Le nom - Cartable Liberty

publicité
Le nom
Grammaire
Etude de la langue
Organisation des séances
4 séances + PDT
Programmes de 2008

Socle commun

Objectifs généraux



Difficultés prévisibles
Prérequis (CP)

Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms
personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom
personnel (sujet)
Repérer le nom dans une phrase.
Distinguer les noms communs et les noms propres.
Non reconnaissance du nom  mettre un déterminant devant et valider ou
non. Si besoin, repasser par l’approche thématique abordée au CP.
Reconnaître les noms et les verbes et les distinguer des autres mots.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Objectifs spécifiques :

Identifier les caractéristiques du nom.
Organisation
Durée
Matériel
 Etiquettes
 Affichage
 Exercices
Séance 1
Annoncer l’objectif :
« lorsque nous avons travaillé sur le verbe, nous avons appris à reconnaitre une
catégorie de mot. Aujourd’hui nous allons apprendre à reconnaitre une autre
catégorie de mot. »
 Découverte
 Tracer au tableau deux colonnes : une colonne « oui » et une colonne « non ».
 Les élèves proposent des mots, l’enseignante les écrit dans la colonne
appropriée.
 Faire relire les mots écrits dans la colonne « oui » et demander aux élèves de
trouver le point commun à tous ces mots.
 Noter les hypothèses au tableau.
 Fournir d’autres exemples pour permettre au groupe de les valider ou non.
 L’enseignante ajoute oralement « un » ou « une » devant un des noms et
demande aux élèves si on peut en faire autant avec tous les mots de la
colonne « oui ».
 Une fois le critère de reconnaissance établi, ajouter un déterminant devant les
mots de la colonne « non » pour valider.
 Demander aux élèves ce que désignent les mots de la colonne « oui » et
comment fait-on pour les reconnaitre  des objets, des lieux, des personnes,
… on met un « petit mot », un déterminant devant.
 Demander aux élèves de classer quatre autres mots écrits sur des étiquettes.
 Elaboration du projet d’apprentissage
 Expliquer aux élèves qu’ils vont apprendre à reconnaitre des noms dans des
phrases.
 Les élèves verbalisent : ce que désigne un nom, comment le reconnaitre.
 Afficher la maison des noms.
 Application
 Exercice oral collectif : une série de mots est écrite au tableau, il faut repérer
les noms en mettant un déterminant devant. (exo 2 page 58 ARDM)
 Exercice écrit individuel : même exercice que celui fait à l’oral mais avec
d’autres séries de mots. (exercice BDG).
 Faire reformuler la consigne et les critères de réussite.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves non lecteurs travaillent à l’oral avec l’enseignante sur la
table de travail en groupe.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie.
Niveau 3 : Les élèves travaillent en autonomie + exercice supplémentaire.
45’
Collectif
Individuel
Objectifs spécifiques :
Séance 2


Identifier les déterminants qui accompagnent les noms.
Identifier les noms communs et les noms propres.
 Rappel de la séance précédente et annonce de l’objectif de cette séance.
 Manipulation 1
 Distribuer le texte et le lire.
 Faire repérer les mots surlignés et les lire collectivement. Dire aux élèves que
ce sont des noms.
 Demander aux élèves d’entourer les petits mots qui aident à les reconnaitre.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves travaillent directement sur le texte.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie sur l’ardoise (ils écrivent les
petits mots).
 Demander aux élèves d’observer les noms qui sont soulignés et d’expliquer ce
qu’ils ont de particulier et comment on peut les reconnaitre.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves travaillent collectivement à l’oral avec l’enseignante
pour la reconnaissance des noms propres.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie sur l’ardoise.
 Mise en commun :
Interroger d’abord les élèves qui ont travaillé en autonomie. Au
tableau, entourer les déterminants.
Pour les noms propres : faire repérer qu’ils commencent par une
majuscule (les entourer au tableau), expliquer que ce sont des
« noms propres » et que c’est grâce à la majuscule qu’on les
reconnait.
Demander ce qu’ils désignent (des noms, des prénoms, des lieux).
 Faire chercher quelques NC et NP dans le livre de lecture.
 Manipulation 2
 10 mots sont écrits au tableau, sur l’ardoise ne recopier que les noms.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves travaillent en autonomie puis écrivent une phrase avec
aux moins deux noms de la liste.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie sur l’ardoise.
Niveau 3 : Les élèves travaillent avec l’enseignante au moyen de grandes
étiquettes qu’ils classent. L’enseignante rappelle la procédure si nécessaire
(les noms propres commencent par une majuscules, on peut mettre « un » ou
« une » devant les noms communs.
 Mise en commun : interroger pour valider la reconnaissance des noms en
demandant aux élèves de justifier leur réponse par la procédure.
 Ecrire la procédure au tableau.
 Synthèse et trace écrite
 Faire verbaliser aux élèves ce qu’ils doivent retenir et expliquer aux élèves que
les noms seront soulignés en bleu.
 Distribuer la trace écrite et la compléter collectivement.
 Application
 Exercice oral collectif : (exo 3 page 58 ARDM)
 Exercice individuel écrit : exercice BDG.
 Faire reformuler la consigne et les critères de réussite.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves travaillent à l’oral avec l’enseignante.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie.
Niveau 3 : Les élèves travaillent en autonomie + exercice supplémentaire.
Objectifs spécifiques :
Séance 3

Utiliser ses connaissances dans des exercices d’application.
 Rappel de la séance précédente et de la procédure pour retrouver le nom.
 A l’oral, correction de l’exercice de la séance 2.
Rituel
 L’enseignant dit des mots, les élèves lèvent la main si ce sont des noms et
justifient.
 Ecrire d’un côté de l’ardoise « nom » et de l’autre côté « nom propre ».
L’enseignante dit des noms et les élèves lèvent l’ardoise du bon côté.
 Application individuelle
 Faire reformuler la consigne et les critères de réussite.
 Différenciation :
Niveau 1 : Les élèves non lecteurs travaillent à l’oral avec l’enseignante sur la
table de travail en groupe.
Niveau 2 : Les élèves travaillent en autonomie.
Niveau 3 : Les élèves travaillent en autonomie + exercice supplémentaire.




Leçon
Textes
Etiquettes
Exercices
45’
Collectif
Groupes
 Leçon
 Exos.
Collectif
Individuel
40’
Objectifs spécifiques :
Séance 4

Réinvestir ses connaissances dans un exercice d’écriture.
 Rappel de la séance précédente et de la procédure pour trouver le nom +
distinction NC et NP + relecture de la trace écrite.
 A l’oral, repérer des noms dans des phrases.
 Entrainement individuel
 Décrire une photo en utilisant différents noms.
 Faire décrire oralement et collectivement l’image. Vérifier que les phrases sont
correctes à l’oral.
 Les élèves font une première ébauche sur l’ardoise.
 Mise en commun : entourer les déterminants puis souligner les noms.
 Les élèves recopient leur phrase dans le cahier du jour puis soulignent les
noms, entourent les déterminants et collent l’image en-dessous.
 Faire reformuler la consigne et les critères de réussite.
 Différenciation :
Niveau 1 : L’enseignant propose une amorce à poursuivre « sur la photo je
vois » … Rédaction sous forme de dictée à l’adulte et repérage des noms
oralement.
Niveau 2 : Description orale avec le groupe 1 puis écriture d’une phrase
simple avec deux noms puis les souligner.
Niveau 3 : Les élèves travaillent en autonomie. Ils décrivent l’image avec au
moins trois noms puis les soulignent.
 Trace écrite
 Ardoise
 Cahier du
jour.
Collectif
Individuel
25’
G…
Les noms
 Devant les NOMS je peux mettre un petit mot : _________
ou __________.
chien  un chien
route  une route
 Certains noms ont toujours une majuscule. Ils servent le
plus souvent à désigner des personnes, des lieux, … ce
sont des NOMS PROPRES.
Le prince s’appelle Lustucru.
Son école est dans la ville de Rome.
Le verbe
Le nom
Le nom
Exercice 1 : Recopie uniquement les noms.
Exercice 1 : Recopie uniquement les noms.
coquillage • sable • nager • serviette • doux • froid • soleil
coquillage • sable • nager • serviette • doux • froid • soleil
Comment sais-tu que ce sont des noms ?
Comment sais-tu que ce sont des noms ?
Exercice 2 : Entoure les noms dans les groupes de mots.
Exercice 2 : Entoure les noms dans les groupes de mots.
Exercice 3 : Dans tes livres, cherche 4 noms et 4 noms propres
Exercice 3 : Dans tes livres, cherche 4 noms et 4 noms propres
puis écris-les dans la bonne colonne.
puis écris-les dans la bonne colonne.
Noms
Noms propres
Noms
Noms propres
ballon
peindre
froid
maison
Téléchargement