25
26
Présenté par KASHEMWA Augustin
Thème : LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE :
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE FORMATION DU RELIEF TERRESTRE
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE
Leçon préparée à l’intention des élèves de la 4
ème
secondaire
INTRODUCTION
A l’issu d’une formation de base de trois semaines en pédagogie active et
participative, et après avoir subi un suivi pédagogique par le formateur principal, il a
été demande de constituer un dossier didactique et que j’ai ce jour le réel plaisir de
présenter autour du thème :
LES ELEMENTS DE LA GEOGRAPHIE PHYSIQUE et
dont parmi les points qui constituent ce chapitre (trois), un seul à savoir :
FORMATION DU RELIEF TERRESTRE va nous intéresser dans ce travail et
constituer ainsi notre sous-thème.
Ce sous thème comprend aussi dans son ensemble quatre sous-points qui sont :
- La structure interne de la terre
- Mes manifestations du dynamisme interne
- Les matériaux de l’écorce terrestre
- Les ensembles structuraux
Notre préoccupation dans ce travail est de traiter seulement des deux premiers
points de notre sous-thème à savoir :
La structure interne de la terre
Les manifestations du dynamisme interne.
L’l’objectif global poursuivi est de mettre à la disposition des enseignants de
géographie un outil pouvant leur permettre de découvrir une nouvelle démarche
méthodologique pour la transmission des connaissances avec une participation
27
active de la classe. Ce qui suppose améliorer le cadre de communication,
d’implication et de participation de chacun à la leçon
Mais aussi que les élèves arrivent à comprendre que les différentes formes de relief
observés à la surface de la terre tirent leurs genèses de la structure interne de la
terre.
Ci-dessous sont présentées quatre leçons détaillées dans l’ordre suivant :
1. La structure interne de la terre
2. Les manifestations du dynamisme interne :
a) Les plissements (Relief plissé)
b) Les failles (Relief faillé)
c) Le volcan (Relief volcanique)
NB. : Il convient de faire ressortir ici qu’il y a une difficulté à laquelle nous nous
sommes heurtés, pour la quatrième leçon relative au relief volcanique et pour
laquelle nous avons opté pour la méthodologie « idée psychologie de l’enfant ».
Le problème se situe au niveau de la matière à étudier pour chaque groupe.
Etant donné la structuration de a matière de ce point et notre souci de ne pas
embrouiller les élèves, nous avons préféré garder la même structuration et la matière
que nous estimons être vaste pour un seul groupe sera traitée par deux groupes.
C’est le cas pour : les matières projetées par les volcans et les types de volcans.
Soulignons que lors de la présentation du travail par les groupes et pour les matières
ci-haut citées, chaque fois deux groupes (2, 3 et 4, 5) passeront ensemble et au
même moment devant.
27
Classe : 4
ème
année secondaire
Branche : Géographie-Physique
Sujet : La structure interne de la terre
Révision : Le Relief sous-marin
Référence : - B. NGUVU, La terre dans l’univers,
- Larousse, la terre une planète active, France 2000.
L’homme sur la terre, CRP, Kin 2000
BONIOL, Géographie physique et humaine, Col BERTRAND & DERRUAU B., Paris 1968
Matériel :- Croquis de la structure terrestre
- Support à distribuer aux élèves.
Objectif : Que les élèves de 4
ème
année soient capables de comprendre et de décrire la structure interne de la Terre
Temps
Activités du professeur Activités des élèves
4’
2’
1) Le fond des océans est-il parfaitement plat ?
2) Quelles sont les différentes formes du relief sous-
marin ?
1) Est-ce que le relief terrestre est aussi accidenté comme
- Le fond des océans n’est pas plat. il possède un relief accidenté
- La plate-forme continentale
- Le talus continental
- Les fosses abyssales
- Les plaines abyssales
- La dorsale
- Les volcans sous-marins.
Oui, le relief terrestre est un relief accidenté
28
2’
3’
5’
le relief sous-marin ?
2) D’où alors il tire son origine ?
Annonce du sujet
La structure interne de la terre
Introduction
A l’origine de la formation du relief terrestre il y a des
forces qui agissent de l’intérieur de la terre et que l’on
appelle force de poussée interne. On ne sait pas si sa
formation continue ou si elle s’est arrêtée à jamais.
Toutefois les scientifiques connaissent assez bien les
caractéristiques de la surface de la terre. Mais ils en sont
encore à émettre des hypothèses en ce qui concerne sa
structure interne.
Structuration du travail à effecteur
Présentation de la consigne :
- Partant de ce croquis muet donnez les différentes
parties de la terre (travail individuel)
Après les quelques minutes je leur demande de se
Le relief terrestre tire son origine de l’intérieur de la terre
Chaque élève prend une feuille
et effectue le travail seul
Regroupement des élèves à six avec un président, un secrétaire
3400cm
2900
1 / 28 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !