Objectifs / Compétences Activités CE1/CE2

publicité
Séquence : Les polygones
CE1/CE2
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Le repérage des angles droits.
Objectifs / Compétences
Séance
1
2

Définir ce qu’est un polygone

S’initier au vocabulaire géométrique

Effectuer un classement : distinguer, les figures selon un critère : polygone/ non polygone

Travailler en groupe

Rédiger un texte de synthèse.

Utiliser un vocabulaire adapté.

Utiliser le vocabulaire spécifique à la géométrie en 2D (carré, rectangle, triangle, côté, sommet, angle droit)
Pour l’élève qui choisit une figure :

Repérer les propriétés géométriques de la figure choisie (nombre de cotés, angle droit)

Répondre à des questions

Comprendre une question qui lui est posé
Pour l’élève qui pose la question :

Repérer les propriétés géométriques de l’ensemble des figures (nombre de cotés, angle droit, )

Poser une question pour reconnaitre une figure (question entrainant un OUI ou un NON)

Sélectionner ou éliminer des figures en partant des critères donnés.
Activités

Tri de figures : Polygones ou non polygones.

Rédaction de la définition d’un polygone.

Exercice de structuration : colorier les
polygones.

Jeu du portrait
3
4 CE1
4 CE2
5
6

Acquérir le vocabulaire géométrique : le côté

Décrire une figure en fonction du nombre de côtés et de la présence ou non d’angle droit

Trier des polygones en fonction du nombre de cotés

Travailler en groupe

Rédiger un texte de synthèse.

Distinguer les polygones en fonction du nombre de cotés.

Trier les polygones en fonction du nombre de cotés

Décrire des polygones en indiquant les caractéristiques de ces figures en utilisant une terminologie
adaptée

Rédiger des fiches descriptives de polygones en utilisant un vocabulaire adapté

Reconnaitre les figures grâce à un texte descriptif

Associer un texte descriptif à une figure

Evaluer les acquis des élèves sur les notions de polygones (vocabulaire, et repérage)

Tri de polygones en fonction du
nombre de cotés

Rédaction d’une définition du carré, du
rectangle, du triangle, losange, parallélogramme, quadrilatère (texte provisoire)

Exercices de structuration sur le nombre
de cotés d’une figure

Fabrication d’un jeu de portait : rédaction des textes pour décrire les figures.

