PROGRESSION FLE - UTC/LA 91
SEMESTRE de printemps 2017, RESPONSABLE TD : ANNA LE VERGER,
1
DATES
Objectifs communicatifs :
compréhension et expression
orales
Structures
grammaticales
Civilisation
Vocabulaire et
phonétique
Expression
écrite
Travail au
laboratoire des
langues
Semaine 9
Leçon 1
Prise de contact,
Organisation du cours,
Démarrage de la méthode de langue
« français.com ».
Chaque semaine on progresse selon la
méthode « français.com » et les
compléments d’exercices et d’activités
indiquées par l’enseignant.
Articles indéfinis
Masculin et féminin des
noms pluriel des noms
Je, il, elle sujets
Verbes parler, habiter, être,
avoir
Masculin et féminin des
adjectifs de nationalité
Mots transparents
Politesses : bonjour, s’il
vous plaît, merci, etc.
Nombres de
0 à 20
Les nos du français
L’accent tonique
Masculin-féminin
français/française
Carte de
visite
15h de travail en
autonomie guidée au
Centre de Langues,
salle FC215.
Les exercices
phonétiques :
« Prononciation du
français »
Un portfolio de travail
au CDL vous sera
remis par votre
professeur.
Semaine 10
Premiers mots : nommer des objets,
s’adresser poliment à quelqu’un
Bonjour, je m’appelle : Se présenter,
présenter quelqu’un
Ça va, et vous ? : entrer en contact, dire
tu ou vous, épeler
Vous travaillez où ? : dire où on
travaille, ce qu’on fait
Adresse, téléphone, mail :
communiquer ses coordonnées.
Tu, vous sujets
Verbes parler, aller, être,
C’est moi/c’est toi
Verbes faire, connaître,
vendre, C’est/il est +
profession
Qui est-ce ? qu’est-ce que ?
Article défini
Complément du nom avec
de
Quel interrogatif
BILAN 1 Grammaire
Faire
connaissance :
poser les
bonnes
questions.
Alphabet, salutations,
excuses
Professions, activité
des entreprises,
nombre de 0 à 99,
coordonnées
Intonation dans les
questions et les
réponses ; ça va ?, ça
va.
Un/une : c’est un
artiste/c’est une artiste
Le-les
Fiche de
renseigneme
nt
Présentation
d’une
personne
ACTIVITES Internet
affichées sur le site
MOODLE :
http://tice.utc.fr/moodle
Cours : LA91
Semaine 11
Leçon 2
Objets utiles : identifier des objets,
expliquer leur usage
Avoir ou ne pas avoir : dire ce qu’on
possède, faire un achat, discuter le prix
Objets ici et là : montrer et situer des
objets
Adjectifs possessifs
Pour + infinitif
Verbe avoir
Ne…pas/pas de
Question négative, réponse
Si
Prépositions de lieu
Petits objets usuels
Nombres de 0 à 1000
Les prix en euros
Objets usuels
Meubles et fournitures
de bureau
Le « e » final on
prononcé,
L’élision, liaison en z
Ils_ont_des_euros
Bas-banc,
Accent tonique et
groupes rythmiques
Ecrire une
liste
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Semaine 12
Objets comme ça : décrire des objets,
Qu’est-ce que vous préférez : comparer
des objets, expliquer ses préférences
Il y a/qu’est-ce qu’il y a
Accord et place des adjectifs
qualificatifs
Il manque
Comparatifs et superlatifs
Pronoms toniques
Pronom « on »
BILAN 2 - Grammaire
Espace de
travail : bureau
sans cloisons
ou bureau
individuel ?
Adjectifs pour décrire
des objets, couleurs,
nombres de 0 à 20000
Adjectifs pour décrire
des objets
Enchainement et
liaison en t, b, p : beau-
pot
Le son r
Observer la
forme d’un
mail
Description
d’une photo
Semaine 13
Leçon 3
Quelle heure est-il ? : demander et
donner l’heure, des horaires
Journée de travail : raconter sa journée
Habitudes : parler de ses habitudes au
travail, se ses loisirs
Question « à quelle heure ?
