Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture
scientifique et technologique :
Le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre - séance n°1 C3
Objectif général : le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre
Qu'est-ce qu'un volcan ?
Objectif spécifique de la séance :
définir ce qu'est un volcan
Objectifs notionnels :
connaître :
- vocabulaire spécifique: lave,éruption, coulées, chemie, cratère, magma,
réservoir de magma ou chambre magmatique.
* Comprendre :
- les caractéristiques des volcans
Objectifs comportementaux :
L'élève doit être capable de :
- recenser les infos.(extraire les infos d'un fait observé)
- organiser les infos pour les utiliser.
- se poser des questions utiles, précises et cohérentes à sa recherche.
- formuler une hypothèse
- expliquer oralement et /ou par écrit ce qu’il a appris et compris.
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Organisation : tantôt par groupe , tantôt en classe entière, tantôt en individuel
Matériel : cahier d’expérience,
Phase 1 : collecte des représentations individuel
Dessine sur ton cahier d’expérience un volcan en expliquant ce que tu sais et en utilisant le vocabulaire
que tu connais .Tu pourras également noter les questions que tu te poses sur les volcans ».
Phase 2 : Mise en commun groupe classe
Les productions seront ensuite présentées à toute la classe et le vocabulaire spécifique connu pourra être
écrit au tableau.
Liste possible de questions
- Quelle difrence y a-t-il entre un volcan et une montagne ?
- Connais-tu le nom de certains volcans ?
- D’où vient la lave qui sort des volcans ?
- Les volcans ont-ils tous le me type d’éruptions ?
Etablir un schéma de la structure d’un volcan avec toutes les parties communes aux élèves . Ce schéma
sera complété au fur et à mesure de l’avancée des connaissances
Certaines questions verront des réponses au fur et à mesure de l’avancée des séances
question sur cahier : pour toi, qu’est-ce qu’un volcan ?
Discussion collective pour faire un tour d’horizon des réponses possibles, certaines seront dès à présent
invalider par les élèves eux-mêmes après justifications, d’autres le seront plus tard (invalidées ou
confirmées).
Séance 1:
Qu'est ce qu'un volcan ?
Séance 2 :
Qu'est ce qu'une
éruption volcanique ?
Séance 3 :
Mécanisme d'une
éruption :
Expérimentation
Séance 4 :
Localisation du
volcanisme
Séance 5 :
Prévention
Séance 6 : Séance 7 : Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture
scientifique et technologique :
Le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre - séance n°2 C3
Objectif général : le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre
Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ?
Objectif spécifique de la séance :
définir ce qu'est une éruption volcanique
Objectifs notionnels :
connaître :
- vocabulaire spécifique: éruption effusive, éruption explosive, lave fluide ou
visqueuse, projections solides, gaz, pierre ponce, basalte , bombes volcaniques,
nuées ardentes
*Comprendre :
- les origines et les caractéristiques des deux types d’éruptions volcaniques
Objectifs comportementaux :
L'élève doit être capable de :
- recenser les infos.(extraire les infos d'un fait observé), prendre des notes
- organiser les infos pour les utiliser.
- se poser des questions utiles, précises et cohérentes à sa recherche.
- formuler une hypothèse
- expliquer oralement et /ou par écrit ce qu’il a appris et compris en utilisant le
lexique spécifique.
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Organisation : tantôt par groupe , tantôt en classe entière, tantôt en individuel
Matériel : cahier d’expérience, textes, vidéos, roches volcaniques
Phase 1 : phase de recherche par 2 sur le cahier d'expérience
Cette phase se fait en 2 temps :
Dans la salle informatique avec l’ordi relié à la TV
→Un temps à l’aide des vidéos sur dailymotion des différents volcans (El Chichon, mont saint Helens
montagne Pelée explosifs ,
Etna, Kilauea, Piton de la Fournaise, effusifs
Les élèves essaient de caractériser les types d’éruption
combien de différentes,
leurs caractéristiques : pour cela , observer ce qui s’échappe du volcan , comment cela s’échappe, cela
a quelle couleur, quelle consistance…..
→puis un 2ème temps à l’aide des textes portant sur ces volcans afin d’affiner ou de corriger leurs résul-
tats.
