Séance 8o - maitrise de la langue 66

publicité
Séance 8 - O : la phrase négative (une technique pour reconnaître le verbe
conjugué)
Objectif de la séance :
-
Effectuer un
Compétences travaillées :
classement de phrases
-
(affirmatives et négatives)
Etre capable d'observer pour repérer les
marques de la négation de la phrase.
-
Etre capable de justifier son classement à
l’oral.
Matériel et
Déroulement
support
phrases (8o)
- Etiquettes grand
Phase 1 : Accroche et consigne
-
Tissage : Resituer le domaine.
-
Rappel des séances précédentes par les élèves.
-
Consigne : « Nous allons vous proposer des phrases, vous
format + 1 feuille
devrez les classer. Vous devrez les triez selon des observations qui
A3 par groupe
concernent la formation des mots et des phrases. Vous devrez collez
vos classements sur une affiche A3 en les justifiant ».
-
5 min.
Répartition des rôles : un rapporteur. On peut rajouter un
modérateur et un maître du temps.
Oral, collectif
- Corpus des
Phase 2 : Recherche
-
Il peut être proposé un court temps de recherche individuelle
avant la mise en activité en groupe (on donnera dans ce cas en plus
-
L’enseignant circule dans les différents groupes afin de
- Etiquettes + 1
s’assurer de la bonne compréhension de la consigne. Il relance ou
feuille A3 par
étaye si besoin. Il demande à chaque groupe de justifier oralement
groupe
leurs critères pour anticiper la mise en commun.
Différenciation pédagogique : Si certains élèves sont non lecteurs, ils seront
15 min.
accompagnés pour la lecture des mots ou alors intégrés dans des groupes
plus experts.
-
Manipulation en groupe
un petit corpus individuel et des feutres de couleur).
Remarque : Pour débloquer certains groupes, l’enseignant
veillera à un étayage basé sur l’oralisation des phrases. Il veillera
également à resituer dans le contrat d’observation de la langue
(risque d’avoir des classement fondé sur le sens)
- Productions des
groupes.
-
Affichage d’un classement et présentation par le rapporteur.
-
Une discussion s’engage en grand groupe pour valider le
classement et vérifier les productions de chaque groupe.
20 min.
-
Pour améliorer la lisibilité on utilisera des couleurs : on
Oral, collectif
Phase 3 : Mise en commun
surlignera les marques de la négation.
- Productions
validées des
- trace écrite séance
8o
-
Questionnement : Que peut-on observer ?
-
réponse attendue : les marques de la négation encadrent
(coincent) le verbe (conjugué)
voir la trace écrite : trace écrite séance 8o
5 min.
Oral, collectif
Phase 4 : Clôture de séance et tissage
groupes
Téléchargement