Adjectifs démonstratifs
Verbes pronominaux au
présent
Les prépositions à et de :
aller à, venir de
L’heure
Fermer, ouvrir
Commencer, finir
Etapes de la journée de
travail
Jeux, sports
Tâches quotidiennes
au travail, répartition
travail-loisirs
s-z : sept-zéro
ou-u : roue, rue
lent-long
liaisons interdites
Noter des
rendez-vous
dans un
agenda
Semaine 14
Mois et saisons : dire la date,
Parler du temps qu’il fait
Rendez-vous : fixer rendez-vous (au
téléphone, par mail)
Réserver une table au restaurant.
Adverbes de fréquence
Pourquoi ? Parce que
Expressions indiquant la
date
Verbes impersonnels
Verbe pouvoir+infinitif
Le lundi, lundi prochain
BILAN 3 - Grammaire
Ponctualité
relative : à
quelle heure
commence la
réunion de 15
heures ?
Le calendrier : mois,
saisons, dates, climat,
météo
Jours de la semaine
Expressions du
téléphone
Salutations dans un
mail
Accent tonique et
groupes rythmiques
Intonation interrogative-
assertive
A 6 heures, ça va ?
A 6 heures, ça va.
Ecrire un
mail de
réponse
Semaine 15
Leçon 4
Examen médian
A l’hôtel : réserver une chambre d’hôtel,
demander la note
Itinéraire : expliquer un itinéraire
Déplacements professionnels : parler
de ses déplacements, situer sur une
carte
Adjectifs possessifs 2
Adjectif « tout »
Impératif présent 1
Nombres ordinaux
Questions avec est-ce que
sur un élément de la phrase
A et en + moyen de transport
En/au+pays
BILAN 4 - Grammaire
Equipement et services
hôteliers
Espace urbain
Moyens de transport
Points cardinaux
Etablissements d’une
entreprise
Cinq-cent
Fiche de
réservation
d’hôtel
Répondre à
une enquête
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Adjectif tout
Faux-fou
Enchaînements et
liaisons : il est en Italie.
Semaine 16
Vacances de printemps
Semaine 17
Conseils aux voyageurs : exprimer un
conseil, une interdiction, une obligation
Prendre le train : acheter un billet de
train, consulter un tableau d’horaires
Verbe devoir+infinitif
Il faut+infinitif
Il est interdit de
Verbes aller, venir, partir
Questions avec d’où, où, par
où, à quel, de quel
Les
pourboires :
faut-il laisser
un pourboire ?
Visite en ville : lieux
publics, centres
d’intérêt
Billet de train
Messages publics à la
gare
Intonation dans la
question alternative :
Vous voyagez en train
ou en avion ?
Prononciation de deux,
six, huit, neuf, dix
Description
des
panneaux et
des lieux
Semaine 18
Examens scientifiques
Semaine 19
Leçon 5
Déjeuner d’affaires : manger au
restaurant, comprendre un menu,
commander
Appel téléphonique : engager une
conversation téléphonique
Expérience professionnelle : parler de
sa formation, de son expérience, de ses
compétences.
Futur proche
Articles partitifs
Un peu de, beaucoup de,
une bouteille de, un morceau
de
Pronoms COD
Venir de + infinitif
Verbe appeler au présent
BILAN 5 - Grammaire
Produits alimentaires
Expressions pour
commander
Expressions du
téléphone
Intonation dans
l’énumération : je
voudrais une salade,
du fromage, du vin
Alternance è-e
Dans certains verbes :
appelle-appelons
Réponse à
une offre
d’emploi
Semaine 20
Une année au travail : raconter des
événements passés.
Courrier électronique : consulter sa
boîte mails, répondre aux messages.
Passé composé avec avoir
Questions avec le verbe au
passé composé
Savoir, connaître
Passé composé avec être
Accord du participe passé
Négation au passé composé
Pronoms COI
Etre en train de
BILAN 6 - Grammaire
La vie au
bureau :
comment vous
comportez-
vous au
bureau ?
Offre d’emploi
Profil du candidat à
l’embauche
Evénements au travail :
promotion, démission,
voyage, etc.
Expressions usuelles
dans un e-mail.
Le son « J » : travail
Intonation de la phrase
négative
Louis-lui.
