Plan de cours

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100, rue Duquet
Sainte-Thérèse (Qc) J7E 3G6
Téléphone : (450) 430-3120
Télécopieur : (450) 971-7883
Internet : http://www.clg.qc.ca
Techniques administratives
Enseignement régulier
Session : Hiver 2013
Plan de cours
Titre du cours
Initiation au marketing
Nº du cours
410-CA1-LG
Pondération
2-1-2
Unités
1,66 unités
Préalable (s)
Aucun
Enseignant
Eric Kélada
local S-432
 (450) 430-3120 poste:2469
 colnet
Présentation du cours
Le cours Initiation au marketing commun aux programmes Techniques de comptabilité et
de gestion et Gestion de commerces donne un aperçu général du marketing dans une
entreprise commerciale ou de services et initie les étudiantes ou les étudiants aux
éléments de base d’un plan de marketing.
Il vise le développement final de la compétence « Se donner une vision globale de
l’entreprise dans un contexte de mondialisation » (01H6) en Techniques de comptabilité
et de gestion et le développement partiel de la compétence « Établir un plan de marketing
et en assurer le suivi » (01TX) en Gestion de commerces. Au terme de ce cours,
l’étudiante ou l’étudiant devra donc avoir développé les habiletés, les connaissances et les
attitudes nécessaires pour pouvoir exécuter les diverses tâches, et ce, selon les critères de
performances exigés.
De manière générale, le cours se déroulera selon la séquence hebdomadaire suivante :
deux heures de théorie suivies d’une heure de travail pratique en classe. De plus, pour
réussir ce cours, l’étudiante ou l’étudiant doit s’attendre à consacrer en moyenne deux
heures de travail personnel, en dehors des heures de classe, et ce, chaque semaine pour
toute la durée de la session.
CONTRIBUTION DU COURS AU PROGRAMME D'ÉTUDES
Le cours Initiation au marketing est un cours de première année commun aux deux
programmes Techniques de comptabilité et de gestion et Gestion de commerces. Il
s’inscrit dans le premier palier d’intégration des apprentissages des deux programmes,
soit : « Initiation ».
En Techniques de comptabilité et de gestion, ce cours vise à initier l’étudiante ou
l’étudiant à l’axe « Support commercial ». Les éléments acquis dans ce cours seront
réinvestis dans la compétence « Fournir du soutien technique dans la réalisation de
transactions commerciales internationales » (01HS).
En Gestion de commerces, il s’agit d’une initiation à l’axe « Marketing ». Ce cours
servira à mieux préparer l’étudiante ou l’étudiant à toutes les autres compétences de cet
axe.
Liens avec les autres cours du programme
Les étudiantes ou les étudiants inscrits au programme Techniques de comptabilité et de
gestion auront à utiliser les notions du présent cours dans le cours Soutien technique au
commerce international (410-CEA-LG) pour lequel Initiation au marketing constitue un
préalable absolu.
Pour les étudiantes ou les étudiants inscrits dans le programme Gestion de commerces, le
présent cours est préalable aux cours suivants :
 Aménagement d’un commerce de détail (410-CJ4-LG), offert en troisième session;
 Comportement des consommateurs (410-CJK-LG), offert en quatrième session;
 Vente au détail (410-CJL-LG) offert en cinquième session;
 Communication de masse et promotion (410-CJH-LG), offert en cinquième session;
Initiation au marketing
2
 Méthodes de recherche commerciale (410-CJ1-LG) offert en cinquième session;
Commerce international (410-CJC-LG), offert en sixième session.
Présentation des compétences du devis ministériel
L’énoncé de la compétence
01H6
Se donner une vision globale de
l’entreprise dans un contexte de
mondialisation.
Contexte de réalisation





Éléments de la compétence
Dans des situations d’interaction avec les
différents services à l’entreprise.
À partir de données caractérisant l’entreprise et
son environnement.
À partir des politiques, des normes et des
procédures de l’entreprise.
À partir de systèmes intégrés de gestion de
l’entreprise.
En se référant aux personnes-ressources internes
et externes.
