Anglais – Lycée / B1-B2 – Le changement climatique :
vers une remise en questions des droits de l’homme ? © 2011 – SCÉRÉN – CNDP
Anglais
Disciplines associées : géographie,
histoire
Lycée / B1-B2
Dossier pédagogique
Le changement climatique :
vers une remise en question
des droits de l’homme ?
Climate change: is it
questioning Human Rights?
Les objectifs énoncés sont ancrés sur les recommandations du Cadre européen commun
de référence pour les langues (CECRL, Conseil de l'Europe, 2001) :
Culturels/interculturels : savoir, aptitudes et savoir-faire, savoir être et savoir
apprendre (cf. chapitre V, 1. Compétences générales).
Communicatifs : activités de communication langagière et stratégies, capacités
traitées (cf. chapitre IV).
Langagiers : compétences linguistiques, sociolinguistiques et pragmatiques
(cf. chapitre V,2. Compétences spécifiques).
Les documents supports constituent autant de types de « textes » authentiques
permettant de travailler les objectifs (cf. chapitre IV).
La séquence pédagogique comprend trois étapes pouvant correspondre à
trois séances de cours.
Étape 1
Objectifs et dispositif préconisé
Le but de cette étape est de mobiliser les connaissances sur le thème du changement
climatique (activité 1) et d’élargir les problèmes qui y sont liés (activité 2). Cette étape se
fera en salle multimédia.
Activité 1 : anticipation
Document 1 : vidéo « Climate change » sur le site Youtube, www.youtube.com. Tapez le
titre de la vidéo dans le moteur de recherche. Dans la barre de recherche, cliquez sur la
première vidéo, postée par Feaden le 12 avril 2006.
La première activité d’anticipation permet d’aborder le thème du changement climatique
selon la problématique traditionnelle de l’impact sur l’environnement et d’évoquer les
solutions qui existent déjà.
Les élèves doivent d’abord se concentrer sur les images, sans écouter la bande son. Puis
ils écouteront le document afin de compléter la Fiche Élève 1. Une mise en commun