Respiration et milieux de vie
Points du programmes
Chez les êtres vivants, animaux et végétaux, la respiration consiste à absorber
du dioxygène et rejeter du dioxyde de carbone.
La diversité des appareils et des comportements respiratoires permet aux
animaux d’occuper différents milieux
Chez les animaux les échanges gazeux se font entre l’air ou l’eau et l’organisme
par l’intermédiaire d’organes respiratoires : poumons, branchies, trachées.
Objectifs
Classer les êtres vivants (animaux) en fonction de leur milieu de vie et de
leur système respiratoire.
Vocabulaire : différencier milieux de vie, milieu respiratoire et organe
respiratoire.
Connaître les différents organes de respiration : branchies, trachées,
poumons
Observer, recenser, et organiser des informations afin de placer un
organisme vivant dans la classification
Séance 1 : qui respire ? Où respire-t-on
Matériel
Photocopie du dessin de la mare avec les espèces et tableaux à compléter en
exercice (document powerpoint)
Déroulement
Sur cahier observation et expérimentation : relevé des conceptions initiales : qui
respire, comment,… (réponses écrites ou schéma)
Mise en commun rapide autour de ce que tout le monde croit, avec accord ou non,
et pourquoi
Hypothèses relevées au tableau
Distribution du dessin de la mare
Question : de quoi s’agit-il ? Que voit-on ? (accord co avant suite)
Distribution feuille avec tableaux à compléter.
Mise en commun après chaque tableau, accord ou non, et pourquoi
Dernière question sur la partie observation et expérimentation du cahier, puis
accord de la classe
Trace écrite de quelques lignes, type : « les espèces animales respirent.
Certaines respirent dans l’eau, d’autres dans l’air : les espèces ne respirent pas
toujours dans leur milieu de vie »
+ ajout d’un tableau avec quelques espèces et le classement : milieu de vie/milieu
de respiration, type :
Espèce
Milieu de vie
Milieu de
respiration
Appareil
respiratoire
Homme
Grenouille
Poisson
(la dernière case sera ajoutée après la séance 2)
Séance 2 : comment respire-t-on ?
Matériel :
Photos de branchies de poisson, de poumons, etc.
Tableau photocopié ou écrit au tableau
Déroulement :
On demande aux élèves de se mettre debout, et de pose leur main sur leur
poitrine, au niveau des poumons et du diaphragme (montrer)
On les fait respirer profondément : que se passe-t-il ?
A partir de leurs remarques, les conduire vers « est-ce qu’il se passe quelque
chose ailleurs dans votre corps ? »
(Si les mouvements respiratoires ne sont pas ressortis, relancer en les mettant
dans des positions où il est plus difficile de respirer (buste penché, etc…) puis à
nouveau debout.)
Comment la poitrine peut-elle se soulever (souvent le mot « gonfler » est sorti) ?
Qu’est-ce qui rentre et qui sort : si idée d’entrée et sortie par le nez et la
bouche. Est-ce le même air qui entre et qui sort ?
Après la séquence sur les états de l’eau, on sait qu’il s’agit de gaz, le faire dire
aux élèves… si cela ne revient pas, leur demander si ce qui entre ou sort est un
liquide, en général, ça suffit à revenir aux souvenirs de cette séquence.
Pour comprendre que ce n’est pas le même gaz, demander à quoi sert de
respirer : même avec de vagues notions vues au cycle 3, la notion d’oxygène vient.
Demander pourquoi quelque chose entre et sort ?... A quoi cela peut-il servir de
faire ressortir un gaz ? Une idée de « nettoyage » ou de propre et sale peut
émerger alors… ce ne serait donc pas le même gaz.
Avec quoi respire-t-on ?
En général le mot « poumons » arrive juste après nez et bouche…
relancer : « est-ce que toutes les espèces qu’on a vues dans la mare ont des
poumons ? »
Voir les directions prises par les élèves, puis proposer les photos de branchies.
« Qui respire avec ces branchies ? »
En fonction des réponses, proposer le tableau ou relancer.
Sur le cahier d'expériences et d'observations de l'élève
Animal
Milieu de vie
Milieu respiratoire
Organe
respiratoire
Martin pêcheur
aérien
aérien
poumons
Gardon
aquatique
aquatique
branchies
Dauphin
aquatique
aérien
poumons
Larve de moustique
Limnée d’eau
aquatique
aérien
Poumons
Ecrevisse
aquatique
aquatique
branchies
Dyptique
aquatique
aérien
trachées
(si les animaux ne sont pas connus, recours à internet, ou aux images proposées ensuite)
1) A partir du tableau, relie chaque organe à un milieu respiratoire :
Poumons
milieu aquatique
Branchies
milieu aérien
Trachées
2) Explique pourquoi certains animaux qui vivent dans le même milieu de vie n’ont
pas le même organe respiratoire
martin pêcheur gardon
limnée d’eau
Dyptique
larves de moustique
Trace écrite possible : « les espèces animales respirent avec des branchies
(exemple : ), des trachées (exemple….) ou des poumons (ex…). Leur appareil
respiratoire est adapté à leur milieu de respiration :
Ex : …………… »
+ schéma d’une branchie, avec entrée et sortie des gaz
+ schéma suivant pour l’homme et les espèces à poumons
(documents disponibles dans le document powerpoint)
Séance 3 : la dissection virtuelle de la grenouille
Voir la fiche donnée à ce sujet : cette séance a lieu sur internet en salle info, et
avec une approche de l’anglais.
C’est une séance de rappel de tout ce qui a été vu, à lancer avec quelques
questions sur la grenouille : où vit-elle ? Où respire-t-elle ? Quel appareil
respiratoire a-t-elle ?
Faire rappeler également le fonctionnement des poumons lorsque cela a été dit.
Puis lancer la dissection.
Séance 4 : bilan
Déroulement : rappel rapide de ce qui a été vu.
Question : qui peut me citer des situations où lappareil respiratoire ne
fonctionne pas ?
Selon les réponses, relance ou passage à pourquoi ?
Exemple : asthme mauvais fonctionnement + pb de lair pollué
Exemple : lorsquon avale de travers, que se passe-t-il ?
+ trace écrite rapide. + intro aux gestes de premier secours.
Séance 5 : évaluation
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