scénario au format pdf

publicité
Étude de la langue française
Grammaire
Objectif général : analyser et enrichir le groupe nominal
Connaissances / compétences
Séance 1 Différencier complément du sujet
et complément du verbe
Séance 2 Analyser le groupe nominal
activités proposées
Analyse collective d'un texte, en
soulignant de deux couleurs
différentes le complément du verbe
et le complément du sujet.
Garder la trace écrite dans le
dossier classe (enregistrer)
Travail individuel, sur feuille
Quelles différences y-a-t-il entre
les 2 textes ?
1) Souligner ce qui a été
rajouté (sur le texte B)
2)
2) Analyser la nature de ces
différences : complément du nom,
proposition relative et adjectifs
qualificatifs :surligner de trois
couleurs différentes selon la nature
de l'expansion du nom
3) Synthèse collective
Faire apparaître les spécificités de
chaque nature :
complément du nom ( avec
préposition)
Proposition relative (introduite par
un pronom relatif)
adjectif qualificatif
Séance 3 Différencier l'adjectif qualificatif
épithète et l'adjectif qualificatif
attribut.
Conditions
matérielles
Texte A sur
TNI
Textes A et B
(sur feuille)
Sur le TNI
Les textes A
et B sur
notebook
A partir de phrases présentant des Sur le TNI
adjectifs qualificatifs, analyser le
Phrases du
fait que certains sont « à côté » du texte C
nom (épithète) et d'autres après un
verbe d'état (attribut) en définir les
propriétés et construire la règle : à
enregistrer dans le répertoire
collectif de la classe et sur le cahier
individuel.
classe mobile
Exercices d'application et de
Logiciel
réinvestissement
EDUCAMPA
Par groupes de deux élèves
GVOC
ex 4, 42, 54 et
78 chapitre
12
Séance 4 Évaluation
Écrire un texte en enrichissant le
Compléter un texte avec des
nom par différents types d'adjectifs adjectifs (épithètes et apposés)
(épithètes et apposés)
Exercice différencier entre les
élèves ( version avec aide où le
nom est souligné et l'adjectif
souhaité est indiqué)
Classe mobile
Texte D
Écriture en deux groupes:
1) sur feuille
2) sur ordinateur portable
Mise en commun sur le TNI des
TNI
différentes propositions des élèves
Prolongements possibles :
- Analyser les verbes d'état et remplacer le verbe « être » par d'autres verbes d'état
Mots clés : Tni, Tbi, classe mobile, grammaire, groupe nominal, l'adjectif qualificatif
Scénario pédagogique proposé par : David BENOIT, école de neuillé-le-Lierre
Niveau de classe : CM2
Compétences techniques en liaison avec le b2i :
– S'approprier un environnement informatique de travail
– Créer, produire, traiter, exploiter des données (traitement de texte)
Matériel et logiciels utilisés : TNI, classe mobile, logiciel EDUCAMPA Th GVOC
Apport de l’outil informatique :
Visualisation du travail lors de la mise en commun
Garder les traces en mémoire
Réinvestissement autonome lors des exercices d'application
Documents joints :
Textes A, B, C et D (Open office)
Textes B, C et D (Notebook)
Téléchargement