texte_stage_erasmus

advertisement
STAGE ERASMUS
Les étudiants qui effectuent un stage dans une entreprise en Europe dans un pays éligible au
programme Erasmus peuvent candidater à une bourse Erasmus stage (une seule fois dans leur
cursus) – Pays éligibles (les 28 pays de l’union européenne, les pays de l’AELE – Islande,
Liechtenstein, Norvège, Suisse – et la Turquie en voie d’adhésion).
Le nombre de stages étant limité, les candidatures seront traitées « au fil de l’eau ». Nous vous
encourageons à candidater très rapidement.
Conditions et éligibilité





Le stage doit être intégré dans le cursus et validé en crédits ECTS – c’est un stage à plein
temps.
La durée du stage doit être comprise entre 3 et 5 mois de date à date (2 à 5 mois pour les DUT).
Les entreprises éligibles pour les périodes de stage sont tout organisme exerçant une activité
économique relevant du secteur privé ou public, quels que soient sa taille, son statut
juridique ou ses secteurs d’activité économique, y compris l’économie sociale.
Les organismes suivants ne sont pas éligibles en tant qu’organismes d’accueil :
I.
les institutions européennes et autres organismes communautaires dont les agences
spécialisées (http://europa.eu)
II.
les organismes gérant les programmes européens (afin d’éviter d’éventuels conflits
d’intérêts et/ou doubles financements)
III.
la représentation diplomatique (ambassade, consulat) du pays d’origine (c’est à dire
pays d’envoi de l’étudiant, pays d’origine/de citoyenneté)
Est considérée comme stage en entreprise Erasmus, toute période de stage effectuée par un
étudiant en situation professionnelle dans une entreprise située dans un pays éligible,
organisée directement par l’établissement d’envoi et l’entreprise d’accueil.
Remarque : dans certains cas, une mobilité au sein d’un établissement peut être considérée
comme un stage en entreprise si l’étudiant est réellement en situation professionnelle.
Un accord interinstitutionnel n’est pas nécessaire pour les mobilités de stage et de formation
qui ont lieu dans un établissement d’enseignement supérieur.

Date de fin de stage : ne peut en aucun cas être postérieure au 30 septembre de l’année en
cours, date de fin de validité de l’inscription administrative de l’étudiant.
Montant de l’allocation : 350 € /mois
Où candidater :




DRI
ALLSH :
DROIT :
ECO GESTION :
EJCAM :
16/12/2013
Cécile de Miras Durey erasmus-out-humanities@univ-amu.fr
Claire Madon claire.madon@univ-amu.fr
Elisabeth Dreyer elisabeth.dreyer@univ-amu.fr
Sabine Guida sabine.guida@univ-amu.fr





IAE :
IMPGT :
IUT :
- Aix-en-Provence :
- Marseille :
- Arles :
- Digne-les-Bains :
SCIENCES :
- Marseille/Saint-Jérôme :
- Marseille/Saint-Charles :
- Aix-en-Pce/Montperrin :
- Marseille/Luminy :
STAPS :
Valérie Baume valerie.baume@univ-amu.fr
Gaëlle Flouw gaelle.flouw@univ-amu.fr
Sabine Lepeytre sabine.lepeytre@univ-amu.fr
Tina Pacchiano tina.pacchiano@univ-amu.fr
Nathaly Valicari nathalie.valicari@univ-amu.fr
Anne Haycraft anne.haycraft@univ-amu.fr
Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr
Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr
Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr
Catherine Haguenauer catherine.haguenauer@univ-amu.fr
Christine Depeyres christine.depeyres@univ-amu.fr
Constitution du dossier auprès de votre correspondant :



Candidature moveonline https://moveonline.univ-amu.fr/moveonline/incoming/welcome.php
Convention de stage
Kit Erasmus stage + fiche d’évaluation du stage (dans la langue du pays partenaire)
Liste des justificatifs à joindre au dossier :




DRI
2 Relevés d’Identité Bancaire (compte en France et au nom de l’étudiant)
Copie carte d’étudiant de l’année en cours
Copie carte européenne de sécurité sociale
Attestation de responsabilité civile, Assurance rapatriement, Assurance individuelle accident
16/12/2013
Téléchargement