N° lot - Interencheres

publicité
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
Liste de la vente du 22/06/2011 - 1
JOUETS
Estimations €uro
30/ 35
N° lot
1
Désignation
Ensemble de 3 Dinky Toys France état d'usage 404 Peugeot 3 CV Citroën Panhard 24
2
Ensemble de 3 Dinky Toys R8 Renault Chevrolet el Camino Bongward Isabella état d'usage
30/ 35
3
Ensemble de 3 Dinky Toys Sinca 1500 Mercedes Benz 300 SE 404 Break Peugeot
30/ 35
4
Ensemble de 3 1/43° 2 DK Toys Opel Kadett ID Break ambulance 1 Solido Alfaromeo 2600 état d'usage
30/ 35
5
Ensemble de 3 1/43° 1 Dragster Corgi Toys TBE 1 Jeep et 1 Berliet gazelle DKF état d'usage
30/ 35
6
Ensemble de 3 Dinky Toys Aston Martin DB5 Fiat 1800 ID Break les 3 état d'usage
30/ 35
7
Ensemble de 3 TACOTS 15 HP Citroën RAMI 1 Bentley Corgi Toys de course et 1 Bentley de course Lesney les 3
sont en très bon état à signaler seulement bâche décolorée de la Lesney
30/ 35
8
Ensemble de 4 voitures 1/43° 2 Norev DS19 et Dyna panhard bon état hormis antennes cassées et roues avant de
la Dyna légèrement fondues + 2 modèles français une 203 Break et une Hotchkiss Grégoire TB état
40/ 45
9
Ensemble de 3 chars Solido 1° génération char général PATTON, PT76 russe char SU100 russe ensemble des
années 1960 Bon à TBE état hormis absence d'antennes et du petit cache sur le haut de la Tourelle du S4100
30/ 35
10
Dinky Toys GB remorque réf 320 + tracteur Massey Harris état moyen à bon manque juste le conducteur du
tracteur
30/ 35
11
Remorque jaune et rouge du CIJ Betaillière état moyen à bon mini éclats et traces d'oxydation sur le plancher beau
modèle de Caravane CIJ avec partie centrale transparente du toit état moyen à bon (manque pneus)
40/ 60
12
Dinky Toys France porte char bon état à nettoyer (minis éclats et traces d'oxydation sur roues) + Jeep porte canon
DK France avec son conducteur bon à TBE
50/ 70
13
2 Cabriolets DK Toys France Peugeot 404 blanche intérieur rouge état moyen minis éclats traces d'humidité sur les
roues pare-brise cassé + Triumph Splitfire bon état de la peinture à signaler pare-brise cassé et rivet avant du
plancher désolidarisé les 2 modèles sont avec leurs conductrices
DK Toys 2 CV Citroën réf 558 vert et bâche gris foncé bon état + Volvo 1800S état moyen à bon avec un gros éclat
sur le toit
40/ 50
15
Estafette bachée DK France état moyen à bon à signaler traces d'oxydation sur les roues + Renault goelette tous
terrain de pompiers Solido 1° génération années 1960 TBE
40/ 60
16
Berliet GAK Benne état moyen DK Toys France et Berliet GAK baché jaune et vert DKF état moyen dans les 2 cas
traces d'oxydation au niveau des jambes
40/ 60
17
DKF Ford Taunus blanche état moyen à bon + DKF BMW 1500 rouge état moyen
40/ 60
18
DKF 204 ivoire état moyen à bon + DK GB Cooper racing car bon à TBE
40/ 60
19
DK GB Ford Anglia bon à TBE 2 minis éclats + DK GB Ferrari racing car bon à TBE
40/ 60
20
DK GB ambulance superior criterion état moyen à bon traces d'humidité + DK GB Lotus racing car bon à TBE
40/ 60
21
Corgi Toys bus London transport Routemaster bon à TBE un éclat sur toit + DS brique toit beige réf 530 état moyen
40/ 60
22
DK GB Jaguar 3,4 Litres jaune paille + Corgi Toys Hillman imp toutes les 2 moyen à bon état
40/ 60
23
