1
PLANDECOURS
Culturesetsociétés
ANT3540A
LouiseNBoucher
Automne2012
Horaireducours:Mardi17h3020h30
SalleVanier2075
Disponibilitéduprofesseur: Jeudi11h3013h00
BureauFSS10055
6135625800,ext.1381noterqu’iln’yapasde
messagerievocale)

Courrierélectronique:[email protected]
Toutequestionenvoyéeparcourrieldevraitrecevoirréponsedansundélaidedeuxjours
ouvrablesouauprochaincourss’ilalieudansles48heuressuivantlaréceptionducourriel.
Notezqueleprofesseurseréserveledroitdenepasrépondreàuncourrielsileniveaude
langagen’estpasadéquat.
Surcampusvirtuel:  Non 
DESCRIPTIONOFFICIELLEDUCOURS
Approfondissementdesacquisthéoriquesensefamiliarisantaveccertainesapprochescritiques
quiontémergéavecladécolonisation.Historique,usagesetcritiquesduconceptde"culture"
enanthropologie,d'hieràaujourd'hui.Examenducourantréflexifenanthropologie.
OBJECTIFSGÉNÉRAUXDUCOURS
Historicitédesnotionsdecultureetdesociété
Ladiversitéculturelleauseindedifférentessociétés
Intégrationdesapprochesréflexives
Miseenexerguedesconceptsdeculturematérielleetimmatérielle
Étudesdecasparl’analyseiconographique
2
OBJECTIFSSPÉCIFIQUES
Aborderlaculturecommesujetd’étudeenanthropologieaufildesans
Examinerlesdéfinitionsplusrécentesrelativesàladiversitéculturelle
Étudiersafaçond’étudier:apprivoiserlapenséeréflexive
Sefamiliariseraveclanotiondeculturematérielleetsesreprésentationsmuséaleset
patrimoniales
Mieuxcomprendrelaculturedel’image,sondiscoursetsadéconstruction
Approfondirleconceptdetransfertculturelenlienaveclamondialisation
MÉTHODESPÉDAGOGIQUES
Chaquecourssediviseendeuxparties:unepremièreencoursmagistrallivréparleprofesseur,
unesecondeenexposésorauxlivrésparlesétudiants.
Lecourss’appuiesurunmanuelobligatoire,disponibleàlaLibrairiedel’Université,aunomdu
professeuretsousl’intituléducours:Cuche,Denys.Lanotiondeculturedanslessciences
sociales,Paris,«Repères»LaDécouverte,2001(réed.) HM621.C782004
MODALITÉSD’ÉVALUATION
1‐Participationenclasse;exposésoraux:
Vousrepérezetcommentezenclasseunesériede10textes.Aumoins5decestextessont
rattachésaucourset(auplus)5autrestextessontrattachésauxtravauxciaprès.Cestextes
serontpuisésprincipalementdansdespériodiquesélectroniquesaccessiblesparlesiteInternet
delabibliothèquedel’UO.(20%)
2‐Travaildemisession,délai30octobre:surpapier,doubleinterligne,2500mots**.Analyse
iconographiqueavecmiseencontexteethnohistoriqueetcommentairesréflexifs.Vousrédigez
untoutcohérent,bienappuyépardessourcesacadémiquesetidéalementinscritdansuncadre
théorique.(30%)
3‐ Travaildefindesession,délai13décembre:surpapier,doubleinterligne,3500mots**.
Analyseiconographiquesurunthèmeintercultureldeterminéenclasse.Votreanalyseest
précédéeouintégréeàuncadrethéorique.(50%)**:Bibliographieetnotesdefinensus.
Pondération
Outild’évaluationPondérationÉchéance
Travaildemisession30%30octobre2012
Participationenclasse20%hebdomadaire
Travaildefindesession50%13décembre2012
3
Politiqueconcernantlaprésenceenclasse,laqualitédelalangueetlesretardsdanslaremisedes
travaux
Laprésenceenclasseestnécessairepourbienréussirlecours.
Vousserezjugéssurlaqualitédelalangue,alorsprenezlesmoyensnécessairespouréviterlesfautes
d’orthographes,desyntaxe,deponctuation,d’impropriétédestermes,etc.Vouspouvezêtrepénalisés
entre5%et15%selonlesindicationsduprofesseur.
Aucunretarddanslaremisedestravauxneseratoléré,àmoinsdemaladieouautreraisonsérieuse
acceptéeparleprofesseur.Lesretardsnonautorisésserontpénalisés.Lerèglementuniversitaireprévoit
quel'absenceàunexamenouàuntestoularemisetardivedestravauxpourcausedemaladiedoitêtre
justifiéeauprofesseurparlaprésentationd'uncertificatmédical,sinonlapersonneserapénalisée.La
Facultéseréserveledroitd’accepterouderefuserlaraisonavancées’ilnes’agitpasd’uneraison
médicale.Lesraisonstellesquelesvoyages,letravailetleserreurscommisesdanslalecturedel’horaire
desexamensnesonthabituellementpasacceptées.