Critères de performance
01H6
Objectifs
1. Analyser l’influence de
l’environnement sur
l’entreprise.
Standard
1.1 Relevé complet des différents éléments constituant
l’environnement interne et externe de l’entreprise.
1.2 Caractérisation juste des différents éléments de
l’environnement de l’entreprise.
1.3 Mise en évidence des effets de l’environnement sur les
activités de l’entreprise.
2. Discerner les exigences de la
mondialisation sur
l’entreprise.
2.1 Reconnaissance des effets de la mondialisation sur les
objectifs, les stratégies et les politiques de l’entreprise.
2.2 Mise en évidence des exigences de la mondialisation sur le
travail à accomplir.
L’énoncé de la compétence
01TX
Établir un plan de marketing et en
assurer le suivi.
Initiation au marketing
Contexte de réalisation


À partir d’une demande ou d’un besoin.
À partir de la mission et des politiques de
l’établissement ou de l’entreprise, de données
internes et du budget établi.
3




Éléments de la compétence
À partir d’un système informatisé en réseau et à
l’aide des logiciels appropriés.
En collaboration avec des gestionnaires.
À l’aide de l’information contenue dans l’étude
de marché relative au marketing.
À l’aide de documents de référence pertinents.
Critères de performance
01TX
Objectifs
1. Analyser l’information
nécessaire à l’établissement du
plan de marketing.
Standard
1.1 Analyse rigoureuse de l’environnement macro et micro
de l’établissement ou de l’entreprise.
1.2 Analyse rigoureuse du comportement en matière d’achat de
la consommatrice et du consommateur, dans les différents
segments de marché.
1.3 Établissement d’un portrait global de l’environnement
de l’entreprise ainsi que du comportement en matière
d’achat de la consommatrice ou du consommateur.
1.4 Définition juste du processus de décision de la
consommatrice ou du consommateur.
2. Établir les objectifs du plan de
marketing.
2.1 Établir les objectifs du plan de marketing.
2.2 Prise en considération de la mission et des politiques de
l’établissement ou de l’entreprise.
2.3 Prise en considération des ressources humaines, matérielles
et financières de l’établissement ou de l’entreprise.
2.4 Utilisation efficiente des données internes disponibles.
2.5 Respect du budget alloué.
2.6 Démonstration de conviction, de cohérence et d’intérêt dans
la présentation des objectifs.
3. Établir la stratégie de
marketing.
3.1 Définition d’une stratégie d’acquisition ou de
développement de produit ou de service claire et tenant
compte de sa nature et de son cycle de vie.
3.2 Définition d’une stratégie du prix du produit ou du
service qui tient compte de sa nature type et de son
Initiation au marketing
4
évolution sur le marché ainsi que de la perception de la
consommatrice ou du consommateur.
3.3 Définition d’une stratégie pertinente de gestion des
circuits de distribution.
3.4 Définition d’une stratégie de communication judicieuse
tenant compte du mix de communication promotionnel et
de chacune de ses composantes.
3.5 Définition d’une stratégie de service après-vente claire et
conforme aux politiques établies.
3.6 Cohérence des composantes de la stratégie de marketing
compte tenu de la consommatrice ou du consommateurcible.
4. Répartir le budget alloué dans le
marketing.
4.1 Ventilation logique des montants entre les différentes
composantes du marketing.
4.2 Respect du budget global.
5. Démontrer l’importance du
comportement du
consommateur.
5.1 Aperçu des variables intrinsèques et extrinsèques.
6. Caractériser les éléments d’un
plan marketing.
6.1 Le rôle du plan marketing.
5.2 Le processus décisionnel d’achat.
6.2 Aperçu des éléments du plan marketing.
Initiation au marketing
5
2. Objectifs, contenu et planification
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE ET CONTENU
Objectifs d’apprentissage
Contenu essentiel du cours
1A. Caractériser les variables
du marketing mix.
1.1 Le produit ou le service.
1B. Expliquer les
interrelations entre les
stratégies marketing
(variables du marketing
mix).
1.2 La présentation du produit, du
service.
