Le diaporama

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Séance en salle multimédia
Relevé d’une tension
en fonction du temps
Place dans le programme de 3ème
B2 Electricité et vie quotidienne
B2.2 le « courant alternatif »
Exemple d’activité : relever la tension manuellement et
à l’ordinateur ;
Contenus – notions : tension alternative périodique ;
Compétences : réaliser un tableau de mesures pour
une grandeur physique variant en fonction du temps
puis construire une représentation graphique de
l’évolution d’une grandeur.
Objectifs
Permettre aux élèves de relever les valeurs de
la tension en fonction du temps, dans un
tableau manuscrit, à leur rythme, à partir d’un
film qu’ils peuvent interrompre à tout moment.
Ces valeurs seront utilisées pour une
représentation graphique.
Déroulement de la séance
Avant l’activité TICE :
2 diodes électroluminescentes (associées en inverse et en
dérivation) sont observées : alimentées par une pile
(manipulation élève) puis par un « GTBF » (manipulation
professeur) : découverte de cet appareil : générateur,
questionnement à propos de ses bornes.
La pile est ensuite reliée à un voltmètre de démonstration, ses
bornes sont inversées, observation, réflexion puis le
« GTBF » : impossible alors de faire un relevé. Une nouvelle
réflexion s’engage, mais comment faire des relevés toutes les
5 secondes ? Et pourquoi ne pas enregistrer les variations et
profiter de l’arrêt sur image pour noter les valeurs ?
Le film
Durée : 3 min 26 s
0  7 s : montage
8 s  25 s : retour sur les DEL
qui clignotent, le voltmètre
associé ; la très basse fréquence
permet aussi de constater qu’à
certains moments les deux DEL
sont éteintes faute d’une tension
suffisante à leurs bornes.
25 s  3 min 26 s :
un chronomètre placé
sur
le
voltmètre
permet de connaître
la tension en fonction
du temps.
Les consignes
Les élèves doivent noter
sur leur cahier dans un
tableau la tension toutes les
5 secondes, soient 36
valeurs.
Ils interrompent le film en
cliquant sur « pause » , puis
le relancent en cliquant au
même endroit.
L’instant initial (t = 0) est
indiqué au début du film et
bénéficie d’un arrêt
sur
image.
Les élèves qui le souhaitent
peuvent relever d’autres
valeurs (tension - durée) en
particulier
les
valeurs
maximales.
Gestion du groupe
En classe entière : 2 élèves par ordinateur ;
un élève lit et clique ; l’autre écrit. Les rôles
sont inversés après 18 relevés.
En groupe : un élève par poste.
Durée : environ 20 minutes pour les relevés
Après l’activité TICE :
exploitation des relevés
Représentation graphique de la tension en
fonction du temps : les consignes concernant le
tracé sont indiquées (échelles, rappel concernant
la représentation de valeurs dont l’ordonnée est
négative).
Le graphique est commencé au cours de la séance
et doit être terminé pour le cours suivant (les
points doivent être placés sans être reliés pour
l’instant).
tension (V)
Représentation d'une tension en fonction du temps
8
6
4
2
0
-2 0
-4
-6
-8
50
100
durée (s)
150
200
Bilan et perspectives




Apport des TICE pour cette activité : précision des
relevés, autonomie des élèves ;
Facilité de mise en œuvre pour le professeur ;
Les élèves ne travaillent pas tous au même rythme : les
premiers qui terminent peuvent recopier leurs valeurs
dans le logiciel Works et réaliser la courbe par
informatique (l’utilisation du réseau devient alors
nécessaire : l’activité ne sera pas terminée dans le cadre
du cours, mais l’accès à leur travail au CDI est possible
par le biais du serveur) ;
Au cours suivant, les élèves réalisent le relevé des
valeurs par EXAO (1024 points : la forme de la courbe
est confirmée ; le graphique est complété.)
Relevé effectué par EXAO
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