scénario pdf

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Objectif général : production d'écrits narratifs
Mots clés : tni, tbi, enr, classe mobile, production, écrit, conte, lexique
Scénario pédagogique proposé par : Ecole de Cussay
Niveau de classe : CP-CE1
Compétences disciplinaires visées :
Mettre en réseau des textes lus.
Rédiger un texte narratif.
Utiliser les outils à disposition ( lexique ) pour produire / améliorer un écrit.
Compétences techniques en liaison avec le b2i :
Utilisation de la souris.
Ouvrir, enregistrer, modifier un document.
Déplacement d’objets sur un TNI.
Matériel et logiciels utilisés :
Classe mobile et TNI
Fichier notebook construit collectivement et sonorisé
Déroulement des activités :
A partir d'une mise en réseau ( exemples : histoires de loups ) → désir des élèves décrire leur
propre histoire avec les personnages rencontrés au cours de leurs lectures ( exemple : les 3 petits
cochons )
Au cours de ces lectures, on liste les mots et expressions :
- les noms des personnages
- les lieux
- des expressions de la langue
- des adjectifs
- des verbes d'actions
Travail collectif au TNI : les listings sont enregistrés sur le serveur ( au format pdf )
exemple :
les adjectifs du conte :
- audacieux
- intelligent
- malin
- grassouillet
- peureux
- riche
Ces listings seront utilisés au cours de séances spécifiques de vocabulaire sur :
- les définitions
- contraire / synonyme
- mots de la même famille
- expressions dans lesquelles on trouve ces mots ( malin comme un singe, riche comme Crésus …)
- les homonymes
Unité d'apprentissage : production d'un écrit – un conte dans lequel on retrouve les personnages
rencontrés au cours des lectures précédentes
6 séances :
• séance1 : émergence des idées
• séance 2 : trame du récit
• séance 3 : rédaction de la situation initiale
• séance 4 : rédaction des différentes étapes du conte
• séance 5 : mise en commun
• séance 6 : mise en voix du texte définitif par des élèves de cycle3
Séance 1 : la marguerite ( sur le TNI )
bibliographie : lire, écrire n°2 : ″ produire des textes ″ Anne-Marie Chartier – HatierCréer la
marguerite pour noter les idées qui fusent ( une idée par pétale ) → oral collectif
Cette marguerite sera remise au propre.
Lors de la séance suivante, les pétales devront être organisés pour structurer le récit.
La page est enregistrée à la fin de la séance sur le serveur de l'école.
Séance 2 : la trame du récit
Entre les 2 séances, l'enseignant a sonorisé les ″ pétales ″ afin de faciliter cette étape.
Former la trame du récit .
Travail par groupes de 2 sur les ordinateurs de la classe mobile en autonomie pour la phase de
recherche.
Mise en commun sur le TNI.
Ajouter des pétales pour la cohérence.
Numéroter les pétales.
séance 3 : rédaction collective de la situation initiale
La situation initiale ( les premiers pétales ) est rédigée collectivement sur le TNI. Les outils mis en
place précédemment ( lexique ) sont réinvestis lors de cette séance.
La structure du conte ayant été travaillée en amont, les élèves se répartissent, en fin de séance, les
différentes parties du conte.
Séance 4 : rédaction d'une partie du conte :
La trame de l'histoire est connue de tous les élèves : les différentes parties ont été réparties entre les
élèves ( choix des pétales , sonorisés pour les élèves en difficulté ).
les outils à disposition :
- la trame imprimée
- la situation initiale mise au propre ( document imprimé en pdf )
Les CE1 peuvent être scripteurs (ou l'enseignant ).
séance 5 : Lecture des productions
Mise en commun sur le TNI ( l'enseignant a remis au propre les différents récits; orthographe
corrigée mais structure du récit conservée )
Trouver des connecteurs, enrichissement du texte.
Les textes terminés sont communiqués aux élèves de cycle3 . Ceux-ci assembleront les différentes
parties communiquées par les élèves de cycle2 pour former un texte définitif cohérent.
Séance 6 : oralisation
Lecture du texte définitif réalisé par les élèves de cycle 3.
Les cycles 3 explicitent les critères de validation des parties qu'ils ont conservées et assemblées.
Oral collectif.
Apport de l’outil informatique :
Faciliter la manipulation des objets.
Permettre une bonne visualisation des procédures lors de la mise en commun.
Garder les traces en mémoire. On peut les réactiver pour des séances ultérieures.
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