FICHE DE PREPARATIO : les invariants

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FICHE DE PREPARATION
Cycle : 3
CALCUL MENTAL
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 1/3 (roulement du jeu)
TITRE : MULTIPLIER DES NOMBRES ENTIERS
COMPETENCE(S) : Savoir multiplier des nombres entiers entre eux
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Multiplier les nombres entiers, restituer les tables de multiplication
Objectif opérationnel de la séance : Savoir calculer le double, le triple, le quadruple et la moitié, le tiers et le quart
Objectif(s) langagier(s) :
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
DEROULEMENT
Phase 1 : Rappel
L’enseignante demande aux enfants à quelles opérations se réfèrent les notions de
moitié, double, triple, quart, tiers et quadruple.
5 mn
X
Collectif
Réponses attendues :
- Double = X2
- Moitié = /2
- Triple = X3
- Tiers = /3
- Quadruple = X4
- Quart = /4
Phase 2 : Consigne et mise en application
-
25 mn
Groupe de 3 élèves
Des cartes
retournées sur la
table ;
- Une fiche
« résultats » par
joueur.
- Une fiche
« arbitrage » pour
l’arbitre.
1 crayon par enfant
L’enseignante donne la règle du jeu « double, moitié, triple, tiers, quadruple, quart » :
« Vous allez jouer à un jeu qui s’appelle « double, moitié, triple, tiers, quadruple,
quart » et je vais vous donner les consignes. Vous jouerez par 3 : il y aura 2
joueurs et un arbitre. Chaque joueur, l’un après l’autre, tire une carte et
annonce le résultat demandé. L’arbitre valide ou invalide la réponse avec la grille
de réponses qu’il aura. Il y a 2 cas de figures. Soit la réponse est juste et le joueur
coche la case correspondant au résultat dans sa grille « réponses » et garde la
carte. Soit la réponse est fausse et l’arbitre reprend la carte et la remettra en jeu
en fin de partie. A la fin du temps, le gagnant est celui qui a le plus de bonnes
réponses. »
(L’enseignante montre les cartes et les grilles au fur et à mesure)
BILAN
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