Ecriture d’un
CV simple
Semaine 21
Qu’est-ce qui ne va pas ?: identifier le
Ne…rien, ne…personne
Problèmes relationnels
Ecrire un
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Leçon 6
problème, demander des précisions.
Contretemps : expliquer un
contretemps, déplacer un rendez-vous
Problèmes informatiques : demander
de l’aide (par téléphone, par e-mail)
Qu’est-ce que/qu’est-ce
qui/qui est-ce que/qui est-ce
qui
Passé composé des verbes
pronominaux
Si, quand+présent
Ne…plus, ne…pas encore
au travail et dans la vie
privée
Evénements imprévus,
gestion du temps
Boire-voir
Beurre-bord
Cheveux- chevaux
mail de
réclamation
Semaine 22
Bricolage : donner des instructions
Qu’est-ce que vous suggérez ? :
expliquer un problème, suggérer une
solution.
Impératif présent 2
Place du pronom et verbes
pronominaux
Trop/pas assez
Verbe devoir au conditionnel
présent
BILAN 7 - grammaire
Problèmes
économiques
et sociaux :
chômage,
grèves,
inflation, etc.
L’informatique
Travaux manuels, outils
de bricolage
Problèmes courants :
argent, santé, sécurité,
bruit, etc.
Tout-doux
L’écran-les grands
Le e muet
Tonique : pose-le
Rond-long
Semaine 23
Leçon 7
Petits boulots : évoquer un souvenir
Faits divers : raconter une histoire
Une belle carrière : rapporter des
événements marquants d’une vie
professionnelle
Formation de l’imparfait
Chaque/chacun
Emploi du passé composé et
de l’imparfait
Relatifs qui, que, où
Mise en relief
Indicateurs de temps :
depuis, il y a, pendant, pour,
en
Autour de certains
métiers : serveur,
employé de banque,
guide, vendeur
Incidents au travail
Création d’entreprise
Carrière
professionnelle : de
l’embauche à la retraite
Liaisons facultatives
J’ai pensé-je pensais
Pronoms toniques et
mise en relief
Ecrire une
biographie
simple
Semaine 24
Moments de stress : expliquer une
situation de stress, donner son avis
Demain sera un autre jour : faire des
projets
Pronom en de quantité
Propositions complétives : je
pense que…, je crois que…
Futur simple
Pronom y
BILAN 8 - Grammaire
Vivre à
l’étranger : des
expatriés
parlent de leur
vie en France
Situations de stress au
travail : relations entre
collègues, réclamations
du client, etc.
Préparation de réunion
Tâches administratives
Obligations de
l’employé
Voyelles tirées et
voyelles arrondies
(récapitulation)
Fer-ver
Voyelles nasales
(récapitulation)
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SEMESTRE de printemps 2017, RESPONSABLE TD : ANNA LE VERGER,
5
Chou-joue
Semaine 25
Examen final de LA91
Evaluation :
L’examen médian (25 %) – semaine 15,
L’examen final (50 %) – semaine 25,
Le contrôle continu : participation, bilans de grammaire, écrits, le travail en autonomie au centre des langues (25 %).
Déroulement :
2 séances hebdomadaires de 2 heures chacune : le lundi 10h15 12h15 et le mercredi de 10h15 à 12h15 (FC207)
Absences :
Seulement 2 absences justifiées sont autorisées.
Centre des langues :
Il vous est demandé de travailler 15 heures au Centre des Langues durant le semestre. Une feuille de suivi vous sera
remise par votre professeur avec une liste de bibliographie nécessaire pour votre progression en français.
Bibliographie :
Méthode de français : « français.com », niveau débutant, commander à la Librairie des Signes, 17, rue Pierre Sauvage,
60200 Compiègne, ou à la FNAC, ou sur Amazon.com.)
Grammaire progressive du français, niveau débutant, CLE International (disponible à la BUTC et au CDL)
Vocabulaire progressif du français, niveau débutant, CLE International (disponible à la BUTC et au CDL)
Méthode phonétique : « Prononciation du français » (disponible au CDL)
Activités diverses avec la progression du semestre : http://tice.utc.fr/moodle
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