NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS Estimations €uro 30/ 35 N° lot 1 Désignation Ensemble de 3 Dinky Toys France état d'usage 404 Peugeot 3 CV Citroën Panhard 24 2 Ensemble de 3 Dinky Toys R8 Renault Chevrolet el Camino Bongward Isabella état d'usage 30/ 35 3 Ensemble de 3 Dinky Toys Sinca 1500 Mercedes Benz 300 SE 404 Break Peugeot 30/ 35 4 Ensemble de 3 1/43° 2 DK Toys Opel Kadett ID Break ambulance 1 Solido Alfaromeo 2600 état d'usage 30/ 35 5 Ensemble de 3 1/43° 1 Dragster Corgi Toys TBE 1 Jeep et 1 Berliet gazelle DKF état d'usage 30/ 35 6 Ensemble de 3 Dinky Toys Aston Martin DB5 Fiat 1800 ID Break les 3 état d'usage 30/ 35 7 Ensemble de 3 TACOTS 15 HP Citroën RAMI 1 Bentley Corgi Toys de course et 1 Bentley de course Lesney les 3 sont en très bon état à signaler seulement bâche décolorée de la Lesney 30/ 35 8 Ensemble de 4 voitures 1/43° 2 Norev DS19 et Dyna panhard bon état hormis antennes cassées et roues avant de la Dyna légèrement fondues + 2 modèles français une 203 Break et une Hotchkiss Grégoire TB état 40/ 45 9 Ensemble de 3 chars Solido 1° génération char général PATTON, PT76 russe char SU100 russe ensemble des années 1960 Bon à TBE état hormis absence d'antennes et du petit cache sur le haut de la Tourelle du S4100 30/ 35 10 Dinky Toys GB remorque réf 320 + tracteur Massey Harris état moyen à bon manque juste le conducteur du tracteur 30/ 35 11 Remorque jaune et rouge du CIJ Betaillière état moyen à bon mini éclats et traces d'oxydation sur le plancher beau modèle de Caravane CIJ avec partie centrale transparente du toit état moyen à bon (manque pneus) 40/ 60 12 Dinky Toys France porte char bon état à nettoyer (minis éclats et traces d'oxydation sur roues) + Jeep porte canon DK France avec son conducteur bon à TBE 50/ 70 13 2 Cabriolets DK Toys France Peugeot 404 blanche intérieur rouge état moyen minis éclats traces d'humidité sur les roues pare-brise cassé + Triumph Splitfire bon état de la peinture à signaler pare-brise cassé et rivet avant du plancher désolidarisé les 2 modèles sont avec leurs conductrices DK Toys 2 CV Citroën réf 558 vert et bâche gris foncé bon état + Volvo 1800S état moyen à bon avec un gros éclat sur le toit 40/ 50 15 Estafette bachée DK France état moyen à bon à signaler traces d'oxydation sur les roues + Renault goelette tous terrain de pompiers Solido 1° génération années 1960 TBE 40/ 60 16 Berliet GAK Benne état moyen DK Toys France et Berliet GAK baché jaune et vert DKF état moyen dans les 2 cas traces d'oxydation au niveau des jambes 40/ 60 17 DKF Ford Taunus blanche état moyen à bon + DKF BMW 1500 rouge état moyen 40/ 60 18 DKF 204 ivoire état moyen à bon + DK GB Cooper racing car bon à TBE 40/ 60 19 DK GB Ford Anglia bon à TBE 2 minis éclats + DK GB Ferrari racing car bon à TBE 40/ 60 20 DK GB ambulance superior criterion état moyen à bon traces d'humidité + DK GB Lotus racing car bon à TBE 40/ 60 21 Corgi Toys bus London transport Routemaster bon à TBE un éclat sur toit + DS brique toit beige réf 530 état moyen 40/ 60 22 DK GB Jaguar 3,4 Litres jaune paille + Corgi Toys Hillman imp toutes les 2 moyen à bon état 40/ 60 23 Modèle de marque LUCKY taxi cab anglais en plastique bon à TBE + 1 scooter Vespa plastique fabrication française TBE 25/ 40 24 DKF multibenne état d'usage grosses traces d'humidité + Simca cargo benne DKF benne striée état moyen plus + tracteur Fordson power major Corgi Toys bon état 40/ 60 25 3 Tacots Sizaire Naudin 1906 RAMI bon à TBE Mercedes Benz 36/320 Lesney bon à TBE 2 minis éclats Mercedes 1910 G.P. Lesney TBE 25/ 35 26 Tekno Jaguar type E bon état gris métal intérieur rouge + estafette beige lizeret bleu CIJ état moyen 40/ 60 27 Boileau porte auto DKF état d'usage porte traces d'humidité + Unis Esterel citerne BP état moyen béquille avec un ergot cassé et manque 1 échelle 40/ 60 14 1 / NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS Estimations €uro 30/ 50 N° lot 28 Désignation DK Toys Berliet porte transformateur état moyen fortes traces d'oxydation avec son transformateur presque complet + Willeme baché N°36 état très moyen (remorque avec bache cassée et une porte arrière manquante) 29 PK GB beau camion pompiers double échelle supertoys "Twintable fire escape" état moyen + MUIR HILL ZWL DK Toys GB très bon état 40/ 60 30 DK France Half Track bon état juste à signaler l'absence de la mitrailleuse sur la tourelle + l'ensemble 3 pièces Field artillery tractor DK GB 40/ 60 31 Lesney. Rolls Royce 1907 bel état hormis pare-brise déformé Lesney Mercure raceabout TBE Lesney Sunbeam 1914 moto avec sidecar TBE 30/ 45 32 3 Tacots races de marque Brumm TBE et 2 kits montés dont 1 bergatte de 1932 modèle sport manque juste le plexiglass du pare-brise de la Bugatti 40/ 60 33 Très belle céramique JACFER LONGWY publicité représentant une Simca 5 avec inscription "Une machine à faire des économies" (TBE) 25/ 40 34 Ferrari 250 GT série 100 Solido état moyen + LINCOLN continental de marque RIO TBE mini Tacot Eligor camionette avec pub "Projet Paris Cannes" + 1 Dinky Supertoy grue coles Mobile crane (anglaise) état moyen 30/ 50 35 Ensemble tracteur porte wagon et wagon avec tracteur UNIC et remorque transportant un wagon Kronembourg rare ensemble de marque JRD tracteur et wagon état moyen à bon remorque mauvais état avec absence de crochet et pneus à changer DK France Brockway poseur de pont (militaire) état moyen avec éléments de ponts (manque 2 éléments de pont et bateau) 30/ 50 37 DK GB Cabriolet Bentley S2 bon état hormis petit fele sur pare-brise + Simca 1000 rouge Bela TBE hormis traces d'oxydation sur jantes 50/ 70 38 Ensemble de véhicules 1/43° mauvais état ou incomplet 10 pièces une remorque DKF sans bache un car unimog Mercedes repeint canon, Jeep, remorque + bateau OK Jaguar DK GB camion militaire Solido 30/ 50 39 Iseta Velam Quiralu années 1960 TBE 35/ 45 40 Vespa 400 Quiralu années 1960 TBE 35/ 45 41 Porsche coupé 356 B Quiralu années 1960 TBE bleu toit gris clair 35/ 45 42 Mercedes 300 SL Quiralu années 1960 TBE bleu toit gris clair 35/ 45 43 Rare Dyna junior CIJ rouge capote beige TBE hormis roues fondues 35/ 45 44 Rare R de ROVIN CIJ noire intérieur ivoire TBE manque juste glaçoide du pare-brise 35/ 45 45 Pregate Renault CIJ noire TBE 35/ 45 46 Chrysler Windsor CIJ TBE 35/ 45 47 Renault dauphine CIJ TBE 35/ 45 48 Rare Floride CIJ bon état hormis petite trace d'autocollant à l'arrière sur capot 30/ 45 49 Solido démontable semi remorque Willeme avec remorque Titan années 1960 bon à TBE 50/ 65 50 DUKW amphibie complet DK France bon à TBE 35/ 45 51 Profiler TP réf 886 DK France bon à TBE 35/ 