Samedi 11 juin 2011 à 10h et 14h30 HOTEL DES VENTES DE COUTANCES Bon Militaria 2ème GM (US, GB, All.) Souvenirs Historiques Maréchal de Lattre de Tassigny Expositions publiques : vendredi 10 juin de 15h à 19h samedi 11 juin de 9h à 10h Photos et liste sur www.interencheres.com Maître Eric BOUREAU - Tél : 02.33.19.01.80 en collaboration avec Maître Bertrand JABOT - Tél : 02.47.37.71.71 Assistés de Jean-Christophe ROZE - Tél : 06.81.73.92.60 Maître Eric BOUREAU Commissaire-Priseur habilité Bertrand FRAISSE et Bertrand JABOT Commissaires-Priseurs habilités SVV 2002-268 SVV 2004-529 62 rue Gambetta - 50200 COUTANCES Tél : 02.33 19 01 80 - Fax : 02.33.19.01.81 [email protected] 246/248 rue Giraudeau - 37020 TOURS CEDEX 1 Tél : 02.47.37.71.71 - Fax : 02.47.39.25.55 [email protected] 1. DOCUMENTS - PAPIERS MEDAILLES - INSIGNES CURIOSITES 1 France, période IIIème 40/60 République. Lot de 15 décorations : 3 Croix de guerre 1914-18 avec rubans. - Croix de guerre 1914-17 avec ruban. - 2 Médailles militaire, fabrication de la monnaie de Paris, avec rubans. - 3 Croix du combattant dont une sans ruban. Médaille commémorative Verdun « on ne passe pas » avec ruban. - 2 Médailles commémoratives de la grande guerre 1914-1918 dont une sans ruban. - Médaille théâtre d’opérations extérieures, sans ruban. On y joint 2 rappels de décoration. 2 Allemagne, période 1914-1918. 50/70 Croix de fer 1914 2ème classe. Complète avec son ruban. BE 3 Allemagne, période 1933-1945. 60/80 Croix de fer 1939 2ème classe. Complète avec son ruban. Bon état 4 Allemagne, période 1933-1945. 50/70 Croix de fer de seconde classe 1939. Complète avec son ruban. 5 6 Allemagne, période 1933-1945. 70/90 Lot de 2 décorations : Croix du mérite de guerre « für Kriegsverdienst 1939 », 2ème classe, sans glaive. Complète avec son ruban. BE. - Croix du mérite de guerre 1939, 2ème classe avec glaives. Complète avec son ruban. BE. Allemagne, période 1933-1945. 30/40 Croix du mérite « 1939 », 2ème classe, sans glaive. Complète, dans son sachet avec son ruban. TBE. 7 Allemagne, période 1933-1945. 40/60 Croix du Mérite avec glaive « 1939 ». Classe bronze. Complète avec son ruban. Bon état 8 Allemagne, période 1933-1945. 40/60 Médaille Croix du Mérite sans glaive « 1939 ». Classe bronze. Complète avec son ruban. Très bon état 9 Allemagne, période 1933-1945. 40/60 Lot de 2 décorations : Médaille commémorative de l’annexion de la Tchécoslovaquie « 1er octobre 1938 ». Complète avec son ruban. BE. - Médaille des méres Allemandes « 16 décembre 1938 », classe argent. Complète avec son ruban raccourci. TBE 10 Allemagne, période 1933-1945. 50/70 Lot de 2 décorations : Médaille du mur de l’atlantique. Fabrication fin de guerre en zinc. Complète, dans son sachet avec son ruban. TBE. - Médaille du front Russe « hivers 1941-42 ». Complète avec son ruban raccourci. EM. 11 Allemagne, période 1933-1945. 30/50 Insigne des blessés 3ème classe. BE. 12 Allemagne, période 1933-1945. 40/60 Insigne des Sports DRL, classe bronze. Marquage fabricant WERNSTEIN JENA DRGM 35289. Très bon état 13 Allemagne, période 1933-1945. 60/80 Décorations de poitrine montées sur socle métallique : Croix de Fer 1914 2ème classe. Croix du Combattant avec glaives « 19141918 ». Complètes avec rubans. Bon état 14 15 Allemagne, période 1933-1945. 60/80 Lot de décorations et d’insignes de journées : Médaille du front Russe « hivers 1941-42 ». Complète avec son ruban raccourci. ABE. - insigne de journée en aluminium « SEEFAHRT 25/26 . 5. 1935 ». BE. - insigne de journée en tôle de laiton peint vieil argent « DEUTSCHES JUGENDFES 1937 ». BE. - insigne de journée en aluminium « GJ ZELTLAGER GEBIET 13 1935 ». BE. - On y joint un insigne des blessés 1ère GM. Fabrication en tôle laquée noire. TBE. Allemagne, période 1933 - 1945. 40/60 Médaille de 25 ans de service dans la Wehrmacht. Complète avec son ruban. Bon état 16 Allemagne, période 1933-1945. 90/130 Brevet Artillerie côtière KM. Marquage fabricant « SCHWERING BERLIN ». Modèle fabrication début de guerre. Garanti d’époque. BE. 17 Allemagne, période 1933-1945. 150/200 Beau brevet sous marinier KM. Fabrication en laiton. Marquage fabricant GWL (Gebruder Wegerholf Ludenschod). Garanti d’époque. Bon état 18 19 Bague en argent d’un sous 80/120 marinier allemand, 2ème GM. Représente le brevet de sous marinier avec devise « Wir Fahren Gegen England ». Poinçon 825. Garantie d’époque. BE Allemagne, période 1933-1945. 150/200 Brevet parachutiste allemand. Fabrication en maillechort. Belle patine. Sans marquage. Garanti d’époque. Pendant la guerre, certains fabricants n’ont pas marqué les brevets. BE. 20 Allemagne, période 1933-1945. 150/200 Beau brevet de combat au sol LW. Bonne fabrication en zinc fin de guerre. Aigle à 3 rivets. Marquage fabricant RK. Tige et crochet en fer sertis. TBE. 21 Allemagne, période 1933-1945. 700/750 Belle plaque en argent de la Légion Condor. Modèle sans épée distribué après les combats d’Espagne. Poinçon 800. Aigles séparés. Ces modèles sont beaucoup plus rares car le nombre fabriqué a été restreint. Garanti d’époque. 22 Lot de 4 insignes allemands dont 80/100 petite broche ronde à la croix ornée de strass. BE 23 Espagne, période 1941. - 40/60 Médaille commémorative des volontaires espagnols dans la division AZUL sur le front russe en 1941. Fabrication en maillechort. Devise au recto « RUSIA 1941 ». Complète avec son ruban au modèle et son agrafe en laiton. BE 24 Lot de 30 insignes régimentaires 120/150 français. Fixes sur 3 présentoirs. 25 Lot d’insignes de coiffures anglais 30/50 2ème GM et régimentaires émaillés français et étrangers, période après guerre. Insignes émaillés dont 421ème RAA fab drago, 21ème RIMA fab drago, 1er Rgt et 2ème Regt légion étrangère fab AB. 33 pièces 26 Collection d’insignes de division 120/140 US ayant participé au ème débarquement de Provence, 2 GM. Panneau sous verre renfermant 30 insignes avec un foulard du « 50ème anniversaire du débarquement et de la libération de la Provence, Août 1944 ». Encadrement baguettes bois anciennes. 65 x 54 cm. 27 28 Lot de 11 insignes de division US, 60/70 période 2ème GM et Corée. 4ème Armée, DB, 9ème AF, 7ème Div, TRANSPORTATION CORPS, Army Service force Europe … BE. On y joint 9 disques de col US 1ère et 2ème GM. Lot de 11 insignes de division US, 60/70 période 2ème GM et Corée. 5ème Armée, 3ème DB, 2ème Div, 25ème Div, SHAEF, 9ème Corps d’Armée, 8ème Div, Military Airshift Command … BE. On y joint 5 insignes métalliques de ème casquettes US 2 GM. 29 Lot de 13 grades de manches US, 30/50 2ème GM. On y joint un lot de 7 insignes métalliques de casquettes US, boucle, rappels de décoration US 2ème GM. 30 Grande banderole tissu blanc 30/50 avec inscription « WELCOME » et drapeaux US et Français à croix de Lorraine. Lettres et petits drapeaux découpés dans du tissu rouge et bleu puis cousus. Fabrication ancienne. 31 Lot de 2 Insignes Ligne MAGINOT 20/30 « On ne passe pas ». 32 Insigne combattant PETAIN 33 Deux insignes émaillés vers 1942 20/30 (épingle de cravates), 1 insigne à la francisque (PETAIN), l’autre figurant 1 glaive et casque gaulois. BE. 34 Lot de quatre grades de manche 15/20 anglais, 2ème GM. Modèle en drap brodé. Bon état 38 Insigne Patch de Scadron "Royal 30/50 Canadian Air Force", période 2ème GM. Brodé coton sur fond de drap bleu marine. Etat d’usage. 39 Rare brevet FFL tissu, 2ème GM. 150/200 Bonne fabrication anglaise, brodée main, très certainement Lillywhite à Londres. Modèle porté 40 Brevet FFL tissu, 2ème GM. Bonne 180/200 fabrication anglaise, brodée main, très certainement Lillywhite à Londres. Modèle plus grand que le précédent. Modèle encore monté d’époque sur un morceau de drap anglais 41 Rare petit appareil photo SOE 700/800 anglais, 2ème GM. Dimension d'une boîte d'allumettes. Finition verte antireflet. D'après un spécialiste, ont existé de 3 couleurs : noir, bleu et vert. La couleur verte étant la plus rare, produite en petite quantité. 