SEQUENCE : La Terre, notre planète.

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SEQUENCE : La Terre, notre planète.
Sommaire des séances (on visera un maximum de 5 séances en moyenne)
La Terre tourne sur elle-même (1)
CE2
La Terre tourne sur elle-même (2)
Rotation sur elle-même, (les jours, les
nuits, les heures autour du monde)
La Terre tourne autour du Soleil (1)
CM1
CM2
La Terre tourne autour du Soleil (2)
Les planètes du système solaire
La course diurne apparente du Soleil.
L’heure solaire, l’heure légale.
Le soleil, notre étoile.
Les autres planètes du système solaire
Séance 1 : La Terre tourne sur elle-même (1)
Objectif(s) Comprendre le mouvement apparent du Soleil.
Compétences travaillées :
-pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
-mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
-exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
-maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
-mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Photographie du parasol
Plot, piquet, craie
Déroulement
Question déclenchante
Montrer aux élèves la photographie du parasol et leur demander :
Pourquoi y-a-t-il une zone d’ombre sous le parasol ?
(Réponse attendue : à cause du soleil…)
Où se trouve le soleil au cours de la journée ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation

Hypothèse(s) possible(s)
Demander aux élèves de dessiner le soleil dans la journée( individuellement)

Expérience(s) experte(s)
Dans la cour : présentation du gnomon de manière collective
Un piquet dans un plot au milieu de la cour
Tous les quarts d’heures un élève vient tracer l’ombre du piquet.
Une demi-journée suffit à montrer que l’ombre se déplace.

Conclusion de la ou des expériences expertes :
L’ombre s’est déplacée, pourquoi ?
Réponse attendue : c’est le soleil qui bouge.
Dans quel sens bouge-t-il ?
R a : le soleil se déplace dans le sens opposé à l’ombre, c’est-à-dire de la gauche vers la
droite soit d’est en ouest.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés permettant
de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Photographie des relevés d’ombres dans la cour
Séance 2: La Terre tourne sur elle-même (2)
Objectif(s) Comprendre que la Terre tourne sur elle-même
Compétences travaillées :
-pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
-mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
-exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
-maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
-mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Boules de polystyrène, pics à brochettes, lampes de poche
Déroulement
Question déclenchante
Rappel conclusion séance1.
Où le soleil va-t-il après ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation

Hypothèse(s) possible(s)
A l’oral

Expérience(s) experte(s)
Avec le matériel proposé, les élèves répartis par groupes tentent de modéliser les
mouvements de la Terre et du Soleil.

Conclusion de la ou des expériences expertes :
Les deux hypothèses sont recevables : la Terre qui tourne autour du Soleil ou le Soleil qui
tourne autour de la Terre.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés permettant
de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Autrefois, on pensait comme Ptolémée, que la terre était le centre du monde. Copernic a affirmé
que c’est le Soleil qui occupe le centre de l’univers.
Il est maintenant prouvé que la Terre tourne sur elle-même en un jour (=24 heures), on appelle ce
phénomène, la rotation.
La terre tourne sur elle-même autour de l’axe des pôles, d’ouest en est.
La partie éclairée de la Terre est dans la journée, la partie non-éclairée, à l’ombre est dans la nuit.
ACTIVITE DECROCHEE : ORGANISATION GESTION DE DONNEES SUR LES FUSEAUX
HORAIRES(annexe1).
Suite à cette activité décrochée, on pourra compléter la trace écrite :
La durée de la rotation de la Terre sur elle-même définit une importante unité de temps : le jour.
Le mouvement apparent du Soleil étant régulier, on peut diviser la terre en 24 fuseaux horaires.
A l’intérieur d’un fuseau horaire, l’heure est considérée comme étant partout la même. Quand on
franchit la limite d’un fuseau en allant vers l’est, on ajoute une heure et, en allant vers l’ouest, on
retire une heure.
Séance 3: La Terre tourne autour du soleil 1.
Objectif(s) Comprendre que la durée des jours varie au cours des saisons.
Compétences travaillées :
-pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
-mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
-exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
-maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
-mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Un almanach de la poste pour avoir un relevé des heures de lever et de coucher du Soleil.
Déroulement
Question déclenchante
Observation : le Soleil se lève-t-il tous les jours à la même heure ?
(Idem pour le coucher) on répond par la météo regardée la veille ou par un almanach.
(Attention il faut utiliser le même almanach pour tous les élèves à causes des horaires qui ne sont
pas exactement les mêmes toute l’année)
ACTIVITEE DECROCHEE EN ORGANISATION ET GESTIONS DE DONNEES
Construction du graphique de lever et coucher de soleil
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation

Hypothèse(s) possible(s)

Expérience(s) experte(s)
Analyse du graphique, la taille de la journée varie (de décembre à juin puis de juin à
décembre)

Conclusion de la ou des expériences expertes :
La durée du jour varie selon le calendrier.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés permettant
de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
En fonction du calendrier, la durée du jour n’est pas la même au cours de l’année.
Les jours les plus courts se trouvent au solstice d’hiver et s’allongent progressivement jusqu’au
solstice d’été qui sera le jour le plus long. La longueur de la journée diminuera de nouveau
jusqu’au solstice d’hiver.
Au printemps et à l’automne, aux deux jours d’équinoxe, la durée de la journée est équivalente à
celle de la nuit (environ 12 heures)
Séance 4: La Terre tourne autour du soleil 2.
Objectif(s) Comprendre l’influence de l’axe de rotation de la Terre sur les saisons
Compétences travaillées :
-pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
-mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
-exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
-maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
-mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Globe terrestre, boules polystyrène, pics bois, lampes de poche.
Déroulement
Question déclenchante
Pourquoi y-a t-il des saisons ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation

Hypothèse(s) possible(s)
Plus de soleil quand le jour est plus long.

Expérience(s) experte(s)
Prouvez l’hypothèse quand le jour est plus long, utilisation du globe de manière collective.

Conclusion de la ou des expériences expertes :
Le Soleil éclaire plus longtemps, il chauffe donc plus.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés
permettant de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Les différences de température entre l’été et l’hiver sont dues à la révolution de la Terre autour
du Soleil.
D’une part, l’axe de notre planète étant incliné, le Soleil est plus haut au dessus de l’horizon en
été. Un même faisceau de lumière éclairera donc une surface au sol plus petite en été qu’en
hiver : il la chauffera davantage
D’autre part., le Soleil éclaire plus longtemps, donc chauffe plus longtemps en été.
Séance 5: Les planètes du système solaire
Objectif(s) Connaître les planètes du système solaire
Compétences travaillées :
-pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
-mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
-exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
-maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
-mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante.
Matériel
Déroulement
Question déclenchante
Qu’est-ce que le système solaire ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation

Hypothèse(s) possible(s)
Il s’agit du Soleil et des planètes qui gravitent autour.

