Progression harmonisee TL2

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PROGRESSION ANNUELLE EN SVT- CLASSE DE TL2
3 heures hebdomadaires
Compétences : S’informer, Raisonner, Réaliser,Communiquer.
Semai
nes
N°
1ère
3
2ème
4
Mois
Octobre
Nombre
Heures
3
3
Partie
Première
partie :
relation de
l’organisme
avec le milieu
extérieur
Thème
Thème 1 :
Organisation du
système nerveux
des mammifères
Leçons de
Biologie
Leçon 1 :
Organisation de
l’encéphale
Leçon 2 :
Objectifs spécifiques
OS1 : Déterminer la
localisation de l’encéphale
OS2 : expliquer son
système de protection.
OS3 : Identifier des
structures externes
d’encéphale de mouton à
partir de l’observation de
photographies et de
schémas
OS4 : Identifier des
structures internes de
l’encéphale à partir de
l’observation de
photographies et de
schémas.
OS5 : Identifier des
structures internes et
décrire la dualité
structurale de l’encéphale
à partir d’une photographie
et d’un schéma
d’interprétation.
OS1 : Localiser la moelle
Acquis à évaluer (les plus
déterminants)
OS3 : Identifier des
structures externes
d’encéphale de mouton à
partir de l’observation de
photographies et de
schémas
OS4 : Identifier des
structures internes de
l’encéphale à partir de
l’observation de
photographies et de
schémas.
OS5 : Identifier des
structures internes et
décrire la dualité
structurale de l’encéphale
à partir d’une photographie
et d’un schéma
d’interprétation.
3 ème
4 ème
1
2
Thème 2 :
L’activité
cardiaque et
pression artérielle
3
Novembr
e
3
Deuxième
partie :
L’activité
cardiaque
Organisation de la épinière et identifier des
moelle épinière
éléments qui la protègent.
OS2 : Décrire l’organisation
externe de la moelle
épinière et ses rapports
avec les nerfs rachidiens.
OS3 : Identifier des
structures internes de la
moelle épinière à partir de
documents.
Leçon 3 :
OS1 : Identifier des facteurs
Régulation de la
de variation de la P.
pression artérielle artérielle.
OS2 : Déterminer le rôle
des nerfs dans la régulation
nerveuse de la pression
artérielle
Leçon 3 : suite et OS3 : Etudier la régulation
fin
hormonale de la P.
artérielle
OS4 : Etudier la régulation
neurohormonale de la P.
artérielle
OS5 : Etudier
l’hypertension artérielle.
OS3 : Identifier des
structures internes de la
moelle épinière à partir de
documents.
OS1 : Identifier des facteurs
de variation de la P.
artérielle.
OS2 : Déterminer le rôle
des nerfs dans la régulation
nerveuse de la pression
artérielle
OS3 : Etudier la régulation
hormonale de la P.
artérielle
OS4 : Etudier la régulation
neurohormonale de la P.
artérielle
OS5 : Etudier
l’hypertension artérielle.
Séance de remédiation
5 ème
3
3
6 ème
4
3
Evaluation L1, L2, L3 et correction
Troisième
partie :
Thème 3 : La
régulation de la
Leçon 4 :
Régulation de la
OS1 : Définir la notion de
glycémie
OS1 : Définir la notion de
glycémie
Intégrité de
l’organisme
7 ème
1
glycémie
3
Décembr
e
Thème 4 :
L’immunologie
8 ème
2
3
9 ème
3
3
glycémie
OS2 : Mettre en évidence
l’existence d’une régulation
de la glycémie
OS3 : Mettre en évidence
l’intervention du pancréas
en cas d’hyperglycémie
OS4 : Identifier les organescibles
Leçon 4 : suite et OS5 : Déterminer le rôle
fin
des hormones intervenant
dans la correction d’une
hypoglycémie et leur mode
d’action
OS6 : Mettre en évidence
l’intervention du système
nerveux dans la régulation
de la glycémie.
