Les animations proposées à Beautour privilégient la production de traces écrites par les élèves, individuelles ou collectives :
représentations, hypothèses, observations, conclusions... suivant les thèmes abordés. Ces traces sont ensuite remises à l'enseignant pour
une poursuite du travail en classe.
Fiche pédagogique
La roche et l’eau :
toute une histoire…
Niveau : 5e
Durée : journée
Toute l’année
OBJECTIF : Comprendre comment l’action de l’eau sur les roches modèle les paysages.
Dans un paysage granitique, deux roches différentes se rencontrent: le granite, une roche cohérente sous forme de blocs,
et l'arène granitique. Le granite, sous l'action de l'eau infiltrée, subit une altération. Celle-ci provoque la dissociation du
granite en débris qui forment une arène granitique meuble constituée principalement de sable et d’argile.
Les débris qui restent sur place se transforment et participent à la formation du sol. Les débris entraînés par les eaux de
ruissellement sont ensuite transportés par les cours d’eau. Les débris de roches, de tailles variables (galets, sable, particules
argileuses, etc.), peuvent être déplacés sous l'effet de divers agents naturels, en particulier l’eau. On les appelle alors des
alluvions.
Un cours d’eau transporte des alluvions tout le long de sa vallée jusqu'à l'embouchure dans l'océan. Les alluvions sont
d'autant plus grosses que l'eau est près de sa source. Lorsque le transport par l’eau est peu actif, les débris se déposent et
forment des diments. Les constituants de l’arène granitique sont à l’origine de sables et de vases argileuses. Les diments
se transforment ensuite en roches sédimentaires.
Quelles sont les notions scientifiques abordées lors de l’animation ?
Géologue : minier(ère), modélisateur(trice), pétrolier(ère), prospecteur(trice), en environnement, en géothermie…
Hydrogéologue, pédologue, carrier…
Exemples de métiers évoqués pendant l’animation
Pratiquer une démarche d’investigation
Connaissances (Géologie externe Evolution des paysages):
Les roches résistent plus ou moins à l'action de l'eau.
Le modelé actuel du paysage résulte de l’action de l’eau sur les roches, du transport des particules et de leur
accumulation sur place.
La sédimentation correspond essentiellement au dépôt de particules issues de l’érosion.
Connaissances et capacités visées
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Préparer des groupes de 4 élèves
Prévoir le car pour le déplacement jusqu’à la vallée de l’Yon
Lieu investi
Durée
Déroulement
Organisation
du groupe
Matin : A la découverte du paysage modelé par l’eau à Piquet 2h
Car
10+30 min
Accueil et déplacement jusqu’à Piquet (Vallée de l’Yon)
Présentation du site et de l'animation. Départ du parking de Beautour vers Piquet.
Groupe classe
Au bord de
l’Yon
30 min
Quels sont les éléments qui composent ce paysage ?
Objectifs : Observer et identifier les éléments significatifs du modelé du paysage. Présenter
les informations sous la forme d’un petit croquis de terrain.
Mise en œuvre : Commentaire oral du paysage par les élèves, livret individuel à compléter.
Groupe classe
Au bord de
l’Yon
50 min
Comment s’est formé le paysage actuel de la vallée de l’Yon à Piquet ?
Objectifs : Comprendre les processus d’altération du granite, d’érosion, de transport et de
sédimentation des particules détritiques.
Mise en œuvre : Formulation d’hypothèses, observation et interprétation d’une coupe de
sol et sous-sol granitique, d’une arène granitique, croquis à légender. daction éventuelle
d’un résumé collectif.
Groupe classe
puis groupes
de 4 élèves
30 min + 1h
Retour en car + pique-nique à Beautour.
Après-midi : Le devenir des produits de l’altération du granite 2h15
Salle
15 min
45 min
Pause : 10 min
25 min
Objectif : Compléter par l’expérimentation les observations « in situ » de la matinée.
Identifier les produits d’altération du granite.
Mise en œuvre : Observation à lœil nu et à la loupe du granite et de ses produits
d’altération. Livret à compléter. Formulation d’hypothèses sur le devenir de ces produits.
Identifier le devenir de ces produits dans la vallée de l’Yon.
Mise en œuvre : Exploitation de cartes et de photographies aériennes, modélisation
(expériences de sédimentation, utilisation d’une maquette), transposition des résultats aux
observations de la matinée. Livret à compléter.
Comprendre le mode de dépôt de ces produits dans l’estuaire du Payré.
Mise en œuvre : Analyse d’une carotte de sédiments issue de l’estuaire du Payré,
modélisation de la sédimentation d’argile et de sable (éventuellement en présence de sel).
Groupes de 4
élèves
Salle
15 min
Conclusion
Objectif : Formaliser les connaissances acquises
Mise en œuvre : Mise en commun des résultats, reformulation par les élèves. Rangement.
Groupe classe
Jardin de
Roches
25 min
Elargissement sur les roches sédimentaires des Pays de la Loire
Objectif : Faire le lien entre la sédimentation et les roches sédimentaires de la région.
Mise en œuvre : Visite et commentaire des roches sédimentaires et magmatiques du
Jardin de Roches.
Groupe classe
Comment se déroule la journée ?
Participer à l’animation « Roches sédimentaires et paysages anciens » de Beautour, pour aborder la notion de diagénèse à
partir de sédiments, ou à « L’enquête arénophile » pour comprendre le rôle des fossiles comme indicateurs de milieux anciens.
Pour aller plus loin…
Validation scientifique : Jean Chauvet Association Vendéenne de Géologie Septembre 2014
Coordination : Valérie Cottereau - Terre des Sciences.
CONTACT : Delphine LENOTRE - pedagogie@beautour-maisondeslibellules.fr 02 51 24 32 40
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