42 Photo en pied d’un Gefreiter AK 10/20 LW dans un cadre en forme de cœur, en bois peint, période 2ème GM. BE 10 x 10 cm. 43 Portrait d’un sous-officier 70/90 allemand, période 2ème GM. Adjudant-Chef en Waffenrock. Huile sur toile. Encadrement bois naturel d’époque. Beau de qualité. BE. 28 x 37 cm 44 Jeu de société Allemand 40/50 « Propeller frei, das fesseinde Luftkampfspiel », période 2ème GM. Incomplet, couvercle accidenté. 20/30 Lot de 18 insignes émaillés 30/40 régimentaires et spécialités US Fin 2ème GM. Modèles à fixation pin's. en 37 35 Plaque aviation CHURCHILL laiton 20/30 36 Lot de décorations anglaises dont 30/50 insignes du 9 novembre Société 45 46 Souvenir commémoratif de 60/80 l’Anschlutz, période 2ème GM. Encadrement comprenant une plaque moulée en maillechort à patine couleur « chocolat » fixée sur carton recouvert de toile cirée et figurant un défilé du parti survolé d’un aigle du Reich à croix gammée, avec devise « Ein Volk Ein Reich - Ein Führer » et daté 1938. Manque le cadre baguette. Plaque 14.5 x 9.5 cm, carton 28 x 21 cm. Souvenir Kriegsmarine campagne 80/100 d’Afrique, période 2ème GM. Plaque en aluminium moulée figurant la croix de fer 1ère classe sur le continent africain surmonté dans un angle d’un brevet de dragueur de mine KM. Forme écu fixée sur bois. Jolie patine. BE. 23.5 x 18.5 cm. 47 Aigle de la Polizei fixé sur 50/70 panneau de bois, période 2ème GM. Aigle en laiton doré, croix gammée émaillée noir sur fond émaillé blanc. Aigle 7.5 x 15 cm. 48 Insigne d’unité du RAD 3/60. 30/50 Allemagne, période 2ème GM. Réalisation artisanale en bois d’époque. BE 27 x 27 cm 49 Lot de 2 aigles de shako troupe 50/70 police ou gendarmerie, période 2ème GM. Troupe. 10 x 5 cm pour l’un et 15.7 x 8 cm pour l’autre. BE. 50 51 Insigne de bras des volontaires 60/80 français dans le NSKK à la francisque, période 2ème GM. Bonne fabrication brodée en coton. Insigne de bras de veste de femme française dans l’organisation TODT. Fabrication brodée coton. 2 pièces Aigle et cocarde pour bâchis 40/50 Kriegsmarine, période 2ème GM. Manque les attaches. 52 Aigle et cocarde pour bâchis 50/60 Kriegsmarine, période 2ème GM. Complet avec patte de fixation. BE 53 Aigle 1er modèle et ailes pour 60/80 Shirmmütze sous-officier LW, 2ème GM. Aluminium. Patinés. BE. 54 Lot d’insignes Luftwaffe, période 40/60 2ème GM. 2 aigles de poitrine troupe, cocarde de calot, grade de manche d’Obergefreiter, insigne de manche spécialité conducteur, 4 pattes de col dépareillées troupe et sous officier, ruban de croix de fer 2ème classe. On y joint une patte d’épaule des services administratifs ou des douanes. 55 Lot de 8 aigles métalliques de 80/100 coiffure allemands, 2ème GM. Parti, SA, NSKK, DAF … . BE. 56 Spectaculaire travail de tranchée 70/90 1ère GM : douille de 15.5 cm allemande, 1ère GM, gravée de motifs floraux et de la date 1914. BE 57 Lot de 3 mouchoirs : Manifeste 60/80 des 363 députés républicains (soie) - Mouchoir d’instruction de fusil modèle 1886 (copie) - Jean EFFEL « à la page » 58 Belle louche XX en métal 100/120 argenté, 2ème GM. Faisait partie d’un service de vaisselle XX d’un groupe d’officiers provenant d’un château de Normandie. Très certainement état-major 59 Couvert complet XX en métal 80/100 argenté, 2ème GM. Ensemble 3 pièces : cuillère, fourchette et couteau provenant d’un château de Normandie. BE. 60 Belle petite cuillère XX en argent 80/100 avec monogramme, 2ème GM. Poinçons 800. Provenant d’un château de Normandie. BE. 61 Belle petite cuillère XX en argent 80/100 avec monogramme, 2ème GM. Poinçon 800. Provenant d’un château de Normandie. BE. 62 Beau petit couteau de poche XX, 60/80 2ème GM. Deux lames pliantes. Marquage fabricant sur le talon de lame « FES ROSTREI ». Garanti d’époque. BE 63 Rare assiette en porcelaine 200/300 fabriquée pour la KM, Noël 1943. Inscription « Marine Gruppen Kommando West 1943 » (Grand quartier général Ouest de la Marine allemande). Porcelaine blanche figurant Les Champs Elysées avec les vélos-taxis et les femmes françaises en vêtements d’époque (chaussures à semelles en liège). Sur le marlis, différents monuments de Paris. BE. 64 Canif SA. Vendu par les SA afin de 150/200 financer leurs activités. Adolf Hitler en SA sur une face et succès des sous-marins sur l’autre face. Sur la lame, signature « AH » + croix gammée + 3ème Reich 65 Souvenirs de débits de tabac, 100/120 période occupation 2ème GM. Machine à faire les cigarettes qui équipait les bureaux de tabac. Deux boîtes métalliques de tabac à rouler 50 gr « caporal ordinaire », boîte pleine. Boîte carton de 100 paquets de feuilles de papier à rouler les cigarettes marque « Zig Zag » (manque quelques paquets). 66 Souvenirs de l’occupation, 90/110 période 2ème GM. Lot de petites plaques minéralogiques de bicyclette, de lampes et ampoules. Dont black-out réglementaire Luftwaffe, catadioptre, trois plaques minéralogiques région n° 5 et région n° 6. (9 pièces) 67 Souvenir de l’occupation en 50/70 Alsace, période 2ème GM. Plaque de place émaillée rectangulaire avec inscription blanche en gothique sur fond bleu « An der Gold grüsse ». Cette plaque a été démontée et récupérée par un soldat de la 1ère DFL Rhin & Danube en novembre 1944. TBE. 19 x 100 cm. 68 Dédommagement de guerre, 50/60 période 2ème GM. Lampe à pétrole réalisée à partir de matériel militaire allemand (cartouche de masque à gaz, élément d’armement …) 69 Dédommagements de guerre, 90/110 période 2ème GM. Pot à lait réalisés à partir d’une douille de 88 mm allemande, avec son couvercle. Passoire réalisée à partir d’une cartouche de masque à gaz. Gamelle réalisée à partir d’un vase d’expansion de véhicule allemand. Porte-manteau réalisé à partir de douilles de fusil allemand 70 Lot de tickets de rationnement 100/120 pour la période 1940/45. BE 71 Livret militaire 12.10.1943 72 Document 20/30 « Krieskommandantur » 893 à Dijon du 14.05.42. 1 feuillet. BE 73 Document « Felgendarmerie » 20/30 737 de Dijon du 8.10.43. 1 feuillet. BE 20/30 74 Ensemble de cinq lettres de 20/30 correspondance d’un soldat allemand à sa famille. Période 1941-1942. 75 Lot de correspondance (44 40/60 lettres) entre un soldat allemand (officier) et son épouse pour la période 1940-1943. Nombreux Feldpost. Bon état 76 77 78 79 Bel album photos de 74 photos 120/150 et un avis de décès au nom de Karl Heinrich Schmutzler, le 3/2/44. Belle couverture en carton simili cuir avec drapeau allemand Reichkriegflage et le titre « Erinnerungen an meine Dienftzeit ». BE Rare série de 6 cartes postales 120/150 photos KM sur les nageurs de combat allemands, éditées début 1944 à Kiel. Série complète originale. Très bon état. Soldbuch de l’Obergefreiter 150/180 Hermann Frantz, artillerie côtière KM, 2ème GM. Photo d’identité en uniforme. Garnison à Brest, transporté le 17/03/44 par bateau au SANITAT à ROTTERDAM. Il y reste jusqu’au 10.4.1945. Bien rempli. BE Diplôme XX Artilleur SCHULE 50/80 pour un Oberkannonier XX Heinrich Stremming, daté 1/07/1943. Document garanti d’époque 80 Diplôme original « Deutsche 120/150 Kreuz in Gold » décerné à un Feldwebel le 8 novembre 1943. Signé General Feldmarchall Keitle 81 Diplôme original du « Frontflug- 140/200 Spange in Gold » décerné Hauptmann Heinrich Jagerich le 6/8/44. Signature d’un Oberst. U. Komm. 82 Collection de 33 signatures 100/150 originales de récipiendaires de la Croix de Chevalier dont 5 avec feuilles de chêne. Différentes formations dont 5 Waffen (LAH). Collectionnées après guerre. 83 Lettre du Président du Reich Von 200/300 Hindenburg. Remerciant un de ses amis pour les condoléances reçues lors du décès de sa sœur. Signature authentique. 