Modèle de marque LUCKY taxi cab anglais en plastique bon à TBE + 1 scooter Vespa plastique fabrication
française TBE
25/ 40
24
DKF multibenne état d'usage grosses traces d'humidité + Simca cargo benne DKF benne striée état moyen plus +
tracteur Fordson power major Corgi Toys bon état
40/ 60
25
3 Tacots Sizaire Naudin 1906 RAMI bon à TBE Mercedes Benz 36/320 Lesney bon à TBE 2 minis éclats Mercedes
1910 G.P. Lesney TBE
25/ 35
26
Tekno Jaguar type E bon état gris métal intérieur rouge + estafette beige lizeret bleu CIJ état moyen
40/ 60
27
Boileau porte auto DKF état d'usage porte traces d'humidité + Unis Esterel citerne BP état moyen béquille avec un
ergot cassé et manque 1 échelle
40/ 60
14
1
/
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
JOUETS
Estimations €uro
30/ 50
N° lot
28
Désignation
DK Toys Berliet porte transformateur état moyen fortes traces d'oxydation avec son transformateur presque complet
+ Willeme baché N°36 état très moyen (remorque avec bache cassée et une porte arrière manquante)
29
PK GB beau camion pompiers double échelle supertoys "Twintable fire escape" état moyen + MUIR HILL ZWL DK
Toys GB très bon état
40/ 60
30
DK France Half Track bon état juste à signaler l'absence de la mitrailleuse sur la tourelle + l'ensemble 3 pièces Field
artillery tractor DK GB
40/ 60
31
Lesney. Rolls Royce 1907 bel état hormis pare-brise déformé Lesney Mercure raceabout TBE Lesney Sunbeam
1914 moto avec sidecar TBE
30/ 45
32
3 Tacots races de marque Brumm TBE et 2 kits montés dont 1 bergatte de 1932 modèle sport manque juste le
plexiglass du pare-brise de la Bugatti
40/ 60
33
Très belle céramique JACFER LONGWY publicité représentant une Simca 5 avec inscription "Une machine à faire
des économies" (TBE)
25/ 40
34
Ferrari 250 GT série 100 Solido état moyen + LINCOLN continental de marque RIO TBE mini Tacot Eligor
camionette avec pub "Projet Paris Cannes" + 1 Dinky Supertoy grue coles Mobile crane (anglaise) état moyen
30/ 50
35
Ensemble tracteur porte wagon et wagon avec tracteur UNIC et remorque transportant un wagon Kronembourg rare
ensemble de marque JRD tracteur et wagon état moyen à bon remorque mauvais état avec absence de crochet et
pneus à changer
DK France Brockway poseur de pont (militaire) état moyen avec éléments de ponts (manque 2 éléments de pont et
bateau)
30/ 50
37
DK GB Cabriolet Bentley S2 bon état hormis petit fele sur pare-brise + Simca 1000 rouge Bela TBE hormis traces
d'oxydation sur jantes
50/ 70
38
Ensemble de véhicules 1/43° mauvais état ou incomplet 10 pièces une remorque DKF sans bache un car unimog
Mercedes repeint canon, Jeep, remorque + bateau OK Jaguar DK GB camion militaire Solido
30/ 50
39
Iseta Velam Quiralu années 1960 TBE
35/ 45
40
Vespa 400 Quiralu années 1960 TBE
35/ 45
41
Porsche coupé 356 B Quiralu années 1960 TBE bleu toit gris clair
35/ 45
42
Mercedes 300 SL Quiralu années 1960 TBE bleu toit gris clair
35/ 45
43
Rare Dyna junior CIJ rouge capote beige TBE hormis roues fondues
35/ 45
44
Rare R de ROVIN CIJ noire intérieur ivoire TBE manque juste glaçoide du pare-brise
35/ 45
45
Pregate Renault CIJ noire TBE
35/ 45
46
Chrysler Windsor CIJ TBE
35/ 45
47
Renault dauphine CIJ TBE
35/ 45
48
