Les volcans

publicité
Les volcans
Domaine : Le ciel et la Terre
Objectifs : être capable de décrire une éruption volcanique en faisant référence au cône volcanique,
au cratère, à la cheminée, au magma, aux différents rejets et projections.
Comprendre les risques de l’éruption pour la population, le travail du volcanologue.
Prérequis : Les séismes
Séance 1 : Qu’est-ce qu’un volcan ?
1/ Conceptions initiales : Dessine un volcan.
Si la coupe du volcan n’apparaît pas préciser la consigne, dessine moi l’intérieur d’un volcan.
Mise en commun collective : classer et analyser les représentations des élèves.
2/ Observation de différentes photos. (cf. Hachette éducation p. 18 doc 1,2,3)
Demander aux enfants de comparer les photos.
•
•
« D’après toi, d’où viennent la lave et les fumées ? »
« Pourquoi dit-on que le volcan 1 est éteint ? »
Remplir au fur et à mesure de la mise en commun un tableau :
Nom du volcan
Lieu
Description de
l’éruption
Produits émis par le
volcan (aspect)
3/ On arrive à une définition du volcan (ouverture à la surface de la Terre), notée dans le cahier
d’expériences.
Séance 2 : Comment se forme un volcan ?
•
•
•
Donner la coupe d’un volcan vierge, à faire remplir avec les mots donnés en désordre au
tableau. (schéma Hachette CM)
« Comment grandit un volcan ? »réflexion individuelle ou par groupe.
Mise en commun, distribuer le doc 1 (Trace écrite)
Réflexion sur les différentes formes des volcans à l’aide des images de la séance 1.
1
Prolongement : lecture annexe 2, à représenter sous forme de BD pour voir comment grandit un
volcan.
Séance 3 : Les types de volcans
•
•
•
Lecture de doc (3,4,5) annexe 3 (éventuellement cacher le titre des docs)
Lecture des textes et travail sur le vocabulaire, aspect de la lave…
Trouver un titre aux textes.
Trace écrite qui explique les différents types de volcans
Séance 4 : Risques sur la population
•
•
•
Rappel séances sur la tectonique des plaques , carte sur la position des volcans
Faire comparer avec la carte de la population mondiale
« Quels sont les risques liés à la présence des volcans ? »
- Etude de textes doc sur des exemples d’éruptions volcaniques (Pompéi)
- Liaison avec le métier de volcanologue (cf Hachette p. 22.23)
- Google earth pour la localisation
Séance 5 : Visionnage c’est pas sorcier sur les volcans avec questionnaire.
Séance 6 : Evaluation
Bibliographie
Hachette Education CM sciences 2008.
Les volcans Clic INFO Flammarion
Magnard Sciences cycle 3.
2
Téléchargement