84 Passeport diplomatique du Fils 75/90 de l’attaché naval près de l’Ambassade de France à Varsovie. Visas du 21 juin 1937 jusqu’au 6 juillet 1940 85 Bristol d’Adolf Hitler présentant 200/300 ses vœux pour la nouvelle année 1942. Entête aigle doré en relief, Berlin 1942, 9 lignes imprimées. Signature AH à froid. BE 86 Fascicule REIBERT édition 100/120 1938/39. Manuel réglementaire du Landser en campagne. Nombreuses illustrations d’uniforme couleur des différentes branches de la Heer (LW, WH, KM). BE. 87 Fascicule Mittler & Sohn pour la 80/100 Luftwaffe, édition 1936. Manuel réglementaire du Landser en campagne. Nombreuses illustrations d’uniforme en couleur. BE. 88 Ouvrage « Die Luftfahrt- 50/70 Navigation ». Berlin, édition 1936. Très bonne documentation très illustrée sur les instruments de bord des avions de la Luftwaffe (manuel d’officier). BE. 89 90 91 Ouvrage « Fliegende Front » par 30/50 Hauptman Von MEDEM, Berlin SW68, édition 1942. Nombreuses illustrations couleurs. Couverture toilée bleu avec bel aigle LW. Dédicace de l’auteur en 1ère page. Usures d’usage. ABE. Illustrated Catalog, Clothing, 30/50 Parachutes, Equipment and supplies, September 1943. Catalogue de matériels et équipements US, original d’époque. Bien illustré. Lot de 7 tracts « Bataille de 30/50 Normandie » : quatre modèles « Bataille de Cherbourg », deux modèles « Bataille de St Lô / Cobra » et un modèle « Poche de Falaise » 92 Affiche originale « Ordre de 30/50 réquisition militaire de remonte, août 1939, Mairie de Besançon ». BE. 80 x 70 cm 93 Affiche originale française FTP, 40/60 période Libération. « Avis. Nomination d’un sous-préfet ». BE. 31 x 41 cm 94 95 96 Affiche originale française FFI, 40/60 période Libération août 44. Concerne la remise des traîtres et des collabos, les réserves alimentaires et les possesseurs d’armes. Signée VULCAIN. 62 x 42 cm Affiche originale période Vichy 30/50 « Achat de bons Electricité pour électrification de la France ». Illustration d’après Mario. BE. 60 x 80 cm Affiche originale « Avis 20/30 important. Matériel abandonné par l’Armée allemande, période 2ème GM. Marche en Famenne, le 25 septembre 1944 ». BE. 44 x 28 cm 97 Affiche du Commandement 70/80 interalliés « Résistance française ». 1944. 98 Affiche originale de propagande 30/50 allemande sur les tonnages de bateaux coulés par les Uboots, période 2ème GM. Langue hollandaise. Datée mai 1942. BE. Dim 85 x 60 cm. 99 Affiche originale d’engagement 70/90 et de recrutement pour les volontaires français dans la KM, période 2ème GM. « Le présent exige la libération des mers », placardée à Paris en juillet 1944. BE Dim 85 x 62 cm. 100 Petite affiche de propagande en 40/50 russe pour l’engagement de volontaires dans la Luftwaffe, période 2ème GM. L’affiche présente des volontaires estoniens dans la Luftwaffe et éditée pour la Russie. Utecht Editeur. Traces de punaises dans les angles. 42 x 30 cm 101 Affiche de publicité d’un roman 30/50 « Compagnie olympique » sur les jeunes de la Wehrmacht. 102 Affiche originale de spectacle 30/40 (show) pour les forces US d’occupation en Allemagne, période 2ème GM. Datée 6 octobre 1945. BE. 62 x 42 cm 103 HITLER Adolf - « Mein Kampf » - 60/80 Edition 1939 - Hurst and Blackett, London. - version anglaise. Couverture en toile bleue (usage) 104 Lot de 13 volumes et plaquettes : 50/70 9 novembre société et HITLER « My struggle » 1936 105 « Deutsche Sportjugend ». Mai 20/30 1934. Le sport de la jeunesse allemande 106 Les jeux olympiques de 1936. 100/120 Edition originale. Tome 1 : Garmisch-Partenkirchen. Tome 2 : Berlin 119 Journal NSZ Westmark du NSDAP 20/30 (parti Nazi). 24 avril 1944 107 Un micro dans la bataille de 200/250 Paris. Très rare. Achevé d’imprimer le 01.04.1945. 4 disques enregistrés pendant la Libération de Paris. On y joint 5 photos (3 Jahan + 2 Doisneau) 121 Tracts de propagande des Alliés 30/40 en allemand, 2ème GM.7 tracts largués par avion. Le propriétaire allemand de ces fiches a écrit dessus « Feind Propaganda » (propagande ennemie) 108 Dictionnaire français-anglais. 10/15 Tampon « Geprüft » du camp de prisonniers de Quedliuburg. 122 Tracts de propagande allemande, 25/30 2ème GM. 2 tracts largués par avion. 109 Le minimum. Silhouettes à 40/50 connaître absolument pour les guetteurs. Les avions de la 2ème guerre mondiale. 123 Captivité. Scènes de la vie au 40/50 camp. 24 planches. Manquent 10ème et 24ème. 110 Les avions de combat français. 40/50 Edité février 1940. 111 Les cocardes des avions des 40/50 différents belligérants. Edité janvier 1941. 112 Femmes d’absents. 32 p. 1943 20/30 113 Ils reviendront … Aux femmes et 20/30 aux mères de prisonniers. 48 pages. Juin 1941 114 Almanach de la bonne presse. 25/30 1942. 145 pages 115 Carte de France : la ligne de 30/40 démarcation de la zone occupée. Août 1940. 116 « Bombe » de propagande anti 30/40 alliés. 1944 117 Journal « Les nouvelles du 40/50 Matin ». 8 mai 1945. « La guerre est finie » 118 9 journaux de la 2ème guerre. 30 /40 Cherbourg Eclair (2), La Presse Cherbourgeoise (1), l’Ouest-Eclair (1), Normandie (1), Liberté de Normandie (3), France Soir (1) 120 La voix des Alliés. 22 août 1944 124 Maréchal PETAIN, timbres. BE. Série 20/30 de 10/20 125 Manifestes et allocutions du 30/40 Maréchal PETAIN. 22 décembre 1940. 32 pages 126 Maréchal PETAIN, son procès, 20/30 Ouvrage contenant 44 croquis d’audience de Jean AUSCHER. 110 pages. 127 Insigne tissu CJF « Chantiers de 20/30 jeunesse » 1943. Modèle tissé. 128 Portrait du Maréchal PETAIN sur 30/40 carton couleur, 2ème GM. 34 x 25 cm 129 Assiette en porcelaine de 80/100 Limoges figurant le portrait en couleur du Maréchal PETAIN. Au revers, logo du fabricant « Ets A. CHASTAGNER ». Datée 1943. TBE. 130 Portrait sur soie encadré du 30/40 Maréchal PETAIN. Encadrement baguette ancien. 16 x 11 cm. Très beau 131 Livre humoristique sur le 30/40 Maréchal PETAIN. Souvenir de Vichy. Croquis par J. SENNEP 132 Petit livre « PETAIN, chef d’état- 30/40 major français », édition 1940. Très bien illustré 133 Défense Passive, Fascicule sur 15/20 l’emploi du masque à gaz 1939/40. BE. 134 Eau forte encadrée « Reims, la 40/50 cathédrale entre 14/18 ». signée. 49 x 36 cm 135 Revue 126 pages 160 illustrations 30/40 « Travailler pour l’Europe ». Edition Berlin 1943 136 Beau livre d’or de la Légion 40/50 Etrangère. Parfait état 2.- ARMES BLANCHES 137 Lot de 3 baïonnettes à douille, 80/100 SF. Une modèle 1822 française, lame piquée - 2 modèles étrangères pour les USA, lames avec traces d’oxydation. (les longueurs correspondent aux modèles US) 138 Baïonnette à douille modèle 40/60 1860 Bavarois, SF. Métal taché avec patine grise. 60 cm. 139 Baïonnette Française 70/90 réglementaire CHASSEPOT modèle 1866. Garde oxydée. Lame avec patine grise tachée avec beau marquage particulier « Manufacture Impériale de St Etienne 1867 ». Fourreau fer peau d’orange repeint noir avec porte fourreau en cuir noir. Complète. Pour fusil CHASSEPOT. 140 Baïonnette Française 60/80 réglementaire GRAS modèle 1874. Toutes parties métalliques piquées. Garde avec traces de nickelage. Marquage de lame illisible. Fourreau fer peau d’orange avec porte fourreau en buffle teint en noir d’origine. Complète. Pour fusil GRAS. 141 Baïonnette Française 40/60 réglementaire GRAS modèle 1874. Toutes parties métalliques oxydées. Marquage lame « Manufacture d’Armes de St Etienne juillet 1880 ». Fourreau fer oxydé à bouterolle avec porte fourreau en cuir marron. Complète. 142 Baïonnette Française 80/100 réglementaire modèle 1914. Toutes parties métalliques polies blanches. Marquage fab « REMINGTON ARMS - UNION METALLIC CTG. CO » dans le pan creux de lame. Fourreau fer au modèle. Complète. BE. Pour fusil REMINGTON rechambré en 8 mm LEBEL. 143 Baïonnette Française 80/100 réglementaire modèle 1914. Toutes parties métalliques polies blanches. Marquage fab « REMINGTON ARMS - UNION METALLIC CTG. CO » dans le pan creux de lame. Fourreau fer au modèle. Complète. BE. Pour fusil REMINGTON rechambré en 8 mm LEBEL. 144 Baïonnette Française 60/80 réglementaire LEBEL modèle 1886 1er type à quillon, période 1ère GM. Toutes parties métalliques blanches légèrement tachées. Poignée maillechort. Fourreau fer peint noir avec porte fourreau cuir fauve. Complète. BE. Pour fusil LEBEL et dérivés. 145 Baïonnette Française 70/90 réglementaire LEBEL modèle 1886/15 sans quillon d’origine, période 1ère GM. Toutes parties métalliques patinées grises. Poignée fer. Fourreau fer fleur de rouille avec porte fourreau cuir fauve. Complète. BE. Pour fusil LEBEL et dérivés. 