Télécharger la fiche

publicité
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classes de XIIe
Discipline
Economie
Programme
Curriculum spécifique aux sections bilingues
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officielsprogrammes/74.html
Sujet
Développement durable
Les indicateurs du développement durable
Approche
méthodologique
Travail sur documents
Exercice de synthèse et d’argumentation.
Travail individuel et en groupe afin d’identifier une problématique,
comprendre et expliquer des concepts, construire une argumentation.

Prérequis
Niveau de français B1-B2,
Pré- requis disciplinaires :
 Croissance économique, développement économique,
 Cohésion sociale, protection sociale, solidarité
 Mondialisation, localisation
OBJECTIFS

Disciplinaires
Linguistiques

1.9. reconnaître les caractéristiques générales du développement
durable
2.9. corréler les notes définitoires du développement durable avec les
indicateurs du développement humain
Exprimer une opinion
 donner les avantages/inconvénients
 approuver/désapprouver
 commenter
Utiliser l’expression du but et de la crainte pour parler du développement
durable
Argumenter: (justifier un point de vue, marquer une opposition, exposer,
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
hiérarchiser des idées, des arguments, utiliser des articulateurs / des
connecteurs)
Intervenir dans un débat
Types de supports
 document vidéo
 image
 document texte
 support de cours
DOCUMENTS
Document 1
Document 2
Document 3
http://www.youtube.com/watch?v=7vfvKpe3dfE
http://www.ledeveloppementdurable.fr/developpementdurable/page/pourquoi.
html - image
J. Gadrey – Alternatives économique, no 68/2006, dans Manuel Sciences
économiques et sociales – Pascal Combemale, Edition la Découverte, 2007,
Terminale ES, p. 26 / doc.6


Lexique utile
Formes
développement durable,
indices de la croissance économique: PIB (produit interne brut) réel
par habitant, IDH (indice de développement humain):
 santé / longévité,
 ressources humaines
 savoir ou niveau d'éducation,
niveau de vie
 individualisme, cohésion sociale, protection sociale, solidarité
 mondialisation, localisation, individualisation
 sujets d'actualité et faits de société: les médias en ligne, les réseaux
sociaux sur Internet
 liberté – interdépendance, individualisation – ouverture, autarchie –
société/économie ouverte, la nouvelle économie, délocalisation,
stratégies économiques/politiques, organismes internationaux
 développement durable, justice sociale, protection de
l’environnement, externalité, biens collectifs/publiques
 développement humain, responsabilité individuelle et collective,
qualité de la vie/de l’environnement
Savoir-faire:
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
syntaxiques /
discursives utiles



