1
ère
séance COMMENT CLASSER LES ANIMAUX ?
Niveau : CE1
Compétence : L’élève est capable de : L’élève est capable de : connaître le cycle de vie des êtres
vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie.
Objectifs : comprendre une classification par groupes emboités
Etre capable de décrire la diversité du monde animal par l'utilisation de quelques
critères simples de classification comme l'aspect extérieur
Étapes de la séance :
1) Classifications diverses
Organisation : travail par groupe de 2 élèves
Matériel : des images d'animaux (cochon, ours, cheval, oiseau, poule, canard, tortue, requin,
baleine, dauphin, vache, pingouin, ornithorynque, serpent)
Consigne : classer les animaux qui se ressemblent et explique ton classement
2) Mise en commun
Organisation: en collectif
Présentation des résultats des différentes recherches et argumentation
3) apport de classification
Matériel : tableau à double entrée avec différents critères de classification (poils, plumes, 4
pattes, 2 pattes, rampe, nage, vole, écailles, des dents, bec, saute)
Organisation : à l'oral en collectif
− compléter en collectif le tableau à double entrées avec toutes les images d'animaux
− observation du tableau : mettre en évidence qu'un animal peut posséder plusieurs
critères de classification
− Etablissement d'une classification :
Groupe des oiseaux
Groupe des mammifères
• groupe des poissons
3) trace écrite :
Matériel : fiche individuelle pour le cahier de sciences
* classification proposée : poissons / oiseaux / mammifères
* images d'animaux à coller dans la bonne catégorie