45 52 Studebakercommander bon à TBE DK Toys 35/ 45 53 Opel Admiral bleu métalisé bon à TBE DK Toys France 35/ 45 54 2 CV Citroën malle bombée de marque JRD TBE 40/ 60 55 Tekno Mercedes 300 SL blanche intérieur rouge bon à TBE hormis oxydation des enjoliveurs et des parechocs 30/ 50 36 2 25/ 45 NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS Estimations €uro 45/ 60 N° lot 56 Désignation Corgi Toys Aston Martin DBS de James Bond bon état 57 Ford GT 40 DK GB bon à TBE 30/ 45 58 PL 17 parme DK France bon à TBE 35/ 50 59 Rolls Royce phantom V DK GB bon état à TBE juste le conducteur défait de son siège mais présent 30/ 50 60 Simca 1500 break blanc avec sa table de camping DK Toys France bon état minis éclats 60/ 80 61 JRD tracteur Berliet avec semi remorque fruchauf publicité Kronembourg bière d'Alsace bon à TBE juste de minis éclats 62 Ferrari 275 GTB réf 506 Dinky Toys bon à TBE 63 Citroën 1200 kg carosserie avec publicité Philips DK Toys France bon état à signaler absence de galerie sur le toit petites traces de frottement sur l'arrète du toit petits points d'oxydation sur 4 chassis bon état du Citroën 64 Berliet benne orange et bleu marine DK France réf 34 bon à TBE 65 Renault 2,5 tonnes brasseur publicité Evian avec tous ses casiers sauf 1 manquant et 1 sans les bouteilles de marque CIJ bon état malgré petites traces d'oxydation 95/ 110 66 Citroën P55 laitier DK Toys France état moyen à bon état oxydation du plateau sous les casiers à bouteille et il manque 1 casier sur les 30 80/ 120 67 Simca 5 sport noire intérieur rouge petit pare-brise TBE 60/ 75 68 403 Peugeot noire TBE Dinky Toys France 60/ 75 69 Autobus Berliet PCM rouge toit beige bon état petits éclats de peinture dit le Lyonnais 70 Ensemble de 5 Lesney bon à TBE hormis tricycle auquel il manque le siège 71 Alfa Romeo Giulia Ti bon à TBE DK Toys France 72 Lot de 11 véhicules 1/43è dont Burago N+ boite / 73 Lot de 9 véhicules SOLIDO, VANGUARDS, NOREV (essentiellement véhicules pompiers) / 74 Dinky Toys voiture de course vert pomme avec pilote blanc, 23G (repeinte). 75 SOLIDO : Trois véhicules militaires et 2 chars. On y joint un char américain mécanique en tôle (à restaurer). / 76 Ensemble de 9 véhicules 1/43e dont 1 estafette Renault NOREV et 1 camion Berliet pub. Calberson 9 wagons de marchandise JOUEF = remorque jaune Matchbox. / 76,1 Ensemble très important de soldats MHSP par Atlas comprenant 53 piétons, 23 cavaliers, 6 attelages dont 2 canons 77 Moto chenillée allemande miniature avec nombreux accessoires dont 3 casques, mitraillette, outils. 77,1 3 boites Mécano des années 70 n°1, 2, 3 78 Voiture en tôle bleu et blanche (repeinte mais complète), VIVA SPORT coupé modèle renault CIJ 79 Grue JOUSTRA en tôle bleue.(manque une roue) 15/ 25 79,1 TECHNOFIX, circuit allemand en tôle INDUSTRIAL TRANSPORT en coffret d'origine, avec locomotive et wagon, vers 1960. (mq 1 petit camion) 30/ 45 80 Cuisinière d'enfant en fonte émaillée, vers 1900 (manque la cheminée). 100/ 120 30/ 50 100/ 120 40/ 55 90/ 120 / 35/ 50 20/ 30 200/ 300 / 60/ 80 3 130/ 150 100/ 150 NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS Estimations €uro 30/ 40 N° lot 81 Désignation Ombrelle de poupée à manche en os (extrémité à recoller) 82 Chaise haute de poupée pliante en bois. Manque la tablette et le repose pieds 30/ 40 83 Mobilier de salon de poupée en bois, vers 1930. 