Rare Floride CIJ bon état hormis petite trace d'autocollant à l'arrière sur capot
30/ 45
49
Solido démontable semi remorque Willeme avec remorque Titan années 1960 bon à TBE
50/ 65
50
DUKW amphibie complet DK France bon à TBE
35/ 45
51
Profiler TP réf 886 DK France bon à TBE
35/ 45
52
Studebakercommander bon à TBE DK Toys
35/ 45
53
Opel Admiral bleu métalisé bon à TBE DK Toys France
35/ 45
54
2 CV Citroën malle bombée de marque JRD TBE
40/ 60
55
Tekno Mercedes 300 SL blanche intérieur rouge bon à TBE hormis oxydation des enjoliveurs et des parechocs
30/ 50
36
2
25/ 45
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
JOUETS
Estimations €uro
45/ 60
N° lot
56
Désignation
Corgi Toys Aston Martin DBS de James Bond bon état
57
Ford GT 40 DK GB bon à TBE
30/ 45
58
PL 17 parme DK France bon à TBE
35/ 50
59
Rolls Royce phantom V DK GB bon état à TBE juste le conducteur défait de son siège mais présent
30/ 50
60
Simca 1500 break blanc avec sa table de camping DK Toys France bon état minis éclats
60/ 80
61
JRD tracteur Berliet avec semi remorque fruchauf publicité Kronembourg bière d'Alsace bon à TBE juste de minis
éclats
62
Ferrari 275 GTB réf 506 Dinky Toys bon à TBE
63
Citroën 1200 kg carosserie avec publicité Philips DK Toys France bon état à signaler absence de galerie sur le toit
petites traces de frottement sur l'arrète du toit petits points d'oxydation sur 4 chassis bon état du Citroën
64
Berliet benne orange et bleu marine DK France réf 34 bon à TBE
65
Renault 2,5 tonnes brasseur publicité Evian avec tous ses casiers sauf 1 manquant et 1 sans les bouteilles de
marque CIJ bon état malgré petites traces d'oxydation
95/ 110
66
Citroën P55 laitier DK Toys France état moyen à bon état oxydation du plateau sous les casiers à bouteille et il
manque 1 casier sur les 30
80/ 120
67
Simca 5 sport noire intérieur rouge petit pare-brise TBE
60/ 75
68
403 Peugeot noire TBE Dinky Toys France
60/ 75
69
Autobus Berliet PCM rouge toit beige bon état petits éclats de peinture dit le Lyonnais
70
Ensemble de 5 Lesney bon à TBE hormis tricycle auquel il manque le siège
71
Alfa Romeo Giulia Ti bon à TBE DK Toys France
72
Lot de 11 véhicules 1/43è dont Burago N+ boite
/
73
Lot de 9 véhicules SOLIDO, VANGUARDS, NOREV (essentiellement véhicules pompiers)
/
74
Dinky Toys
voiture de course vert pomme avec pilote blanc, 23G (repeinte).
75
SOLIDO : Trois véhicules militaires et 2 chars.
On y joint un char américain mécanique en tôle (à restaurer).
/
76
Ensemble de 9 véhicules 1/43e dont 1 estafette Renault NOREV et 1 camion Berliet pub. Calberson
9 wagons de marchandise JOUEF = remorque jaune Matchbox.
/
76,1
Ensemble très important de soldats MHSP par Atlas comprenant 53 piétons, 23 cavaliers, 6 attelages dont 2 canons
77
Moto chenillée allemande miniature avec nombreux accessoires dont 3 casques, mitraillette, outils.
77,1
3 boites Mécano des années 70 n°1, 2, 3
78
Voiture en tôle bleu et blanche (repeinte mais complète), VIVA SPORT coupé modèle renault CIJ
79
Grue JOUSTRA en tôle bleue.(manque une roue)
15/ 25
79,1
TECHNOFIX, circuit allemand en tôle INDUSTRIAL TRANSPORT en coffret d'origine, avec locomotive et wagon,
vers 1960. (mq 1 petit camion)
30/ 45
80
Cuisinière d'enfant en fonte émaillée, vers 1900 (manque la cheminée).
