JFerry_VBonnot_CM2 accord_SujetVerbe

publicité
PROPROSITION D’UNE SEQUENCE D’APPRENTISSAGE
Nom de la séquence : accords sujet/verbe
COMPETENCE DU SOCLE : maîtrise de la langue.
DOMAINE : orthographe grammaticale.
ITEM S
Niveau de
classe : CM2
SEANCE 1
Rappel
SEANCE 2
Mobilisation
SEANCE 3
Mobilisation
Palier 1 : orthographier correctement des
Palier 2 : orthographier correctement un texte simple
formes conjuguées, respecter l’accord entre le
de 10 lignes (lors de sa rédaction ou de sa dictée) en se
sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre
référant aux règles connues d’orthographe et de
et en nombre dans le GN.
grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire.
- Identifier le sujet et le verbe.
- Rappel des terminaisons du présent cas général (CE2/CM1).
- Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet, y compris pour les verbes à un temps
composé, et pour les sujets inversés.
Objectif : Rappel sur l’identification du sujet et du verbe (cas général) et rappel sur les terminaisons du
présent (cas général).
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2
Opération mentale : Identifier
Organisation et supports
Individuel puis collectif.
Un texte présenté sur rétroprojecteur permettant une interactivité.
Déroulement
1. Lecture compréhension du texte.
2. Repérage des sujets et verbes (plusieurs élèves viennent effectuer le repérage et justifient leur choix).
- Demander aux élèves de souligner les sujets en bleu et les verbes en rouge.
- En collectif rappeler les procédures qui permettent d’identifier le sujet et le verbe (changement du
temps de la phrase, encadrement du GS entre « C’est…qui… » etc…).
3. Identification du pluriel d’un verbe (-nt ) et d’un GNS (-s).
Critères de réussite
Les sujets et les verbes sont correctement identifiés.
Les élèves sont capables d’orthographier correctement le verbe en fonction du sujet dans des exercices
similaires.
Objectif : Repérer dans une phrase les difficultés suivantes :
- Si il y a plusieurs sujets singuliers alors le verbe est au pluriel.
- Un GS peut être sujet de plusieurs verbes.
- Le sujet et le verbe sont inversés.
- Le verbe est situé loin du sujet.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application.
Organisation et supports : Exercice n°1 (cf supports ci-dessous).
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Réalisation d’un affichage en collectif sur les difficultés rencontrées.
Critères de réussite : Les élèves ont repéré les difficultés et sont capables de réinvestir les connaissances
dans des exercices similaires.
Objectif : Repérer dans une phrase la difficulté relative à la pronominalisation.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application.
Organisation et supports
Individuel puis collectif.
Exercice n°2 photocopié pour chaque élève (cf supports ci-dessous).
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Compléter l’affichage collectif.
Critères de réussite : Les élèves ont repéré les difficultés et sont capables de réinvestir les connaissances
dans des exercices similaires.
Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5
Page 1
SEANCE 4
Mobilisation
SEANCE 5
Mobilisation
SEANCE 6
SEANCE 7
Objectif : Accorder le verbe avec le noyau du groupe sujet.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application.
Organisation et supports : Individuel puis collectif.
Exercice n°3 dans le cahier du jour.
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Compléter l’affichage collectif.
Critères de réussite : Les verbes sont correctement orthographiés.
Objectif : On accorde le verbe avec le GS et non le pronom complément placé devant.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 2 : Exercices d’application.
Organisation et supports : Individuel puis collectif.
Phrase écrite au tableau : Un chien aboie, les tourterelles le regardent et il les affole.
Exercice n°4 dans le cahier du jour.
Déroulement
1. Recherche des verbes, du GS ; justification de l’écriture.
2. Réécrire la phrase en mettant le GS au pluriel.
3. Exercice : Orthographier correctement les verbes.
4. Correction individuelle et synthèse collective.
Critères de réussite
Objectif : Appliquer la règle de l'accord du verbe avec le sujet qui de 3ème personne.
Sous objectif : Identifier la subordonnée et le sujet du verbe.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveaux 1 et 2 : Exercices d’application.
Organisation et supports
1er phase - Au tableau Une phrase complexe avec une proposition subordonnée relative introduite par
qui. Phrase écrite au tableau, chaque enfant l'écrit sur son cahier et on procède étape par étape,
correction collective.
J'aime les livres [qui parlent d'animaux].
Déroulement
1. Mets entre crochets la proposition subordonnée relative.
2. Encadre en rouge le verbe de la proposition subordonnée relative.
3. Relie le verbe au pronom relatif sujet.
4. Relie le pronom relatif sujet qui à son antécédent
5. Accorde le verbe de la proposition subordonnée relative
6. Accorde le verbe dans la proposition principale
Organisation et supports
2ème phase – exercice n°5 (niveau 2).