25/ 40 84 Chaise haute de poupée pliante en bois. 30/ 40 85 Lit de poupée en merisier. 35/ 45 86 Lit de poupée à fusettes en merisier, début XXe siècle (sans fond). Manque fond et matelas 30/ 50 87 Landeau 1900 en bois peint et fer. Manque la capote et poignée à restaurer 40/ 50 88 Caniche en peluche partiellement tondu, tête articulée, collier cuir (oreille découpée) 200/ 250 89 Ours STEIFF en peluche, bras et jambes articulés, yeux en verre, vers 1910-1920 (feutrine usée, garniture en paille visible). 250/ 300 90 2 poupées en celluloïde en costume alsacien. 15/ 20 91 Poupée SFBJ Moule 60 - 3/0 avec sa tenue d'origine. Tête porcelaine et corps en composition (manque les yeux à balancier) 40/ 50 92 Celluloïd Jacky marque SNF aux yeux riboulants grande taille, celluloïd décoloré + Poupée folklorique Petit COLLIN, TBE 30/ 50 93 Celluloïd jacky noir marque SNF, EM, marques de coloration sur pieds et nez, modèle yeux peints. 30/ 40 94 Petite poupée Bécassine avec accessoires, TBE (petits trous dans la robe). 15/ 20 95 Poupée SFBJ 60, taille 5 tête porcelaine, corps articulé, doigts refaits 100/ 150 96 Poupée G K GEBRUDER KUZLEN, moule 44-30, bouche ouverte, yeux fixe mais cassés, corps parfait. Taille 11 150/ 200 97 Bébé de caractère HEUBACH moule 267 taille 4/0, manque la langue, yuex à refixer, corps à restaurer, perruque pas d'origine. 150/ 230 98 Grande poupée caoutchouc 99 Bébé Caratère AM971, taille 6, corps à restaurer, petits habits d'époque avec perruque ancienne. 100 Bébé Caractère, têt en terre de pipe, corps en composition, manque 2 doigts à la main droite et 1 à la main gauche 101 Poupée UNIS FRANCE 301, taille 5, tête en composition, très joli corps. 102 Poupée JUMEAU, bouche ouverte, tête lassée et recollée, vêtements et perruque non d'origine,corps SFBJ à restaurer. Taille 8 100/ 120 103 Bébé Caractère japonais MORIMURA, taille 5, tête porcelaine, corps repeint, habits anciens. 100/ 200 104 Reproduction de bébé Caratère K R HALBIG moule 106, taille 5. Corps d'origine, bras cellulo remontés 116 105 Bébé Caractère AM Armand MArseille, tête porcelaine, moule 996, Taille 7, corps état moyen avec habits anciens, doigt à refaire sur main droite. 150/ 200 106 Bébé Caractère JD KESTMER, moule 152, tête porcelaine, bon état, perruque Mohair avec tenue de baptème ancien. 300/ 400 107 Poupée AM Armand Marseille, moule 1390, tête porcelaine, taille 3, beaux habits anciens. 130/ 160 108 Poupée AM, moule Florodora, tête porcelaine, taille 38, corps repeint. 130/ 150 20/ 30 4 230/ 260 75/ 100 50/ 75 30/ 60 NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS N° lot 109 Désignation Poupée JUMEAU, bouche fermée, tampon rouge, taille 7, yeux bleus fixe, corps non marqué, perruque mohair en mauvais état, tête porcelaine cassée et recollée. Estimations €uro 100/ 150 110 Poupée JUMEAU bouche fermée, tampon rouge, taille 7, perruque neuve, yeux bleus fixe, corps non marqué, bas de jambe non d'origine, perruque neuve. (cheveu au dessus de l'oeil gauche visible seulement à l'halogène). 200/ 250 111 Poupée JUMEAU bouche ouverte, marqué 9, perruque en cheveux naturels, yeux bleus fixe, tête porcelaine cassée et recollée, corps non marqué, bras et main repeints. 