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Mitraillage publicitaire
Séance n°1
Personnes ressources :
Infirmier scolaire, documentaliste, professeur de : Français, histoire-géo, éducation civique,
sciences économiques et familiale, SVT et mathématiques, enseignements artistiques
Référence au socle commun des connaissances et des compétences
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer,
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre,
Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen,
Domaine 4 : les systèmes naturels et les systèmes techniques.
Objectif général : Renforcer les capacités de l’élève à identifier l’impact des
publicités sur ses choix, notamment ceux ayant un lien avec la santé.
Objectifs spécifiques
A la fin de l’activité le jeune sera capable de :
Lister différents types de supports publicitaires,
Exprimer son point de vue sur la présence des publicités dans une journée,
Définir les objectifs publicitaires,
Matériel
Un ordinateur et un vidéo projecteur
Le DVD disponible auprès de l’équipe d’Epidaure sur simple demande
Des extraits de publicités télévisées, à récupérer soit :
- A l’aide d’enregistrements à partir de la TV,
- A l’aide de liens internet (attention au droit d’auteurs non acquis sur certains sites)
Organisation de l’activité
Cette fiche pédagogique a été conçue pour un groupe classe (25-30 élèves).
Les questions proposées sont à adapter et compléter en fonction des réponses des élèves. Il
s’agit de favoriser la prise de parole et les interactions dans le groupe.
Mise à jour le
21/07/16
Fiche
pédagogique
Thème : Choix et autonomie
Niveau : Ecole (CM1 et 2), collège,
lycée
Durée : 50’
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1. Lister différents type de supports publicitaires (5 min)
Faire visionner le clip « Une journée avec… »
Demander aux élèves :
Que nous raconte ce clip ?
Qu’est-ce qui est mis en avant ?
Les marques/publicités sont présentes sur quoi ?
Discuter pour chaque question des réponses à l’oral.
2. Exprimer son point de vue sur la présence des publicités et définir les objectifs publicitaires
(30 min)
Mener un débat à partir du principe de Meta plan®
Distribuer à chaque élève 4 cartons ou feuilles (format A5).
Demander à chaque élève pour les 4 questions ci-après, d’écrire ses réponses : un carton
exprime une idée en 3 ou 4 mots
Que pensez-vous de la présence des publicités dans ce clip ?
Que pensez-vous de la présence des publicités dans la réalité (votre vie de tous les
jours) ?
Qu’est-ce qu’une publicité ?
A quoi sert une publicité ?
Lire ensuite chaque carton en commençant par la question 1.
Classer avec le groupe les cartons par thème et les scotchés au tableau (Cf. annexe 2).
Discuter avec le groupe à partir de chaque thématique.
5. Faire aliser aux élèves une synthèse de l’activité : (3 min)
Demander aux élèves :
Si vous deviez raconter à un ami ce qu’on a vu ensemble que diriez-vous ?
Selon vous, pourquoi nous avons fait ensemble cet atelier ?
Prolongement
Cette activité est associée à la fiche « Mitraillage publicitaire : séance n°2 ». Un tableau
synthétique des deux séances est proposé en annexe 1.
Ce travail est complémentaire du module « Epidaure Market » et peut-être intégré dans tout
programme d’éducation à la santé, à la citoyenneté et à la consommation.
D’autres activités peuvent être mises en place pour aborder différentes forme de publicités.
Etude sur le placement de produits (films, séries, jeux vidéos),
Travail sur les publicités véhiculées par internet et le rôle actif des publics cibles, Travail sur
l’influence des pairs dans nos choix de consommation (tabac, alcool…). Réalisation par les
élèves d’affiche publicitaire ou de scénario de publicité
Dissertation : Décrire une publicité à laquelle j’ai été sensible en expliquant pourquoi…
Note : Pour le cycle 3, vous pouvez consulter, télécharger ou commander le kit « Comment
être pubmalin », regroupant de nombreuses activités accompagnées de fiches enseignants et
de fiches élèves (www.
pubm
a
li
n
.fr/).
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- Organisation de l’activité
(50 min)
-
ANNEXE 1
P
h
ase
O
b
c
t
i
f
p
é
d
a
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o
g
i
qu
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C
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l
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C
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l
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i
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at
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r
O
b
c
t
i
f
s
g
é
n
é
r
a
u
x
Phase 1
:
I
n
t
rodu
c
t
i
on
3 minutes
- Susciter l’intérêt, la curiosité,
- Associer le sujet à son
app
re
ntissa
ge
.
