syndrome aphaso-apraxo

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IFSI 12/06/08
Activité thérapeutique:
préparation d’un repas
thérapeutique
trouble clinique en lien :
syndrome aphaso-apraxo-agnosique
I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
1)
Définition du trouble:

1- Aphasie : impossibilité de
traduire une pensée par des
mots.
2- Apraxie : difficulté ou
incapacité à effectuer des
mouvements dans un but
demandé
3- Agnosie : impossibilité à/de
reconnaître les objets.


I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
2)
Identifier le trouble chez Mme Oublitou :

1- « Emploi le mot trou pour du pain »,
« a du mal à nommer ses habits »,
« ne demande pas à boire »,
« entame une conversation…sans attendre la réponse ».

2- « ne sais plus prendre ses couverts »,
« ne sais plus s’habiller »,
« énurésie nocturne »,
« donner à boire ».

3- « refuse de se regarder dans le miroir »,
« donner à boire »,
« énurésie nocturne »,
« ne reconnaît pas les couverts »,
« a peur de l’eau »,
« donner à boire »,
« objets de toilette ».
I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
3) Conséquences du trouble sur son quotidien :
Ce trouble provoque des dépendances dans la satisfaction
des besoins de Mme Oublitou :




Boire et manger
Se laver
Communiquer
Éliminer
Ce qui induit une diminution de son autonomie, un isolement
social, une perte de l’estime de soi
I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
4)
Objectifs de soins :
Mme oublitou devra maintenir ses acquis au niveau :
•
•
•
•
Des fonctions intellectuelles basales (s’orienter et se
situer dans l’environnement, être attentive lors de
l’activité, stimuler la mémoire)
Des fonctions instrumentales (lecture et langage)
Des fonctions supérieurs (raisonnement)
De l’affectivité et du comportement
II/ L’activité thérapeutique :
• Notre choix s’est porté sur la préparation d’un repas
thérapeutique car :
 Cela correspond aux objectifs de soins cités auparavant.
 Cela permet de travailler sur ses troubles
 Cela permet d’introduire d’autres personnes (ex : sa
famille pour un anniversaire)
 Cela reste assez simple à mettre en place
 Le stade de la maladie nous permet encore une telle
activité
 Cela permet un suivi de l’évolution de la maladie
II/ L’activité thérapeutique :
1)
Objectifs de l’activité :
Mme Oublitou sera capable de :
•
Lire la recette, préparer le matériel et les ingrédients requis
•
Reconnaître, nommer,expliquer l’utilité des ustensiles et des
ingrédients afin de les utilisés
•
Appliquer la recette (logique)
•
Dresser la table
•
Nettoyer et ranger le matériel (peur de l’eau)
Tenter de relier cette activité avec un événement significatif
pour Mme Oublitou ou ses proches
II/ L’activité thérapeutique :
2)
Organisation de l’activité :

Aménagement spatio-temporel :
–
–
–
Prévoir une salle particulière pour le repas
Plutôt le matin (entre 10h-12h)
Lieu adapté : cuisine ou salle aménagée (four, évier,…)
Organisation humaine :

–
–
1 soignant (chargé de prévenir au préalable la famille si elle est conviée) et
détaché pour cette activité
Convenir de la date et de la recette avec Mme Oublitou
Matérielle :

–
Prévoir les ustensiles, les ingrédients en fonction de la recette et du
nombre de convives
Financière :

–
Choix des ingrédients selon disponibilité en cuisine
Juridique:

–
Être attentif à sa sécurité (objets tranchants, brûlant,...)
II/ L’activité thérapeutique :
3)
Déroulement du soins :
A.
Conduite à tenir :
•
•
•
•
•
•
•
Respect des règles d’hygiènes
Respect des règles de sécurités
Ne pas faire à sa place, aller à son rythme
Stimuler, valoriser
Aménager des pauses si agitation ou non concentration
Questionner et orienter Mme Oublitou
Expliquer les objectifs de l’activité et son déroulement
II/ L’activité thérapeutique :
B.
Les différentes étapes et surveillances :
differentes étapes
surveillances
lecture de la recette à haute
voix
compréhension de la lecture, des mots, de leur sens
capacité de concentration active et passive
préparation du matériel
adéquation entre la lecture et le matériel requis
lavage mains
peur de l'eau, logique
élaboration de la recette
ordre logique
préhension et utilisation du matériel
respect des doses et temps de cuisson
réaction aux stimulis sensoriels = odeur, saveur,
consistance
comportement face à la réussite/l'echec
II/ L’activité thérapeutique :
differentes étapes
surveillances
rangement et nettoyage
troubles mnésiques : remise à sa place du matériel utilisé
dressage de la table
moment du repas
idem autres etapes
II/ L’activité thérapeutique :
4)
Outil d’évaluation :
feuille de « transmissions ciblées »
Vérification de l’atteinte des objectifs
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