Déroulement
1. Présentation de l’exercice, lecture et explication de la consigne.
2. Les élèves font l’exercice.
3. Correction individuelle et synthèse collective.
4. Compléter l’affichage collectif.
Critères de réussite : Les verbes sont correctement orthographiés.
Objectif : Réinvestir la compétence dans une production d'écrit.
Niveau de la tâche (classification de KETELE) : Niveau 5 : production d’écrit.
Organisation et supports
Une image à décrire avec une consigne et des sujets imposés.
Déroulement
1- Ecriture individuelle du premier jet.
2- Relecture en reprenant les points travaillés dans les exercices précédents, en utilisant les bulles
sujet/verbe.
ème
3 –Réécriture (2 jet).
Critères de réussite
Les élèves ont correctement orthographié leur production d’écrit et sont capables de réinvestir leurs
connaissances dans de futures productions.
Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5
Page 2
ANNEXES
Texte SEANCE 1 (niveau 2) :
Choisir un texte en rapport avec la vie de classe.
Exercice 1 SEANCE 2 (niveau 2) :
Ecris la terminaison des verbes au présent, souligne les sujets et trace les chaînes d’accord.
Veu..…-tu sortir de là ! Sur la façade de la maison, les volets, arrachés par la tempête, pend….. comme des oiseaux blessés.
Au milieu du rond-point s’élèv….. une étrange statue.
Mes voisins, sans tenir compte de l’heure, continu….. à jouer du saxophone.
Tu ouvr….. les sachets et les vid….. dans le bol.
Nous taill….. nos crayons et les rang….. dans leur boîte.
La pluie, le vent et la grêle ne décourag…..pas ce cycliste.
Yves, Lucien et Céline copi….. le résumé puis le relis…… .
Au bord de la rivière s’install….. deux pêcheurs.
Jean et toi regard….. par la fenêtre.
Barnabé, toujours aussi sûr de lui répon….. le premier.
Karim, le plus vieux de mes amis, connaî….. la réponse.
Dans le bois pouss….. des champignons.
Les élèves et le directeur se rassembl .......... dans la cour.
Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5
Page 3
Exercice 2 SEANCE 3 (niveau 2) :
Ecris les verbes entre parenthèses au présent souligne les sujets et trace les chaînes d’accord.
Manon et moi (aller) _______________________au cinéma.
Patrick, Pauline et toi (partir)_____________________en vacances au bord de la mer.
Toi et lui (paraître)_______________________plus calme.
Arthur et toi (voir)_________les voitures passer sans s’arrêter.
Elles et moi (chanter)___________________ à la chorale.
Exercice 3 SEANCE 4 (niveau 2) :
Ecris les verbes entre parenthèses au présent souligne les sujets et trace les chaînes d’accord.
Le recyclage des emballages (être) ____________________ important.
De nombreuses associations écologistes (se battre) ____________________ pour la sauvegarde de la nature.
Les enfants de notre époque (apprendre) ___________________________ à préserver l’environnement.
Ton pot d’échappement et l’essence que tu utilises (polluer) ____________________l’atmosphère.
Un couple d’oiseaux (s’installer)_____________dans le peuplier et (bâtir)______________ son nid.
Les voiles du bateau (claquer)_________________ dans le vent.
Les phares de la voiture (éclairer) _________________une route mal goudronnée.
L’exercice d’évacuation (se dérouler)_______________________ tous les ans.
Le chien des gardes (empêcher)_______________ le gangster de s’enfuir.
Exercice 4 SEANCE 5 (niveau 2) :
Ecris les verbes au présent, souligne les sujets et trace les chaînes d’accord.
Pierre les (appeler)_________________.
Elles lui (rendre)_______________ visite.
Les enfants le (vouloir)____________________.
Jean (trouver)________________ des champignons, il les (ramasser)__________________ .
Les poules (chercher)________________ un ver et elles le (manger)___________________ .
Hafid (porter)_______________les paquets et les (poser)_____________dans l’entrée.
Tu (lire) _______________ce texte et tu le (donner)__________________ à ton voisin.
Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5
Page 4
Exercice 5 SEANCE 6 (niveau 2) :
Conjugue le verbe entre parenthèses au présent :
a. On (regarder) un film qui nous (plaire) beaucoup.
b. Le plat qui (mijoter) (répandre) une délicieuse odeur dans tout l’appartement.
c. Les petits (écouter) leur mamie raconter une histoire qui les (émerveiller).
d. On apprécie les romans qui (sortir) de l’ordinaire.
Exercice 6 SEANCE 7 (niveau 5) :
Explique ce qui se passe sur l’image en utilisant les sujets proposés :
le groupe de singes…
les singes qui…
La guenon et son petit…
Proposition de l’école élémentaire JULES FERRY – VILLARD BONNOT
Circonscription de Grenoble 5
Page 5
Téléchargement