151 Baïonnette réglementaire Suisse 80/100 modèle 1887. Lame blanche avec dents de scie, marquage fabricant sur le talon « S.J.C. NEUHAUSSEN ». Plaquettes quadrillées en cuir noir. Toutes parties métalliques blanches. Fourreau cuir à 2 garnitures fer, composite. BE 146 Machette Française 50/70 réglementaire, période 1ère GM. Marquage fab sur la lame « CARRETTE & Cie PARIS 1916 ». Complète avec son fourreau cuir. BE 152 Baïonnette réglementaire Suisse 60/80 modèle 1889/11. Lame blanche avec marquage fabricant sur le talon « WAFFENFABRIK NEUHAUSSEN ». Plaquettes bois. Toutes parties métalliques blanches avec quelques taches fleur de rouille. Fourreau fer bronzé. BE 147 Beau poignard de cérémonie 70/90 Armée de l'Air Française, période après guerre. Complet avec fourreau, bélières et dragonne. TBE 148 Baïonnette réglementaire 80/100 Piémont modèle 1844 artillerie, SF. Poignée et garde une seule pièce en laiton. Toutes parties métalliques piquées. Dans l’état. Pour carabine BERSAGLIER modèle 1844. 149 Baïonnette réglementaire 20/40 Italienne modèle 1891/97 TS. Toutes parties métalliques peau d’orange. Garde transformée en poignard par suppression des extrémités. Fourreau fer à rainures peint noir. Dans l’état. 150 Baïonnette réglementaire Turque 20/40 modèle 1874, SF. Toutes parties métalliques peau d’orange. Plaquettes cuir quadrillé. Dans l’état. Pour fusil PEABODYMARTINI modèle 1874. 153 Seintengewher réglementaire 20/40 Autrichien vers 1870, SF. Garde en S, plaquettes bois. Lame peau d’orange. 154 Baïonnette Autrichienne WERDEL 60/80 modèle 1869. Lame blanche avec trace d’oxydation, plaquettes en cuir compressé. Fourreau fer peint noir. BE. Pour fusil WERDEL modèle 1869. 155 Baïonnette Autrichienne modèle 60/80 1880. Lame blanche tachée, plaquettes bois et tunnel à vis de serrage. Poinçon Autrichien OE WG. Fourreau fer laqué noir avec porte fourreau cuir marron. BE. 156 Baïonnette Allemande modèle 60/80 1871. Année fabrication 1875. Lame blanche peau d’orange. Fourreau cuir à 2 garnitures laiton avec porte fourreau cuir 98 K 2ème type. Pour fusil Mauser modèle 1871. 157 Baïonnette Allemande modèle 50/70 1871. Année fabrication 1876. Lame avec petite patine grise. Marquage fab sur le talon « F. A. HERMES SOLINGEN ». Réceptionnée sur la garde « 8 R 14. 168 ». Traces de chocs sur la poignée laiton. Fourreau cuir à 2 garnitures laiton, couture accidenté, réceptionné 2 fois « 104 R. 1. 159. » et « 12. F.R.E. 4. 23. ». Pour fusil Mauser modèle 1871. 158 Baïonnette Allemande modèle 40/60 1871/84. Année fabrication 1881. Lame peau d’orange. Marquage fab sur le talon illisible. Réceptionnée sur la garde illisible. Fourreau oxydé, pas au modèle. Pour fusil Mauser modèle 1871. 159 Baïonnette Allemande modèle 50/70 1898 1er type, SF. Année fabrication 1902. Lame blanche tachée. Marquage fab absent. Garde réceptionnée « 134 R 11. 246. ». Plaquette de poignée d’une seule pièce en bois. EM. Pour fusil Mauser modèle 1898. 160 Baïonnette Allemande modèle 120/150 1898/05 1er type version génie. Année fabrication illisible. Belle lame blanche à dents de scie. Double marquage fab sur le talon « L. O. DIETRICH ALTENBURG » sur une face et « HOFMANN SOLINGEN » sur l’autre. Fourreau fer avec porte fourreau cuir au modèle. TBE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 161 Baïonnette Allemande modèle 80/100 1898/05 1er type garde flamme. Année fabrication 1917. Belle lame blanche. Marquage fab sur le talon « WAFFEN FABRICK MAUSER A.G. OBERNDORF a.N. ». Fourreau fer avec porte fourreau cuir au modèle. EN. Pour fusil Mauser modèle 1898. 162 Baïonnette Allemande modèle 60/80 1898/05 1er type garde flamme. Année fabrication illisible. Belle lame blanche tachée. Marquage fab sur le talon en partie illisible « ANKERMERK BIELEFELD». Garde peint en noir anciennement. Fourreau fer peint noir. BE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 163 Baïonnette Allemande modèle 50/70 1898/05 1er type, modèle à oreilles. Année fabrication illisible. Lame peau d’orange. Marquage fab absent. Fourreau fer. EM. Pour fusil Mauser modèle 1898. 164 Baïonnette Allemande modèle 80/100 1898/05 1er type, modèle à oreillesgarde. Belle lame blanche. Absence de marquage. Fourreau fer avec porte fourreau cuir marron au modèle. TBE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 165 Baïonnette Allemande 60/80 reconversion baïonnette chassepot prise de guerre, période 1ère GM. Lame blanche peau d’orange avec marquage en partie effacé « Manufacture Impériale St Etienne 1863 ». Fourreau fer peint en noir au même n°, avec modification pour le gousset Allemand. EM. 166 Baïonnette Allemande 100/120 reconversion baïonnette chassepot prise de guerre, période 1ère GM. Lame blanche peau avec marquage « Manufacture Impériale St Etienne 1868 ». Fourreau fer peint en noir pas même n°, avec modification pour le gousset Allemand, réceptionné « 66 L 1. 3. 24. ». BE. 167 Baïonnette Allemande ersatz, 70/90 période 1ère GM. Lame à pan creux blanche tachée. Sans marquage. Poignée en creux, repeinte feldgraü anciennement. Fourreau fer à 2 rainures peint en noir. BE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 174 Réduction de Baïonnette de 50/70 sortie Allemande, période 2ème GM. Fusée acier tête d’aigle. Plaquettes quadrillées refaites anciennement avec bon matériau d’époque. Lame blanche. Fourreau fer peint noir. Patinée, ABE. 168 Baïonnette Allemande ersatz, SF, 20/30 période 1ère GM. Lame à pan creux blanche tachée. Sans marquage. Poignée blanche avec traces d’oxydation. Pour fusil Mauser modèle 1898. 175 Couteau de botte réglementaire 80/100 Allemand, période 2ème GM. Plaquettes refaites anciennement et rivets remplacés par des vis et écrous. Lame blanche avec code Waffenam 6. Fourreau fer bronzé à 3 clips. 169 Baïonnette Allemande ersatz, 60/80 quillon avec tunnel, période 1ère GM. Lame tachée. Sans marquage. Fourreau fer. Ensemble repeint feldgraü anciennement. BE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 170 Baïonnette Allemande ersatz, 60/80 sans quillon, période 1ère GM. Lame à pan creux fleur de rouille. Sans marquage. Fourreau fer. Ensemble repeint feldgraü anciennement. BE. Pour fusil Mauser modèle 1898. 171 Baïonnette Allemande modèle 40/60 1884/98 3ème type, période 2ème GM, SF. Marquage fab DDL 41. Plaquettes bakélite. Bronzée à 100%. Lame à dents de scie, sans garantie. 172 Baïonnette Allemande modèle 80/100 1884/98 3ème type, période 2ème GM. Marquage fab FW HOLLER 40. Plaquettes bois. Fourreau au même n° avec porte fourreau 2ème type. Bronzée à 80%. BE 173 Baïonnette Allemande modèle 60/80 98K 3ème type, période 2ème GM. Lame bronzée avec marquage fab « S 178 ». Datée 36. Plaquettes bois. Fourreau repeint noir avec porte fourreau cuir 2ème modèle. BE 176 Poignard HJ, période 2ème GM. 100/120 Lame polie miroir peau d’orange, marquages fabricant « G. FELIX. SOLINGEN GLORIAWERK » et « GES GESCHUTZT ». Logo HJ émaillé restauré et refixé postérieurement dans son logement sur la poignée. Lame avec léger jeu. Fourreau fer peint noir avec passant en cuir marron. Complet, dans l’état. 177 Dague XX modèle 1933, période 100/150 2ème GM. Composite, nombreuses restaurations. Fusée en bois noirci. Lame polie miroir avec traces d’oxydation, devise « Meine Ehre heist Treue » et logo fabricant « BÖKER SOLINGEN ». Garde estampillé du chiffre romain II identifiant le XXGruppe ou XX-Oberabschnitt (division territoriales) de la Baltique. Fourreau fer peint noir (restaurations), anneau de suspension ressoudé grossièrement. Bélière en cuir marron présente. Complète. Sans garantie. Dans l’état. 178 Dague SA modèle 1933, période 250/300 2ème GM. Belle lame avec devise « ALLES FUR DEUTSCHLAND » et marquage RZM « M7/19 1938 ». Complète, toutes pièces d’origine, avec fourreau et bélière cuir estampée RZM et datée 2/5/39. TBE. 179 Bonne lame de dague SA modèle 50/70 1933, période 2ème GM. Bonne lame blanche avec taches fleur de rouille. Devise « ALLES FUR DEUTSCHLAND » et rare logo fabricant « TIGER SOLINGEN ». 