Encasdemaladiesoumalaises,seulsleservicedecounselingetlacliniqueducampus(situésau100,
MarieCurie)peuventémettredescertificatsvalidespourjustifierunretardouuneabsence.
Chaquejourderetardentraîneunepénalitéde5%(lesfinsdesemainen’étantpaschômées).
Nousvousconseillonsd’aviservotreprofesseurleplustôtpossiblesiunefêtereligieuseouunévénement
religieuxforcevotreabsencelorsd’uneévaluation.
DÉROULEMENTDUCOURS
DATE
COURS
Semaine1
11sept.
Introduction,plandecoursetévaluation
Semaine2
18sept.
Définitionsdelacultureenanthropologieetdanslessciencessociales
Semaine3
25sept.
Multiculturalisme,diversitéculturelle,interculturalité…
L’approcheréflexive
Semaine4
2oct.
Lemondeetladiversitéculturelle:LéviStrauss,l’UNESCOetlaConventionsurla
diversitéculturelle
Semaine5
9oct.
Ethnohistoireetréflexivité.
Préparationautravaildemisession
4
Semaine6
16oct.
Culture,discoursetsociétés
Préparationautravaildemisession
Semaine7
(23oct.)
Relâche
Semaine8
30oct.
Culturematérielle,patrimoineetsociétés
Remisedutravaildemisession
Semaine9
6nov.
Cultures,discoursetethnomuséologie
Semaine10
13nov.
Culturepopulaire:LachansonculteSundayBloodySundayetlasociétéirlandaise
‐Résultatsdel’essaicorrigé
Semaine11
20nov.
Cultureurbaineetcontreculture:sociétéberlinoiseetautres
Semaine12
27nov.
Transfertsculturels:latrajectoirespatiotemporelledevotretassedethé
Semaine13
4déc.
Applicationdeconceptsprécédemmentvusàdesanalysesiconographiques.
Préparationàl’examenmaison
Périoded’examen
720déc.
Examenmaisonàremettrele13cembreentre11h30et13haulocal
FSS10055.
Dernierjourpoursupprimeruncours:16nov.
5
BIBLIOGRAPHIE
+=offertenligneparlabibliothèquedel’UO
Amselle,JeanLoup.Branchements.Anthropologiedel’universalitédescultures,
Paris,2001.
Amselle,JeanLoup.Logiquesmétisses,anthropologiedel’identitéenAfriqueet
ailleurs,Paris,Payot,1990.
+Associationinternationaledessociologuesdelanguefrançaise.Êtreensociété:leliensocialà
l'épreuvedescultures;actesdesséancesplénièresduXVIIIecongrèsdel'Association
internationaledessociologuesdelanguefrançaise.Colloque2008:İstanbul;Québec,Pressesde
l’UniversitéLaval2010.
Bender,Barbara;Hamilton,Sue;Tilley,Christopher.StoneWorlds:NarrativeandReflexivityin
LandscapeArchaeology.WalnutCreekCA:LeftCoastPress,2007.
Benedict,Ruth.Échantillonsdecivilisation,Gallimard,Paris,1950.
Boas,Franz.Race,languageandculture,NewYork,MacMillan,1940.
+Boudreault,PierreW.Géniesdeslieux:enchevêtrementculturel,clivagesetinventionsdu
sujetcollectif.Québec,Pressesdel'UniversitéduQuébec,2006.

Bourdieu,Pierre.Esquissed’unethéoriedelapratique,Paris,Seuil,2000
Certeau,Michelde.Lacultureaupluriel,Paris,UGE,1974
+DrouinMartin.LecombatdupatrimoineàMontréal,19732003SainteFoy,Que:Pressesde
l'UniversitéduQuébec,2005.
+ElSonbati,KarimAlexandre.Lechamanisme:unetraductionsocioanthropologiqueàtravers
l'art.Thèsedemaîtrise,UO,2011.
+Fourcade,MarieBlanche.Habiterl'ArménieauQuébec:ethnographied'unpatrimoineen
diaspora.Pressesdel'UniversitéduQuébec,2011.
Geertz,Clifford.Savoirlocal,savoirglobal,Paris,PUF,1986.
Geertz,Clifford.Theinterpretationofcultures,NewYork,BasicBooks,1973.
+Latreille,Martin;Ouellette,FrançoiseRomaine;INRSUrbanisationcultureetsociété.
«L’Étudedespratiquesalimentairesenanthropologie»Lerepasfamilial:recensiond'écrits.
Institutnationaldelarecherchescientifique(INRS)‐Urbanisation,CultureetSociété,2008.
LéviStrauss,Claude.Anthropologiestructurale,Paris,Plon,1958.
+LéviStraussClaudeMythandmeaning.London,Routledge,2001.D’autrestitresanglaisdeC
LSsontdisponiblesenlignesurlesitedelabibliothèqueUO.
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !