Leçon LES FAMILLES DE MOTS

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Séquence : les familles de mots
Séance 1
« Comment sont formés les mots ? »
Séance 2
« Reconnaître les préfixes »
Séance 3
« Reconnaître les suffixes »
Séance 4
« Evaluation »
Pré requis
-Comment utiliser un dictionnaire ?
-La nature des mots « sujets, verbes, adjectifs… »
Prolongement
-Homonyme
-Synonyme
-Antonyme.
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domaine : Français, Observation réfléchie de la
langue
Séquence : Les familles de mots
Cycle : 3
Niveau : CE2
Séance N°1 : « Comment sont formés les mots ? »
Date :
Objectif général : Comprendre comment sont formés les mots.
Objectif opérationnel : Savoir se servir d’un dictionnaire.
Comprendre les consignes.
Objectif transversal : Coopérer, respecter la parole de ses pairs.
Compétence : Etre capable de dire comment sont formés les mots.
Etre capable d’effectuer des manipulations sur le mot, identifier
les mots de la même famille.
Organisation :
Matériel : dictionnaires,
-Travail en petits groupes.
un texte par élève.
-Mise en commun : groupe classe
-Exercice : travail individuel.
Temps :
Déroulement :
45mins.
5mins
Phase 1 :
Distribuer l’exercice 1 aux élèves..
Faire lire chaque phrase de l’exercice.
Faire lire les consignes, les expliquer et faire reformuler si
besoin.
10mins
Phase 2 :
L’élève fait seul, l’exercice.
Puis correction collective et mise en commun des réponses de
la dernière question.
10mins
Phase 3 :
Trouve le ou les intrus dans chaque liste et explique pourquoi
est-ce un intrus. Tu pourras t’aider du dictionnaire.
10mins
10mins
- terrien, terrestre, terreur, territoire, enterrement.
- habiter, habitation, inhabitable, habitude.
- école, scolaire, écologie, écolier.
Phase 4 :
Mise en commun des remarques des élèves. Après cette phase
d’élaboration de pistes et d’hypothèses viendra la phase
d’institutionnalisation :
Phase 5 :
Le travail sera collectif. Les élèves formeront des groupes de 4
à l’intérieur duquel un rapporteur sera désigné. La consigne
sera la suivante :
« Maintenant à votre tour de former une famille de mots.
Chaque mot devra être utilisé dans une phrase. Vous pourrez
utiliser le dictionnaire ».
2
Rq : la liste de mots formée
par le groupe d’élève pourra être
affichée après correction dans la classe, avec mise en évidence
du radical en rouge.
Leçon LES FAMILLES DE MOTS
Tous les mots formés à partir d’un même mot constituent une famille.
La famille du mot « terre » : terrasse, atterrir, terrain, déterrer, terrestre
La partie du mot (ici, « terr ») que l’on retrouve dans tous les mots de la même
famille s’appelle le radical.
Une famille de mots est donc un ensemble de mots formés à partir du même
radical.
ATTENTION, ce n’est pas toujours si simple !
 Le radical peut subir une légère transformation.
Sang, saigner, sanguinaire, sanguin, saignement
 Les mots peuvent posséder un radical proche et ne pas appartenir à la même
famille.
Courir, course, accourir, coureur, courage
Une famille de mots est donc un ensemble de mots,
 formés à partir du même radical.
 se rapportant à une même idée
3
Exercice N°1 :
1°- Il faut enterrer la graine et bien l’arroser pour obtenir une belle plante.
2°-Demain nous irons déterrer le trésor que Papa avait caché étant enfant.
3°-Les enfants du quartier sont très heureux de pouvoir jouer sur le nouveau
terrain de football.
4°-Le lion défend les membres de sa tribu contre l’attaque d’autres animaux
tentant de pénétrer sur son territoire.
5°-Le globe terrestre est un instrument qui permet de voir tous les continents
facilement.
6°-Les soirs d’été nous profitons de la brise en famille sur notre terrasse.
7°-On appelle terrien tous les individus qui vivent sur terre.
8-Avant que l’avion puisse atterrir, les hôtesses nous demandent de boucler nos
ceintures.
9°-Malgré mes craintes, l’atterrissage s’est passé en douceur.
Question :
-Entoure en rouge la partie qui est la même pour chaque mot.
-Souligne en vert les partie qui sont différentes.
-Les mots ci-dessus ont-ils le même sens
-quelles remarques peux-tu faire concernant les mots soulignés ?
Exercice N°1 :
1°- Il faut enterrer la graine et bien l’arroser pour obtenir une belle plante.
2°-Demain nous irons déterrer le trésor que Papa avait caché étant enfant.
3°-Les enfants du quartier sont très heureux de pouvoir jouer sur le nouveau
terrain de football.
4°-Le lion défend les membres de sa tribu contre l’attaque d’autres animaux
tentant de pénétrer sur son territoire.
5°-Le globe terrestre est un instrument qui permet de voir tous les continents
facilement.
6°-Les soirs d’été nous profitons de la brise en famille sur notre terrasse.
7°-On appelle terrien tous les individus qui vivent sur terre.
8-Avant que l’avion puisse atterrir, les hôtesses nous demandent de boucler nos
ceintures.
9°-Malgré mes craintes, l’atterrissage s’est passé en douceur.
Question :
-Entoure en rouge la partie qui est la même pour chaque mot.
-Souligne en vert les partie qui sont différentes.
-Les mots ci-dessus ont-ils le même sens
-quelles remarques peux-tu faire concernant les mots soulignés ?
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Domaine : Français, Observation réfléchie de la langue
Cycle : 3
Séquence : Les familles de mots
Niveau : CE2
Séance N°2 : « Reconnaître les préfixes ».
Date :
Objectif général : Comprendre comment sont formés les mots.
Objectif opérationnel : Savoir se servir d’un dictionnaire.
Comprendre les consignes.
Réinvestir les notions de la séance antérieure.
Objectif transversal : Coopérer, respecter la parole de ses pairs.
Compétence : Etre capable de dire comment sont formés les mots.
Etre capable d’effectuer des manipulations sur le mot, identifier
les mots de la même famille.
Organisation : Groupe classe.
Matériel : Fiche
d’exercices,
dictionnaires.
Temps :
Déroulement :
45mins.
10mins
Phase 1 :
Rappel collectif de ce qui a été fait dans la séance précédente.
Retour sur les affiches réalisées en fin de séance.
15mins
Phase 2 :
Exercice 1 :
« heureux/malheureux ; honnête/malhonnête ; adroit/maladroit »
-Observe ces couples de mots et souligne le radical
-Ces mots ont-ils le même sens ? Pourquoi ?
-Tu peux t’aider du dictionnaire.
Même exercice avec :
« possible/impossible ; mortel/immortel ; pair/impair ;
patient/impatient »
10mins
10mins
Correction des exercices.
Les élèves vont en déduire que le mot change de sens à cause du
petit segment situé avant le mot « mal/im ».
Phase 3 :
Mise en commun des remarques des élèves. Après cette phase
d’élaboration de pistes et d’hypothèses viendra la phase
d’institutionnalisation : cf fiche P 11
Phase 4 :
Exercice : Souligner les préfixes dans les mots suivants, quand il y
en a : « irresponsable, malheureux, décomposer, maison, illégal,
accourir, accent, paratonnerre, redéfinir, téléphoner, prévenir,
rajouter, jouer, garage »
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Correction : mise en commun
et remarques
Une affiche pourra être réalisée à partir de mots donnés par les
élèves
LES PREFIXES
Les préfixes se placent au début du mot.
Malheureux, préhistoire, impossible, relire,
Ils permettent la formation de mots en modifiant le sens du mot d’origine.
Honnête  malhonnête
venir  prévenir
ATTENTION, tous les mots ne sont pas formés avec un préfixe. (maison , train,
habit…)
Il existe plusieurs centaines de préfixes, les plus utilisés sont :
dé-, dés-, im-, in-, mal-, qui indiquent le contraire (impossible,
désordre…)
para-, qui indique l’action de protéger ( parapluie, parasol…)
pré-, qui indique que l’action s’est déroulée avant ( préhistoire )
re-, qui indique que l’action va se renouveler ( relire, recommencer…)
ac-, ad-, af-, ag-, qui indiquent que l’action est en train de se réaliser
(accourir)
 On peut remarquer qu’ils n’ont aucun sens employé seul.
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Contrôle : préfixes, suffixes, familles.
Nom :
Note :
1) Ecris le radical de chacune de ces familles de mots
a) Longuement – longueur – allonger :
______________________
b) sauter – sauterelle – sautoir :
______________________
2) Barre l’intrus dans chaque famille de mots
a) couramment – courant – courageusement – courir
b) douceur – douche – doucement – adoucir
3) Dans chaque mot, souligne le préfixe
Automobile – parachute – transporter – sursauter - kilomètre – préhistoire – bimoteur –
tricycle
4) Ajoute le même suffixe dans chaque série de mots de façon à transformer :
a) les adjectifs en noms
Haut : _________________
____________________
large : ______________________
long :
b) les verbes en noms
Déraper : _____________________
_______________
tisser : ______________________
taper :
5) regroupe les mots suivants en trois familles
Professeur – profiter – production – profession – profit - reproduire – producteur –
professionnel
1ère famille :
______________________________________________________________________
2ème famille :
______________________________________________________________________
3ème famille : ________________________
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Domaine : Français, Observation réfléchie de la langue
Cycle : 3
Séquence : Les familles de mots
Niveau : CE2
Séance N°4 : Evaluation.
Date :
Objectif général : Comprendre comment sont formés les mots.
Objectif opérationnel : Savoir se servir d’un dictionnaire.
Comprendre les consignes.
Réinvestir les notions de la séance antérieure.
Objectif transversal : Coopérer, respecter la parole de ses pairs.
Compétence : Etre capable de dire comment sont formés les mots.
Etre capable d’effectuer des manipulations sur le mot, identifier
les mots de la même famille.
Organisation : Groupe classe
Matériel : Fiche
exercice
Temps :
Déroulement :
30-40mins
5mins
Phase 1 :
La fiche d’évaluation est distribuée.
Les consignes sont lues, expliquées et reformulées si nécessaire.
35mins
Phase 2 :
L’élève doit faire l’évaluation, seul.
Phase 3 :
En ce qui concerne la correction : dans un premier temps j’aurai
redistribué les feuilles avec les erreurs annotées.
Des binômes seront formés pour la correction des erreurs (un élève qui a
réussi et un élève en difficulté) ; des dictionnaires ainsi que les
affichages et la leçon du cahier pourront être utilisées.
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Domaine : Français, Observation réfléchie de la
langue
Cycle : 3
Niveau : CE2
Séquence : Les familles de mots
Date :
Séance N°3 : « Reconnaître les suffixes ».
Objectif général : Comprendre comment sont formés les mots.
Objectif opérationnel : Savoir se servir d’un dictionnaire.
Comprendre les consignes.
Réinvestir les notions de la séance antérieure.
Objectif transversal : Coopérer, respecter la parole de ses pairs.
Compétence : Etre capable de dire comment sont formés les mots.
Etre capable d’effectuer des manipulations sur le mot,
identifier
les mots de la même famille.
Matériel : les
Organisation : Groupe classe
exercices, le
dictionnaire.
Temps :
Déroulement :
45mins
5mins
Phase 1 :
Rappel de la séance précédente.
Retour sur les affichages « préfixe ».
15mins
Phase 2 : Les mots à intégrer dans un texte pr plus de sens.
Exercice : « Chante/chanteur ; Laver/lavable ;
Maison/maisonnette ; Vert/verdâtre ; Pâle/palot ;
Noir/noircir »
-Observer ces mots et souligner le radical.
-A l’intérieur d’un couple les mots ont-ils même sens et
même nature ? Pourquoi ?
-Tu pourras t’aider du dictionnaire.
10mins
Correction : mise en commun des remarques et réponses des
élèves.
Phase 3 :
Mise en commun des remarques des élèves. Après cette
phase d’élaboration de pistes et d’hypothèses viendra la
phase d’institutionnalisation :
Phase 4 :
Exercice : « Rajouter un suffixe aux mots suivants : déraper
(dérapage), trahir (trahison), maquiller (maquilleuse),
brûler (brûlure), garçon (garçonnet), feuille (feuillage),
bosse (bossu). »
Correction.
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Puis réalisation d’affiches sur les suffixes où ceux-ci
apparaîtront en rouge, le radical sera souligné.
Les SUFFIXES
Les suffixes se placent à la fin du mot.
Camionnette,
lavable,
imprimeur,
poignée,
brûlure
Ils permettent la formation de mots en modifiant :

1. le sens du mot d’origine,
manger
2. la nature grammaticale du mot d’origine,
le verbe devient
mangeable
adjectif
Les suffixes permettent de former :
1. des adjectifs,
possible,
verdâtre,
pâlot
2. des noms,
feuillage,
sucette,
chênaie
3. des verbes,
manger,
noircir,
voleter
Quelques exemples :
-ette
-able
-eur
diminutif…qui est plus petit
une maison  une maisonnette
une fille 
que l’on peut (+ verbe)
que l’on peut laver  lavable
que l’on peut démonter 
métier…qui fait l’action (+verbe)
qui cultive  cultivateur
qui chante 
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