OS7 : Mettre en évidence
les conséquences du
dysfonctionnement du
système de régulation de la
glycémie
Leçon 5 : Le
OS1 : Identifier le soi et le
système
non-soi
immunitaire
Identifier certains moyens
de défense de l’organisme
OS2 : Identifier les
éléments composant le
système immunitaire
Leçon 6 : Réponse OS1 : Identifier les étapes
immunitaire
de la réaction
inflammatoire et de la
OS2 : Mettre en évidence
l’existence d’une régulation
de la glycémie
OS3 : Mettre en évidence
l’intervention du pancréas
en cas d’hyperglycémie
OS4 : Identifier les organescibles
OS5 : Déterminer le rôle
des hormones intervenant
dans la correction d’une
hypoglycémie et leur mode
d’action
OS6 : Mettre en évidence
l’intervention du système
nerveux dans la régulation
de la glycémie.
OS7 : Mettre en évidence
les conséquences du
dysfonctionnement du
système de régulation de la
glycémie
OS1 : Identifier le soi et le
non-soi
Identifier certains moyens
de défense de l’organisme
OS2 : Identifier les
éléments composant le
système immunitaire
OS1 : Identifier les étapes
de la réaction
inflammatoire et de la
phagocytose
ème
10
11 ème
4
1
VACANCES DE NOËL
Leçon 6 : suite
12 ème
phagocytose
2
OS2 : Identifier les
caractères de la réponse
immunitaire à médiation
humorale
OS3 : Identifier les
caractères de la réponse
immunitaire à médiation
cellulaire
3
Janvier
OS2 : Identifier les
caractères de la réponse
immunitaire à médiation
humorale
OS3 : Identifier les
caractères de la réponse
immunitaire à médiation
cellulaire
Séance de remédiation
13 ème
14 ème
15 ème
3
3
4
3
1
3
Février
16 ème
2
3
17 ème
3
3
Evaluation L4, L5 et correction
Partie 3 : suite
et fin
Thème 4 : suite et
fin
Leçon 6 : suite et
fin
Leçon 7 :
Dysfonctionneme
nt du système
immunitaire : cas
du VIH
Leçon 7 : suite et
fin
OS4 : Identifier les étapes
du déroulement de la
réponse immunitaire
spécifique
OS5 : Définir la notion de
dysfonctionnement
OS6 : Décrire la structure
du VIH
OS6 : Identifier les étapes
de l’infection au VIH
OS7 : Identifier les modes
de transmission et des
moyens de prévention
OS4 : Identifier les étapes
du déroulement de la
réponse immunitaire
spécifique
OS5 : Définir la notion de
dysfonctionnement
OS6 : Décrire la structure
du VIH
OS6 : Identifier les étapes
de l’infection au VIH
OS7 : Identifier les modes
de transmission et des
moyens de prévention
Séance de remédiation
COMPOSITIONS DU 1ER SEMESTRE
18 ème
4
Correction de la composition
3
Leçon 8 :
Gamétogenèse
19 ème
1
3
Quatrième
partie :
Reproduction
Mars
20 ème
2
Thème 5 :
Reproduction
chez les
mammifères
Leçon 8 : suite et
fin
3
OS1 : Identifier les
différentes parties d’un
gamète
OS2 : Décrire l’organisation
des testicules
OS3 : Identifier les étapes
de la spermatogenèse
OS4 : Décrire la structure
de l’ovaire
OS5 : Décrire le
déroulement de
l’ovogenèse
OS6 : Décrire le
déroulement de la méiose
OS7 : Définir la méiose
OS8: Identifier les
différents types de
brassages chromosomiques
OS1 : Identifier les
différentes parties d’un
gamète
OS2 : Décrire l’organisation
des testicules
OS3 : Identifier les étapes
de la spermatogenèse
OS4 : Décrire la structure
de l’ovaire
OS5 : Décrire le
