Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5 Page 1
DISCIPLINE : FRANÇAIS
Nom de la séquence : accords sujet/verbe
COMPETENCE DU SOCLE : maîtrise de la langue.
DOMAINE :
Etude de la langue
-
orthographe grammaticale
ITEM
S
Palier 1 : orthographier correctement des
formes conjuguées, respecter l’accord entre le
sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre
et en nombre dans le GN.
Palier 2 : orthographier correctement un texte simple de 10
lignes (lors de sa rédaction ou de sa dictée) en se référant
aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi
qu’à la connaissance du vocabulaire.
Niveau de
classe : CM1
- Identifier le sujet et le verbe.
- Rappel des terminaisons du présent cas général (CE2).
- Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet, y compris pour les verbes à un temps composé, et
pour les sujets inversés.
SEANCE 1
Rappel
Objectif : Rappel sur l’identification du sujet et du verbe (cas général) et rappel sur les terminaisons du
présent (cas général).
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2
Opération mentale : Identifier
Organisation et supports
Individuel puis collectif.
Un texte présenté sur rétroprojecteur permettant une interactivité.
Déroulement
1. Lecture compréhension du texte.
2. Repérage des sujets et verbes (plusieurs élèves viennent effectuer le repérage et justifient leur choix).
- Demander aux élèves de souligner les sujets en bleu et les verbes en rouge.
- En collectif rappeler les procédures qui permettent d’identifier le sujet et le verbe (changement du temps de
la phrase, encadrement du GS entre « C’est…qui… » etc…).
3. Identification du pluriel d’un verbe (-nt ) et d’un GNS (-s).
Critères de réussite : Les sujets et les verbes sont correctement identifiés.
Les élèves sont capables d’orthographier correctement le verbe en fonction du sujet dans des exercices
similaires.
SEANCE 2
Mobilisation
Objectif : Repérer dans une phrase les difficultés suivantes :
- S’il y a plusieurs sujets singuliers alors le verbe est au pluriel.
- Un GS peut être sujet de plusieurs verbes.
- Le sujet et le verbe sont inversés.
- Le verbe est situé loin du sujet.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application
Organisation et supports
Exercices n°1 et 2 (cf supports ci-dessous).
Déroulement
1. Présentation des exercices, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font les exercices.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Réalisation d’un affichage en collectif sur les difficultés rencontrées.
Critères de réussite
Les élèves ont repéré les difficultés et sont capables de réinvestir les connaissances dans des exercices
similaires.
SEANCE 3
Mobilisation
Objectif : Repérer dans une phrase la difficulté relative à la pronominalisation.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 3 : Exercices d’application
Organisation et supports
Individuel puis collectif. Exercice n°3
photocopié pour chaque élève (cf supports ci-dessous).
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Compléter l’affichage collectif.
Critères de réussite
Les élèves ont repéré les difficultés et sont capables de réinvestir les connaissances dans des exercices
similaires.
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SEANCE 4
Mobilisation
Objectif : Accorder le verbe avec le noyau du groupe sujet.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application
Organisation et supports
Individuel puis collectif.
Exercice n°4
dans le cahier du jour (cf supports ci-dessous).
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Compléter l’affichage collectif.
Critères de réussite
Les verbes sont correctement orthographiés.
SEANCE 5
Mobilisation
Objectif : On accorde le verbe avec le GS et non le pronom complément placé devant.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application
Organisation et supports
Individuel puis collectif.
Phrase écrite au tableau : Joël ramasse ses jouets et les range.
Déroulement
1. Recherche des verbes, du GS ; justification de l’écriture
2. Réécrire la phrase en mettant le GS au pluriel.
3. Exercice : Orthographier correctement les verbes :
Les enfants prennent leur cahier et l’ouvrent.
Paul prend des bonbons et les mange.
Les acteurs apprennent leur texte et le récitent.
Jean observe les oiseaux et les dessine.
4. Correction individuelle et synthèse collective.
Critères de réussite
Les élèves ont correctement orthographié les verbes.
SEANCE 6
Transfert
Objectif : Réinvestir les connaissances acquises.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 5 : production d’écrit.
Organisation et supports
Image de production d’écrit (l’apiculteur) accompagné de la consigne d’écriture.
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne
2. Premier jet d’écriture.
3. Corrections individualisées afin d’obtenir un jet définitif cohérent et correctement orthographié. .
Critères de réussite
Les élèves ont correctement orthographié leur production d’écrit et sont capables de réinvestir leurs
connaissances dans de futures productions.
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Texte rétroprojecteur séance 1 :
Exercices d’application :
Exercice 1 : Encadre les verbes conjugués en rouge et les GS en jaune.
Exercice 2 : Souligne le sujet et accorde le verbe au présent.
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Exercice 3 : Réécris en ne faisant qu’une seule phrase. Attention aux accords.
Exercice 4 : complète la terminaisons des verbes.
Les enfants de la classe travaill……… bien.
Un groupe de chamois escalad……… les rochers.
Les scientifiques du monde entier s’inquièt……… du réchauffement climatique.
Le voisin de mes grands-parents mang……… sur la terrasse.
Ce bouquet de roses attir……… de nombreux insectes.
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Séance de production d’écrit/réinvestissement.
Décris cette scène en utilisant les sujets proposés. Tu peux aussi en ajouter.
un apiculteur- un groupe d’enfants et la maîtresse – les ruches dans le champ – quelques abeilles de la ruche
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