Jeu réalisé par les CE2

Evaluation
CE1/CE2
45 minutes
Les polygones séance 1 / 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un segment.
Objectifs de la séance : Définir ce qu’est un polygone / S’initier au vocabulaire géométrique
Connaissances : Utiliser un vocabulaire adapté
Capacités : Effectuer une organisation de figures géométriques : distinguer les figures selon un critère.
Effectuer un texte de synthèse
Savoir organiser des informations géométriques
Attitudes : Travailler en groupe
Matériel : Fiche des figures / Une affiche par groupe/ Une feuille de brouillon par groupe / Fiche d’exercices de structuration / Classement des figures par le
maitre. / Affiche pour synthèse collective provisoire.
Org / temps
Déroulement
2 minutes
Consigne : Vous allez être par groupe de 4.
Je vais distribuer à chaque groupe une
Orale/ groupe
affiche et des images géométriques. Vous
classe
5 minutes
Individuel
allez devoir les organiser, selon le classement que vous souhaitez. Vous devrez expliquer pourquoi vous avez mis les images
ensemble.
Avant de vous mettre en groupe, je vais
vous demander de colorier les images qui,
selon vous, peuvent être regroupées ensemble. Une couleur par groupe d’images.
Rôle du maitre / Activité de l’élève
Remarques/ Aides possibles
Précise la consigne
Fait reformuler par 2 élèves / Vérifie que la consigne est comprise
Ecoute la consigne
Reformule la consigne / Comprend ce qu’on attend de lui.
Ose dire si il n’a pas compris.
Ecrire la consigne au tableau pour
servir de rappel, si besoin.
Repère les procédures des élèves pour réaliser les groupes.
Analyse les figures, colorie celles qui vont ensemble
15 minutes
Groupes de 4
Travail de tri d’images par groupe.
Pour classer vos images, vous n’avez pas le
droit de mettre une image toute seule.
Vous devez donner un titre à chaque famille
d’images.
Organise les groupes
Rappelle la consigne.
Passe voir chaque groupe et s’assure que chaque élève est impliqué dans l’activité de
recherche
Prévoit les rôles dans le groupe : le rapporteur, le secrétaire.
Se questionne
Tâtonne/ Se met d’accord avec les autres élèves du groupe
15 minutes
Groupe classe
Mise en commun
5 minutes
Présentation de la classification en fonction
de Polygone/ Non polygone
Pourquoi ai-je mis ensemble les figures à
gauche? Qu’ont-elles de commun? Pourquoi les figures de droites ne sont-elles pas
dans la colonne de gauche?
Réalisation de la trace écrite par les élèves.
Qu’est ce qu’un polygone?
C’est une figure fermée composée de segments (que l’on peut tracer à la règle.)
Exercice de structuration:
Entoure uniquement les polygones.
Analyse les procédures et les productions : choisis l’ordre de passage des groupes.
Choisit les thèmes sur lesquels rebondir.
Présente son travail.
Fait des remarques sur les travaux des autres groupes
Présente sa propre classification
Rebondit sur les remarques des élèves
Analyse une classification
Fait des remarques sur le travail proposé.
3 minutes
5 minutes
Bilan :
Aide les élèves à reformuler ce qui a été vu.
Dicte une phrase synthèse à la maitresse
Aide les élèves en difficultés
Réalise un exercice de manière autonome
Vérifie ses nouvelles connaissances
Imposer les rôles dans le groupe
Questionner les élèves pour les
aider à préciser leur classement.
Insister sur le fait qu’aucune
image ne peut être seule.
Donner le nombre de groupe :
Polygone / figure ouverte/ Figure
avec des arrondis.
Proposer les images grisées aux
groupes plus performants.
Si aucun groupe n’est arrivé à
classer les figures en Polygones/
non polygones Je propose mon
organisation des images.
A supprimer si la proposition est
faite par un groupe.
Prévoir une affiche qui servira de
synthèse provisoire.
Polygones
Formes non ferFormes arrondies
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
Entoure la lettre quand c’est un polygone.
Prénom :
CE1/CE2
45 minutes
Les polygones séance 2 / 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un angle droit / Reconnaître et nommer un carré,
un rectangle, un triangle.
Objectifs de la séance : Utiliser le vocabulaire spécifique à la géométrie en 2D (carré, rectangle, triangle, côté, sommet, angle droit)
Connaissances : Utiliser un vocabulaire adapté
Repérer des éléments géométriques utiles
pour décrire un polygone
Capacités : Repérer les propriétés géométriques de la figure
choisie (nombre de cotés, angle droit)
Répondre à des questions
Comprendre une question posée
Attitudes : Ecouter les autres : (question et réponse)
Etre attentif
Matériel : Fiche des figures / tableau d’analyse/ Fiche réponse pour le jeu du Qui est-ce? / Fiche des figures agrandie (X 2 ) / Figures agrandies / affiche sur les polygones commencée à la séance précédente
Org / temps
Déroulement
2 minutes
Consigne :
Orale/ groupe Je vais vous distribuer une fiche avec
classe
des polygones. Vous allez devoir les
analyser. Ensuite en choisir une.
Les autres vous poseront des questions
pour tenter de deviner quel polygone
vous avez choisi.
5 minutes
Groupe classe
Analyse des figures
Je vais vous distribuer une fiche pour vous
aider à les analyser.
Remplissez la pour vous aider : nous allons
faire la première figure ensemble
Rôle du maitre / Activité de l’élève
Remarques/ Aides possibles
Précise la consigne
Fait reformuler par 2 élèves / Vérifie que la consigne est comprise
