analyse de la séance

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ANALYSE DE LA SÉANCE
« TRAVAIL SUR LES CONSIGNES »
Activité
Objectifs
visés
Démarche mise en
œuvre
Ressenti des
élèves
Implication
dans
l’activité
Difficultés rencontrées
Ne font pas de différence entre
« opposé » et « inverse »
Le langage
mathématique
Que faut-il
faire pour
comprendre une
consigne ?
UN mot…et
PLUSIEURS
sens….donc DES
ACTIONS
DIFFERENTES
Acquérir le
vocabulaire
spécifique
Mettre en
œuvre une
démarche
intellectuelle
pour analyser
une consigne
Établir le lien
entre le verbe
d’action et
l’action
Proposition de
phrases à trou où
l’élève doit faire le
lien entre deux
valeurs numériques
Se lancent dans
l’activité
Blocage sur le nom
des résultats des
opérations
Proposition d’actions
à ordonner pour
comprendre une
consigne
Les élèves ont lu
l’activité
Temps : 5 min
Tableau avec deux
colonnes (celle des
actions, et celle des
verbes)
Les élèves ont
trouvé l’activité trop
dense (trop
d’éléments à relier)
et fastidieuse
Confondent le nom du résultat de
l’opération avec le nom de l’opération
bonne
bonne
Bonne au
départ et
décrochage
par la suite
Remédiation proposée
Étude collective d’exemples d’opposés
et d’inverses au tableau
Les 4 opérations au tableau avec bulles
sur l’opération et sur le résultat.
Propositions collectives.
Difficultés orthographiques :
quotient devient caution
Réécriture orthographique et
recherche avec le dictionnaire du sens
des mots.
8 travaux différents
(cf. document annexe)
Les élèves individuellement parlent de
leur manière d’analyser les consignes
Trop d’éléments à relier
Les élèves trouvent que tous les
verbes engendrent de très
nombreuses actions
Recadrage :
Chaque élève choisit de travailler sur
deux ou trois verbes et écrit toutes les
actions qui y sont associées.
Chaque verbe est sur une feuille A4.
Tous les verbes seront affichés sur un
panneau au sein e la classe.
Activité
Ce que le
professeur
attend de son
élève en maths !
Traduire une
consigne pour
répondre à une
question
Bilan …sur les
consignes
Démarche mise en
œuvre
Ressenti des
élèves
Implication
dans
l’activité
Plusieurs consignes
sont issues de sujets
d’examen.
Les élèves doivent
repérer le verbe
d’action et
reformuler avec leur
mot à l’écrit ce qui
est attendu
Difficulté du
passage à l’écrit
Difficulté d’analyse
des consignes.
Oubli de préciser
l’outil mathématique
à utiliser
Ont apprécié de
donner des
propositions et de
les expliquer à leurs
camarades
Nécessité
d’intervention
du prof pour
le passage à
l’écrit
Travail de
déconstruction
et de
réappropriation
de la consigne
Consignes données
par le prof sont dans
un 1er temps
reformulées et dans
un 2ème temps,
résolues.
Travail en groupe :
Groupe de
reformulation de la
consigne
mathématique
reprenant les
précédentes
activités
Groupe qui reçoit
cette nouvelle
consigne
Difficile
(activité trop
conséquente)
Réappropriation
de toutes les
notions et mise
en pratique
Un tableau
présentant la
consigne telle qu’elle
serait rédigée dans
un sujet, la consigne
telle qu’ils la
comprennent et leur
reformulations, les
actions associées à
la consigne
Élève face à la tâche
demandée
Tâche très
aisée
paradoxalement
Objectifs
visés
Travail de
déconstruction
des consignes
mathématiques
Difficultés rencontrées
Non précision des outils
mathématiques
Difficulté de reformulation à l’écrit
et d’analyse
Remédiation proposée
Mise en commun des propositions
émanent des élèves
Meilleure compréhension et meilleure
implication
Ont pu expliquer leur propres
difficultés face aux consignes qui leur
sont posées.
Confusion quant à la distribution des
tâches
Difficulté de mise en œuvre :
réinvestissement (langage
mathématique, reformulation,
compréhension)
Arrêt de l’activité.
Ré-explication de ce qui était attendu :
Un élève est sollicité pour dire ce qu’il
comprend de la consigne,
Le groupe propose un reformulation que
le prof écrit au tableau,
Débat sur le verbe d’action (celui qui
amène un résultat immédiat et celui qui
entraîne une démarche intellectuelle)
Réponse attendue en fonction de la
nouvelle consigne
Remise en autonomie du groupe
Quelques difficultés rencontrées
dans le schéma de rétroaction (des
actions vers la consigne sujet)
Échanges de copie et débat autour de
leur compréhension et de leur
formulation
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