. Graines germant facilement (haricot, pois , fève, blé, avoine

Domaine
d'activité :
MONDE VIVANT
QUI POUSSE LE
PLUS VITE ?
Point
du
programme
CYCLE
II
Les
manifestations
de la vie
animale et
végétale.
Objectifs
généraux
Observer
et
comparer
la
germination
des
graines
et
la
croissance
des
plantes.
Résumé
du
module
Après
avoir
distingué
expérimentalement
des graines dans
un
ensemble de
graines et d'objets
(
)
on
observe
le
développement de
chaque espèce
de
plante issue de cet
ensemble.
Les
graines 1
Réalisation
:
Date :
Date de la dernière modification :
Ecole
des Sciences
octobre
98
janvier
2001
Mention
:
En
débat
Séquence
1 :
Semer
pour observer
.
Séquence
2 :
Mesurer
pour comparer
Séquence
3 :
Présenter
ses résultats
SEQUENCE
:
1
Semer
pour observer
Objectifs
de
connaissance
Connaissance
générale des phénomènes
de la
germination
et de la
croissance.
Objectifs
de
méthode
Concevoir
une
expérience
pour
vérifier
des
faits.
Matériel
à
préparer
Graines
germant
facilement
(haricot,
pois
, fève,
blé,
avoine,
tournesol,
...).
Plaques
pour semis,
terreau pour
semis,
arrosoir.
Il ne faut pas
utiliser de
graines
d'arbres
ou d'arbustes trouvées dans la nature ou apportées par les élèves (gland, pépins d'agrume,...)
car leur
germination nécessite des conditions
particulières
trop
difficiles à
mettre en
oeuvre au cycle 2.
DEROULEMENT
1.
questions :
Les
élèves ont constaté au cours des séquences
précédentes -
- que les graines
semées le même
jour
germaient à des intervalles
de temps différents
selon les espèces et que la
croissance des plantes
présentait
également des
différences. On exprimera sous forme
de problème
ces observations. Si le module Graines 1 n'a
pas été mené au préalable ou
a été
mené depuis trop
longtemps, on pourra avoir effectué
quelques jours
auparavant un premier semis collectif "sauvage"
(
trace écrite minimale,
graines mélangées,
...) permettant de poser les questions :
Avec
des
graines (1)
Quelles
espèces de graine germent le plus vite?
Quelles
plantes poussent le plus haut ?
L'absence
de données initiales fiables ne permettant pas de répondre
avec
certitude, quelle
expérience doit-on réaliser
pour
répondre à ces questions ?
2.
Semer avec méthode:
Après
avoir compris et écrit les principes de l'expérience,
les élèves sèment les
différentes espèces
de
graines disponibles et
notent le plan du semis.
POINT
METHODE : Du dessin au schéma. On définit les contraintes
du schéma
représentant le semis
en analysant les dessins
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des élèves et en recherchant
des manières efficaces
de représenter.
Important
: Il est nécessaire de vérifier la lisibilité
de cet écrit pour que
l'exploitation des résultats
soit possible a postériori.
Cette tache peut être
confiée
aux enfants qui s'échangent les écrits à
l'intérieur
du groupe mais le
maître ne devra pas
mésestimer la
réelle difficulté de cette contrainte et
s'assurera
de la validité de chaque expérimentation.
SEQUENCE
2
:
Mesurer
pour comparer
Objectifs
de
connaissance
Connaissance
générale des phénomènes
de la
germination
et de la
croissance.
Objectifs
de
méthode
Procéder
à
des
mesures
simples.
Organiser
le suivi
méthodique
d'une
culture.
Matériel
à
préparer
Matériel
séquence
1
DEROULEMENT
Comment
organiser l'écrit
pour tenir
compte
de la
durée des
phénomènes
observés?
Les élèves
recherchent
collectivement
les données
à
organiser : dates,
noms des
graines,
mesures,
observations.
1.
Noter les
premières
observations.
Le tableau à
double
entrée.
Un tableau est la
forme
d'écrit la
mieux
adaptée
au suivi de la
culture. On
en
définira
collectivement
les contraintes.
Point Méthode
:
Les observations
se font sur deux
à trois semaines.
Le travail
principal
étant
de réaliser des
fiches
de suivi de
la culture
qui
soient
fonctionnelles.
Pour le
suivi
lui-même, il ne
prend que
quelques minutes
en
début ou en
fin de journée
deux
fois
dans la
semaine par
exemple.
SEQUENCE
3
:
Présenter
ses résultats
Objectifs
de
connaissance
Connaissance
générale des phénomènes
de la
germination
et de la
croissance.
Objectifs
de
méthode
Observer
les
résultats
d'une
expérience
et les
représenter.
Matériel
à
préparer
Semis
effectués
au cours de la
séquence
1.
Fiches
de suivi
des
cultures.
DEROULEMENT
1.
Présenter les résultats:
Il
s'agit essentiellement d'utiliser les fiches de suivi
de cultures pour répondre
- dans un premier
temps
oralement - aux
questions initiales qui ont motivé
cette recherche. On reformulera ces
questions et on
organisera les réponses
de la manière
la
plus simple possible. Il est important que
les élèves
ne
confondent pas les réponses qui sont un traitement
des résultats
recueillis
pour
répondre
à des questions avec les résultats
eux-mêmes.
Exemple
de fiche de culture.
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2
. Interpréter les résultats :
Cette
dernière partie est optionnelle . Elle est néanmoins
intéressante car
elle permet de généraliser
et de faire un point des
connaissances. Elle peut
s'envisager
sous une forme orale ou écrite.
On pourra constater que la diversité des phénomènes
liés à la germination et
à la croissance
présente également des
similitudes.
On dégagera les premières constatations
sur les facteurs favorables ou
défavorables à
la germination
et à la croissance mais
de
manière
empirique.
Leur étude systématique est
plutôt à réserver au cycle
III car
elle nécessite
une bonne maîtrise de la
démarche expérimentale.
SEQUENCE
4 :
TITRE
Objectifs
de
connaissance
Objectif
de
connaissance
Objectifs
de
méthode
Objectif
de
méthode
Matériel
à
préparer
Matériel
1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SEQUENCE
5 :
TITRE
Objectifs
de
connaissance
Objectif
de
connaissance
Objectifs
de
méthode
Objectif
de
méthode
Matériel
à
préparer
Matériel
1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
SEQUENCE
6 :
TITRE
Objectifs
de
connaissance
Objectif
de
connaissance
Objectifs
de
méthode
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Objectif
de
méthode
Matériel
à
préparer
Matériel
1
DEROULEMENT
X
X
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
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