Séquence 3ème
Le récit, la narration
840909643
( 11 + 15 = 26 heures )
OBJECTIF GÉNÉRAL : Revoir et approfondir toutes les caractéristiques du discours narratif.
OBJECTIFS SECONDAIRES :
Découvrir différents genres littéraires narratifs.
Repérer les caractéristiques générales de la nouvelle.
Distinguer nouvelle et roman.
LECTURE DE TEXTES : Nouvelle :
« Initiales », dans A la vie à la mort de Paule du Bouchet
Extraits de romans :
Le Voyeur d’Alain Robbe-Grillet
Lucien Leuwen de Stendhal
Les Thibault de Roger Martin du Gard
Lecture cursive = Lecture personnelle, au choix :
Cannibale de Didier Daeninckx
Effroyables jardins de Michel Quint
Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
Hors de moi de Didier van Cauwelaert
Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
Adieu d’Honoré de Balzac
Ferragus d’Honoré de Balzac
Un cœur simple de Gustave Flaubert
Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
Pauline d’Alexandre Dumas
L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas
ÉCRITURE :
ORAL :
Diction (suite) : Lecture à voix haute de récits
Exposer une opinion personnelle sur un livre
Manuel de référence : Français 3e Texto collège Livre unique, Hachette Education (2003)
Séquence 3ème
Le récit, la narration
840909643
MAÎTRISE DE LA LANGUE :
Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre
évaluation
Revoir le verbe :
1. Le système verbal
2. Les modes : valeurs et conjugaison
mémorisation et application
Revoir les compléments d’objet du verbe, l’attribut du sujet et l’épithète
L’attribut du COD (sa distinction d’avec l’épithète : son extériorité par rapport au groupe
nominal COD ; les verbes qui l’introduisent)
L’accord de l’attribut du COD
application
Revoir la phrase complexe
Les différentes propositions subordonnées
Les conjonctions de subordination (différence entre que et les autres conjonctions)
Que : révision de ses différentes classes grammaticales (pronom interrogatif, relatif, adverbe,
conjonction de subordination, « béquille » du subjonctif)
Quelques homonymes et homophones : quoique / quoi…que ; quel(le) / qu’elle, quelque /
quel…que…
L’orthographe et l’accord de quelque(s), quel(s) que, quelle(s)…que
évaluation (dont le réinvestissement est la :)
Dictée préparée n°1
Sujet type brevet n°1
Corriger avec méthode l’orthographe de ses textes
Séquence 3ème
Le récit, la narration
840909643
Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SÉANCE 1 : CHOISIR UN RECIT
« Choisir un roman » p.26 du manuel Fleurs d’encre de chez Hachette Education (2008).
Pour la séance 4 : Lecture personnelle, au choix :
(p.26 de Fleurs d’encre) :
Cannibale de Didier Daeninckx
Effroyables jardins de Michel Quint
Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
Hors de moi de Didier van Cauwelaert
Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
(p.82 de Fleurs d’encre) :
Adieu d’Honoré de Balzac
Ferragus d’Honoré de Balzac
Un cœur simple de Gustave Flaubert
Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
Pauline d’Alexandre Dumas
(p.289 du Livre unique de chez Nathan, 2008) :
L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas
Préparer votre émission « Coup de cœur, coup de griffe » sur le récit choisi et lu.
Pour la séance suivante : Après de brèves recherches, rédigez une courte notice biographique
de Jean Giono.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SÉANCE 2 : DISTINGUER AUTEUR, NARRATEUR, PERSONNAGE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)
Questions sur le paratexte :
a) Quel est le titre de ce texte ?
b) De quel ouvrage est-il extrait ?
c) Qui est l’auteur ?
d) De quelle nationalité est-il ? En quelle année est-il né ? Quel type d’histoires écrit-il ?
Séquence 3ème
Le récit, la narration
840909643
Lecture des lignes 1 à 35 (questions p.54) :
a) Qui raconte l’histoire ? Quel point de vue le narrateur choisit-il ? narrateur effacé ; point
de vue externe
b) Qui est le personnage principal ?
c) Relever les différentes désignations du personnage dans les deux premières lignes,
puis dans les lignes 16 à 35. Que nous apprennent-elles sur le personnage ? Quel effet
produisent-elles ?
d) Il n’est fait mention de la cécité du personnage principal qu’à partir de la ligne 15 ;
quels sont les indices qui permettaient de deviner cette particularité dès le début du
texte ?
e) Sur quels critères se base le personnage principal pour embaucher ses employés ?
Quel problème social aborde ainsi l’auteur ?
f) Dans quel univers vivent les personnages du récit ? Quel rôle y joue le personnage
principal ?
SEANCE 3 : ELABORER DES HYPOTHESES DE LECTURE AVANT DE DECOUVRIR LA
CHUTE D’UNE NOUVELLE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)
Quelle pourrait être la suite et fin de cette histoire ?
Lecture des lignes 36 à 43 (questions page 54) :
a) « Un Noir à l’air terrible lui faisait face. » A quel endroit du texte l’ambiguïté de cette
phrase est-elle levée ?
b) Comment peut-on interpréter la répétition de l’adjectif « terrible » ?
c) Quelle est la chute de cette nouvelle ? Est-elle surprenante ? attendue ? cruelle ?
satisfaisante ?
d) Quelle est la visée de ce récit ? Que dénonce cette nouvelle ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 3 : ÉTUDIER LE POINT DE VUE DU NARRATEUR
Rappel oral des trois points de vue possibles : interne, externe et omniscient.
1. Le point de vue externe dans le Nouveau Roman
Support : Extrait du Voyeur d’Alain Robbe-Grillet (p.49 et 50)
Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 7 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue externe en reprenant les réponses aux questions 2 et 6, ainsi que les
trois affirmations de la question 7.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Séquence 3ème
Le récit, la narration
840909643
2. Le point de vue interne dans le roman psychologique
Support : Extrait de Lucien Leuwen de Stendhal (p.52)
Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 8 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue interne en reprenant les réponses aux questions 1, 5, 7 et 8 d.
Pour la fois suivante :
Finir la synthèse.
Lire le texte p.54 et 55 et répondre aux questions 1 et 2 au brouillon.
Lire « Initiales » p.56 à 58.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre (1
heure) (p.370-373)
évaluation (1 heure) :
« Loulou », extrait d’Un cœur simple de Flaubert
« Quoi faire ? », extrait de Germinal de Zola
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.
3. Le point de vue omniscient dans le roman social et historique
Support : Extrait des Thibault de Roger Martin du Gard (p.54 et 55)
Lecture à voix haute du texte.
Mise en commun des questions 1 et 2.
Synthèse sur le point de vue omniscient en reprenant les réponses aux questions 1 et 2 f [5 min].
Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !