Analyse d`une séance en Terminale S

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Analyse d’une séance en Terminale S
Formation
Beyrouth Octobre 2012
Myriam GAUJOUX
IA -IPR
LE CONTEXTE
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Classe de Terminale S
Observation en séance de travaux pratiques
Durée de la séance : 2h00
Effectifs : 15 élèves sur 16 présents soit 8 groupes de TP (7 binômes et
1 élève seul)
Lycée accueillant des élèves de catégories socioprofessionnelles plutôt
favorisées
Groupe d’élèves dont au moins 6 élèves ont mémorisé/révisé au
préalable les notions essentielles vues en 1ère S et constituant des
prérequis pour les notions à construire lors de la séance
(caractéristiques de la lithosphère océanique, notion de subduction, de
collision, différence entre roches magmatiques et volcaniques, en SPC
loi de désintégration radioactive)
Première séance de TP de l’année sur un thème de sciences de la Terre
LE PROJET DU PROFESSEUR
Thème 1-B Le domaine continental et sa dynamique
Thème du
programme
Thème 1-B-1 La caractérisation du domaine continental :
lithosphère continentale, reliefs et épaisseur crustale
Objectifs de
la séance par
compétences
La croûte continentale, principalement formée de
roches voisines du granite, est d'une épaisseur plus
grande et d'une densité plus faible que la croûte
océanique.
L'âge de la croûte océanique n'excède pas 200 Ma,
Notions à
alors que la croûte continentale date par endroit de plus
construire
de 4 Ga. Cet âge est déterminé par radiochronologie.
lors de la séance
Au relief positif qu'est la chaîne de montagnes, répond,
en profondeur, une importante racine crustale.
La lithosphère est en équilibre (isostasie) sur
l'asthénosphère.
Manipuler et expérimenter : modéliser
Réaliser et exploiter une modélisation analogique pour
comprendre la notion d'isostasie.
Principales
capacités
Exprimer et exploiter des résultats avec les TICE
travaillées pour
Déterminer un âge en utilisant la méthode de la droite
construire les
isochrone
notions
Recenser, extraire et organiser des Informations.
Communiquer dans un langage scientifiquement
approprié : écrit, numérique
Comprendre le lien entre phénomène naturel et
Attitudes
langage mathématique.
travaillées
Comprendre qu’un effet peut avoir plusieurs causes.
•
Activités
envisagées
en relation
avec les
objectifs
•
•
Activité devant faciliter une compréhension simple
du processus isostasique dans deux cas : création de
relief et « perte » de relief ici parla fonte des glaces
+ comprendre qu’un effet peut avoir plusieurs
causes des âges des roches
Prendre conscience de la diversité
constitutives de la croûte continentale pour pouvoir
ultérieurement laconscience
mettre en de
relation
avec l’histoire
géologique
lad’une
diversité
des densités
des roches
Mise enPrendre
œuvre et exploitation
expérience
modélisant
les
particulière
des
deux
régions
étudiées
et
avec
l’âge
de
la
constitutives
croûte
continentale
pourdans
pouvoir
mouvements
verticaux de
dela la
croûte
continentale
deux
lithospère
océanique
+
utiliser
Excel
+
langage
mathématiques
ultérieurement
la mettre
celle plus élevée
contextes
différents imposés
(soiten
le relation
contexteavec
de Santiago,
soit le
la lithosphère océanique + manipuler, expérimenter +
contexte de Soda)
Détermination de l’âge calculer
des roches
à Santiago
et à Soda à l’aide de
(outil
mathématique)
l’outil Excel
Mise en œuvre d’un protocole de détermination de la densité de
trois types d’échantillons de roches : un granite, un gneiss, un
calcaire.
Choix
opérés
par
professeur et
LES CHOIX
OPERES
PARle
LE PROFESSEUR
réalisation de la séance
Quatre phases envisagées par le professeur
Phase 1 : construire oralement la question de recherche et trouver des pistes
De résolution à partir de l’élaboration de différentes hypothèses.
Modalités envisagées par le professeur :
travail de réflexion collective, guidé par un diaporama élaboré par le professeur. Le
professeur décide de partir d’une observation sur les mouvements verticaux de la
croûte. L’entrée se fait par la notion d’isostasie.
