Lire et interpréter une pièce de Molière en 4ème:
Le Bourgeois gentilhomme (1670)
Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de Lettres modernes,
Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème
En introduction : - Objectifs : Analyse et interprétation (de scènes ou de la pièce dans son
intégralité) d’une pièce de Molière, et familiarisation avec l’univers du spectacle du XVIIe siècle à
nos jours.
- Public : Classe de 4ème, très hétérogène.
- Inscription dans la programmation annuelle : Proposer cette séquence en début
d’année permet, s’il l’on projette d’en faire travailler quelques scènes, d’y consacrer davantage de
temps, d’organiser des rencontres avec des professionnels du spectacle ainsi que des sorties
culturelles.
NB : L’étude du Bourgeois gentilhomme a fait l’objet, en 2003-2004 d’un vaste projet de mise en
scène de la pièce, avec une classe de 4ème (dans le cadre d’IDD Français / Histoire et Français /
Musique) avec laquelle nous avons donné cinq représentations en fin d’année. De nombreuses
interventions de professionnels du spectacle : metteurs en scène, comédiens et danseurs, ainsi que
plusieurs sorties au théâtre et à Versailles avaient été organisées. Voir le bilan de ce projet à la
fin du fichier.
Objectifs :
Lecture : lire une pièce de théâtre ; analyser une distribution ; lire un acte
d’exposition ; les caractéristiques du genre théâtral ; les personnages types, de la
commedia dell’arte à Molière ; la présentation de M. Jourdain ; les procédés
comiques de la comédie ; le schéma actanciel ; le dénouement ;
Ecriture : initiation à la prise de notes ; rédiger le portrait dialogué d’une personne
ridicule ; tenir un journal de bord sur le projet de classe*
Outils de la langue : Les types de phrases ; le langage dramatique ; rapporter les
paroles des personnages (discours direct / indirect) ; l’accord du participe passé ;
Oral : jouer plusieurs scènes / interpréter une pièce de théâtre dans son intégralité* ;
échanger ses points de vue et idées de mise en scène.
Analyse de l’image : recherche iconographique sur Molière et les salles de théâtre ;
analyse du film Le Roi danse, de G. Corbiau.
Culture : Recherches sur Molière et le théâtre, du XVIIe à nos jours ; Molière, un
homme de théâtre exceptionnel ; les personnages types, de la commedia dell’arte à
Molière ; Sortie(s) au théâtre ; Une journée à Versailles ;
Informatique / B2i : Recherches sur Molière et le théâtre, du XVIIe à nos jours :
utilisation d’un moteur de recherches, traitement de texte, mise en page, création de
tableau, insertion d’images ;
*Les objectifs en italiques sont ceux qui sont uniquement liés au vaste projet transdisciplinaire (Français,
Histoire, Musique) de mise en scène du Bourgeois gentilhomme, que nous avons mené en 2003-2004, dans
le cadre de deux IDD consécutifs.
Objectif(s) support(s) activité(s)
séance 1
Culture -Internet – B2I
Recherches sur Molière et
le théâtre, du XVIIe siècle
à nos jours
Internet, moteur de
recherches Google,
questionnaire.
Cette séance nécessite 4
heures de recherches et
de mise en page en
demi groupe en salle
informatique.
Il est préférable de
l’organiser en amont de
cette séquence.
séance 1 bis
Culture - Ecriture
Molière, un homme de
théâtre exceptionnel
Initiation à la prise de
note
Cours magistral d’après la
biographie : Molière, de
Roger Duchêne, Fayard,
1998.
Grille sur les principales
abréviations, à compléter.
Cours magistral (une fois
n’est pas coutume !) que
les élèves prennent en
note, après complété la
grille sur les principales
abréviations.