résumer des extraits de nouvelles, d'entretiens ou de documentaires.
résumer des textes.
le discours descriptif
 le discours argumentatif
Contenus grammaticaux
 les formes impersonnelles – il est certain que, il est probable que, il
semble que...
 verbes + subjonctif/indicatif.
 verbes accompagnés de prépositions (penser à, croire à /en, rêver de,
décider de, agir sur…)
 pronoms compléments: y/en
 les pronoms relatifs composés
 la mise en relief (c’est + pronom relatif)
 comparer; opposer
 expression de l'hypothèse
 expression de l'opposition et de la concession;
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Problème scientifique : Développement durable: domaines et mesures
Document 1 : clip http://www.youtube.com/watch?v=7vfvKpe3dfE
1.) Émettre des hypothèses: 0-20'' : Regardez cette séquence vidéo et
essayez de répondre à la question: « Qu'est-ce que la notion de
développement durable implique selon vous? »
2.) Compréhension orale :
Regardez le clip pour résoudre les activités suivantes :
Séance 1 :
Démarche
Consigne
a) Identifiez, dans la liste ci-dessous, les 6 domaines mentionnés dans le
film:
 environnement
 produit interne brut
 innovation
 hygiène et sécurité
 tourisme
 ressources humaines
 gouvernance de l'entreprise
 santé
 relation avec la communauté
 protection des forêts
b) Identifiez pour chaque domaine une mesure proposée.
c)Quel serait le but commun de toutes les mesures énoncées dans le
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
document?
3. Trouvez les verbes correspondant aux substantifs suivants:
environnement, produit, innovation, ressource, gouvernance, relation,
protection
4. Identifiez l'expression du but dans les contextes suivants extraits du
document:
Améliorer notre efficacité énergétique est un objectif clairement affiché et
nous encourageons l'utilisation de sources d'énergie renouvelable.
L'eau est importante pour notre vie.
J'aimerais devenir médecin pour aider les gens et les rendre heureux.
Notre groupe valorise une gamme unique de minéraux, les transforme et les
combine afin d'apporter à ses clients de fortes valeurs ajoutées.
En matière d'environnement nous visons à maîtriser l'impact de nos activités.
5. Distribution fiche: expression du but et de la crainte
http://monsu.desiderio.free.fr/atelier/but.html
En utilisant la fiche ci-dessus transformez les affirmations des enfants de la
séquence vidéo en expression du but en variant les formules utilisées.
.
Modalités
travail
de
50’
Durée
Objectifs
Evaluation
correction
Travail individuel / en binôme
/
Extraire d’un document vidéo / audio l’information spécifique au thème :
Développement durable
Enrichir / nuancer le lexique spécifique
Utiliser les instruments linguistiques de l’expression du but pour parler du
développement durable
Activité – transformation d’énoncés portant sur le sujet du développement
durable en utilisant les modalités variées de l’expression du but
Première étape :
Visionnement du doc 1.
Séance 2 :
Démarche
Consigne
Deuxième étape :
Commenter la vidéo, exprimer des opinions
Formuler les problèmes
Lister les notions économiques
Troisième étape
Caractériser le développement durable : critères, conditions, défis
Caractériser le développement humain : définition, indicateurs
Indicateur IDH
 la santé /longévité (l’espérance de vie à la naissance)
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
 le savoir / le niveau d’éducation
 le niveau de vie (PIB réel/habitant)
Quatrième étape
Travail en groupe : regarder le doc. 2 – concevoir un énoncé qui mette en
relation l’image et les nouveaux termes économiques (développement
durable, développement humain).
Modalités de
travail
Durée
Frontal, travail en binôme / en équipe
50’
-
Objectifs
Évaluation /
Correction
Définir et décrire le développement durable, le développement humain et
l’indicateur de développement humain
Discours descriptif qui utilise la terminologie spécifique au développement
durable et au développement humain
Travail avec :
DOCUMENT 3 - J. Gadrey – Alternatives économiques, no 68/2006, dans
Manuel Sciences économiques et sociales – Pascal Combemale, Edition la
Découverte, 2007, Terminale ES, p. 26 / doc.6
Préalable : les élèves doivent avoir lu à la maison le doc. 3
Première étape :
Réviser les contenus discutés en séance antérieure
Séquence 3
Deuxième étape :
Travail en équipe (4 personnes) sur doc. (3) pour identifier
 les trois orientations possibles pour un développement durable
 identifier les points forts/ faibles de chaque orientation pour exprimer
son accord/désaccord
 proposer d’autres solutions pour la préservation de l’environnement
Troisième étape
Rapport devant la classe du travail en équipe ; soumettre les solutions
proposées en groupe au débat de toute la classe
Quatrième étape –concours :
Défense de la solution proposée ; évaluation/
Remise des prix pour le groupe qui a imaginé la solution la plus créative
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
Modalités de
travail
Durée
Mutualisation en classe entière, travail en groupe, jeux créatifs
50’


Objectifs
Evaluation


Analyser des problèmes et des solutions concernant le développement
durable;
Etre capable de produire une synthèse sur les besoins de
consommation.
Proposer des solutions durables et argumenter son choix
Corréler les notes définitoires du développement durable avec les
indicateurs du développement humain
Discours argumentatif : la meilleure orientation et les meilleures solutions
pour la sauvegarde de l’environnement
Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue francophone en
Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
Développement durable
Fiche pédagogique enseignant
Sciences économiques et sociales
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS
La synthèse finale pourra faire l’objet d’une évaluation écrite.
Téléchargement