SEQUENCE :Le ciel et la terre : les volcans
Sommaire des séances
Séance 1 : CE2 Qu'est-ce qu'un volcan ? (type éruptif)
Séance 2 :CM1 Les différents types de volcans
Séance 3 :CM1 Les volcans sous la mer
Séance 4 :CM2 Les séismes (liaison avec localisation des volcans)
Séance 5 :CM2 Notion d'activité terrestre permanente
Séance 1 : CE2 Qu'est-ce qu'un volcan ? (type éruptif)
Objectif(s) : Comprendre le phénomène de l'éruption volcanique.
Connaître le lexique
Compétences travaillées : Pratiquer une démarche d'investigation
Formuler une hypothèse et argumenter
Exploiter les résultats d'une recherche et utiliser le vocabulaire scientifique
Matériel : carnet d'expérience, papier affiche, vidéo éruption, texte
Déroulement :
Question déclenchante Que se passe-t-il lors d'une éruption volcanique ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
Hypothèse(s) possible(s) On demande aux élèves de répondre à la question
posée par un dessin ou une phrase.
Ėchange des idées, débat et formulation d' hypothèses qui peuvent être
consignées sur une affiche
Expérience(s) experte(s) : Analyser une vidéo présentant une éruption
volcanique
http://www.youtube.com/watch?v=R0Zbj7S22zs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=wQc2CqFVje4
Confronter l'analyse avec le texte de Maurice Krafft, Les volcans et leurs secrets
Conclusion : A partir de la vidéo et la lecture de la page du manuel, les élèves
s'expriment, les mauvaises représentations sont écartées, les hypothèses
expertes sont validées. Le maître complète le lexique précis et fournit un
schéma à renseigner et à ajouter à la trace écrite.
Trace écrite possible à construire avec les élèves : Les éruptions volcaniques
sont provoquées par le magma (mélange de gaz et de roches en fusion) qui
remonte par des fissures depuis l'écorce terrestre jusqu'à la surface.
(La trace écrite est complétée par un schéma)
Prolongements possibles :
On pourra proposer la construction d'une maquette et la mise en situation d'une
éruption avec du bicarbonate de soude.
Pédagogie.ac-toulouse.fr/rer-val
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