Ecoute la consigne
Reformule la consigne / Comprend ce qu’on attend de lui.
Ose dire si il n’a pas compris.
Ecrire la consigne au tableau pour
servir de rappel, si besoin.
Distribue la fiche d’analyse
Aide les élèves à la remplir : rappel des outils à utiliser.
Observe la première figure et propose comment la décrire.
Rappeler les outils à utiliser
Aider les élèves à utiliser les outils
(équerre pour les angles droits)
15 minutes
Par groupe de 2
Remplir le tableau pour chaque figure.
Aide les groupes à remplir le tableau.
Remplit le tableau en prenant en compte chaque élément
Choisit la figure qu’il va présenter au groupe classe.
Utilise des outils de façon performante.
Relire les phrases du tableau
Remplir le tableau avec un
groupe d’élèves en difficultés.
15 minutes
Oral/ groupe
classe
Chaque groupe propose sa figure.
Vous allez devoir poser des questions. Les
élèves qui sont au tableau devront vous
répondre par oui ou par non.
Recentre le débat.
Propose une question oubliée
Pose des questions/ Ecoute les questions et réponds par Oui ou par Non.
Elimine les figures qui ne répondent pas aux critères.
Pour le premier groupe, on fait
la réflexion en groupe classe, la
maitresse barre également les
figures qui ne répondent pas aux
critères.
Aider les élèves en difficultés à
barrer les figures qui ne répondent pas aux critères.
3 minutes
Introduction d’un vocabulaire nouveau :
Le mot « côté »
Les polygones sont composées de segments : on appelle cela un côté.
Donne le terme spécifique de côté
Propose le nom de côté si il le connait.
5 minutes
Réalisation d’un texte de synthèse
Un polygone est composé de côtés et
d’angles.
Aide les élèves à reformuler ce qui a été vu.
Dicte une définition plus précise du mot polygone.
Bilan :
Réutiliser l’affiche commencée à
la séance précédente.
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
Analyse de la figure A
Analyse de la figure F
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Analyse de la figure B
Analyse de la figure G
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Analyse de la figure C
Analyse de la figure H
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Analyse de la figure D
Analyse de la figure I
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Analyse de la figure E
Analyse de la figure J
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a-t-il de segments?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Combien y a –t-il d’angles droits?
Qui est-ce? Groupe 1
Qui est-ce? Groupe 2
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
F
G
H
I
J
Qui est-ce? Groupe 4
Qui est-ce? Groupe 3
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
F
G
H
I
J
Qui est-ce? Groupe 6
Qui est-ce? Groupe 5
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
F
G
H
I
J
Qui est-ce? Groupe 8
Qui est-ce? Groupe 7
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
F
G
H
I
J
Qui est-ce? Groupe 9
Qui est-ce? Groupe 10
A
B
C
D
E
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
F
G
H
I
J
CE1/CE2
45 minutes
Les polygones séance 3/ 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un angle droit et le nombre de cotés
Objectifs de la séance : Décrire une figure en fonction du nombre de côtés et de la présence ou non d’angle droit
Connaissances : Utiliser un vocabulaire adapté
Repérer des éléments géométriques utiles
pour décrire un polygone
Capacités : Rédiger un texte de synthèse.
Trier des polygones en fonction du nombre de cotés
Attitudes : Travailler en groupe
Matériel : Figures à classer / affiche pour chaque groupe/ Affiche de définition du polygone/ Fiche d’exercices/ Figures pour la correction, plastifiées
Org/ temps
Déroulement
Rôle du maitre / Activité de l’élève
Remarques/ Aides possibles
2 minutes
Orale/ groupe
classe
Consigne : Vous allez être par groupe
Précise la consigne
Fait reformuler par 2 élèves / Vérifie que la consigne est comprise
Ecoute la consigne
Reformule la consigne / Comprend ce qu’on attend de lui.
Ose dire si il n’a pas compris.
Ecrire la consigne au tableau pour
servir de rappel, si besoin.
15 minutes
Groupes de 4
de 4. Je vais distribuer à chaque
groupe une affiche et des images géométriques. Vous allez devoir les trier,
selon le classement que vous souhaitez. Vous devrez expliquer pourquoi
vous avez mis les images ensemble.
Travail de tri d’images par groupe.
Organise les groupes
Pour classer vos images, vous n’avez pas le
Rappelle la consigne.
droit de mettre une image toute seule.
Passe voir chaque groupe et s’assure que chaque élève est impliqué dans l’activité de
recherche
Vous devez donner un titre à chaque famille
d’images.
Prévoit les rôles dans le groupe : le rapporteur, le secrétaire.
Se questionne
Tâtonner/ Se met d’accord avec les autres élèves du groupe
Imposer les rôles dans le groupe
Questionner les élèves pour les aider à préciser leur classement.
Insister sur le fait qu’aucune image
ne peut être seule.
Donner le critère de classement : le
nombre de cotés.
15 minutes
Groupe classe
Mise en commun
Analyse les procédures et les productions : choisis l’ordre de passage des groupes.
Choisit les thèmes sur lesquels rebondir.
Présente son travail.
Fait des remarques sur les travaux des autres groupes
Si aucun groupe n’est arrivé à
classer les figures en fonction du
nombre de côtés, je propose mon
organisation des images.
5 minutes