Autre contenu
suggéré
1.3 Le cycle de vie d’un produit, d’un
service.
1.4 L’élaboration d’un nouveau
produit.
1.5 Les objectifs de la détermination
des prix.
1.6 La fixation des prix et les facteurs
à considérer.
1.7 Les politiques de prix.
1.8 Les changements de prix.
1.9 La gestion de la distribution
physique.
1.10 Les circuits de distribution.
1.11 Les stratégies de communication
de masse.
1.12 Les stratégies de communication
personnalisées.
1.13 Les stratégies de service aprèsvente.
1.14 Les variables contrôlables du
marketing dans un contexte
international.
2A. Caractériser les variables
de l’environnement
externe.
Initiation au marketing
2.1 L’environnement marketing :
2.1.1 sociodémographique;
2.1.2 économique;
2.1.3 technologique;
6
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE ET CONTENU
2.1.4
2.1.5
2.1.6
2B. Analyser l’influence de
l’environnement sur
l’entreprise
concurrentiel;
politique et légal;
écologique.
2.2 Impact de l’environnement sur les
stratégies marketing de
l’entreprise.
2.3 Impact de l’environnement sur
l’entreprise dans une situation
marketing international
3.
Expliquer les notions de
marché potentiel et de
segmentation de marché.
3.1 Notion de marché potentiel.
3.2 La segmentation du marché.
3.3 Les critères de segmentation.
3.4 Les avantages de la segmentation.
4.
Décrire les phases de la
recherche commerciale.
4.1 Le rôle de la recherche en
marketing.
4.2 Aperçu des principales phases de
la recherche en marketing.
5.
Démontrer l’importance
du comportement du
consommateur
5.1 Aperçu des variables intrinsèques
et extrinsèques.
5.2 Le processus décisionnel d’achat.
6.
Caractériser les éléments
d’un plan marketing.
6.1 Le rôle du plan marketing.
6.2 Aperçu des éléments du plan
marketing.
OBJECTIF D’INTÉGRATION
Démontrer sa compréhension des interrelations entre les variables du marketing mix,
l’environnement externe et la clientèle.
Initiation au marketing
7
DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE
Approche par compétences
Au niveau collégial, la stratégie pédagogique utilisée est l’approche par compétences.
Contrairement à l’approche traditionnelle enseignée au niveau secondaire, l’approche par
compétences a été mise en place afin de s’assurer que les apprentissages adéquats sont
réalisés.
À chaque cours, vous apprendrez un nouvel élément d’une compétence d’où l’importance
de votre participation active. Pour y parvenir vous acquerrez de nouveaux savoirs
(notions, théories, etc.) que vous devrez appliquer à un cas pratique (savoir-faire) tout en
assimilant des notions de savoir-être (empathie, rigueur intellectuelle, sens critique, etc.).
Cette approche vise à enseigner des cours plus cohérents, puisqu’ils seront en lien direct
avec la production finale d’intégration. Par ailleurs, la production intégratrice vaut pour
40 % de la note finale, puisqu’elle permettra d’évaluer si chaque élève aura développé les
compétences nécessaires reliées au cours. Finalement, cette approche vise le transfert des
apprentissages afin que les acquis qui seront développés soient relativement permanents,
donc utile dans d’autres contextes, dont celui d’un futur emploi.
Rôles de l’enseignant
Durant les périodes de cours, l’enseignant identifiera la compétence à acquérir en
apportant des éléments théoriques de base. Par la suite il agira à titre de guide et de coach
dans l’application pratique de compétences à acquérir. Au cours de la réalisation de votre
production finale d’intégration, le rôle de l’enseignant consistera à vous orienter et à vous
guider dans vos démarches.
Activités d’apprentissage
Ce cours fait appel à plusieurs méthodes pédagogiques. On y trouvera :
 exposés théoriques;
 lecture du volume de base;
 mises en situation et études de cas;
 exercices;
 travail en équipe;
 recherches;
 simulation marketing.
Initiation au marketing
8
Semainier
Semaine
1
Activités
préparatoires
au
Objectifs d’apprentissage
cours suivant
1- Définir le concept de marketing.