Expérience(s) experte(s)
Recherche internet pour renseigner la carte d’identité des planètes.
http://site.systeme.solaire.free.fr/
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés
permettant de comprendre le phénomène en question
Exemple de la carte de la Terre.(annexe 2)
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Fiches d’identité à remplir par groupes. (Annexe 3)
Le système solaire
Le système solaire est constitué de :
-une étoile : le Soleil
-de huit planètes : Mercure – Vénus – Terre – Mars – Jupiter – Saturne – Uranus - Neptune
-d’autres objets célestes comme les astéroïdes ou les comètes.
Les huit planètes tournent dans le même sens autour du Soleil, en décrivant des trajectoires
presque circulaires.
Les planètes les plus proches du Soleil : Mercure, Vénus, Mars ont comme la Terre un sol
constitué de roches et sont de dimensions modestes. Les sondes et robots qui ont été envoyés
vers ces planètes n’ont décelé aucune vie.
Les quatre dernières planètes nommées planètes « géantes », sont formées essentiellement de
gaz et n’ont donc pas de sol sur lequel se poser !
La Terre a un seul satellite naturel : la Lune.
Une planète ne produit pas de lumière, on la voit car elle est éclairée par le Soleil.
Voici une phrase pour mémoriser la position à partir du Soleil ; il suffit de prendre l’initiale de
chaque mot et de retrouver ainsi le nom des planètes :
Ma Vieille Tante Marie, Jettera Samedi, Un Navet.
Les astres
Définition
Etoiles
Astres produisant de la
lumière.
Planètes
Astres tournant autour
d’une étoile.
Satellites
Astres tournant autour
d’une planète.
Astéroïdes Petite planète.
particularités
L’étoile de notre système solaire s’appelle
«Soleil».
Ne produisent pas de lumière, mais
réfléchissent la lumière de l’étoile.
Les planètes n’ont pas toutes des satellites
mais certaines en ont plusieurs.
Entre Mars et Jupiter il y a une ceinture
d’astéroïdes. Pluton serait un astéroïde.
Quand une comète s’approche du Soleil, la
glace fond et le nuage (la queue) devient
visible.
Proviennent souvent de la ceinture d’astéroïde.
Comètes
Blocs rocheux enrobés de
glace et de poussières.
Météorites
Fragments de roche ou de
métal.
Météorites qui brûlent
Certaines météorites très grosses peuvent
avant de disparaître quand percuter la Terre.
elles entrent dans
l’atmosphère de la Terre.
Etoiles
filantes
Carte planétaire d’identité
Carte planétaire d’identité
Nom : La Terre
Nom : La Terre
Surnom : la planète bleue
Surnom : la planète bleue
Taille : 12 742 km
Taille : 12 742 km
Adresse : 3ième à partir du Soleil
Adresse : 3ième à partir du Soleil
Distance au Soleil : 150 millions de km
Distance au Soleil : 150 millions de km
Temps de rotation : 23 h 56 min
Temps de rotation : 23 h 56 min
Temps de révolution : 365 jours et 6 heures
Temps de révolution : 365 jours et 6 heures
Température maximale : 50° Celsius
Température maximale : 50° Celsius
Température minimale : -50° Celsius
Température minimale : -50° Celsius
Signes particuliers : un satellite naturel, la Lune
Signes particuliers : un satellite naturel, la Lune
République de l’espace
République de l’espace
Carte planétaire d’identité
Carte planétaire d’identité
Nom :
Nom :
Surnom :
Surnom :
Taille :
Taille :
Adresse :
Adresse :
Distance au Soleil :
Distance au Soleil :
Temps de rotation :
Temps de rotation :
Temps de révolution :
Temps de révolution :
Température maximale :
Température maximale :
Température minimale :
Température minimale :
Signes particuliers :
Signes particuliers :
République de l’espace
République de l’espace
New-York
Paris
Moscou
Pékin
Los Angeles
Dehli
Lima
Madagascar
Wellington
1) Quels sont les renseignements fournis par ce document ?
………………………………………………………………………………………
2) Repère ton pays et colorie-le.
3) Que représente la ligne pointillée qui passe par l’Afrique ?
………………………………………………………………………………………
4) Comment s’appelle-t-elle ?……………………………………………………………………
5) Voici deux villes américaines : New-York et Los Angeles.
Ont-elles la même heure, explique pourquoi ?
………………………………………………………………………………………
6) Il est 10 heures du matin. Je téléphone à mon cousin à New-York.
Quelle heure est-il pour lui ? ……………………………………….
7) Il est 19 heures à Moscou, quelle heure est-il à Madagascar ?………………………………
JE COMPRENDS :
L’heure n’est pas la même partout dans le monde. Paris et Pékin ne sont pas à la même heure
parce qu’elles ne sont pas dans le même fuseau horaire (= espace entre deux lignes appelées
méridiens), en revanche il n’y a pas de décalage entre New-York et Lima car elles sont sur le
même fuseau horaire.
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