SEQUENCE : La Terre, notre planète.
Sommaire des séances (on visera un maximum de 5 séances en moyenne)
CE2
La Terre tourne sur elle-même (1)
Rotation sur elle-même, (les jours, les
nuits, les heures autour du monde)
La Terre tourne sur elle-même (2)
CM1
La Terre tourne autour du Soleil (1)
La course diurne apparente du Soleil.
L’heure solaire, lheure légale.
La Terre tourne autour du Soleil (2)
CM2
Les planètes du système solaire
Le soleil, notre étoile.
Les autres planètes du système solaire
Séance 1 : La Terre tourne sur elle-même (1)
Objectif(s) Comprendre le mouvement apparent du Soleil.
Compétences travaillées :
- pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
- manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
- mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
- exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
- mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Photographie du parasol
Plot, piquet, craie
Déroulement
Question déclenchante
Montrer aux élèves la photographie du parasol et leur demander :
Pourquoi y-a-t-il une zone d’ombre sous le parasol ?
(Réponse attendue : à cause du soleil…)
Où se trouve le soleil au cours de la journée ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
Hypothèse(s) possible(s)
Demander aux élèves de dessiner le soleil dans la journée( individuellement)
Expérience(s) experte(s)
Dans la cour : présentation du gnomon de manière collective
Un piquet dans un plot au milieu de la cour
Tous les quarts d’heures un élève vient tracer l’ombre du piquet.
Une demi-journée suffit à montrer que l’ombre se déplace.
Conclusion de la ou des expériences expertes :
L’ombre s’est déplacée, pourquoi ?
Réponse attendue : c’est le soleil qui bouge.
Dans quel sens bouge-t-il ?
R a : le soleil se déplace dans le sens opposé à l’ombre, c’est-à-dire de la gauche vers la
droite soit d’est en ouest.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés permettant
de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Photographie des relevés d’ombres dans la cour
Séance 2: La Terre tourne sur elle-même (2)
Objectif(s) Comprendre que la Terre tourne sur elle-même
Compétences travaillées :
- pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
- manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
- mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
- exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l'écrit et à l'oral ;
- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
- mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de
la vie courante
Matériel
Boules de polystyrène, pics à brochettes, lampes de poche
Déroulement
Question déclenchante
Rappel conclusion séance1.
Où le soleil va-t-il après ?
Démarche expérimentale d’investigation
Expérimentation
Hypothèse(s) possible(s)
A l’oral
Expérience(s) experte(s)
Avec le matériel proposé, les élèves répartis par groupes tentent de modéliser les
mouvements de la Terre et du Soleil.
Conclusion de la ou des expériences expertes :
Les deux hypothèses sont recevables : la Terre qui tourne autour du Soleil ou le Soleil qui
tourne autour de la Terre.
Ressources documentaires (sites web, livres documentaires, encyclopédie) adaptés permettant
de comprendre le phénomène en question
Trace écrite possible à construire avec les élèves
Autrefois, on pensait comme Ptolémée, que la terre était le centre du monde. Copernic a affirmé
que c’est le Soleil qui occupe le centre de l’univers.
Il est maintenant prouvé que la Terre tourne sur elle-même en un jour (=24 heures), on appelle ce
phénomène, la rotation.
La terre tourne sur elle-même autour de l’axe des pôles, d’ouest en est.
La partie éclairée de la Terre est dans la journée, la partie non-éclairée, à l’ombre est dans la nuit.
ACTIVITE DECROCHEE : ORGANISATION GESTION DE DONNEES SUR LES FUSEAUX
HORAIRES(annexe1).
Suite à cette activité décrochée, on pourra compléter la trace écrite :
La durée de la rotation de la Terre sur elle-même définit une importante unité de temps : le jour.
Le mouvement apparent du Soleil étant régulier, on peut diviser la terre en 24 fuseaux horaires.
A l’intérieur d’un fuseau horaire, l’heure est considérée comme étant partout la même. Quand on
franchit la limite d’un fuseau en allant vers l’est, on ajoute une heure et, en allant vers l’ouest, on
retire une heure.
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