Présentation du plan de
Retour sur la mise en Lecture des
2- Comprendre les antécédents du
cours et de la démarche de situation
chapitres 1 et 2
concept de marketing.
la session
3- Comprendre les évolutions récentes
Explication du
Consignes pour
du marketing.
Discussion
autour
de
la
déroulement
général
l’atelier pratique
4- Découvrir les principales
du plan marketing
applications du concept de marketing mise en situation du
au XXIe siècle.
chapitre 1 : « Mathis ou
5- Bien connaître les étapes du plan
l’intégrité de l’artiste »
Activités
d’apprentissage
Évaluation
formative
Évaluation
sommative
Aucune
marketing.
2
1- Comprendre l’impact du
2-
3-
4-
5-
6-
7-
microenvironnement sur le plan
marketing.
Comprendre l’impact du
macroenvironnement
politicojuridique sur le plan
marketing.
Comprendre l’impact du
macroenvironnement économique
sur le plan marketing.
Comprendre l’impact du
macroenvironnement
sociodémographique sur le plan
marketing.
Comprendre l’impact du
macroenvironnement technologique
sur le plan marketing.
Comprendre l’impact du
macroenvironnement écologique sur
le plan marketing.
Utiliser le modèle analytique FFOM
Initiation au marketing
Explication des repères du Cas « Tout sur moi »
manuel et du Compagnon
Web
Remplir l’aidemémoire de
Formation des équipes de l’Avancement du
session pour la création
plan marketing du
du plan marketing
chapitre 2
Atelier pratique 10 du
chapitre 2
Retour sur l’atelier
pratique 10
Lecture du chapitre
3
Penser au produit ou
au service dont il
faudra faire un plan
marketing.
Repérage et liste des
sources à utiliser
pour la cueillette de
données
Présentation de la
simulation MarkACTION
9
Semaine
Objectifs d’apprentissage
Activités
d’apprentissage
Évaluation
formative
Activités
préparatoires au
cours suivant
Évaluation
sommative
(forces, faiblesses, ouvertures et
menaces).
8- Comprendre l’influence du
marketing international.
3
1- Cerner les besoins d’information de
234567-
4
1-
l’entreprise.
Distinguer les types d’information.
Distinguer les éléments d’un système
de relation client.
Reconnaître les sujets d’étude et les
méthodes de recherche marketing.
Décrire le processus de recherche
marketing.
Connaître les outils de sondage.
Rédiger un questionnaire.
Atelier pratique du
chapitre 3
Cas « Vélos
électriques verts »
Lecture du chapitre
4
Atelier 1 de MarkACTION
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 3
Consignes pour
l’atelier pratique 17,
19 ou 20 du
chapitre 4
Retour sur l’atelier
pratique 18
Comprendre le processus d’achat du Atelier pratique 17, 19 ou Retour sur l’atelier
Lecture du chapitre
consommateur.
20 du chapitre 4
pratique 17, 19 ou 20 5
Aucune
2- Discerner les facteurs qui influent
sur le comportement du
consommateur.
3- Comprendre les particularités qui
différencient le marché industriel du
marché des consommateurs.
4- Distinguer les étapes du processus
d’achat des marchés des entreprises
et de l’État.
5
1- Saisir l’importance des critères de
segmentation du marché.
2- Comprendre le processus du ciblage
Initiation au marketing
Atelier 2 de MarkACTION
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 4
Consignes pour
l’atelier pratique 17,
18 ou 20 du
chapitre 5
Discussion autour de la
Retour sur la mise en Lecture du chapitre
mise en situation du
situation.
6
chapitre 5 : « Le domaine
10
Semaine
Objectifs d’apprentissage
Évaluation
formative
Remplir l’aidemémoire de
différenciation et du positionnement
l’Avancement du
pour acquérir un avantage
Explication sur
plan marketing du
concurrentiel.
l’importance
de
connaître
chapitre 5
Comprendre les différentes stratégies
son consommateur à la
du positionnement.
lumière des chapitres 4 et Retour sur l’atelier
5
pratique 17, 18 ou 20
et ses étapes.
3- Comprendre l’importance de la
4-
Activités
d’apprentissage
de la construction : une
demande inéluctable ? »
Activités
préparatoires au
cours suivant
Consignes pour
l’atelier pratique 16
du chapitre 6
Évaluation
sommative
Atelier pratique 17, 18 ou
20 du chapitre 5
Atelier 3 de MarkACTION
6
Révision
Mini-test1
7
8
Test de mi-session
1- Comprendre les diverses catégories
de marché dans le but d’estimer la
demande.
2- Choisir la méthode de prévision des
ventes la plus appropriée à votre
contexte.
3- Formuler des objectifs et un budget
de marketing.
4- Aligner les orientations stratégiques
du marketing sur la mission de
l’entreprise et les objectifs généraux.
Initiation au marketing
Atelier pratique 16 du
chapitre 6 (pour les trois
exemples cités et pour
l’entreprise choisie dans
le cadre du plan
marketing)
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 6
Lecture du chapitre
7
Aucune
Retour sur l’atelier
pratique 16
Atelier 4 de MarkACTION
11
Semaine
9
Objectifs d’apprentissage
1- Distinguer les différentes catégories
2345-
de produits et services.
Cerner les principales
caractéristiques du produit.
Déterminer la marque à utiliser.
Contribuer au processus de
développement de produit.
Adapter le marketing mix aux phases
du cycle de vie du produit.
Activités
d’apprentissage
Évaluation
formative
Présentation des
diapositives sur le
chapitre 7
Remise de la
première partie du
plan marketing
Atelier 5 de MarkACTION
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 7
Remise des résultats
du test de mi-session
10
1- Cerner les valeurs ajoutées par la
2-
34-
5-
6-
distribution.
Reconnaître les principaux circuits
de distribution des produits de
consommation et des produits
industriels.
Dégager les principales structures de
distribution.
Distinguer les fonctions assumées
par les intermédiaires de la
distribution.
Décrire les principaux intermédiaires
de la distribution et les mutations en
cours.
Expliquer comment les entreprises
sélectionnent, motivent, évaluent
leurs circuits de distribution et
Initiation au marketing
Ateliers pratiques 16, 17
et 19 du chapitre 8
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 8
Activités
préparatoires au
cours suivant
Lecture du chapitre
8
Évaluation
sommative
Préparation du
rapport de la
première année
d’exploitation de la
simulation
MarkACTION
Consignes pour les
ateliers pratiques
16, 17 et 19 du
chapitre 8
Lecture du chapitre
9
Consignes pour
l’atelier pratique 16
et 18 du chapitre 9
Retour sur les ateliers
pratiques 16, 17 et 19
12
Semaine
Objectifs d’apprentissage
Activités
d’apprentissage
Évaluation
formative
Activités
préparatoires au
cours suivant
Évaluation
sommative
stimulent l’innovation.
7- Déterminer les principaux éléments
d’un système de distribution
physique
11
1- Déterminer la nature du prix et
234567-
12
distinguer les situations de marché,
l’offre et la demande.
Énumérer les facteurs à prendre en
compte pour fixer le prix.
Cerner l’impact des coûts sur la
fixation des prix.
Énumérer les diverses stratégies de
tarification.
Expliquer les liens entre la
psychologie et le prix.
Déterminer le prix d’un bien ou d’un
service et sa communication.
Tenir compte de l’environnement
légal pour déterminer le prix.
1- Comprendre les processus de
212345-
communication.
Reconnaître et comprendre les
éléments du mix communicationnel.
Décrire les étapes d’un plan de
communication marketing intégré.
Déterminer l’effet recherché.
Élaborer une stratégie de
communication.
Choisir le média approprié.
Concevoir le matériel de
Initiation au marketing
Ateliers pratiques 16 et 18 Remplir l’aidedu chapitre 9
mémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 9
Lecture du chapitre
10
Consignes pour
l’atelier pratique 17
ou 20 du chapitre 10
Retour sur les ateliers
pratiques 16 et 18
Atelier pratique 17 ou 20
du chapitre 10
Remplir l’aidemémoire de
l’Avancement du
plan marketing du
chapitre 10
Lecture du chapitre
11
Mark-Action :
résultats finaux
Retour sur l’atelier
pratique 17 ou 20
13
Semaine
Objectifs d’apprentissage
Activités
d’apprentissage
Évaluation
formative
Activités
préparatoires au
cours suivant
Évaluation
sommative
communication.
6- Mesurer l’efficacité de la
communication.
13
Révision
14
Examen final
Initiation au marketing
Remise du travail
de session.
14
3. Les modalités et les instruments d’évaluation des apprentissages
Évaluation des apprentissages
Évaluation formative
Chaque semaine, du temps sera prévu pour des discussions en groupes, des ateliers, des
études de cas.
Production finale d’intégration
Dans le cadre de la production finale d’intégration du cours, l’étudiante ou l’étudiant devra
démontrer sa compréhension des interrelations entre les variables du marketing mix,
l’environnement externe et la clientèle. Pour ce faire, la production finale d’intégration doit
comporter une partie individuelle (qui sera l’examen final).
La nature de la production finale d’intégration
Ainsi, la production finale d’intégration est partagée entre 2 évaluations, soit :
1. Un travail d’équipe formée de 3 personnes qui réalise une analyse des stratégies
marketing d’une entreprise existante. Dans ce cas, l’équipe s’inspire du programme
de communication en vigueur au sein de l’entreprise (site Internet, publicité dans les
médias de masse), de la présentation des produits (nom, étiquetage, emballage), des
points de vente, des prix, de la clientèle cible et des variables de l’environnement de
l’entreprise.
2. Un examen d’analyse (l’examen final, qui est individuel);
Critères d’évaluation de la production finale d’intégration
 Description claire des stratégies marketing.
 Description juste de la situation de l’entreprise, des variables de l’environnement et du
comportement de la clientèle.
 Mise en évidence des effets de l’environnement sur les activités marketing de
l’entreprise.
 Description claire du comportement en matière d’achat de la consommatrice et du
consommateur, dans les différents segments de marché.
 Utilisation du vocabulaire et des termes appropriés.
 Qualité de la langue française parlée et écrite.
Tableau récapitulatif des évaluations
Initiation au marketing
15
Devoirs (10)
10%
mini-test
3%
Simulation: Résultats des décisions
6%
Rapport annuel + Justification des décisions
16%
Travail de session: Plan marketing (rapport )
15%
Examen 1
25%
Examen final
25%
La production finale d’intégration a une pondération de 40 % à l’intérieur de l’évaluation
sommative du cours (L’examen final et le travail de session).
La réussite du cours est sujette à deux critères :
 avoir cumulé 60 % et plus du total de toutes les évaluations (incluant la production finale
d’intégration) ;
 réussir la production finale d’intégration du cours avec un minimum de 60 %.
Ainsi, l’échec à la production finale d’intégration équivaudra à une note maximale de 59 %
pour ce cours.
Évaluation de la qualité de la langue française
En conformité avec la Politique institutionnelle d’évaluation des apprentissages et avec la
Politique relative à l’emploi et à la qualité de la langue française, l’enseignante ou
l’enseignant, pour tout travail et tout examen, pourra allouer jusqu’à 10 % du total des points
pour la qualité du français.
Autres renseignements
La politique départementale se trouve sur le site internet du département :
http://www.tad.clg.qc.ca/index.php?page=default-extensions
Médiagraphie
Matériel requis pour le cours

Rock, G, Ledoux, M-J, Trudel, S. Le marketing en action (avec simulation), ERPI, 2009,
481 p.
Initiation au marketing
16
Médiagraphie facultative
PETTIGREW, Denis, et Normand TURGEON. Marketing, dernière édition, Chenelière
Éducation, 2008, 518 p.
FILIATRAULT, Pierre, et Naoufel DAGHFOUS. Le marketing, Gaëtan Morin, 2006, 536 p.
KOTLER, Philip., et al. Le marketing, de la théorie à la pratique, Gaëtan Morin, 1998, 568
p.
Bonne session à tous !
Initiation au marketing
17
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