Un repas déguisé et à l`envers

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Projet Notre premier repas pédagogique
Objectif général :
Réaliser un repas pédagogique avec thème « les plats déguisés »
Objectifs intermédiaires :
Réalisation de la pâte sablée
Réalisation, Présentation et service de différents plats
Identifier différents fruits et légumes
La commercialisation des produits alimentaires
L’équilibre alimentaire
La mise en place du couvert
Séance 1 : Visite du marché
 Distribuer le questionnaire
 Se rendre au marché en respectant les consignes
 Observer les étals afin d’être capable de compléter le questionnaire
 Retour au collège
Séance 2 : Présentation du projet
 Projection de la première page du projet : Un repas déguisé et à l’envers
 Questionnement oral , recherche d’idées de plats sur internet
 Découverte du menu et des fruits et légumes du repas à partir des fiches
les recettes et de la fiche 2
 Retour sur le marché avec le corrigé du questionnaire
Séance 3 : La commercialisation des fruits et légumes
 Découverte des fruits et légumes de saison
 La fleur des saisons
Séance 4 TP : Réaliser des loups de carnaval
 Réaliser la pâte sablée
 Découper les loups
 Remettre en état la cuisine et les locaux
Séance 5 : La commercialisation des fruits et légumes
 Les formes de commercialisation
 La transformation d’un aliment
Séance 6 TP
 Réaliser la pâte sablée
 Découper les poissons, napper de sauce chocolat
 Remettre en état la cuisine et les locaux
 Préparer les menus pour décorer les tables
Séance 7 : L’équilibre alimentaire
 Test d’évaluation sur la commercialisation des fruits et légumes
 Découverte des groupes d’aliments
 Structure d’un repas équilibré
Séance 8 Repas pédagogique
 Mettre la salle de restaurant en ordre
 Préparer les tables (en suivant une fiche consigne)
 Réaliser le repas
 Servir le repas
 Remettre en état les locaux
Séance 9 Bilan




Test d’évaluation sur l’équilibre
Commentaires sur le repas
Affiche du repas pour exposer en classe à partir des photos
Compte rendu pour le magazine
Notre premier repas pédagogique + Visite au marché
NIVEAU : 4ème
POLE 1: Cuisine/service 1.9 Service et distribution
SITUATION DANS L’ANNEE mars/avril
VOLUME HORAIRE ESTIME/ 30 heures (avec visite au marché et travail sur les fruits et légumes)
REALISATIONS ATTENDUES
*Des sablés (loups de carnaval et poisson d’avril)
* des plats pour un repas pédagogiques
* Mise du couvert et service du repas
SAVOIR-FAIRE
INTENTIONS PEDAGOGIQUES
SAVOIRS ASSOCIES
* visite du marché
* Suivre un mode opératoire de cuisine
*Réaliser des recettes suivant des consignes orales et écrites
(lecture de recette)
*Réaliser des tâches de remise en état des locaux et
d’entretien du linge
*Rendre compte des activités sur le magazine
Activités de formation
Compte rendu de la visite du marché (travail oral et
écrit par le groupe classe)
Présentation du repas pédagogique (visionnage du
diaporama puis questionnement oral pour le lien
avec le marché –travail groupe classe-)
Découverte des formes de commercialisation des
produits (lien avec la visite du marché rappel par
questionnement oral, activités 1et 2 en travail
individuel, activité 3 chaque élève réalise 2 pétales
puis mise en commun, activité 4 par groupe de 2,
activité 5et 6 groupe classe à l’oral, lecture du à
retenir et je préparer mon évaluation à faire à la
maison)
Vérification de l’équilibre alimentaire du repas
(activité 1 à l’oral , activité 2 et 4 travail individuel,
activité 5 et 6 par 2, activité 7 ensemble par
questionnement oral, , lecture du à retenir et je
préparer mon évaluation à faire à la maison)
Réaliser une pâte sablée : loup de carnaval et
poissons
Réaliser les différents plats du repas
Mettre en place la salle à manger à l’aide d’une
fiche consigne
Remettre en état les locaux
Ranger du linge propre, repassé et plié
Réaliser le service du repas
Bilan :
Vérification des acquis de SA par évaluation écrite
Acquis de pratique : fiche
les fruits et légumes durant la visite du marché
 NUTRITION
Principes de l’équilibre nutritionnel : L’équilibre d’un repas
Formes de commercialisation des produits : Indication des principales formes
de commercialisation (lien avec la visite du marché)
Mises en relation avec le socle commun
Pilier 1 : Comprendre une consigne écrite et orale
Pilier 3 : Faire preuve de rigueur et de précision
Développer des habiletés manuelles
Utiliser des instruments de mesure
Observer des règles de sécurité
Pilier 6 : Respecter les règles d’hygiène
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes, Curiosité
Pilier 1 : Comprendre une consigne écrite et orale
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes
Pilier 1 : Comprendre une consigne écrite et orale
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes
Pilier 6 : Respecter les règles d’hygiène
Accomplir sa tâche selon les règles établies en groupe
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes, Curiosité
Pilier 3 : Contrôler la vraisemblance d’un résultat
Faire preuve de rigueur et de précision
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes, Curiosité
Pilier 1 : Comprendre une consigne écrite et orale
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes
Pilier 6 : Respecter les règles d’hygiène
Accomplir sa tâche selon les règles établies en groupe
Pilier 7 : Savoir respecter les consignes, Curiosité
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