Les élèves doivent me présenter leurs réflexions de façon claire et concise (tableau ou autre)
Phase 2 : phase de mise en commun groupe classe
Reprise des différents résultats et établissement des 2 types d’explosions avec leurs caractéristiques propres
A noter que c’est moi qui donnerai le vocabulaire explosif (quoiqu’on peut le faire trouver) et effusif
Eruption effusive Eruption explosive
- Le magma remonte tranquillement, - Le magma a du mal à remonter,
l’éruption est calme. l’éruption est violente.
- La lave est fluide souvent rouge - La lave est visqueuse souvent grise
- Projections de blocs ou pâteux.
- Apparition de nuées ardentes qui
- La lave s’échappe par une ou se déplacent à grande vitesse
plusieurs chemies et s’écoule le 500 km/h.
long des flancs du volcan.
Phase 3 : phase de mise en commun groupe classe puis individuel sur le cahier d'expérience
En arriver à
Définition d’une éruption volcanique
Emission de lave à l'air libre, selon 2 types d’éruption différentes :
Eruption effusive Eruption explosive
- Le magma remonte tranquillement, - Le magma a du mal à remonter,
l’éruption est calme. l’éruption est violente.
- La lave est fluide souvent rouge - La lave est visqueuse souvent grise
- Projections de blocs ou pâteux.
- Apparition de nuées ardentes qui
- La lave s’échappe par une ou se déplacent à grande vitesse
plusieurs cheminées et s’écoule le 500 km/h.
long des flancs du volcan.
Si des légendes doivent être ajoutées à notre schéma de volcan (1° séance) , le faire !
Séance 1:
Qu'est ce qu'un volcan ?
Séance 2 :
Qu'est ce qu'une
éruption volcanique ?
Séance 3 :
Mécanisme d'une
éruption :
Expérimentation
Séance 4 :
Localisation du
volcanisme
Séance 5 :
Prévention
Séance 6 : Séance 7 : Séance 8 :
Domaine des principaux éléments de mathématiques et la culture
scientifique et technologique :
Le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre - séance n°3 C3
Objectif général : Le ciel et la Terre: manifestation de l'activité de la Terre
Mécanisme d’une éruption volcanique ?
Objectif spécifique de la séance :
définir le mécanisme d’ une éruption volcanique (pourquoi ?)
Objectifs notionnels :
connaître :
- vocabulaire spécifique: chambre magmatique, pression, montée, expulsion,
*Comprendre :
- les mécanismes des deux types d’éruptions volcaniques liés à la quali de la
lave,
-rôle des gaz dans la montée du magma.
Objectifs comportementaux :
L'élève doit être capable de :
- recenser les infos.(extraire les infos d'un fait observé), prendre des notes
- organiser les infos pour les utiliser.
- se poser des questions utiles, précises et cohérentes à sa recherche.
- formuler une hypothèse
- expliquer oralement et /ou par écrit ce qu’il a appris et compris en utilisant le
lexique spécifique.
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Organisation : tantôt par groupe , tantôt en classe entière, tantôt en individuel
Matériel : cahier d’expérience, bougies de 2 couleurs difrentes (rouge et blanche), montages en U,
pâte à pain, vinaigre, pipette, bicarbonate de sodium, bac transparent, eau froide et chaude, petit tube
avec bouchon percé, colorant alimentaire rouge
Phase 1 : phase de rappel groupe classe
Cette phase sert à rappeler les difrentes notions vues jusqu’à maintenant
Volcan = structure par où s’échappe de la lave plus ou moins fluide
Ce qui implique des types d’éruptions différentes
Phase 2 : phase de recherche par 2
Les élèves doivent répondre aux questions suivantes sur leur cahier d’expériences
Pourquoi y a-t-il des éruptions volcaniques ?
Comment cela fonctionne –t-il ? (mécanisme)
Ils peuvent proposer des expériences pour valider leurs hypothèses
Apport
Les mineurs côtoient quotidiennement le phénomène d’élévation de la température qui dès le XVIIIe
siècle influera sur les hypothèses d’un globe au cœur en fusion.
Dit autrement, tous les mineurs vous l’affirmeront, plus on descend au fond de la mine plus il fait chaud,
que l’on soit en hiver comme en été.
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