PLANIFICATION DE SÉQUENCE ARTS VISUELS
Degré
1 CO Art nouveau et ornement
Visée prioritaire du domaine des Arts :
Découvrir, percevoir et développer des modes d’expression artistiques et leurs
langages, dans une perspective identitaire, communicative et culturelle.
Phase 1 : A 34 AV Comparer et analyser différentes œuvres
artistiques
En identiant les caractéristiques d’œuvres de différentes
provenances
Objectif spécique : Identier les éléments caractéristiques de l’art nouveau (sujet, formes, couleurs, composition, graphisme, typographie,…)
et l’analyser.
Déroulement de l’activité : Afcher 1 afche de publicité actuelle et 1 afche publicitaire art nouveau du même produit (soit avec un jeu
d’afches ou avec plusieurs jeux d’afches selon les classes). Donner les dates de production des afches. Demander d’observer celles-ci.
Relever les sujets, les formes, les compositions, les couleurs… de chacune des afches puis comparer ce qui est identique puis ce qui est
différent.
Ce travail peut se faire en plénum ou en petit groupe avec une synthèse commune à la n
Critère(s) d’évaluation : Identication éléments caractéristiques, pertinence de l’analyse.
Durée : Une période.
Matériel : Power point ou reproductions assez grandes de différentes publicités art nouveau et publicité actuelle. Exemple sous:
http://animation.hepvs.ch/av/index.php?option=com_content&view=category&id=48:art-nouveau&Itemid=68&layout=default
Phase 2 : A32 AV : Analyser ses perceptions sensorielles En prenant compte différentes formes de langage visuel et
en communiquant et confrontant sa perception du monde.
Objectifs spéciques : Identier et décrire les différentes composantes (forme composition, cadrage, source d’inspiration,…) qui dénissent le
percept des artistes de l’art nouveau. Identier et communiquer son ressenti face aux œuvres.
Déroulement de l’activité : Présenter sur beamer ou avec des afches assez grandes, différentes afches d’art nouveau.
Une fois la série montrée en afcher quelques-unes.
Demander aux élèves d’esquisser ou/et de noter rapidement les composantes qui semblent être communes à toutes les afches, voire, qui per-
mettent d’identier ces afches comme étant issues du même courant d’art. Mettre une idée par feuille comme pour des cartes d’un jeu.
Mise en commun des esquisses et confrontation des différentes perceptions.
Demander quelle est l’afche qui les touche le plus et si possible, justier.
Critère(s) d’évaluation : Identication et description des composantes et des principes stylistiques de l’art nouveau. Clarté de la communication
et de ses ressentis.
Durée : une période
Matériel : Beamer ou afches, feuilles d’esquisses format cartes, crayons ou feutres.
Exemple de dessin de
cartes :
Phase 3 : A 33 AV Exercer diverses techniques plastiques En utilisant des habiletés de motricité globales et nes.
Objectifs spéciques : Reproduire avec précision et soin des motifs linéaires.
Déroulement de l’activité : Proposer différents motifs art nouveau. L’E en choisit un, l’observe avec précision et le reproduit. Au besoin le repro-
duire quelques fois pour le réaliser de manière aisée. Répéter l’opération avec d’autres motifs. Aborder la notion de motif et d’ornement.
Critère(s) d’évaluation : Trois motifs au minimum, ressemblance du motif.
Durée : Deux à quatre périodes selon les niveaux
Matériel : Différents motifs art nouveau, feuilles esquisses, crayon, feutres, gomme.
Phase 5 : A 33 Exercer diverses techniques plastiques En utilisant des habiletés de motricité nes.
Objectifs spéciques : Simplier et synthétiser un modèle ou une forme réaliste pour en obtenir un motif. Organiser ce ou ces motifs en
ornement(s) dans une mise en page adaptée à celui-ci.
Déroulement de l’activité : Demander d’amener ou proposer différentes photographies de plantes qui répètent une structure. Placer la photogra-
phie sous un plexiglas, une vitre ou un papier transparent et transformer en motif cette plante.
Cette opération peut se faire soit sous forme de copie soit sous forme de croquis. Il est important de bien souligner que l’on simplie ce que l’on
voit.
répéter l’opération une ou deux fois. Une fois les motifs réalisés, reposer une feuille transparente et essayer de jouer avec les sensibilités des
lignes (épaissir, afner, briser...)
Variante pour des élèves plus avancés : partir d’un objet ou d’une plante en 3D pour réaliser le motif.
Une fois les motifs réalisés, réaliser un ornement à partir de ceux-ci. Veiller à leur organisation spatiale, leur variété, leur dynamisme, mise en
page... Jouer sur la déformation, la disposition,...
Critère(s) d’évaluation : Trois motifs au minimum, ressemblance du motif. Un ornement, mise en page, disposition.
Durée : Deux à quatre périodes
Matériel : Feuilles esquisses, crayon, feutres, gomme, fusain, crayon de couleur.
Photos de eurs en annexe à la che
Phase 4 : A 34 Comparer et analyser différentes oeuvres
artistiques.
En analysant la forme, la surface et la technique d’une
oeuvre.
Objectifs spéciques : Identier des motifs, identier l’arrangement des motifs en ornements, relever la complexité de certains ornements.
Déroulement de l’activité : Afcher au beamer ou sous forme de reproduction assez grande 4 afches ou tableaux art nouveau. Demander aux
élèves de relever d’abord les motifs. Avec une courte analyse, relever les points communs aux motifs. (Par exemple : plantes, simplication
d’objets, formes simples...). Puis demander si ces motifs se répètent. Relever que la répétition d’un motif forme un ornement. Identier quelques
ornements.
Critère(s) d’évaluation : Identication des motifs, reconnaissance des ornements, pertinence de l’analyse.
Durée : Une période.
Matériel : Power point ou reproductions assez grandes de différentes oeuvres art nouveau. (CF adresse Phase 1).
Exemples de motifs
Phase 6 : A 32 Analyser ses perceptions sensorielles. En prenant en compte les différentes formes de langage
visuel.
Objectifs spéciques : Utiliser une grille de lecture (http://animation.hepvs.ch/av/index.php?option=com_content&view=category&id=44:grilles&
Itemid=69&layout=default)
Déroulement de l’activité : Afcher 2 afches art nouveau différentes et demander aux élèves d’un choisir une.
Distribuer la grille de lecture et leur demander de la remplir selon la grille.
Partager la classe selon l’afche choisie et confronter les analyses en plénum.
Critère(s) d’évaluation : Pertinence de l’analyse, implication, respect de l’avis d’autrui ->( cf CT coopération)
Durée : une demi à une période.
Matériel : Afche et grille
Phase 7 : A 31 Représenter et exprimer une idée, un
imaginaire, une émotion, une perception dans différents
langages artistiques
En composant une image à partir d’une consigne.
Objectif spécique : Produire une image originale en réponse à une situation problème en respectant les consignes.
Déroulement de l’activité : Les élèves ont à disposition des feuilles d’esquisses et reçoivent la consigne suivante :
« Deux ou trois motifs différents se déclinent pour former au minimum trois ornements. Ceux-ci colonisent pour décorer la coque de mon I-
Phone» (ou de mon ordinateur portable)
Réexion, esquisses du projet, mise au propre.
Critère(s) d’évaluation : Evaluation individuelle
Produit : réponse à la situation-problème en intégrant les consignes.
Démarche : qualité et élaboration de la réponse, autonomie, gestion du temps.
Implication : Investissement et aboutissement.
Durée : Deux à trois périodes.
Matériel : Feuilles d’esquisse et feuille de propre format à choix de A5 à A4, crayon papier, gomme, crayon de couleur, feutre, au besoin
gouache ou encres de couleur.
Variante :
Objectif spécique : Produire une image originale en réponse à une situation problème en respectant les consignes.
Déroulement de l’activité : Trois motifs différents soit distribués aux élèves. «Élaborez un ornement pour la coque de votre I-Pone ou de votre
ordinateur. Il doit gurer dans votre décoration au moins 2 des 3 motifs distribués.»
3 médiums sont à disposition des élèves. (Par exemple encre de couleur, néocolor, gouache ou feutres,....) Choisir le médium le plus adapté à
sa création ou combiner de manière adaptée les médiums.
Critère(s) d’évaluation : Évaluation individuelle
Produit : Réponse à la situation-problème en intégrant les consignes.
Démarche : Qualité et originalité de la réponse, autonomie, gestion du temps.
Implication : Investissement et aboutissement.
Durée : Deux à trois périodes.
Matériel : Feuilles d’esquisse et feuille de propre format à choix de A4 ou A3, crayon papier, gomme, médium à choix.
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