180 Bélière de dague SA, 2ème GM. 40/50 Complète. BE 181 Dague d’officier KM modèle 350/400 1938, période 2ème GM. Lame à 2 gouttières gravée à l’eau forte d’une ancre engagée, logo fabricant « ORIGINAL EIRCKHORN SOLINGEN ». Fusée en matière plastique blanchâtre avec filigrane. Pommeau à l’aigle en laiton moulé. Fourreau laiton avec bracelets de bélière figurant des feuilles de chêne (quelques chocs). BE 182 Bélières de dague KM, services 100/120 administratifs, 2ème GM. Bandes support en moire noire doublées velours noir. Pièces métalliques argentées. Complète, lames ressort de 2 mousquetons accidentées. Sinon BE. On y joint une croisière de dague KM argentée (services administratifs) 183 Epée réglementaire LW modèle 600/800 1934, période 2ème GM. Pommeau, la garde et les garnitures du fourreau sont en maillechort. Belle lame blanche avec logo fabricant « Paul WEYERSBERG Solingen » et poinçon de contrôle LW n°5. Complète avec son attache pour la bélière. Patine du temps. BE. 184 Dague d’officier LW modèle 150/180 1937, période 2ème GM. Lame avec petite patine grise et traces d’oxydation superficielles, sans logo fabricant. Fusée en matière plastique blanchâtre accidentée, sans filigrane. Pommeau et garde en aluminium moulé. Croix gammée de l’aigle de la garde absente (dénazifiée). Fourreau en acier zingué oxydé avec chocs. Toutes pièces d’origine. Elle est équipée d’une bonne dragonne usée. Dans l’état. 185 Dague d’officier LW modèle 200/250 1937, période 2ème GM. Lame avec petite patine grise et logo fabricant « F.W. HOLLER SOLINGEN ». Fusée en matière plastique blanchâtre avec filigrane. Pommeau et garde en aluminium moulé. Fourreau en acier zingué (quelques chocs). Toutes pièces d’origine. Elle est équipée d’une dragonne pas au modèle. ABE. 186 Dague d’officier HEER modèle 200/250 1935, période 2ème GM. Lame avec petite patine grise et quelques taches, sans marquage fabricant. Fusée en matière plastique rougeâtre avec filigrane. Toutes les parties métalliques ainsi que le fourreau ont un plaquage façon vieil argent. Quelques chocs sur le fourreau. ABE. 187 Dague d’officier HEER modèle 100/150 1935, période 2ème GM. Lame blanche avec quelques taches fleur de rouille, avec logo fabricant « RD LUNESCHLOSS SOLINGEN ». Fusée bois de style postérieure. Croix gammée de la garde absente (dénazifiée). Fourreau fer avec plaquage façon vieil argent en BE. Elle est équipée d’une bonne dragonne avec traces d’usure. Dans l’état. 188 Sabre réglementaire 300/400 d’ordonnance d’officier Wehrmacht, période 2ème GM. Garde en bronze, calotte à tête de lion, poignée en bakélite noire avec filigrane accidenté. Lame légèrement courbe à preux et à un tranchant. Fourreau fer laqué noir d’époque à 85%. BE 189 Sabre réglementaire 300/400 d’ordonnance d’officier Wehrmacht, période 2ème GM. Garde en bronze, calotte en profil de bec, poignée en bakélite noire avec filigrane en fil de laiton doré. Lame légèrement courbe à preux et à un tranchant. Fourreau fer bronzé fleur de rouille par endroits et quelques chocs. Il est équipé d’une bonne dragonne en fils métallisés aux couleurs du Reich et d’une bonne bélière cuir avec sa chaînette et son passant de réglage en bronze à mufles de lion. BE 190 Fendoir troupe D.R.K. modèle 100/150 1938, période 2ème GM. Lame dentée blanche tachée sans marquage fabricant. Toutes parties métalliques de la monture nickelées. Plaquettes bakélite, l’une striée, l’autre lisse (dos). Fourreau laqué noir, chape et bouterolle sont nickelées. Complet, Sans garantie 2ème GM. 191 Shasqua d’officier cosaque 300/400 soviétique modèle 17, période 2ème GM. Monture en bois et laiton, figurant l’étoile rouge, le marteau et la faucille. Marquage fabricant et daté 1929 sur la garde. Lame blanche avec trace d’oxydation, réceptionnée. Fourreau au modèle avec sa baïonnette en acier noirci. ABE. 192 Dague Postschutz, 2ème GM. 30/50 Reproduction ancienne. Bonne patine. 193 Baïonnette réglementaire Brésil 20/30 modèle 1908 court. Toutes parties métalliques blanches. Plaquettes bois. Fourreau fer peint noir avec porte fourreau cuir fauve. BE 194 Baïonnette réglementaire Serbe 20/40 modèle 1899. Toutes parties métalliques oxydées. Marquage fab sur talon de lame « PLUMS 1915 ». 195 Baïonnette réglementaire Belge 20/30 modèle FN49, pour l’exportation. Toutes parties métalliques blanches tachées. Plaquettes bois. Fourreau fer peau d’orange. 196 Baïonnette réglementaire 20/30 Hollandaise modèle 1885 sans quillon, SF. Toutes parties métalliques patinées grises tachées. Plaquettes bois. ABE. 197 Lot de 2 Sabres baïonnette 40/60 réglementaires Anglais modèle 1856, SF. L’un toutes parties métalliques avec petite patine grise. Poinçon sur talon de lame. Plaquettes cuir compressé quadrillé.BE. - L’autre, toutes parties métalliques peau d’orange et plaquettes refaite en bois. 198 Lot de 2 baïonnettes 40/60 réglementaires Anglaises 2ème modèle 1907, avec et SF. L’une, toutes parties métalliques bronzées, fourreau cuir vert à 2 garnitures fer. TBE. - L’autre, toutes parties métalliques tachée, SF. 199 Baïonnette réglementaire 80/100 Anglaise modèle 1907. L’une, toutes parties métalliques phosphatées anciennement, fourreau cuir marron à 2 garnitures fer. Elle est équipé d’un porte fourreau combiné avec un porte matraque en cuir fauve. Matraque bois présente. ABE. 200 Baïonnette Anglaise «clou » N°4 20/40 MK2. Complète avec fourreau. BE. 201 Baïonnette US modèle 1860 80/100 « Confédérée » type inconnue. Poignée laiton écailles de poisson. Belle lame blanche sans marquage. Fourreau fer poli blanc. TBE 202 Foureau cuir pour baïonnette US 20/30 modèle 1941 pour fusil JOHNSON. BE 203 Machette US réglementaire 80/100 Signal corps, période 1ère GM. Plaquettes en corne, belle lame blanche avec trace de marquage fabricant. Fourreau en cuir gauffré maron avec logo fabricant "Collins & Co LEGITIMUS". TBE. 204 Poignard U.S. bolo knife modèle 60/80 1910, période 1ère GM. Toutes parties métalliques bronzées, lame marquée sur le talon « US 42235 » sur une face et « S.A. 1917 avec la grenade enflammée ». Fourreau bois recouvert de toile OD au modèle, le système de port au ceinturon est modifié et remplacé par 2 passants cuirs retenus au fourreau par une sangle web. Complet, dans son état de découverte. BE. 205 Poignard de combat US 120/150 réglementaire modèle 1917 1er type, période 1ère GM. Garde en fer à 7 prismes marquée « U.S. L.F.& C. 1917 ». Bonne poignée bois. Lame triangulaire bronzée. Fourreau cuir vert à 2 garnitures fer avec marquages MS, le système du port au ceinturon a été supprimé anciennement de la bouterolle (modification en unité ?). BE. 206 Poignard de combat US 200/250 réglementaire modèle 1918, période 1ère GM. Poignée en laiton en laiton moulé avec marquages « U.S. 1918 L.F&C1918 ». Lame blanche tachée sans marquage fabricant. Fourreau cuir réglementaire 1er modèle en cuir marron en forme de P avec petite patte en cuir pour maintenir la garde en place. Bon poignard de fabrication Américaine d’époque. BE. 207 Baïonnette réglementaire USM4 60/80 avec fourreau cuir USM8A1, période 2ème GM. Marquage USM3 UTICA sous la garde. Fourreau de fabrication « B M CO ». Complet, BE. 208 Poignard de combat 80/100 réglementaire USM3 avec fourreau cuir USM8, période 2ème GM. Marquage USM4 CASE sous la garde. Fourreau de fabrication « B M CO ». Complet, BE. 209 Machette US 2ème GM. Poignée 60/80 rondelles de cuir, lame blanche avec quelques taches, marquage fabricant en partie illisible. Fourreau cuir gaufré « US SIGNAL CORPS, Collins & Co Legetimus ». Poignée et fourreau matriculés « B 319 FSB ». BE 210 Lot de 6 fourreaux de 50/70 Baïonnettes. Allemand cuir à 2 garnitures fer. - Anglais fer. - 2 allemands fer 1ère et 2ème GM. Lebel fer. - Français 1892 avec porte fourreau. 211 Fourreau de baïonnette 20/30 Chassepot modèle 1866. Oxydé. 212 Dague de parade d’officier de 100/150 marine. Poignée en ivoire (fente), garde et fourreau en laiton Milieu XIXe - L. 29 cm 213 Epée de cour à pas d’âne, 100/120 XIIIème siècle. Poignée et garde en bronze à décor rocaille, lame acier oxydée - sans fourreau (petit manque à la garde). Dim L. 73 cm 214 Sabre courbe, garde en bronze, poignée à filigranes, lame gravée, fourreau cuir époque Restauration - L. 87 cm (fourreau accidenté) 215 Epée d’officier de marine, SF, 80/100 époque Restauration. Garde en bronze au casque et au Dieu Neptune, lame gravée (oxydation). Dim L. 98 cm (cuir de la fusée postérieur). 