Petites histoires des expressions de la mythologie >Niveau 6e

Séquence pédagogique 1Flammarion Jeunesse
SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE
Petites histoires des expressions de la mythologie
BRIGITTE HELLER
illustrations de Fred Sochard
4Niveau 6e
ISBN 978-2-0812-8816-4 / 5,60 €
Étude pédagogique réalisée par Fanny Rougeaux.
Dans les Petites histoires des expressions de la mythologie, Brigitte Heller nous propose une approche lexicale
pour entrer dans lunivers de la mythologie. Doù sont issues toutes ces expressions que nous utilisons de nos
jours et qui évoquent des héros et histoires antiques? De « être riche comme Crésus », en passant par« un talon
dAchille », ou encore « lépée de Damoclès », Brigitte Heller nous raconte l’histoire de plus de trente expres-
sions en nous plongeant dans lunivers des dieux et des héros.
Nous proposons de découvrir cet univers durant 6 séances: cet ouvrage peut tout à fait être donné en lecture cursive
en parallèle dune séquence sur les textes fondateurs: certains aspects seront alors travaillés en classe. Une attention
particulière a été portée sur le lexique et l’écriture. On pourra insister aussi sur l’héritage dans les arts de ces textes
fondateurs, et proter de ces séances pour sensibiliser les élèves aux civilisations antiques, ce qui donnera peut-être
lenvie, à quelques-uns, de prendre loption latin ou latin/grec en 5e. Il est à noter que cet ouvrage peut faire le bonheur
des latinistes de 5e.
SÉANCES TITRES ET OBJECTIFS DOMINANTES SUPPORTS
1Découvrir le livre
- Se familiariser avec
l’o u v r a ge
Oral /
lecture Support «livre» + introduction
p. 7 à 13 + doc. élève 1
2
Les dieux
- Évaluation de lecture
- Découvrir les dieux olymp-
iens
Lecture Doc. élève 2 (évalua tion lecture +
tableau dieux + iconographie)
3Du grec au français
- Étudier le lexique grâce à
létymologie
Lexique Doc. élève 3 (che sur le lexique
+ alphabet grec)
4
Écrire un texte à partir d’une
expression
- Réutiliser une expression
de la mythologie dans un
contexte actuel
Lexique /écriture P. 149, p. 165, p. 166
5Mimer des expressions et les faire
découvrir Lecture /oral Expressions choisies par le pro-
fesseur ou par les élèves + doc.
élève 5
6
Relier des expressions à des œuvres
d’art Histoire des arts Vase à fond noir, La procession
du cheval de Troie de Tiepolo,
Le jugement de Pâris de Rubens,
Pygmalion et Galatée de Gérôme
+ doc. élève 6
Séquence pédagogique 2Flammarion Jeunesse
SÉANCE 1
4OBJECTIF // Se familiariser avec louvrage.
4DOMINANTES// Oral - lecture.
4SUPPORTS // Livre + introduction p. 7 à 13 + doc. élève 1.
Il sagit dans cette séance de présenter de manière générale les Petites histoires des expressions de la mythologie.
On amènera les éves à mettre en évidence la dénition de « mythologie », le lien entre les expressions issues
de la mythologie et leur utilisation actuelle. Cette séance prend sa place en préambule, avant que les élèves
ne commencent la lecture chez eux. Elle peut être menée en parallèle de séquences sur les textes fondateurs
(L’Odyssée d’Homère ou les Métamorphoses d’Ovide par exemple). On pourra faire un programme de lecture
pour guider les élèves ou leur demander de lire louvrage pour une date précise.
Activité 1
PRÉSENTATION DU LIVRE
1. Observation du titre
On interrogera les élèves à loral et on notera au tableau les éléments à retenir:
Que savez-vous sur la mythologie?
Quelle dénition pourriez-vous donner?
On arrivera à la décomposition des mots grecs «muthos» (fable) et «logos» (science) qui ont donné naissance
au mot mythologie.
2. Observation de la table des matières
Observation page 177 pour poursuivre la découverte de la dénition de la mythologie : on formulera des hypo-
thèses de lecture.
- Daprès les titres des chapitres, dans quel univers sommes-nous?
- Qui sont les personnages?
- Quels lieux devinez-vous?
On mettra en évidence, grâce aux titres des parties, la présence de dieux «Jupiter», de héros «Achille», de mortels
«Damoclès», «Dédale», ainsi que des lieux «la Grèce», «Troie».
3. Synthèse
Les élèves pourront alors rédiger leur propre synthèse à partir des éléments notés au tableau.
La mythologie, du grec « muthos » (fable) et « logos » (science) désigne l’ensemble des
gendes concernant des peuples et des civilisations. Les mythologies grecque et romaine racon-
tent la vie des dieux : leur naissance, leurs particularités, leurs défauts, leurs interventions dans
la vie des mortels. En effet, les dieux peuvent « se montrer bienveillants (chap. 2), mais aussi
« abuser de leurs pouvoirs et [être] désagréables » (chap. 3).
Séquence pédagogique 3Flammarion Jeunesse
Activité 2
DE LA MYTHOLOGIE AU LANGAGE COURANT
1. Observation des expressions entre guillemets du sommaire
On demandera aux élèves celles qu’ils connaissent:
avoir un sosie // se perdre dans un dédale //
prendre le taureau par les cornes // un talon d’Achille
Ils préciseront leur sens. On montrera aux élèves que ces expressions sont utilisées dans notre langage courant
mais qu’elles ont une histoire, une origine… et ce sont ces histoires que nous allons découvrir dans le livre.
2. Pourquoi le lexique est-il important ? Pourquoi est-il intéressant de remonter aux origines de ces expressions ?
On rappellera aux élèves les trois éléments principaux à retenir pour létude des textes fondateurs:
4La culture générale
4Lhistoire des arts (bon nombre d’artistes se sont inspirés de ces textes)
4Le lexique (expressions courantes à l’image de celles que nous avons lues dans la table des matières)
Cette réexion pourra aboutir à une trace écrite de la part des élèves.
3. Lecture de l’introduction pages 7 à 11
Le professeur lira le texte et on sattachera particulièrement aux pages 9 à 11. On demandera aux élèves de
reconstituer larbre généalogique des dieux: selon le niveau de la classe, ils pourront créer seuls larbre, ou on
leur donnera une trame à compléter (voir doc. élève 1).
ARBRE GÉNÉALOGIQUE DES DIEUX
OURANOS GAÏA LE CIEL ET LA TERRE
CRONOS RHÉA
APHRODITE DÉMÉTER HESTIA POSÉIDON HADÈS ZEUS HÉRA
DIONYSOS HERMÈS APOLLON ARTÉMIS ATHÉNA HÉPHAÏSTOS ARÈS
Séquence pédagogique 4Flammarion Jeunesse
SÉANCE 2
4OBJECTIFS // Évaluer la lecture + Découvrir les dieux olympiens.
4DOMINANTE // Lecture.
4SUPPORT // Doc. élève 2 (tableau des dieux + images + évaluation de lecture).
Dans cette séance, il convient de proposer deux activités pour une séance d’une heure. Dans un premier temps,
plusieurs types dévaluation sont proposés pour vérier la lecture du texte.
Dans un second temps, les élèves pourront découvrir plus en détails les dieux olympiens. À cette occasion, un
travail de recherche pourra être donné. Ce pourrait être aussi des exposés que chaque groupe de deux présen-
tera (doc. élève 2).
Activité 1
ÉVALUATION DE LECTURE
1. Évaluation de lecture (voir doc. élève 2)
2. Associe chaque expression de la colonne A à un mot de la colonne B
COLONNE A COLONNE B
Être un Pygmalion Labyrinthe
Toucher le pactole Gorgone
Se perdre dans un dédale Statue
Être médusé Jeune homme et eur
Être narcissique Fleuve
3. Explique l’expression « Un talon d’Achille »
4. Explique l’expression « Le fil d’Ariane »
5. Donne la définition de « mythologie »
6. Complète les phrases suivantes à l’aide de la bonne expression
Être dans les bras de Morphée // avoir une épée de Damo clès au-dessus de la tête // un cheval de Troie //
avoir un sosie // être la muse de...
(Les verbes peuvent être conjugués.)
Séquence pédagogique 5Flammarion Jeunesse
a) Mon ordinateur a été piraté: il a été victime d…………………………
b) ………………………… quelqu’un signie inspirer cette personne dans sa création.
c) C’est étrange d…………………………: on se ressemble comme deux gouttes deau.
d) Mes yeux se ferment, je ………………………… .
e) La situation est périlleuse, il est toujours en danger: il a ………………………… .
7. Choisis une des expressions suivantes, résume en quelques lignes son origine, et donne ensuite son sens actuel
4Une pomme de discorde.
4Être narcissique.
4Le l d’Ariane.
8. Autres types d’évaluations (en classe ou à la maison)
4Faire une bande dessinée : lélève choisit une expression dans louvrage, il devra la présenter sous forme de BD:
il devra donc distinguer les étapes de l’histoire, choisir le nombre de vignettes à mettre, et réaliser un travail
précis et soigné. Lexpression ne devra pas être écrite. Lélève pourra coller, dessiner, peindre, faire son travail à
lordinateur… Tous les supports sont possibles.
4Faire un mini-livret :
- Choisir 5 expressions.
- Les résumer (sans recopier le texte) en quelques lignes en utilisant les connecteurs.
- Indiquer le sens actuel dans une phrase.
- Illustrer chacune des expressions choisies. Le travail devra être correctement présenté et soigné.
Activité 2
SE FAMILIARISER AVEC LES DIEUX OLYMPIENS
1. Présentation de quelques exposés à l’oral ou mise en commun des recherches sur les dieux olympiens
On mettra en évidence le nom grec avec le nom latin, ainsi que les fonctions des dieux. L’activité suivante, sous
forme de tableau, permettra dajouter les attributs propres à chaque dieu.
2. Écrit : remplir le tableau ci-dessous
4 LES PRINCIPAUX DIEUX
NOM GREC NOM LATIN FONCTIONS ATTRIBUTS
Jupiter Dieu des dieux, dieu du ciel Laigle, la foudre
Héra Épouse de Jupiter, dé esse de la fécondité,
du mariage
Neptune Dieu de la mer
Hadès La corne dabondance, le
masque d’invisibilité
Hestia Vesta La amme du foyer
Cérès Déesse des moissons et de la terre
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