Objectif 6 - argumenter : analyser, développer un point de vue
- L'élevé perçoit qu’un discours médiatique se comprend dans une chronologie
(réponse à un évènement, à un argument) et un contexte.
Descriptif des séances
description détaillée des
objectifs et des activités de
la (ou des) séance(s) :
Objectif principal :
comprendre les enjeux de la fabrique de l'information
Objectifs intermédiaires :
- identifier la structure d'un article de presse
- approcher les notions de points de vue et de traitement de l'information
- appréhender le modèle économique de la presse d'information
séance n°1
1 heure
Les Français et les médias
Généralités sur les comportements en matière d’usage et de consommation
des différents médias (support Document)
Questionnaire de normativité libérale
séance n°2
1 heure
Les sources de l'information
Mise en œuvre
Apport théorique : Agences de presse, services de presse, réseaux sociaux,
correspondants locaux, envoyés spéciaux…
La règle des 5W : analyse de la structure des dépêches d'agence
(support De la dépêche à l'article)
séance n°3
1 heure
La Une ou la hiérarchisation de l'information I
Mise en œuvre
Décryptage de la mise en page d'une « Une » et des modes d'éditorialisation
Distribution d'un panel de « Unes » ; les élèves renseignent la grille d’analyse
(support La Une)
séance n°4
1 heure
La fabrique de l'article de presse
Mise en œuvre
De la dépêche à l’article (notions de rubriques, d’opinion…) ; mise en évidence
de la structure de la pyramide inversée
les élèves sont invités à rédiger un article informatif d’après une dépêche AFP
(support Écrire clair, précis, concis )
séance n°5
1 heure
Le modèle économique de la presse
Mise en œuvre
Rôle et importance de la publicité dans les médias ; notion de « ciblage »
sur la grille type d’une journée d’une chaîne télé généraliste, les élèves doivent
placer le plus judicieusement possible dix publicités
séance n°6 et 7
2 heures
La Une ou la hiérarchisation de l'information II
Mise en œuvre
Réalisation d'une « Une » par groupes de 3 à partir des dépêches AFP de la
semaine écoulée
(dépêches AFP de la semaine ; support informatique)
évaluation des élèves
Les modules d'AP ne donnent pas lieu à une évaluation chiffrée mais à une
appréciation sur le bulletin scolaire
Évaluation de compétences dans le cadre du B2i Lycée :
4.5 Chercher et identifier l’origine de la publication
concepts et/ou notions info-
documentaires structure du document/média/publication/intention de communication
compétences du socle
commun concernées
(extraits du document Socle
commun de connaissances
et de compétences)
Pilier 4 « La maîtrise des techniques usuelles de l’information
et de la communication »
Pilier 6 « Les compétences sociales et civiques »