216 Epée d’officier modèle 1817, SF, 80/100 époque Louis Philippe. Garde en bronze au coq et drapeau, fusée en galuchat (usure). Dim L. 98 cm (manque le filigrane) 217 Poignard, lame gravée « Soy el 100/120 frero de los caliente », poignée en forme de jambe. Espagne, XIXème siècle. Dim L. 32 cm 218 Poignard à lame pliante, lame 80/100 gravée « estan fillio ni acero como el… » poignée en corne et laiton à incrustation d’os. Espagne, XIXème siècle. Dim L. 49 cm 219 Poignard à lame pliante, marque 100/120 de forge, poignée en corne incrustée de clous de laiton. Espagne, XIXème siècle. Dim L. 46 cm 220 Poignard esquimau en os décoré, 60/80 lame acier - L. 26 cm 221 Couteau de chasse BUSH LINE, 60/80 ROSTFREI 440, poignée en corne, fourreau cuir. Dim L. 44 cm 222 Fragment de bois de cerf - L. 32 30/50 cm 223 Katana de dignitaire en os sculpté 150/200 et ciselé de personnages japonais, lame acier - Japon, XIXe - L. 95 cm (manques) 224 Wakisashi, fourreau en laque 100/150 noire - Japon, XXe - L. 69,5 cm 225 Baïonnette LEBEL modèle 1886, 50/70 poignée en bronze, fourreau en métal - L. 65 cm 226 Baïonnette, poignée bois, lame 50/70 acier marquée SUHL - L. 40 cm 227 Epave de baïonnette allemande 15/20 modèle 1898 2ème type, SF plaquettes bois refaites 228 Lot de 3 baïonnettes 20/30 allemandes : Baïonnette allemande modèle 98.05 en mauvais état sans fourreau. Fabricant « DUFKOFT » Baïonnette. Marquage « ERFUT » - Baïonnette sans plaquettes. Pièce de fouille 229 Lot de 3 baïonnettes anglaises et 20/40 1 française, mod. 1907 sans quillon. Avec fourreau. Lame blanche datée 1928. Bon état Sans fourreau. Lame bronzée. Marquage MA 1907 - 07.44 - Sans fourreau. Lame fortement piquée datée 1907 - Epave française 1914. Lame cassée sans garde, rouillée. Marquage Remington 230 Poignard BOLO US mod. 1910, SF. 30/50 Lame piquée avec traces de coups. Marquage " SA 1913 " et grenade enflammée sur une face et " US 26985 " sur l'autre face. Poignée plaquettes bois avec chocs. Manque vis inférieure remplacée par un lacet et garde tordue. 3. ARMES A FEU 231 Pistolet lance fusée 40/60 réglementaire Anglais Webley & Scott 455, période 1ère GM. Carcasse et canon en bronze avec marquage fabricant « WEBLEY & SCOTT LTD LONDON & BIRMINGHAM » et poinçons. Plaquettes bois. Manque le manchon en laiton tromblonné serti sur le canon. Mécanisme fonctionnel. ABE. 232 Pistolet lance fusée 60/80 réglementaire Anglais Webley & Scott 455, période 1ère GM. Carcasse et canon en laiton avec marquage fabricant « WEBLEY & SCOTT LTD LONDON & BIRMINGHAM » et poinçons. Plaquettes bois. Mécanisme fonctionnel. ABE. 233 Pistolet lance fusée 60/80 réglementaire Allemand HEBEL, période 1ère GM. Toutes parties métalliques piquées. Plaquettes bois. Complet. Mécanisme fonctionnel. ABE. 234 Rare pistolet lance fusée 150/200 Allemand « Kommandantur de LILLE » cal 26,7 mm, période 1ère GM. Toutes parties métalliques peintes en feldgraü d’origine. Plaquettes bois avec sur l’une, le marquage « Kdtr LILLE » insculpé dans un rectangle. N° série 20511. Complet. Mécanisme fonctionnel. BE. Ce pistolet de fabrication rustique a été produit à Liège durant l’occupation allemande de la Belgique. 235 Pistolet à coffre à percussion, 80/100 vers 1840. Canons juxtaposés à balle forcé. 2 chiens, détente rétractable, poignée en noyer de style Renaissance. 18 cm 236 Pistolet à coffre à percussion, 80/100 vers 1840. Canons juxtaposés pivotants. 2 chiens, détente rétractable, poignée en noyer de style Renaissance. Dim L. 22 cm (oxydation, un chien au ressort accidenté) 237 Pistolet à chien à percussion, 60/80 canon à pans coupés, MS 589, avec baguette métallique, XIXe L. 20 cm 238 Lot de 2 pistolets à barillet - XIXe 60/80 (en l’état, oxydation) 239 Revolver à barillet N° 16746 - 50/70 XIXe 240 Fusil à silex réglementaire 150/200 XIIIème transformé, dit de traite. Crosse en noyer à décor de clous en laiton - XIXe (manque la baguette) 241 Fusil CHASSEPOT modèle 1866- 80/120 1874, M80, N° M94682, marquage S1872, transformé chasse (oxydation et trous de vers) 242 Fusil de chasse de type CHARLIN 100/120 à 2 canons juxtaposés N° 24184 cal. 16 - crosse fendue avec 2 renforts métalliques (5ème catégorie) 243 Fusil d’appui à 2 chiens 200/300 transformé à percussion, canon à pans, gravé PISSA, garnitures en bronze - XVIIIe (transformations) 134 cm 244 Fusil à chien à percussion, canon 100/120 à pans - Moyen Orient, XIXe 138 cm 245 Fusil de chasse à 2 canons 120/150 juxtaposés et 2 chiens à percussion, platines et chiens gravés de rinceaux fleuris - XIXe 246 Fusil de chasse à 2 canons 100/120 juxtaposés et 2 chiens à percussion, Manufacture française d’armes Saint Etienne Fin XIXe 253 Large ceinture double en toile 50/70 avec poches contenant des billets de banque 500F x 2 (1915-1917) 100F x 8 (1918) - Chambre de commerce de Nancy 1F x 2 (1918) 247 Fusil de chasse à 2 canons 150/200 juxtaposés, pontet aux armes d’un comte avec étui cuir. (5ème catégorie) 254 Paire de jumelles HUET à Paris, 60/80 avec étui en cuir. Complète 248 Fusil Gras de bataillon scolaire. 60/80 249 Fusil de chasse LUGER moderne à 2 canons superposés n° 0352714, avec étui plastique. ème (5 catégorie) 4. SOUVENIRS DE LA FAMILLE de LATTRE de TASSIGNY (provenant de la sœur du Maréchal) 250 Sac de voyage en cuir aux armes 300/400 de Roger de LATTRE père du Maréchal, avec sa housse protectrice en tissu elle aussi aux armes. TBE 251 Paire de bandes molletière Saint 150/200 Hubert ayant appartenu au Maréchal JOFFRE avec étiquettes cousues « Maréchal JOFFRE ». Drap de laine bleu horizon. BE. 252 Uniforme bleu horizon de 200/300 lieutenant bleu du 72ème Régiment d’Infanterie, période IIIème République comprenant : 2 pantalons à liseré jaune, veste 4 poches à 7 boutons, chiffres pattes de col brodés cannetille or et 5 chevrons d’ancienneté sur la manche gauche , manteau capote avec étiquette tailleur « la Belle jardinière à Paris », képi bleu horizon contenu dans un sac en toile avec étiquette : « Uniforme Officier bleu Joseph ». On y joint une boîte de galons, décorations du 72ème RI. Ensemble en TBE. 255 Drapeau allemand, 2ème GM. 150/200 57 x 78 cm (Prise de Guerre) 256 Lot divers : Ceinturon toile - 50/80 Poignard Afrique du Nord - Christ avec des cartouches - Cendrier Rhin et Danube en faïence (recollé) 257 BISSON Charles - « Le drapeau du 80/100 Sacré Cœur » toile - 1914-1918 50 x 38 cm 258 Documentation, Livres, Affiches sur le Maréchal JOFFRE SOUVENIRS HISTORIQUES 259 Rare peinture sur toile et 800/1000 encadrement bois « SLASINZIK ROAD in honor of PVT. W. M. SLASINZIK 519 Port. Bn KILLED IN ACTION JUNE 10th 1944 ». Panneau original. A l’origine, 43 panneaux portant chacun le nom d’un soldat tué au cours du mois de juin 1944, furent implantés pour baptiser les routes venant de la plage vers les terres, dans le secteur d’UTAH BEACH, en l’honneur du sacrifice de ces jeunes GI’s. Avec le temps, les intempéries, ces panneaux, peints sur toile, ont disparu. Ils ont été remplacés par des panneaux en béton pour le 50ème anniversaire avec l’aide des archives US, afin de connaître leur emplacement exact et le texte peint sur chaque panneau. L’encadrement bois du panneau présenté à été réalisé en 1958. 259 « A ma connaissance, il n’existe aucun exemplaire des panneaux originaux. Celui-ci a été offert à mon père en 1958 par Mr le Maire de Audouville La Hubert. Mon père a écrit à l’arrière : « Offert par Mr le Maire de Audouville La Hubert lors de mon départ de la perception de Sainte Marie du Mont pour services rendus à la commune ». Le nouveau panneau en ciment se trouve sur la commune de Audouville La Hubert à l’intersection de la route départementale Ste Mère Eglise Audouville La Hubert et la route départementale Ste Marie du Mont - Quettehou ». 