100/ 120
30/ 50
100/ 120
40/ 55
90/ 120
/
35/ 50
20/ 30
200/ 300
/
60/ 80
3
130/ 150
100/ 150
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
JOUETS
Estimations €uro
30/ 40
N° lot
81
Désignation
Ombrelle de poupée à manche en os (extrémité à recoller)
82
Chaise haute de poupée pliante en bois. Manque la tablette et le repose pieds
30/ 40
83
Mobilier de salon de poupée en bois, vers 1930.
25/ 40
84
Chaise haute de poupée pliante en bois.
30/ 40
85
Lit de poupée en merisier.
35/ 45
86
Lit de poupée à fusettes en merisier, début XXe siècle (sans fond). Manque fond et matelas
30/ 50
87
Landeau 1900 en bois peint et fer. Manque la capote et poignée à restaurer
40/ 50
88
Caniche en peluche partiellement tondu, tête articulée, collier cuir (oreille découpée)
200/ 250
89
Ours STEIFF en peluche, bras et jambes articulés, yeux en verre, vers 1910-1920 (feutrine usée, garniture en paille
visible).
250/ 300
90
2 poupées en celluloïde en costume alsacien.
15/ 20
91
Poupée SFBJ Moule 60 - 3/0 avec sa tenue d'origine. Tête porcelaine et corps en composition (manque les yeux à
balancier)
40/ 50
92
Celluloïd Jacky marque SNF aux yeux riboulants grande taille, celluloïd décoloré + Poupée folklorique Petit
COLLIN, TBE
30/ 50
93
Celluloïd jacky noir marque SNF, EM, marques de coloration sur pieds et nez, modèle yeux peints.
30/ 40
94
Petite poupée Bécassine avec accessoires, TBE (petits trous dans la robe).
15/ 20
95
Poupée SFBJ 60, taille 5 tête porcelaine, corps articulé, doigts refaits
100/ 150
96
Poupée G K GEBRUDER KUZLEN, moule 44-30, bouche ouverte, yeux fixe mais cassés, corps parfait. Taille 11
150/ 200
97
Bébé de caractère HEUBACH moule 267 taille 4/0, manque la langue, yuex à refixer, corps à restaurer, perruque
pas d'origine.
150/ 230
98
Grande poupée caoutchouc
99
Bébé Caratère AM971, taille 6, corps à restaurer, petits habits d'époque avec perruque ancienne.
100
Bébé Caractère, têt en terre de pipe, corps en composition, manque 2 doigts à la main droite et 1 à la main gauche
101
Poupée UNIS FRANCE 301, taille 5, tête en composition, très joli corps.
102
Poupée JUMEAU, bouche ouverte, tête lassée et recollée, vêtements et perruque non d'origine,corps SFBJ à
restaurer. Taille 8
100/ 120
103
Bébé Caractère japonais MORIMURA, taille 5, tête porcelaine, corps repeint, habits anciens.
100/ 200
104
Reproduction de bébé Caratère K R HALBIG moule 106, taille 5. Corps d'origine, bras cellulo remontés 116
105
Bébé Caractère AM Armand MArseille, tête porcelaine, moule 996, Taille 7, corps état moyen avec habits anciens,
doigt à refaire sur main droite.
150/ 200
106
Bébé Caractère JD KESTMER, moule 152, tête porcelaine, bon état, perruque Mohair avec tenue de baptème
ancien.
300/ 400
107
Poupée AM Armand Marseille, moule 1390, tête porcelaine, taille 3, beaux habits anciens.
130/ 160
108
Poupée AM, moule Florodora, tête porcelaine, taille 38, corps repeint.
130/ 150
20/ 30
4
230/ 260
75/ 100
50/ 75
30/ 60
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
JOUETS
N° lot
109
Désignation
Poupée JUMEAU, bouche fermée, tampon rouge, taille 7, yeux bleus fixe, corps non marqué, perruque mohair en
mauvais état, tête porcelaine cassée et recollée.
Estimations €uro
100/ 150
110
Poupée JUMEAU bouche fermée, tampon rouge, taille 7, perruque neuve, yeux bleus fixe, corps non marqué, bas
de jambe non d'origine, perruque neuve. (cheveu au dessus de l'oeil gauche visible seulement à l'halogène).
200/ 250
111
Poupée JUMEAU bouche ouverte, marqué 9, perruque en cheveux naturels, yeux bleus fixe, tête porcelaine cassée
et recollée, corps non marqué, bras et main repeints.