Présentation de la classification en fonction
du nombre de cotés
Pourquoi ai-je regroupé les figures géométriques comme cela?
Présente sa propre classification
Rebondis sur les remarques des élèves
Analyse une classification
Fait des remarques sur le travail proposé.
A supprimer si la proposition est
faite par un groupe.
3 minutes
Réalisation de la trace écrite par les élèves.
Un polygone est une figure qui plusieurs
côtés.
Une figure qui a 3 côtés est un triangle
Une figure qui a 4 côtés est un quadrilatère.
Aide les élèves à reformuler ce qui a été vu.
Rédige un texte de synthèse.
Réutiliser l’affiche commencée à
la séance précédente.
5 minutes
Exercice de structuration:
Entoure les triangles en bleu et les quadrilatères en rouge.
Aide les élèves en difficultés
Réalise un exercice de manière autonome
Demande de l’aide à l’adulte.
Vérifie ses nouvelles connaissances
Différencier la fiche d’exercices
Bilan :
Colorie les triangles en bleu et les quadrilatères (4 côtés) en rouge.
Prénom :
CE1
20 minutes
Les polygones séance 4 A / 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un angle droit et le nombre de cotés
Objectifs de la séance : Distinguer les polygones en fonction du nombre de cotés.
Connaissances : repérer le nombre de cotés d’un polygone
Capacités : Utiliser ses connaissances pour réaliser des exercices de structuration.
Attitudes : Travailler en autonomie
Matériel : Fiche d’exercices / Affiche de synthèse réalisée lors des précédentes séances.
Organisation / temps
Déroulement
Rôle du maitre / Activité de l’élève
Remarques/ Aides possibles
5 minutes
Orale/ groupe
classe
Consigne : Vous allez travailler seuls,
Précise la consigne
Fait reformuler par 2 élèves / Vérifie que la consigne est comprise
Ecoute la consigne
Reformule la consigne / Comprend ce qu’on attend de lui.
Ose dire si il n’a pas compris.
accroche l’affiche « définition du
polygone » au tableau.
15 minutes
Bilan :
pendant que je travaille avec l’autre
groupe.
Quelqu’un peut-il me rappeler ce
qu’est un polygone?
Lecture des consignes—précisions des
exercices à réaliser
Exercices de structuration
Travaille avec l’autre groupe d’élèves
Automatise ses acquis
CE2
20 minutes
Les polygones séance 4 B / 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un angle droit et le nombre de cotés
Objectifs de la séance : Distinguer les polygones en fonction du nombre de cotés.
Connaissances : repérer le nombre de cotés d’un polygone
Capacités : Utiliser ses connaissances pour réaliser des exercices de structuration.
Attitudes : Travailler en autonomie
Matériel : 2 cartons par élèves
Organisation / temps
Déroulement
5 minutes Consigne : Vous allez, sur le carton que
Orale/ groupe je vous ai distribué, dessiner un polygone. Il peut avoir autant que côtés et
classe
d’angles droits que vous voulez.
Vous devez en dessiner 2, 1 par carton.
Ce travail doit être soigné pour permettre de servir de jeu. Vous ferez les
tracés au crayon à papier.
5 minutes
Individuel
15 minutes
Bilan :
Tracé des polygones
Vous allez, maintenant, sur votre cahier de
brouillon, écrire un texte pour chaque figure géométrique, pour la décrire.
Rôle du maitre / Activité de l’élève
Remarques/ Aides possibles
Précise la consigne
Fait reformuler par 2 élèves / Vérifie que la consigne est comprise
Ecoute la consigne
Reformule la consigne / Comprend ce qu’on attend de lui.
Ose dire si il n’a pas compris.
Ecrire la consigne au tableau pour
servir de rappel, si besoin.
Travaille avec l’autre groupe d’élèves
Trace de façon soignée des polygones.
Aide les élèves à produire leur texte
Produit un texte court pour présenter sa figure géométrique
Rappeler les critères à préciser.
Aider à l’orthographe des mots.
CE1/ CE2
20 minutes
Les polygones séance 4 / 6
Compétence du socle commun : Reconnaitre, nommer et décrire les figures planes
Pré-requis : Savoir repérer un angle droit et le nombre de cotés
Objectifs de la séance : Distinguer les polygones en fonction du nombre de cotés.
Connaissances : repérer le nombre de cotés d’un polygone
Capacités : Utiliser ses connaissances pour réaliser des exercices de structuration.
Attitudes : Travailler en autonomie
Matériel : Fiche d’exercices / Affiche de synthèse réalisée lors des précédentes séances.
Org/ temps
Déroulement CE1
Déroulement CE2
Remarques/ Aides possibles
CE1 / CE2
5 minutes
Les élèves reçoivent la fiche d’exercices. Ils écrivent leur prénom et lisent en autonomie les consignes.
Consigne : Vous allez, sur le carton que je vous ai
Ecrire la consigne au tableau pour
servir de rappel, si besoin.
5 minutes
Consigne : Vous allez travailler seuls, pendant que je travaille
distribué, dessiner un polygone. Il peut avoir autant que côtés et d’angles droits que vous voulez.
Vous devez en dessiner 2, 1 par carton. Ce travail
doit être soigné pour permettre de servir de jeu.
Vous ferez les tracés au crayon à papier.
Tracé des polygones
accroche l’affiche « définition du
polygone » au tableau.
Vous allez, maintenant, sur votre cahier de brouillon,
écrire un texte pour chaque figure géométrique, pour la
décrire.
Rappeler les critères à préciser.
Aider à l’orthographe des mots.
avec l’autre groupe. Quelqu’un peut-il me rappeler ce qu’est
un polygone?
Lecture des consignes—précisions des exercices à réaliser
15 minutes
Bilan :
Exercices de structuration
Téléchargement