Problème à résoudre donné par le professeur:
Comment expliquer les mouvements verticaux de la croûte continentale, en
relation avec des variations de son épaisseur, observés en différents points du
Globe
Processus d’élaboration des hypothèses :
Méthode dialoguée, prendre en compte les propositions des élèves et
Éventuellement les compléter . Redonner les hypothèses
Choix
opérés
par
professeur et
LES CHOIX
OPERES
PARle
LE PROFESSEUR
réalisation de la séance
Quatre phases envisagées par le professeur
EN
AUTONOMIE
Phase 2 : Mettre en œuvre en au sein de chaque binôme les axes de résolution
proposés lors de la phase 1. Le professeur accompagne à la demande.
Un membre du binôme exploite le protocole visant à exploiter le modèle
isostasique et relève des mesures .
L’autre membre du binôme met en œuvre le protocole sur Excel visant à
déterminer l’âge des roches par la méthode des droites isochrones utilisant le
couple Rb/Sr
L’un des deux membres du binôme, le plus souvent le premier, met en œuvre le
protocole visant à déterminer la densité d’un échantillon parmi un granite, un
gneiss ou un calcaire. Une fois la valeur calculée, il va la noter au TNI dans un
tableau rassemblant l’ensemble des valeurs du groupe
Choix
opérés
par
professeur et
LES CHOIX
OPERES
PARle
LE PROFESSEUR
réalisation de la séance
Quatre phases envisagées par le professeur
EN
AUTONOMIE
Phase 3 : Mettre en relation les différents résultats obtenus et les hypothèses
développées en phase 1 afin de répondre au problème posé.
La phase 3 suit la phase 2 au rythme de l’avancée des travaux au sein de chaque
Binôme.
La rédaction se fait à deux à partir d’un document Word, toute latitude est laissée
aux élèves de construire leur réponse. Ils peuvent importer une image du modèle
à partir d’un fichier dans leur dossier partagé.
Les élèves peuvent partager leurs réflexions, explications au sein des binômes et
entre binômes.
Phase 4 : Le bilan après une correction collective
Le professeur sait arrêter les travaux à temps pour permettre l’impression des
documents.
Une correction guidée de manière dialoguée entre lui et les élèves.
Un bilan est proposé qui inclut la participation des élèves.
Durée des 4 phases
•Phase 1
•Phase 2 et 3
•Phase 4
: 39 minutes
: 65 minutes
: 5 minutes
LES OBJECTIFS ONT-ILS ÉTÉ ATTEINTS?
Notions à
construire
lors de la
séance
Principale
s
capacités
travaillées
pour
construire
les notions
Attitudes
travaillées
La croûte continentale, principalement formée de
NOTIONS CONSTRUITES
roches voisines du granite, est d'une épaisseur plus
La notion que la croûte continentale présente des
grande et d'une densité plus faible que la croûte
âges variables pouvant être très importants.
océanique.
L’exemple d’une méthode de détermination
L'âge de la croûte océanique n'excède pas 200
radiochronologique.
Ma, alors que la croûte continentale date par endroit
L’existence d’une racine crustale dont l’importance
de plus de 4 Ga. Cet âge est déterminé par
est corrélée positivement aux reliefs.
radiochronologie.
La notion d’équilibre avec la probable nécessité de
Au relief positif qu'est la chaîne de montagnes, revenir sur les notions de lithosphère et d’asthénosphère.
répond, en profondeur, une importante racine
L’approche des densités de différentes roches
crustale.
constitutives de la croûte continentale montrant des
La lithosphère est en équilibre (isostasie) sur
variations qu’il faudra remettre en relation avec la
l'asthénosphère.
densité de la croûte océanique.
Manipuler et expérimenter : modéliser
Exploitation d’un modèle analogique sur les
Réaliser et exploiter une modélisation analogique
équilibres isostasiques.
pour comprendre la notion d'isostasie.
Utiliser une feuille de calcul Excel pour
déterminer un âge selon la méthode de la droite
Exprimer et exploiter des résultats avec les
isochrone
TICE
Exploiter ses observations, ses calculs pour les
Déterminer un âge en utilisant la méthode de la
organiser en vue de répondre à un problème
droite isochrone
donné.
