TP3 : Mouvements atmosphériques, mouvements océaniques et transfert d’énergie vers les pôles Semaine 6 :
1ére Séance : 1h30 (TP Mosaïque : 2 ateliers différents)
- Introduction
Objectifs cognitifs /
Objectifs méthodologiques
- Carte mondiale du bilan radiatif
- Comparer le bilan radiatif à l’équateur et aux
pôles afin de mettre en évidence un transfert
d’énergie.
- Comprendre que de l’énergie
absorbée à l’équateur n’est pas émise
sous forme d’IR mais transférée vers
les pôles.
- Développer une démarche explicative
Question : Comment l’énergie est-elle transportée de l’équateur vers les pôles ?
- Atelier 1 : Origine des mouvements atmosphériques.
Objectifs cognitifs /
Objectifs méthodologiques
- Carte météo des vents en France.
- Carte météo des pressions atmosphériques
en France.
- Tableau Pressions atmosphériques/latitudes
- Expériences de création de courants
ascendants et descendants
(plaques de verre chaudes et froides, encens).
- Carte mondiale des vents dominants et
modèle plateau en rotation
- Relier les informations apportées par les 2
documents afin formuler une hypothèse sur
l’origine des vents horizontaux.
- Utiliser le tableau afin formuler une hypothèse
sur l’origine des variations de la pression
atmosphérique.
- Utiliser le matériel afin de créer des courants
ascendants et descendants et expliquer les
variations de pressions atmosphériques.
- Décrire la forme des vents puis faire
fonctionner le modèle afin d’expliquer le constat
précédent.
- Comprendre que les vents ont pour
origine des variations de pressions
atmosphériques qui elles-mêmes
résulte de l’inégale répartition
géographique de l’énergie à la surface
de la Terre.
- Elaborer et suivre un protocole
expérimental.
- Comprendre que l’enroulement des
vents est en relation avec la rotation de
la Terre sur elle-même.
- Atelier 2 : Origine des mouvements océaniques.
Objectifs cognitifs /
Objectifs méthodologiques
- Carte des courants de surface et carte des
vents dominants dans l’atlantique nord.
- Document de traçage d’éléments radioactifs
contenus dans l’eau de mer à proximité du
Groenland.
- Expériences de création de courants
ascendants et descendants
(modèles eau chaude, froide, salée et douce).
- Expériences de mesure de la salinité de
l’eau de mer et de glace d’eau de mer grâce à
un conductimètre.
- Relier les informations apportées par les 2
documents afin formuler une hypothèse sur
l’origine des courants de surface.
- Utiliser le document afin de montrer le devenir
d’une goutte d’eau de surface se rapprochant
du Groenland.
- Utiliser le matériel à disposition afin de
déterminer les facteurs qui influencent la
densité de l’eau de mer.
- Utiliser le matériel à disposition afin
d’expliquer comment la salinité de l’eau de mer
peut augmenter.
- Comprendre que les courants de
surface ont pour origine les vents
dominants.
- Comprendre que la plongée de l’eau
proche du Groenland résulte de
variations de sa température et de sa
salinité, variations elles-mêmes dues à
l’inégale répartition géographique de
l’énergie à la surface de la Terre.
- Elaborer et suivre un protocole
expérimental.
- Développer une démarche
explicative.
2ème Séance :
Objectifs méthodologiques
- Présentation des travaux réalisés par les différents groupes.
- Mise en commun et correction.
- Construction d’un schéma bilan.
- Présenter des informations
oralement et dans un schéma bilan
COURS : Notion construite
Chapitre 4 : Mouvements atmosphériques, mouvements océaniques et transfert d’énergie vers les pôles.
I- Les mouvements atmosphériques et transfert d’énergie vers les pôles.
Les vents sont toujours dirigés des hautes pressions vers les basses pressions.
Les différences de pressions qui engendrent les courants atmosphériques trouvent leur origine dans l’inégale répartition de l’énergie solaire à la surface
de la Terre.
Les mouvements atmosphériques sont rapides ce qui permet un mélange efficace des gaz et des polluants à l’échelle de la planète.
II- Mouvements océaniques et transfert d’énergie vers les pôles.
Les eaux de surface des océans sont mises en mouvements par les vents dominants.
La diminution de la température et l’augmentation de la salinité des eaux océaniques qui engendrent les courants profonds trouvent donc leur origine
dans l’inégale répartition de l’énergie solaire à la surface de la Terre.