Module : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture àvisée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Fiche N° 1
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE+RO
- Comprendre tableau d'emploi du- Emploi du temps illustré
temps - Emploi du temps
- se repérer dans le temps
RE+RO
-comprendre des informations écrites
Programme
et orales PO
- se présenter
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Accueil du groupe: présentation de la formation, du programme, des
différents modules et des différents formateurs, de l'emploi du temps, des
règles (justificatifs en cas de retard ouabsence ...).
- Présentation des participants et de leurs projets
RITES
Début de la séance: dire et écrire la
date Fin de la séance: Rappeldu prochain
cours
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
Module: Français langue professionnelle Fiche N° 2
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture àvisée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE + PO
- Connaitre et reconnaitre les lettres
Alphabets minuscules et
de l'alphabet
majuscules
- Prononcer et réciter l'alphabet
-
Journéede
la
femme:Pouvoir
2 documents historiques
RE + PO comprendre
et
s'exprimer
sur
un
(d'après Wikipédia-
sujet d'actualité
Internet)
+
articlede
-analyseret
comprendre
un
journalavec
graphique
qraphique, comprendre des icônes (20 minutes-8/03/11)
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Lisez les alphabets et les groupes de lettres en minuscules et majuscules.
- Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées.
- Journée de la femme: Que savez-vouS de cette journée?
- Lisez l'historique, et répondez aux questions du formateur.
- Article: D'où provient le document? Titre? Regardez le graphique, analysez
et dites ce que vous comprenez (qu'est-ce que cela représente ...)
- Comment se passe cette journée dans vos pays d'origine?
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la 1Fin de la séance: Bilan séance
date +Rappel emploi du temps
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernrnes-Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 31
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture àvisée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE
- Connaitre la ponctuation - Texte au tableau
RO,PO
-
Distinguer desintonations- Phrases àécouter
différentes, en comprendre les sens
RE - Connaitre la syntaxe d'une phrase
simple -7 pouvoir écrire des phrases
simples
RE +PO+ PE Se repérer dans le temps: les joursEmploi du temps +
de la semaine, Agenda
RE, PO Son [D ), graphie/ phonie
PO + PE Faire des phrases d'activités selon lesExemples
jours de la semaine RD + RE+ PE Grammaire: verbe ALLER au présentExemples
PE Remplir une fiche d'identitéAgenda
DEROULEMENT et CONSIGNES
Repérez dans un petit texte au tableau la ponctuation. et pourquoi y a-t-il
des majuscules?
Ecoutez une même phrase dite avec 3 intonations différentes: Quels en sont
les sens? Faites correspondre avec les phrases et leur ponctuation ( ?, !, .)
Quels sont les jours de la semaine? Reprenez votre emploi du temps et écrivez
les jours.
Distribution agenda: repérez les pages avec les jours. qu'est-ce qu'un agenda?
A quoi cela sert-il?
Repérez les sons [D] dans les documents, lisez-les.
Faites des phrases d'activités selon les jours de la semaine àl'écrit. Lisez vos
phrases (écriture et correction au tableau).
Faites des phrases avec le verbe ALLER et les iours de la semaine l'écrit)
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
date + Rappel séance préG:édente Fin de la séance: Bilan séance, écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
Module: Français langue professionnelle FicheN°4
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture àvisée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE +PE
Se repérer dans le temps; comment
Agenda
utiliser unagenda;trouver
des
informations Repérer les différentes parties -7
10 Exercices de
connaître lesmois
de
l'année,
les
mémorisation des jours
semaines
et des mois
CO +PE
Comprendre des informations orales
Texte
dicté +maquette
et les transcrire des phrases
RO+RE Grammaire: verbe FAIRE (début)
Exemples
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Retrouvez dans votre agenda quelle est la page correspondant àla date
d'aujourd'hui. Quelle semaine sommes-nous? Combien ya-t-il de semaines dans
une année?
- Reliez les mois dans l'ordre; associez mois et ; complétez des séries de
jours et de mois...
Copiez les phrases que vous entendez en vous aidant de la structure des mots au
tableau.
Donnez des exemples d'activités que vous faites certains jours de la semaine.
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
date +Rapp'el séance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
1
l.
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle FicheN°5 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture àvisée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
RE+PE
Savoir repérer ses erreurs et se
Texte de la dictée
corriger RE+PE Savoirreconnaître et
utiliser
des
2 Fiches: Exemples,
verbes (FAIRE et ALLER) àla bonne récapitulatif +Exercices
forme. (+ correction)
Syntaxe: savoir construire une phrases
CO+PO+CE Savoir dire quel moyen de transport
Exemples +exercice
+PE on peut utiliser; grammaire: Aller en
/ à ...
CO+CE Grammaire: de la, du, des
Exemples
CO+CE Grammaire; le, la, les / un, une, des
Exemples
CE+PE Vocabulaire;
savoir classer:ordreExercices
alphabétique Mots contenant son [D]
DEROULEMENT et CONSIGNES
Correction de la dictée en commun+Repérez vos erreurs et corrigez les.
- Lisez les phrases d'exemples
- Observez les différentes formes des verbes.
- Complétez les phrases avec les verbes àla bonne forme
- Donnezdes exemples (oral) de phrases avec Aller +moyensde transport;
- Complétez les phrases avec EN ou À
- Repérez dans les exemples «de la, du, des» ; quand les utilise-t-on ?
- Repérez dans les exemples «le, la, les/ un,une, des» ; quand les utilise-t-on ?
- Reliez les rnots contenant «d » avec les imagescorrespondantes
- ranger une série de mots par ordre alphabétique
RITES
Début de la séance: Dir~ et écrire la
date +Rappelséance précédente Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LETACONNOUX
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