Précise le déroulement de l’activité
Bonjour, pouvez- vous me dire pourquoi vous êtes venus
aujourd’hui ici ?
A la fin de l
a
c
ti
v
it
é
,
l’élève sera capable de
:
Phase 2
:
Obser
vat
i
on
3minutes
- Mobiliser l’attention.
- Rendre le spectateur critique par
rapport au visionnage du clip
Fait visionner le montage
« Mitraillage publicitaire : une
journée ordinaire »
Voici un petit clip de 3 minutes, regardez attentivement,
puis nous en parlerons.
Lister différents type de
supports publicitaires
Phase 3
:
échanges
e
t
c
ons
t
ru
c
t
i
on
5 minutes
- Différencier les différentes sources
de message
- Développer les capacités
d’argumentation.
Mène un échange avec les élèves 1. Que nous raconte ce clip ?
2. Qu’est-ce qui est mis en avant ?
3. Les marques/publicités sont présentées sur quoi ?
Phase 4
:
A
ppro
f
ond
i
ssemen
t
7 minutes
- Organiser les messages en fonction
de la source, du support, du
contenu
- Aborder la notion de « publicité »
Mène un échange avec les élèves 4. Que pensez-vous de la présence des publicités dans
ce clip ?
5. Que pensez-vous de la présence des publicités dans
la réalité (votre vie de tous les jours) ?
6. Qu’est-ce qu’une publicité ? (Cf. annexe 2)
7. A quoi sert une publicité ?
Exprimer son point d
e
vue sur la présence d
e
s
publicit
é
s
Définir les obj
e
ctifs
publicitai
re
s
Phase 5
:
Obser
vat
i
on
2
mi
nu
tes
- Susciter l’intérêt, la curiosité,
- Renforcer les capacités des individus
à mieux lire les publicit
é
s
Fait visionner des extraits de pub TV
Nous allons visionner des extraits de publicités et allons
voir quels « trucs et astuces » les publicitaires utilisent
pour répondre à leurs objectifs
Identifier les publics
ciblés par les publicit
é
s
Lister des l
ev
i
er
s
publicitaires utilis
é
s
Phase 6
:
échanges
e
t
c
ons
t
ru
c
t
i
on
15 minutes
- Renforcer les capacités d’analyse et
d’interprétation
- Aborder les notions de « cible » et
de « leviers » publicitai
re
s.
- Travailler sur les codes formels.
A chaque extrait, pose ces deux
questions et mène une discussion
avec les élèves
8. Cette publicité cible quel public en particulier ?
9. Quels « trucs et astuces » sont utilisés pour donner
envie d’acheter ?
10. Qu’en pensez-vous ?
Phase 7
:
i
n
v
es
t
i
ssemen
t
12 minutes
- Permettre de se positionner
individuellement
- Apprendre à décrypter son
environnement pour faire des choix
éclairés
Mène un débat à partir du principe
de l’abaque de Regnier®**
(Cf. annexe 4)
Je vais vous donner un ensemble de phrases, et vous
allez me dire si vous êtes : « d’accord » ou « pas
d’accord ».
Expliquer en quoi l
e
s
publicités p
e
u
ve
nt
influencer nos choix
e
t
nos comportements d
e
sant
é
Repérer les liens
e
nt
re
ces influences et son
compo
r
t
e
m
e
nt
Phase 8
:
Sy
n
t
hèse
3 minutes
- Développer les capacités
d
a
rg
um
e
ntation
,
- Renforcer l’esprit de synthèse
Mène un échange, une discussion
entre les élèves
11. Si vous deviez raconter à un ami ce qu’on a vu
ensemble que diriez-vous ?
12. Selon vous, pourquoi nous avons fait ensemble cet
atelier ?
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ANNEXE 2
Qu’est-ce qu’une publicité ?
Les réponses des élèves aux questions : «
Qu’est-ce
qu’une publicité ? » et « à quoi sert une
publicité ? » peuvent être classées selon la grille suivante.
Des exemples de réponses sont annotés dans le tableau ci-après.
C
o
n
t
e
n
u
Mo
y
e
n
/
s
u
pp
o
r
t
F
i
n
l
i
t
s
Des gros plans
Des slogans
De la musique
Des informations
Des exagérations
Etc…
TV
Ordinateur
Internet
Téléphone
Radio
Magazine
Panneaux publicitaires
Affiches
Etc…
Faire connaitre un produit
Donner envie d’acheter
Avoir de l’argent
Donner une information
Inciter à acheter
Favoriser la mémorisation
Faire une coupure entre les
films
Etc…
1 / 4 100%
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