Un cours aval sous diaporama

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Support: L’Esquive
Séance – Retour aval sur L’Esquive
Objectifs
-Approfondir l’analyse du film
-Quelle image de la banlieue?
-Le rôle du théâtre?
Analyse filmique
Déroulement
• Analyse du début du film
• Un regard sur la banlieue
• Krimo ou l’art de l’Esquive
• Mise en scène et théâtralité
• Un film de la parole
• D’après un travail de Nathalie Rulier et Jean Michel Supervie,
formateurs DAAC
I- Le début du film
A- Jusqu’à la deuxième minute
• Comment est filmé ce début de
séquence ? (échelle des plans,
mouvements de caméra)
• La bande-son: Quel effet
produit-elle ?
• Comment est filmé Krimo à
l’intérieur du groupe ?
B- De la deuxième à la quatrième minute
• Commentez ce photogramme. Qu’exprime-t-il par
rapport à la scène précédente ?
• Pourquoi sommes-nous surpris par la façon dont se
poursuit l’histoire ?
• Quels liens peut-on établir entre le début du film et le
titre ?
II- Un regard sur la banlieue
A- Observons quelques affiches
B- Comment Kechiche aborde-t-il le
thème de la banlieue?
• En reprenant les éléments
dégagés dans le A)
nommez des éléments du
« film de banlieue » que
l’on retrouve dans
l’Esquive mais que le
réalisateur traite avec
légèreté de façon un peu
« hors cadre » ?
C- La question de la violence
• La violence et surtout la
violence des relations
n’est pas occultée dans ce
film et est même
développée dans
plusieurs scènes :
Lesquelles ?
• Quelle est l’origine de
l’agression de Frida ?
• Comment sont filmés les
deux protagonistes ?
Quel est l’effet produit ?
D- Pour Kechiche
• « Abdelatif Kechiche esquive :
attendu sur la banlieue, il filme
avant tout l'adolescence. Et c'est
à ce titre que ce film nous
intéresse. » Jean-Philippe Tessé
Les Cahiers du Cinéma janvier
2004 .
• « On a fait une telle
stigmatisation des quartiers
populaires de banlieue, qu'il est
devenu quasiment
révolutionnaire d'y situer une
action quelconque sans qu'il y
ait de tournantes, de drogues, de
filles voilées ou de mariages
forcés. Moi, j'avais envie de
parler d'amour et de théâtre,
pour changer ». Kechiche
III- Krimo ou l’art de
l’esquive
A- Mise au point
• Le petit Robert définit le mot esquive en
ces termes :
• « Action d’esquiver un coup par simple
déplacement du corps » Le terme esquive
nous vient des sports de combats, tels que
l’escrime ou la boxe où sa maîtrise permet
de ne pas être touché. Il renvoie à l’idée de
fuite.
• A nous de démontrer à travers les
exercices qui vont suivre la pertinence du
titre de cette partie.
B- Premier exercice
• Observez bien attentivement les
photogrammes ci-dessous extraits de la
première séquence.
• Comment, dés le début du film Abdellatif
Kechiche met-il en évidence ce lien
privilégié qui unit le personnage de Krimo
à «l’art de l’esquive» ?
C- D’autres situations d’esquive
IV- Mise en scène et théâtralité
A- Des personnages théâtraux
• Démontrer à partir de ces photogrammes que
nous avons affaire à des personnages théâtraux,
en représentation.
• Quel est le procédé de mise en scène utilisé?
B- l’espace théâtral
C- Observez cette planche de
photogrammes
• Trouvez un dénominateur commun. Posez-vous en
d’autres termes, la question de ce qui fait l’unité de cette
planche de photogrammes. Que voit-on ? Qu’est ce qui
est hors champs ? Comment ces deux espaces sont-ils
mis en relation ?
• Comment les personnes visibles sur ces photogrammes
sont-elles filmées ? Expliquez ces choix de mise en scène.
• Parmi les personnages que vous observez, retrouvez
celui qui dans le spectacle théâtral a un statut particulier.
Quel est son rôle ? (développez votre réponse). Par quel
procédé de mise en scène ce personnage est-il mis en
évidence ?
• Comparez les photogrammes 7et 8. Proposez une
réflexion sur le théâtre et son rôle dans les banlieues en
rappelant ses limites éventuelles.
D- Analyse de la séquence 28 : la
représentation
V- Un film de la parole
A- Séquence 10 : la colère de
Magalie
• Quelle échelle de plan est
privilégiée ?
• Comment est mis en valeur
le personnage de Lydia ?
• Quel est le niveau de langue?
• Pouvez-vous donner des
caractéristiques musicales à
ce dialogue.
• Quelle est la gestuelle ?
• Comparez le comportement
des filles avec celui des
garçons.
B- Les répétitions
• Répétition I (seq5) : En quoi
cette répétition est-elle étrange
?
• Répétition III (seq14) : Quels
sont les liens que l’on peut
établir entre la scène que sont
en train de jouer Krimo et
Lydia et leur vie d’adolescents
?
• Les plans sur les « spectateurs
». Que traduisent-ils ?
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