5. MILITARIA FRANCE 265 Casque modèle 15 troupe 60/80 gendarmerie, période 1ère GM. Peinture bleu horizon à 80%, grenade enflammée peinte couleur argent d’origine. Banderole laiton « soldat de la grande guerre 1914 - 1918 » fixée d’époque sur la visière. Complet, dans son état de découverte. A nettoyer. Pendant la 1ère GM, la gendarmerie était chargée de convoyer en autre les prisonniers du front vers l’arrière. 266 Képi polo du 11ème RA, période 30/50 IIIème République. Colot rouge, pourtour noir, chiffres brodés en cannetille argent. Galonnage noir. Jugulaire tresse métallique plate argenté, boutons grelot argentés. Visière cuir vernis noir. Usure d’usage.ABE. 260 Casque modèle 15, troupe 60/80 artillerie, période 1ère GM. Complet. Peinture bleu-nuit à 97%. Jugulaire postérieure. 267 Képi modèle 35 de capitaine 40/60 infanterie, Période France 40.Calot rouge, et pourtour noir. BE 261 Casque modèle 15 troupe 40/60 Infanterie, période 1ère GM. Peinture bleu-nuit à 90%. Complet. 268 Képi modèle 35 de lieutenant 40/60 51ème RI, Période France 40. Calot rouge, et pourtour noir, chiffres cannetille dorée. BE 262 Casque modèle 15 troupe 30/50 Infanterie, période 1ère GM. Peinture bleu nuit fleur de rouille. Grenade infanterie mod 15. Complet. 269 Képi modèle 35 de lieutenant du 60/80 16ème chasseur, Période France 40. Calot et pourtour noirs, passementerie argent, chiffres cannetille argent. BE 263 Casque modèle 15 troupe 50/70 Infanterie, période 1ère GM. Peinture bleu-nuit à 90%. Grenade infanterie mod 15. Complet, dans son état de découverte, à nettoyer. 270 Képi modèle 35 de lieutenant 40/60 cavalerie, Période France 40. Calot rouge, et pourtour bleu ciel, passementerie argent. 264 Casque modèle 15, troupe Génie, 50/70 période 1ère GM. Complet sauf la jugulaire. Peinture bleu-nuit à 90%. Dans son état de découverte. A nettoyer 271 Képi modèle 1935 de Lieutenant 40/60 du 41e Rgt d’Artillerie, période France 40. Visière et jonc cuir. Complet. Bon état 272 Képi modèle 1935 de sous- 40/60 officier du 65e RA, période France 40. Visière et jonc cuir. Complet. Bon état 273 Képi modèle 1935 de sous- 40/60 officier du 25e RI, période France 40. Visière et jonc cuir. Complet. Bon état 274 Képi modèle 1935 d’Adjudant de 40/60 Cavalerie, période France 40. Visière et jonc cuir. Complet. Bon état 275 Képis de l’école spéciale militaire 20/40 de St Cyr, période IIIème République. Manque le casoar et la jugulaire, sinon complet. Pourtour mité. 276 Casquette de musicien militaire 40/60 Armée de l’Air, période France 40. Coiffe en drap de laine bleumarine. Coiffe amovible. On y joint une coiffe blanche. Intérieur en satiné bleu ciel avec mica et marquage fabricant « SCECAM Bernay ». Visière fibre vulcanisée. Bon état 277 Casque modèle 26 troupe 50/70 artillerie, période 2ème GM. Complet, insigne artillerie mod 15 monté d’origine. Peinture kaki à 90%. BE 278 Casque modèle 26, troupe 70/90 Artillerie, période 2ème GM. Peinture à 100%. Insigne Artillerie modèle 15. Complet. Très bon état 279 Casque modèle 26, troupe 50/70 Artillerie, période 2ème GM. Peinture à 90%. Rondache artillerie. Complet. Bon état 280 Casque modèle 26, troupe 30/50 Infanterie, période 2ème GM. Peinture kaki à 80%. Rondache infanterie. Complet. ABE. 281 Casque modèle 26, Défense 30/50 Passive, période 2ème GM. Rare jugulaire et intérieur en toile ersatz de couleur rouge. Coque repeinte. Complet. 282 Casque modèle 26, période 2ème 20/40 GM. Peinture noire à 90%, fleur de rouille par endroit. Pas d’insigne frontal. Interieur et jugulaire en toile cirée noire. Complet. ABE. 283 Lot de 2 bachis de marin. 1 20/40 modèle IIIème République en drap de laine bleu avec encre de marine brodé cannetille or sur fond bleu. Complet en bande « B.A.N. PORT - LYAUTET ». - 1 modèle vers les années 1960/70 avec bande « FOCH ». On y joint un calot infanterie vers 1950. 284 Casque français en cuir pour 80/120 personnel navigant de l’armée de l’air fabriqué par la société Camille ZINSZNER, attribué au pilote Lt ABGRALL, période 2ème GM. Modèle produit pour le marché des années 30 (étiquette tissu du fond de la coiffe absente). Manque la partie cuir retenant les 2 anneaux de fixation de la jugulaire, sinon complet . 2 marquages fabricant insculpés dans le coiffe interieur en cuir « C. ZINSZNER fabricant, 50 rue FESSART PARIS » et « BALCHOC modèle déposé », chacun dans un oval. Nom de l’officier « Lt ABGRALL » manuscrit à l’encre dans le cuir interieur. Patiné, BE. Ces casques ont aussi équipé les premières unités parachutistes. 285 Casque USM1 d’une unité de 150/200 l’infanterie coloniale de l’armée de libération, période 2ème GM. Casque lourd pattes fixes, soudure du jonc à l’avant. Peinture kaki à 90%, bel insigne frontal détouré figurant une ancre de marine blanche peint au pochoir. Liner complet sans insigne. Complet dans son état de découverte à nettoyer. ABE. 286 Sympathique coque de casque 150/200 USM1 infirmier, période Indochine. Pattes fixes, jugulaires boucles fer, soudure du jonc à l’avant. Peinture kaki à 90%, insigne frontal croix rouge sur cercle blanc (diamètre 135 mm). Bonne patine. Bon casque USM1 reconditionné par l’armée Française. 287 Bon casque para Français modèle 150/200 1952/60, période Indochine. Coque USM1, peinture vert foncé à 60%, pattes mobiles, soudure du jonc à l’avant. Un pontet soudé à l’arrière d’époque. Jugulaires cuir rivetée sur le pontet droit et jugulaire type 51 rivetée sur le pontet gauche. Liner modèle 50 1er type. Usures d’usage, à nettoyer. Dans l’état. 288 Lot de 7 calots, période Algérie. 30/40 Infanterie, infanterie officier, train officier, garde républicain, police capitaine, CRS, artilleur. BE 289 Shako de la Garde Républicaine 100/120 vers 1960/1970. Complet avec plumet et olive. BE 290 Veste de Chasseur à cheval, type 40/60 « ras du cul », période IIIe République. Drap de laine bleu, doublure intérieure en coton blanc daté "IIème trimestre 1881" et réceptionné 16ème Chasseur. Nu. Porté, usure d’usage. 291 Veste 4 poches de capitaine 30/50 d’infanterie, période IIIe République. Veste bleu horizon à 7 boutons reteintée en vert d’époque, vers 1930. Pattes de col et grades de bas de manches montés d’origine. Quelques trous de mite sur le pourtour inférieur. Rappels de la légion d’honneur et de la croix de guerre présents sur la poitrine gauche. 292 Souvenirs uniformologiques du 80/100 Lieutenant pharmacien RIBOT, période France 40. Veste 4 poches en serge de laine vers 1930, complète, pattes de col baton d’esculape brodé cannetille or sur fond velour vert, grades de lieutenant en bas des manches montés d’origine avec étiquettes tailleur et nominative dans la poche interieure. TBE. - Ensemble veste 4 poches et pantalon droit en bande maron. Veste col ouvert avec pattes de col et grades de lieutenant en bas des manches montés d’origine, complète avec étiquettes tailleur et nominative dans la poche interieure, vers 1940. TBE. - Ceinturon baudrier de même provenance. TBE. Calot de leuitenant en serge de laine, TBE. - Manteau en drap de laine, col aiglon avec pattes de col montées d’origine. TBE. 293 Uniforme de sous-lieutenant de 60/80 l’armée française, période France 40. Veste 4 poches, col ouvert, insignes montés d’origine et pantalon droit à bandes marron. BE 294 Lot de deux capotes françaises, 50/70 période 2ème GM. L'une, Cavalerie en drap de laine Kaki, période France 40. L'autre, période Vichy en drap de laine kaki, datée 1944. Etat d’usage. 295 Veste bourgeron modèle 35, 60/80 période France 40. Toile de coton kaki, bien datée 1940. Bonne taille. Etat neuf 296 Ensemble veste et pantalon 70/90 réglementaires troupe motorisée modèle 35. Pantalon non daté mais réalisé avec bon matériau d'époque (état neuf). Veste deux poches modèle 1935, période après-guerre (état neuf) 297 Paire de brodequins 40/60 réglementaires chasseur alpin France 40. Complets, semelles et clous d'origine, dans leur état de découverte. Bonne présentation 298 Clairon Couesnon cordon tricolore. BE avec son 50/70 299 Lot d’équipements Français 1ère 20/40 GM. - 3 bidons de 2 litres, complets avec housses velours, gris fer, kaki et sangle de transport en cuir. - Porte bidon cavalerie et son quart IIIème République. - 3 bretelles de bidon en cuir. On y joint un diplôme commémoratif 1914-1915 « Abandon des prix par les élèves en faveur des blessés et des œuvres de la guerre », Pensionnat du sacré cœur d’Angers, 23 juillet 1915. Encadrement baguettes noires d’époque. 