NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
Liste de la vente du 22/06/2011 - 1
JOUETS
Poupée JUMEAU, bouche fermée, tampon rouge, taille 7, yeux bleus fixe, corps non marqué, perruque mohair en
mauvais état, tête porcelaine cassée et recollée.
Poupée JUMEAU bouche fermée, tampon rouge, taille 7, perruque neuve, yeux bleus fixe, corps non marqué, bas
de jambe non d'origine, perruque neuve. (cheveu au dessus de l'oeil gauche visible seulement à l'halogène).
Poupée JUMEAU bouche ouverte, marqué 9, perruque en cheveux naturels, yeux bleus fixe, tête porcelaine cassée
et recollée, corps non marqué, bras et main repeints.
Poupée JUMEAU réclame, bouche ouverte, tête porcelaine cassée et recollée, Taille 4, perruque en cheveux
naturels, yeux bleus fixe, corps non marqué, manque 1 doigt.
Poupée STEINER, bouche fermée, figure A7, tête porcelaine entièrement restauré, perruque mohair, corps usure
du temps, habits non d'origine.
Poupée DEP taille 10, tête porcelaine recollée, yeux bleus fixe, corps repeint.
Poupée AM DEP moule 1894, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeurs marron, corps marcheuse système à bruit.
Poupée FLEISCHMANN, marque 2, bouche ouverte, tête porcelaine, yeux fixe, corps marcheuse, usure, taille40
cm, perruque en cheveux naturel.
Poupée UNIS FRANCE, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeur, corps remonté, main non d'origine. Moule 301
Poupée UNIS FRANCE taille 7 tête en carton, corps non d'origine.
Poupée italienne en rhodoïde et plastique, bras à réélastiquer, années 1970.
Petite marionnette dans son moulin en bois, tête fixe en porcelaine (moulin à restaurer).
Poupée en porcelaine JB limoges taille 6, jolie tête, (corps incomplet : manque 2 bras et une jambe)
Poupée FLEISHMANN tête en porcelaine bouche ouverte, corps droit, costume folklorique.
Poupée en porcelaine JB Limoges taille 8, perruque d'origine (tête cassée, grand fêle).
Poupée UNIS FRANCE tête porcelaine taille 7, (doigts cassés aux deux mains). Grand fèle arrière de la tête.
6 petits santons anciens en tissu (manques).
Poupée Bleuette UNIS FRANCE Tête avec 2 grands fêles, tête recollée corps, état moyen, doigts cassés.
Bébé caractère Bambino, tête état moyen, corps mauvais état à restaurer (traces d'humidité).
Collection de petits soldats de plomb de la grande Armée, marque MHSP éditions Atlas (21 pièces) dont cuisine
roulanteet fourgon de cantinière en boîtage.
Poupée contemporaine de marque Rochidéz, tête et membresen porcelaine, corps tissu, Série limitée. N°49/1000
Petite poupée BELLA en rhodoïd, bon état hormis jambe à réélastiquer
Très belle poupée américaine des années 1940 Ideal Doll de 57 cm ht; bel état; robe verte, marcheuse (petite éclat
de peinture sur la joue droite)
Très belle poupée américaine Idéal Doll des années 1940; Bel état hormis sur la jambe droite, marcheuse. 57 cm
(haut des cuisses percés pour réélasticage ancien)
Poupée de foire en rhodoïd avec habit d'origine
40Poupée probablement BELLA en rodhoïd de bel état hormis manque de peinture sur les mains et leger
enfoncement du corps au niveau de la fixation de la tête
Poupée JUMEAU SFBJ moule 1907 Taille 9, tête porcelaine, bouche ouverte, oreilles percées avec boucles
d'oreille, calotte et perruque d'origine, vêtements non d'origine, décoloration au niveau des mains; Grand cheveu
frontal de 4cm visible uniquement à l'halogène
Poupée SFBJ tête porcelaine bouche ouverte, yeux riboulants, taille 8 corps en composition, marcheuse (yeux à
recentrer)