Recenser,
extraire
et
organiser
des Utiliser l’ensemble des possibilités offertes par le
Informations.
traitement de texte Word (dont insertion de
Communiquer
dans
un
langage
graphiques Excel, insertion d’image, outil image,
scientifiquement approprié : écrit, numérique
outil tableau….)
Comprendre le lien entre phénomène naturel et
Difficile à voir, aller en chercher des indices dans
langage mathématique.
les productions écrites
Comprendre qu’un effet peut avoir plusieurs
Solliciter les élèves lors d’un bilan lors de la
causes.
séance suivante.
QUELS APPRENTISSAGES EN COURS DE
SEANCE?
Ce que donnent à voir les écrits des
élèves
Annexes
Critères de réussite des capacité(s) et attitude(s) évaluées
Indicateurs de réussite
A donner aux élèves au moment de l’activité
→ Manipuler et expérimenter
- Utilisation maîtrisée des fonctionnalités du
Mettre en œuvre un protocole
-Le résultat obtenu est exploitable.
-Respect des consignes d’utilisation
- Le logiciel est rangé en fin de séance
→ Recenser, extraire et organiser des informations
- Seules les informations utiles sont repérées et sélectionnées.
- Toutes les informations attendues sont données.
- Les informations sélectionnées sont reliées pour répondre au problème posé.
→ Communiquer dans un langage scientifiquement correct : écrit et graphique
- Le vocabulaire scientifique est correctement utilisé.
- Le schéma est représentatif des phénomènes étudiés.
-La réponse est explicative et justifiée.
→Exprimer et exploiter des résultats en utilisant les TICE : représenter des
données sous forme d’un graphe
- L’utilisation du tableur-grapheur est maitrisée.
- La réponse est judicieusement
présentée et permet sa compréhension.
- La charte informatique est
respectée pour l’utilisation de l’ordinateur.
Attitudes
-Comprendre le lien entre phénomène naturel et langage mathématique.
-Comprendre qu’un effet peut avoir plusieurs causes
A donner aux élèves au
moment de l’évaluation
-
-
Des aides envisagées par le professeur
Aides techniques
•Protocole pour mesurer la densité des roches (Diaporama)
•Fiche technique Excel
Aides de connaissances
•La radioactivité est issue du manteau qui est à l’origine du magma formant les roches
magmatiques. On la retrouve donc dans les minéraux des roches magmatiques.
•Les minéraux du granite sont : quartz, feldspath orthose et plagioclases, mica blanc ou
muscovite et mica noir ou biotite.
•La radioactivité contenue dans une roche diminue au cours du temps, les éléments radioactifs
père se transformant en éléments fils stables.
Aide à la démarche de résolution
•Modélisation de l’isostasie :
-Comparaison des niveaux d’eau dans l’éprouvette quand on ajoute ou retire des éléments
-Observer les niveaux émergés et immergés
-Voir la variation de la partie immergée pour arriver à la notion de racine crustale.
•Distinguer altitude / relief de l’épaisseur totale de la croute.
•Recenser les cas où l’épaisseur totale de la CC ou •Quelles sont les densités de la LO et du manteau, vues en 1S ?
•Quel est l’âge de la LO ? Cf. 1S → <200 Ma
Le bilan envisagé par le professeur
Des caractéristiques de la CC sont en relation avec sa nature de roches (granite et
ses dérivés métamorphiques ou sédimentaires) :
•Un âge pouvant être très ancien,
•Une faible densité → la lithosphère continentale « flotte » sur le manteau
(asthénosphère)
•Des variations d’altitude, de reliefs en fonction de la quantité de matériel présent
dessus et donc de son épaisseur qui dépend de phénomènes géologiques : formation
de nouveaux terrains, érosion, glaciation, fonte des glaciers. Il y a donc plusieurs
causes pour un même effet.
•Dans les chaines de montagnes, il y a épaississement de la CC en surface et en
profondeur avec formation d’une racine crustale.
•Ces variations d’épaisseur sont à l’origine de mouvements verticaux de la CC quand
il n’y a plus équilibre entre la lithosphère et l’asthénosphère. Les mouvements
rétablissent cet équilibre, c’est l’isostasie.
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