déroulement de
l’ovogenèse
OS6 : Décrire le
déroulement de la méiose
OS7 : Définir la méiose
OS8: Identifier les
différents types de
brassages chromosomiques
Séance de remédiation
21 ème
3
3
22 ème
23 ème
4
1
3
24 ème
2
3
25 ème
3
Avril
3
Evaluation L6, L7, L8 et correction
FETES DE L’UASSU
Leçon 9 :
Fécondation
Leçon 10 :
Régulation du
fonctionnement
OS : Identifier les étapes de
la fécondation
OS1 : Déduire le rôle
exocrine des testicules
OS2 : Déduire le rôle
OS : Identifier les étapes de
la fécondation
OS1 : Déduire le rôle
exocrine des testicules
OS2 : Déduire le rôle
des appareils
génitaux
Leçon 1O : suite
26 ème
27
ème
4
3
1
2
3
Mai
Thème 6 :
Hérédité humaine
Leçon 1O : suite
3
Leçon 1O : suite
et fin
29 ème
3
3
endocrine des testicules
OS3 : Décrire les cycles
sexuels chez la femme
OS4 : Mettre en évidence
les fonctions de l’ovaire
OS5 : Mettre en évidence le
rôle de l’hypophyse
OS6 : Mettre en évidence le
rôle de l’hypothalamus
OS7 : Mettre en évidence la
notion de rétrocontrôle
OS8 : Construire un schéma
fonctionnel
Séance de remédiation
Evaluation L9, L10 et correction
Cinquième
partie :
Hérédité
28 ème
endocrine des testicules
OS3 : Décrire les cycles
sexuels chez la femme
OS4 : Mettre en évidence
les fonctions de l’ovaire
OS5 : Mettre en évidence le
rôle de l’hypophyse
OS6 : Mettre en évidence le
rôle de l’hypothalamus
OS7 : Mettre en évidence la
notion de rétrocontrôle
OS8 : Construire un schéma
fonctionnel
OS9 : Déterminer le rôle de
l’hypophyse et l’influence
des facteurs du milieu dans
le fonctionnement des
ovaires.
OS10 : Mettre en évidence
la commande
hypothalamique du
fonctionnement ovarien
OS11 : Mettre en évidence
la notion de rétrocontrôle
OS12 : Mettre en évidence
l’intervention du système
nerveux
OS13 : Réaliser un schéma
OS9 : Déterminer le rôle de
l’hypophyse et l’influence
des facteurs du milieu dans
le fonctionnement des
ovaires.
OS10 : Mettre en évidence
la commande
hypothalamique du
fonctionnement ovarien
OS11 : Mettre en évidence
la notion de rétrocontrôle
OS12 : Mettre en évidence
l’intervention du système
nerveux
OS13 : Réaliser un schéma
30 ème
4
3
Leçon 11 :
Hérédité chez
l’espèce humaine
Leçon 11 : suite
31 ème
1
3
Juin
32 ème
3
2
fonctionnel
fonctionnel
OS1 : Identifier les
difficultés liées à l’étude de
l’hérédité humaine
OS2 : Réaliser un pedigree
ou un arbre généalogique
OS3 : Identifier le mode de
transmission de l’albinisme
Identifier le mode de
transmission des groupes
sanguins du système ABO
OS4 : Identifier le mode de
transmission du facteur
rhésus
OS1 : Identifier les
difficultés liées à l’étude de
l’hérédité humaine
OS2 : Réaliser un pedigree
ou un arbre généalogique
OS3 : Identifier le mode de
transmission de l’albinisme
Identifier le mode de
transmission des groupes
sanguins du système ABO
OS4 : Identifier le mode de
transmission du facteur
rhésus
Séance de remédiation
33 ème
3
COMPOSITIONS DU 2nd SEMESTRE
34 ème
4
Correction de la composition
35
ème
1
36
ème
2
Juillet
25 semaines de cours
Leçons
Noël
Pâques
Compo
devoir
Total
25 semaines
2
2
2
4
35 semaines
BACCALAUREAT
sur 36 semaines disponibles
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