100/ 150 112 Poupée JUMEAU réclame, bouche ouverte, tête porcelaine cassée et recollée, Taille 4, perruque en cheveux naturels, yeux bleus fixe, corps non marqué, manque 1 doigt. 113 Poupée STEINER, bouche fermée, figure A7, tête porcelaine entièrement restauré, perruque mohair, corps usure du temps, habits non d'origine. 114 Poupée DEP taille 10, tête porcelaine recollée, yeux bleus fixe, corps repeint. 115 Poupée AM DEP moule 1894, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeurs marron, corps marcheuse système à bruit. 150/ 200 116 Poupée FLEISCHMANN, marque 2, bouche ouverte, tête porcelaine, yeux fixe, corps marcheuse, usure, taille40 cm, perruque en cheveux naturel. 110/ 150 117 Poupée UNIS FRANCE, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeur, corps remonté, main non d'origine. Moule 301 100/ 150 118 Poupée UNIS FRANCE taille 7 tête en carton, corps non d'origine. 40/ 60 119 Poupée italienne en rhodoïde et plastique, bras à réélastiquer, années 1970. 15/ 20 120 Petite marionnette dans son moulin en bois, tête fixe en porcelaine (moulin à restaurer). 70/ 90 121 Poupée en porcelaine JB limoges taille 6, jolie tête, (corps incomplet : manque 2 bras et une jambe) 40/ 70 122 Poupée FLEISHMANN tête en porcelaine bouche ouverte, corps droit, costume folklorique. 123 Poupée en porcelaine JB Limoges taille 8, perruque d'origine (tête cassée, grand fêle). 124 Poupée UNIS FRANCE tête porcelaine taille 7, (doigts cassés aux deux mains). Grand fèle arrière de la tête. 125 6 petits santons anciens en tissu (manques). 126 Poupée Bleuette UNIS FRANCE Tête avec 2 grands fêles, tête recollée corps, état moyen, doigts cassés. 127 Bébé caractère Bambino, tête état moyen, corps mauvais état à restaurer (traces d'humidité). 128 Collection de petits soldats de plomb de la grande Armée, marque MHSP éditions Atlas (21 pièces) dont cuisine roulanteet fourgon de cantinière en boîtage. 50/ 60 129 Poupée contemporaine de marque Rochidéz, tête et membresen porcelaine, corps tissu, Série limitée. N°49/1000 20/ 30 130 Petite poupée BELLA en rhodoïd, bon état hormis jambe à réélastiquer 35/ 50 131 Très belle poupée américaine des années 1940 Ideal Doll de 57 cm ht; bel état; robe verte, marcheuse (petite éclat de peinture sur la joue droite) 75/ 100 132 Très belle poupée américaine Idéal Doll des années 1940; Bel état hormis sur la jambe droite, marcheuse. 57 cm (haut des cuisses percés pour réélasticage ancien) 75/ 100 133 Poupée de foire en rhodoïd avec habit d'origine 134 40Poupée probablement BELLA en rodhoïd de bel état hormis manque de peinture sur les mains et leger enfoncement du corps au niveau de la fixation de la tête 135 Poupée JUMEAU SFBJ moule 1907 Taille 9, tête porcelaine, bouche ouverte, oreilles percées avec boucles d'oreille, calotte et perruque d'origine, vêtements non d'origine, décoloration au niveau des mains; Grand cheveu frontal de 4cm visible uniquement à l'halogène Poupée SFBJ tête porcelaine bouche ouverte, yeux riboulants, taille 8 corps en composition, marcheuse (yeux à recentrer) 136 75/ 120 200/ 250 60/ 75 60/ 100 60/ 75 60/ 120 30/ 50 75/ 120 100/ 150 15/ 30 5 65/ / 150/ 200 NANTES ENCHERES TALMA SARL SARL TALMA Liste de la vente du 22/06/2011 - 1 JOUETS N° lot 137 Estimations €uro 30/ 50 Désignation Poupée tête porcelaine , reproduction SFBJ du moule 252 6