1
Fiche pédagogique – Grégoire -”Soleil”
Niveau : A2
Classe :VIIIe,6e année d’étude, FLE/L1
Thèmes :
-égalité pour tous , avoir des droits égaux sous un soleil unique ;
-promouvoir l’amitié et la tolérance ;
-comprendre l’unité en diversité.
Objectifs :
* communicatifs :
-faire connaissance avec Grégoire et avec sa musique ;
-parler de l’unité en diversité ;
-émettre des opinions sur les symboles eternels de la vie(le soleil , la terre, la lune, le sang, les
coutumes, les rites spécifiques, les enfants/les parents, etc.).
*linguistiques :
-l’emploi du pronom « on » ;
-le pluriel des noms ;
-les pronoms et les adjectifs indéfinis (la/le même, chacun, tous, autre) ;
-la nominalisation du verbe (pouvoir/le pouvoir) ;
-l’interrogation réalisée par l’inversion.
*socioculturels :
-cultiver le respect pour l’altérité (la différence) , le respect pour l’autre ;
-promouvoir l’égalité et l’amitié ;
-découvrir le soleil comme symbole de la vie et de l’équilibre sur la Terre.
Tâches :
-comprendre le message d’une chanson en français ;
-remarquer la musicalité du français ;
-associer au symbole du soleil les correspondances rencontrées dans la chanson ;
-expliquer la devise « Unité en diversité » ;
-identifier les pronoms et les adjectifs indéfinis dans le texte de la chanson ;
-expliquer l’emploi du pronom « on » ;
-faire une liste avec des noms au singulier/pluriel, en donnant le singulier/pluriel ;
-trouver la règle de formation des noms en partant d’un verbe ;
-étudier la phrase interrogative formée par l’inversion.
Ressources :
-courte autobiographie de Grégoire ,la chanson « Soleil » (clip officiel) fiches de travail, le texte
de la chanson.
Matériels : Un ordinateur, un vidéoprojecteur, connexion à l’Internet, si on est possible.
(www.youtube.com)
Le scénario de la leçon
Pour le commencement je vais parler un peu sur la musique française des jeunes ,en faisant
référence à Grégoire un des chanteurs préférés des jeunes français. Après je vais communiquer les
objectifs de la leçon, de ce type de leçon spécialement.
1.Premier moment – Introduction(lecture)
Activité 1 : Etudier la fiche biographique numéro 1 concernant la vie et l’activité du jeune chanteur
Grégoire.