Séance n° 3 : vocabulaire.

publicité
Séance N° 3:
Vocabulaire
- Les verbes introducteurs
- Le vocabulaire de la fable : traits de caractères, qualités.
Objectif de la séance :
• Enrichir son vocabulaire, ponctuer correctement un
dialogue.
Durée : une heure.
Les verbes introducteurs de paroles :
¾ Je comprends le texte
¾ J’observe
¾ Je retiens
¾ Je m’entraîne
Le vocabulaire de la fable : traits de caractères ,qualités
¾ Activités
1. Les verbes introducteurs de paroles.
Le loup et l'agneau
La raison du plus fort est toujours la meilleure,
Nous l'allons montrer tout à l'heure.
Un agneau se désaltérait
Dans le courant d'une onde pure.
Un loup survient à jeun qui cherchait aventure,
Et que la faim en ces lieux attirait.
" Qui te rend si hardi de troubler mon breuvage ?
Dit cet animal plein de rage :
Tu seras châtié de ta témérité.
- Sire, répond l'agneau, que Votre Majesté
Ne se mette pas en colère ;
Mais plutôt qu'elle considère
Que je me vas désaltérant
Dans le courant,
Plus de vingt pas au-dessous d'elle,
Et que par conséquent en aucune façon
Je ne puis troubler sa boisson.
- Tu la troubles, reprit cette bête cruelle,
Et je sais que de moi tu médis l'an passé.
- Comment l'aurais-je fait, si je n'étais pas né ?
Reprit l'agneau, je tête encor ma mère.
- Si ce n'est toi, c'est donc ton frère.
- Je n'en ai point; C'est donc quelqu'un des tiens:
Car vous ne m'épargnez guère,
Vous, vos bergers et vos chiens.
On me l'a dit : il faut que je me venge. "
Là-dessus au fond des forêts
Le loup l'emporte, et puis le mange
Sans autre forme de procès.
« La Fontaine. »
Je comprends le texte :
1. Se désaltérer veut dire :
• Boire
• Manger
• Se reposer
2. complète la phrase suivante.
Les personnages de cette fable sont…….et ………….
J’observe :
1. Que fait le loup dans les parties écrites en
caractères gras dans le texte ?
2. Dans ces parties, les verbes soulignés et en italique
accompagnent les paroles du personnage. (vrai ou
faux ?)
3. Encadre les passages où l’agneau parle.
4. Souligne les verbes qui accompagnent les paroles
de l’agneau.
Je retiens :
Il est important dans un dialogue en français d’éviter
au maximum de répéter sans cesse le même verbe
introducteur (dire, par exemple)
Voici une liste de quelques exemples de verbes
introducteurs :
Interrogation
Réponse
Explication
Ordre
Prière
Hésitation
Surprise
Rire
Crier
Voix basse
Râler
interroger, demander, questionner,
s’enquérir
répondre, rétorquer, répliquer
expliquer, informer, exposer
ordonner, commander, exiger, intimer,
sommer, réclamer
prier, implorer, supplier, exhorter,
invoquer
hésiter, bégayer, bredouiller,
bafouiller, balbutier
s’étonner, s’émerveiller, s’interroger
s’esclaffer, pouffer, ricaner, se moquer
crier, hurler, gronder, rugir, brailler,
tonner, vociférer, s’exclamer
chuchoter, murmurer, souffler,
susurrer, marmonner
maugréer, marmonner, grogner,
bougonner
Je m’entraîne : Activité 1 :
Dans le texte suivant, encadre les personnages, entoure
les verbes introducteurs et souligne les paroles des
personnages.
La grenouille et le bœuf
Dans un pré, jadis, une grenouille vit un bœuf ; et,
jalouse d’une si grande taille, elle gonfla sa peau
rugueuse. Alors elle interrogea ses petits pour savoir si
elle était plus large que le bœuf. Ils lui dirent que non. De
nouveau elle tendit sa peau par un plus grand effort et
demanda de même qui était le plus grand. Ils lui dirent :
« le bœuf ». Enfin, dépitée, elle voulut s’enfler plus fort
et resta étendue, le corps crevé.
Phèdre
Activité 2 :
Dans les textes suivants, remplace le verbe dire par un
synonyme qui te paraît mieux correspondre à la
nuance des paroles.
• « Tu la troubles, dit cette bête cruelle. »
• « Comment l’aurais-je fait si je n’étais pas encore
né, dit l’agneau. »
• Si ce n’est pas toi, c’est donc ton frère, dit le
loup. »
Activité 3 :
Pour chaque phrase, trouve le verbe introducteur le
plus approprié parmi les trois qui sont proposés.
Range ta chambre, __________________ la mère.
balbutia / ricana / ordonna
2) Pardon, je ne sais pas où se trouve cette rue, _______la
passante.
s’excusa / s’esclaffa / demanda
3) Qui vient avec moi ? __________________ l’enfant.
maugréa / suggéra / interrogea
4) Arrête de t’agiter dans tous les sens,
__________________ le dentiste à son jeune patient.
souffla / commanda / décida
5) Ne fais pas de bruit, il ne faut pas qu’on nous entende,
__________________ Claire.
chuchota / hésita / hurla
6) S’il te plaît viens m’aider, _______________ l’enfant.
implora / expliqua / gronda
7) Pourquoi n’es-tu pas allé à l’école aujourd’hui ? ___les
parents.
prièrent / questionnèrent / marmonnèrent
8) Non je n’en ai pas envie, __________________ Paul
quand sa sœur lui proposa de jouer avec lui.
répliqua / demanda / supplia
9) Donne-moi ce livre, _______________ le professeur.
exigea / bredouilla / s’informa
10) Où se trouve l’office du tourisme ? ______le touriste.
s’informas’ / étonna / hurla
Le vocabulaire de la fable : traits de caractères, qualités.
Activité 1 :
Forme les adjectifs à partir du mot en gras pour
retrouver le mot utilisé dans les fables.
Ex. :
• le lapin plaide et défend sa cause devant le chat.
C’est un lapin plaideur.
• La fourmi ne prête pas du grain.
Elle n’est pas ……………………….
• La cigale veut emprunter du grain.
Elle est ………………………….. …
• Le renard flatte ceux qu’il veut tromper.
Il est …………………………………
• La grenouille envie la taille du bœuf.
Elle est ………………………………..
• Le corbeau a honte de s’être fait avoir.
Il est …………………………………..
Activité 2 :
Donne un synonyme pour chaque mot en gras. Aidetoi du dictionnaire.
• Dans de nombreuses fables, le galant renard arrive à
tromper tout le monde. ………………………
• Dans plusieurs phrases, le renard et le loup sont
complices et compères. …………………………
• Dans le Coq et le Renard, un vieux coq matois
arrive à tromper le renard. ……………………..
• Dans la Chauve-souris et les deux Belettes, l’une des
belettes déteste les souris : elle est courroucée
contre elles.
……………………….
• Dans le Loup et le Chien, un gros mâtin féroce
garde les brebis.
…………………….
• Dans le Corbeau et le Renard, le renard fait croire au
corbeau qu’il veut entendre son mélodieux
ramage.
………………………..
Téléchargement