Séance 2
Lecture
Les personnages :
analyser une
distribution
Distribution et
didascalie initiale
Séance 3
Lecture
Lire un acte d’exposition
Les caractéristiques du
genre théâtral
Acte I
Vidéo du Bourgeois
gentilhomme** : acte I
Séance 4
Lecture / culture
Les personnages types de
la commedia dell’arte à
Molière
Tableau à compléter
mettant en parallèle les
personnages de
différentes pièces de
Molière.
Compléter le tableau
comparatif.
Séance 5
OL
Les types de phrases Extraits de l’acte II, 4 Analyse des exemples
et cours / tableau à
compléter.
Contrôle de lecture sur les actes I et II + vocabulaire
Vidéo acte II pour correction contrôle de lecture
Chaque visionnement de vidéo donne lieu à des analyses de scènes précises et à des commentaires
concernant les choix de mise en scène et d’interprétation.
Séance 6
Lecture
La présentation de M.
Jourdain
Actes I et II Questionnement des
élèves et élaboration
d’une synthèse.
Contrôle de lecture sur l’acte III
Vidéo acte III pour correction contrôle de lecture
Séance 7
OL
Le langage dramatique: mots croisés et définitions
Séance 8
OL
Rapporter les paroles des
personnages
Cours et exercices
d’application.
Séance 9
Ecriture
Faire le portrait dialogué d’une personne ridicule :
Rédigez un dialogue dans lequel deux personnes brossent le portrait
d’une personne ridicule. Vous y décrirez son physique, son caractère et ses
manières, en respectant la ponctuation et la mise en page du dialogue. Vous
introduirez et conclurez votre dialogue par de courts passages narratifs.
Contrôle de lecture sur les actes IV et V
Vidéo acte IV et V pour correction contrôle de lecture
Séance 10
Lecture
Les procédés comiques de
la comédie : langage,
situation, gestes
Toute la pièce. Questionnement des
élèves.
Séance 11
Lecture
Le schéma actanciel Toute la pièce. Elaboration du schéma
avec les élèves après un
rappel des définitions
des différents actants.
Séance 12
OL
L’accord du participe
passé
Extraits des scènes : III,
8-9-17
Analyse des exemples
afin d’élaborer le cours
avec les élèves.
Exercices d’application.
Séance 13
Lecture
Le dénouement Acte V, scènes 5, 6 et 7. Questionnement des
élèves et conclusion sur
la pièce.
Evaluation finale: QCM, interprétation d’une scène et analyse d’une scène.
Sortie: Une journée à Versailles (Voir le questionnaire Français / Histoire)
Sortie au théâtre : Pièce de Molière (Le Bourgeois, si possible !) et / ou Pièce de Commedia dell’arte
Prolongement : Louis XIV, Molière & Lully dans le film Le Roi danse,
De Gérard Corbiau
Avec Benoît Magimel, Boris Terral et Tchéky Karyo
**Le Bourgeois gentilhomme, mis en scène par Jean Meyer, avec Louis Seigner. Collection Comédie
française, René Château.
L’idéal est de disposer de suffisamment de temps pour confronter certaines scènes – clés de cette mise en
scène « classique » à une mise en scène « baroque » comme : Le Bourgeois gentilhomme, comédie – ballet
de Molière et Lully, par le Poème Harmonique, de Vincent Dumestre, et mis en scène par Benjamin Lazar,
film de Martin Fraudeau, Arte et Alpha, 2005.
Bilan
- remarques éventuellement critiques (ce qui n’a pas bien fonctionné, pourquoi, hypothèses
de remédiation)
- variantes (exercices complémentaires) et prolongements (bibliographies, exposés, lectures
cursives, lien avec une séquence à venir...)
Contrôle de lecture sur les actes I et II du Bourgeois gentilhomme
1- Dans la première scène, deux personnages en évoquent un troisième. De qui s’agit-il? Que nous apprennent-ils de
lui? (sur ses manières, son caractère, et ce qu’il cherche à devenir). ( /4)
2-Quelles leçons M. Jourdain prend-il? (4 leçons) ( /4)
3-Qui M. Jourdain cherche-t-il à séduire? À quelle catégorie sociale appartient cette personne? ( /2)
4-Que M. Jourdain découvre-t-il grâce à son dernier maître? Que lui apprend-il à faire? ( /4)
5-Que le garçon tailleur dit-il à M. Jourdain? Comment réagit-il? ( /2)
6-Donnez les définitions de: BOURGEOIS, GENTILHOMME et DIDASCALIE. ( /1, /1, /2)
Contrôle de lecture sur l’acte III du Bourgeois gentilhomme
1-Pourquoi Nicole est-elle prise de fou rire? Comment M. Jourdain tente-t-il de la faire cesser de rire? Comment y
parvient-il?
2-III,3: Pour quelles raisons Mme Jourdain est-elle mécontente?
3-Lorsque M. Jourdain veut transmettre ses nouvelles connaissances à son auditoire, réussit-il à se faire comprendre?
Expliquez ce qui se passe.
4-III,4: Quels sont les deux personnages qui parlent en aparté? Pourquoi?
5-Complétez le texte suivant:
Un nouveau personnage apparaît à la scène 4: il se nomme ................... . Son titre de noblesse est
................................M. Jourdain lui est reconnaissant, car .....................................................................
....................................................................................................................................................................
............................... . Le noble, lui, a besoin de lui car il est ............................ . Il prétend être venu pour
.................................................. ; en fait, le but de sa visite est d’............................................. .
6-III,7: Mme Jourdain résume les deux intrigues de la pièce. Reformulez-les.
7-Qu’est-ce qui, en Dorimène, attire surtout M. Jourdain? D’après Dorante, que doit faire un homme pour conquérir
une femme? Partagez-vous cette opinion? Expliquez pourquoi.
8-Comment Mme Jourdain conçoit-elle le gendre idéal? Et M. Jourdain?
9-Complétez le texte suivant:
Avant la scène 15, nous avions entendu parler de Dorimène. Nous savions que son titre de noblesse était
......................, que .............................. était amoureux d’elle et qu’il lui avait offert un .......................... par
l’intermédiaire de .................................. . A la scène 15, nous apprenons que .......................... est aussi amoureux
d’elle, qu’elle est libre de tout engagement, car elle est ............... et qu’elle envisage d’épouser ........................ . Elle
s’inquiète néanmoins des ........................ que Dorante fait pour elle, pour deux raisons: parce que
.......................................................... et parce qu’ ................................................................................. .
Contrôle de lecture sur les actes IV et V du Bourgeois gentilhomme
1-IV,3: Comment Covielle se présente-t-il à M.Jourdain? Que lui révèle-t-il, et que lui annonce-t-il?
2-IV,4: Qui vient rendre visite à M.Jourdain? Qui est-ce en réalité? Dans quelle intention vient-il le trouver?
3-Quel est le stratagème de Covielle? En quoi consiste-t-il? Quel est son but?
4-IV,5: Quel titre Covielle donne-t-il à M.Jourdain? Que ce mot signifie-t-il? En quelle langue le lui a-t-il annoncé?
5-Au cours de la cérémonie turque, quel plaisir Covielle s’est-il offert?
6-V,1: Par quels termes successifs M.Jourdain apostrophe-t-il sa femme? Pourquoi reprend-il des phrases turques?
Qu’en pense-t-elle?
7-V,5 et 6: Lucile est-elle aussi docile qu’avant? Pourquoi obéit-elle finalement à son père? M.Jourdain s’aperçoit-il de
ce changement? Est-ce vraisemblable?
8-Tout le monde semble heureux à la fin. Expliquez les raisons du bonheur de chacun.
9-Relevez tous les passages (indiquez les scènes et les actes, ou exliquez) prouvant que cette pièce est une comédie-
ballet. Qui est le compositeur de la musique de cette pièce?
1 / 36 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !