INTITULE DE L’ACTION : DEficients VIsuels et Nouvelles Technologies
(DEVINT)
DEBUT ET FIN PREVUS DE L’ACTION :
ECOLE/ETABLISSEMENT : Ecole Polytechnique de l'Université de Nice
Adresse : 930 Route des Colles, 06903 Valbonne
Tél. : 04 92 69 50 50
Télécopie : /
Site : http://www.polytech.unice.fr
Chef d’établissement : /
REFERENT DE L’ACTION :
Nom : Jean-Paul Stromboni
Fonction : Maitre de conférence, coordonnateur du projet
EQUIPE ENGAGEE :
Institut Clément Ader : Pascale Benedetti
Ecole du Château : Lionel Edouard
DESCRIPTIF/RESUME de l’action :
Partenariat entre Polytech'Nice-Sophia (école d'ingénieurs de l'Université de
Nice-Sophia Antipolis) et des écoles ou classes d’élèves déficients visuels: un
enseignement appelé « Projets DeVint », est inclus dans la 3e année du cursus du
département Sciences Informatiques. Les étudiants conçoivent des logiciels
adaptés aux élèves déficients visuels, grâce aux sciences informatiques.
PUBLIC concerné :
-Troisième année de l'école, département sciences informatiques, entre 90 et
100 étudiants chaque année
-Elèves déficients visuels de l'école du Château 10 enfants; élèves scolarisés à
l'institut Clément Ader 20 élèves environ
OBJECTIF(S) poursuivi(s):
Formation des élèves ingénieurs Eveil à l'informatique des élèves déficients
visuels
MODALITES de mise en œuvre :
Déroulement: Les projets correspondent à 12 séances de 2h avec les
enseignants, les étudiants mettant au point leurs projets en autonomie. Visite
des étudiants à l'institut Clément Ader à "mi-parcours" Visite de tous les
enfants concernés en fin de projet à l'EPU, avec remise du CD DEVINT.
PARTENAIRES et contenu des partenariats :
Institut Clément Ader, échanges entre enseignants, contact Pascale Benedetti
Ecole du Château, échanges entre enseignants, directeur Lionel Edouard
EVALUATION/INDICATEURS :
Evaluation des projets proposés par les étudiants
Nombre d'enfant déficients visuels concernés (évaluation des retombées)
Nombre de CD DEVINT distribués
RECIT d’expérience (il permet de retracer le déroulement du projet, de
reconstituer les différentes étapes de l’action) :
Il s'agit de projets proposés à des élèves ingénieurs du département Sciences
Informatiques de l'EPU Polytech'Nice-Sophia: ils conçoivent des logiciels
accessibles aux déficients visuels, souvent des jeux mais aussi une synthèse
vocale ou le moyen de rendre l'informatique plus accessible... Ce travail est mené
en collaboration avec des établissements qui scolarisent des enfants déficients
visuel, Institut Clément ADER et école du Château à Nice et des associations
telle APEDV06. La collaboration entre les enseignants de Polytech et les
enseignants spécialisés pour les élèves déficients visuels permet de produire des
logiciels particulièrement adaptés au public visé, mais surtout d'organiser des
rencontres systématiques entre entre les étudiants de l'EPU et les élèves
scolarisés dans ces écoles. Ce qui présente un double intérêt: sensibiliser les
élèves ingénieurs à la problématique du handicap tout en donnant un sens à leur
travail grâce aux rencontres avec les utilisateurs, éveiller les élèves déficients
visuels à l'informatique en la rendant à la fois accessible et ludique, les étudiants
répondant souvent aux demandes des enfants. Ces échanges induisent chez les
enfants une ouverture et une motivation soulignées par tous les enseignants. Ces
projet sont regroupés sur un CD distribué gratuitement aux élèves déficients
visuels, aux associations et sur simple demande ou sur le site
http://projets.polytech.unice.fr/Devint Ces projets sont partie intégrante du
cursus des étudiants et de leur évaluation. Ce projet en prenant de l'ampleur au
cours des années, il est devenu emblématique du département Sciences
Informatiques et de l'EPU.
BILAN/ANALYSE de l’action (incidences sur les pratiques et sur les acteurs,
résultats obtenus…):
Effets constatés sur les acquis des élèves : Motivation renforcée des élèves
ingénieurs: implication importante en dehors des heures de présence obligatoire
Progrès très sensibles dans l'assimilation des outils et des langages
informatiques (java) enseignés dans l'école, ur de la formation des ingénieurs
en informatique.
Effets constatés sur les pratiques des enseignants : Motivation et travail
d'équipe renforcés entre les enseignants de Polytech et enrichissement par les
échanges avec l'enseignante SAAAH de l'Institut Clément Ader.
Plus-value de l’action:
Image de l'école d'ingénieur
Collaboration entre enseignement supérieur et enseignement scolaire
Intégration des handicapés
Sensibilisation des étudiants au handicap
FREINS et LEVIERS dans la mise en œuvre de l’action :
Difficulté à appréhender le monde du handicap, à la fois pour les professeurs et
les étudiants.
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