100/ 150
112
Poupée JUMEAU réclame, bouche ouverte, tête porcelaine cassée et recollée, Taille 4, perruque en cheveux
naturels, yeux bleus fixe, corps non marqué, manque 1 doigt.
113
Poupée STEINER, bouche fermée, figure A7, tête porcelaine entièrement restauré, perruque mohair, corps usure
du temps, habits non d'origine.
114
Poupée DEP taille 10, tête porcelaine recollée, yeux bleus fixe, corps repeint.
115
Poupée AM DEP moule 1894, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeurs marron, corps marcheuse système à bruit.
150/ 200
116
Poupée FLEISCHMANN, marque 2, bouche ouverte, tête porcelaine, yeux fixe, corps marcheuse, usure, taille40
cm, perruque en cheveux naturel.
110/ 150
117
Poupée UNIS FRANCE, taille 5, tête porcelaine, yeux dormeur, corps remonté, main non d'origine. Moule 301
100/ 150
118
Poupée UNIS FRANCE taille 7 tête en carton, corps non d'origine.
40/ 60
119
Poupée italienne en rhodoïde et plastique, bras à réélastiquer, années 1970.
15/ 20
120
Petite marionnette dans son moulin en bois, tête fixe en porcelaine (moulin à restaurer).
70/ 90
121
Poupée en porcelaine JB limoges taille 6, jolie tête, (corps incomplet : manque 2 bras et une jambe)
40/ 70
122
Poupée FLEISHMANN tête en porcelaine bouche ouverte, corps droit, costume folklorique.
123
Poupée en porcelaine JB Limoges taille 8, perruque d'origine (tête cassée, grand fêle).
124
Poupée UNIS FRANCE tête porcelaine taille 7, (doigts cassés aux deux mains). Grand fèle arrière de la tête.
125
6 petits santons anciens en tissu (manques).
126
Poupée Bleuette UNIS FRANCE Tête avec 2 grands fêles, tête recollée corps, état moyen, doigts cassés.
127
Bébé caractère Bambino, tête état moyen, corps mauvais état à restaurer (traces d'humidité).
128
Collection de petits soldats de plomb de la grande Armée, marque MHSP éditions Atlas (21 pièces) dont cuisine
roulanteet fourgon de cantinière en boîtage.
50/ 60
129
Poupée contemporaine de marque Rochidéz, tête et membresen porcelaine, corps tissu, Série limitée. N°49/1000
20/ 30
130
Petite poupée BELLA en rhodoïd, bon état hormis jambe à réélastiquer
35/ 50
131
Très belle poupée américaine des années 1940 Ideal Doll de 57 cm ht; bel état; robe verte, marcheuse (petite éclat
de peinture sur la joue droite)
75/ 100
132
Très belle poupée américaine Idéal Doll des années 1940; Bel état hormis sur la jambe droite, marcheuse. 57 cm
(haut des cuisses percés pour réélasticage ancien)
75/ 100
133
Poupée de foire en rhodoïd avec habit d'origine
134
40Poupée probablement BELLA en rodhoïd de bel état hormis manque de peinture sur les mains et leger
enfoncement du corps au niveau de la fixation de la tête
135
Poupée JUMEAU SFBJ moule 1907 Taille 9, tête porcelaine, bouche ouverte, oreilles percées avec boucles
d'oreille, calotte et perruque d'origine, vêtements non d'origine, décoloration au niveau des mains; Grand cheveu
frontal de 4cm visible uniquement à l'halogène
Poupée SFBJ tête porcelaine bouche ouverte, yeux riboulants, taille 8 corps en composition, marcheuse (yeux à
recentrer)
136
75/ 120
200/ 250
60/ 75
60/ 100
60/ 75
60/ 120
30/ 50
75/ 120
100/ 150
15/ 30
5
65/
/
150/ 200
NANTES ENCHERES TALMA SARL
SARL TALMA
JOUETS
N° lot
137
Estimations €uro
30/ 50
Désignation
Poupée tête porcelaine , reproduction SFBJ du moule 252
6
Téléchargement