50 x 40 cm. BE. Et une douille de 75 mm gravée de feuillages et « Somme 1916 ». 300 Gourde d’un Régiment de Spahis, 20/30 France 40. BE 301 2 plats à 4 réglementaires 15/20 Français, période IIIe République. BE 302 Belle paire de jumelle d’officier 60/80 Français avec plaques d’angle de duplication au cavalier et au fantassin, période IIIème République. Complète avec son étui de transport et sa bretelle en cuir brun et sa sangle. Optiques claires, marquage fabricant HUET Paris. BE 303 Périscope à main de tranchée 60/80 grossissant modèle 1930 Français. Camouflé. Marquages fabricant « HUET Paris ». TBE. On y joint un étui simplifié de révolver modèle 1892 pour l’artillerie (Passants de ceinturon plus petits). 304 Lot d’équipements France 40. - 60/80 Paire de jumelle d’officier Français, période IIIème République. Complète avec étui de transport et sa bretelle en cuir brun et sa sangle. Optiques gradués, marquage fabricant HUET Paris. BE. - Machette du génie dans son étui cuir brun avec ceinturon troupe cuir brun et triangle de suspension. - Bracelet montre en cuir brun. - 2 burettes de huilage réglementaires. Sifflet d’assaut. - Lavoir à ficelle. Pipe de poilu. - 2 paquets de feuilles de papier à rouler « JOB » et « NIL ». 6. MILITARIA US 305 Pantalon réglementaire US, 1ère 50/60 GM. Drap de laine OD. Complet avec tous ses boutons. Quelques trous de mites. Dans l’état. 306 Drapeau Unité d’Artillerie US 70/90 2ème GM. Etamine de laine rouge avec insigne artillerie (canons croisés) en drap jaune cousu. Complet avec ses deux cravates présidentielles (bleu) et assaut (Combat Infantry Campany). 75 x 52 cm. Bon état 307 Drapeau réglementaire US 48 70/80 étoiles 2ème GM pour véhicule. Modèle en coton imprimé. Fabrication de guerre. Œillet en zinc. Marquage de taille. Bon état. 85 x 55 cm 308 Rare fanion réglementaire d’Etat 120/140 Major de campagne, grade de Général US 2ème GM. Etamine de laine rouge avec une étoile blanche en coton cousue. Marquage fabricant et daté London 1944. 71 x 45 cm 309 Garniture de grosse caisse de 50/70 musicien à cheval « American US Legion » 2ème GM. Fabrication de guerre en coton cousu. Monogramme « American US Legion » peint. Etiquette fabricant cousue « RELIANCE Reg. US. PAT. OFF. » Bon état. 184 x 60 cm 310 Grand drapeau réglementaire US 90/110 48 étoiles 2ème GM. Fabrication en étamine de laine avec bandes et étoiles cousues. Etiquette fabricant présente « HIGH GRADE Reg. US PAT. OFF ALL WOOL BUNTING » et étiquette papier de taille présente. Etant neuf. 150 x 82 cm 311 Petit drapeau réglementaire 48 30/50 étoiles pour signaler une tombe de soldat US, 2ème GM. Monté d’origine sur sa hampe bois qui était plantée en terre. 28 x 18 cm 312 Casque de tankiste US, période 90/110 2ème GM. Repeint anciennement en brun. Provenance terrain, utilisé par les tankistes canadiens ? Complet. BE. 313 Casquette officier US type 70/90 crusher, période 2ème GM. Plateau en gabardine de laine de couleur claire. Bandeau en drap olive. Complète. BE 314 Casquette d'officier US type "5o 50/70 missions", période 2ème GM. Marquage fabricant “MH BROWN AIRFLOW Reg.US.PAT.OFF”. Complète. Mitée. 315 Casquette de sous-officier US, 80/100 période 2ème GM. Modèle en feutre couleur OD. Marquage fabricant « E-Z CUSHION ». Complète. Très bon état. 316 Casquette Troupe et sous-officier 50/70 US, période 2ème GM. Modèle en étamine coton de couleur pink. Très bon état 317 Casquette WAC US, période 2ème 70/90 GM. Modèle en toile chino. Complète. Très bon état. Matriculée Z.5053 318 Casquette Musique US Navy, 40/50 période 2ème GM. Coiffe blanche en coton. Visière et jugulaire cuir. Insigne métallique. Bon état. Manque un bouton de jugulaire 319 Casquette Cost Guard US, 70/90 période 2ème GM. Coiffe en toile chino. Visière et jugulaire cuir vernis noir. Nom du propriétaire et matricule sur étiquette papier sous cellophane. Complète. Bon état. On y joint son couvre-coiffe blanc 320 Casquette officier Marine Service 90/110 US Navy, période 2ème GM. Coiffe en drap de laine bleu. Insigne cannetille. Beau marquage fabricant « ALCO BRAND Reg. US PAT. Office ». Visière cuir. Très bon état 321 Casquette sous-officier SEABBE 50/70 US Navy, période 2ème GM. Coiffe blanche. Visière et jugulaire en cuir vernis. Insigne métallique. Bon état. Nom du propriétaire RACLARNE CMB 322 Casquette troupe / sous-officier 70/90 USMC, période 2ème GM. Coiffe en drap de laine de couleur « Forest » amovible avec coiffe blanche. Visière et jugulaire cuir. Insigne métallique. Bandeau intérieur daté 1942 avec nom du propriétaire, matricule et n° d’unité d’affectation. BE 323 Lot de trois calots USMC, période 50/70 2ème GM : deux chino avec insignes USMC métal - un en laine Forest avec insigne USMC métal 324 Casquette coloniale 40/50 réglementaire US Cost Guard, période 2ème GM. Carton toilé compressé. Insigne Cost Guard métallique. Bon état 330 Liner Inland 90e DI US, 2ème GM. 150/200 Trace d'impact sur le bord arrière gauche. Insigne TO gravé dans la peinture. Provenance : secteur Périers, sud Manche. 325 Casque US modèle 21, période 80/100 2ème GM. Peinture camouflé bétonné kaki à 100%. Complet. Très bon état. Utilisé par Tabor et Goumier, Forces Françaises Libres. 331 Lot de quatre calots US, période 60/80 2ème GM : un officier chocolat avec bon grade métal (épingle) 1er Lieutenant - un troupe en laine kaki avec liseré bleu/rouge - un troupe chino - un vétéran 326 Casque USM1, période 2ème GM. 170/200 Pattes mobiles. Soudure du jonc à l’avant. Complet avec son liner et un filet de camouflage avec morceaux de toile de jute. Vers 1943. Très bon état 332 Lot de quatre calots US, période 60/80 2ème GM : un officier Pink - un troupe chino liseré jaune/rouge un troupe en laine avec Crest et matriculé - un officier en tricotine chocolat 327 Casque USM1, période 2ème GM 250/300 vers 1943. Pattes mobiles. Soudure du jonc à l’avant. Complet avec liner peint en blanc et Croix Rouge d’époque. Marqué CRF (Croix Rouge Française) sur une des sangles de la coiffe intérieure du liner. On y joint un filet de camouflage US grandes mailles. Liner Westing House 333 Ensemble d’un pilote Sergent- 120/150 Chef Air Transport USAF 2ème GM : Blouson Ike daté 1944. Insignes montés d’origine (4 chevrons d’ancienneté, grade de Sergent Chef) Chemise moutarde avec grade de SergentChef et insigne Air Force montés d’origine Bon pantalon moutarde réglementaire avec étiquette, daté 1942. Revers antigaz présent. Très bon état Calot troupe USAF British Made. Etiquette présente 328 Casque USM1, période 2ème GM. 150/200 Pattes mobiles. Soudures du jonc à l’avant. Peinture kaki à 100%. Liner Firestone. Manque petite jugulaire cuir. On y joint une moustiquaire réglementaire camouflée USMC 2ème GM. Complet. Bon état 329 Casque USM1, fabrication 200/300 ème précoce 1941, 2 GM. Liner MSA modèle 42 complet avec swit band modèle transition et petite jugulaire cuir avec boucle kaki. Casque lourd, peinture à 100%, jugulaires 1er type avec boucle laiton moulé mod. 17. Rare filet grosses mailles. TBE. 334 Ensemble chemise et pantalon 60/80 11ème Airborne US 2ème GM : Chemise réglementaire chino. Ecussonnée d’origine. Grade de 1ère classe et insigne 11ème Airborne. Etiquette présente illisible - Pantalon réglementaire chino. Etiquette présente illisible. Ensemble bon état 335 Veste US HBT camouflée modèle 500/600 1943, période 2ème GM. Boutons platiques brun montés d’origine.Complète. Camouflage légerement passé. Manque étiquette, si non complète. Portée. BE 336 Poncho réglementaire camouflé 50/70 USMC 2ème GM. Bon état. Couleurs très fraîches 337 Fanion réglementaire du « 25e 70/90 Team Assaut » US Navy 2ème GM. Fabrication en étamine de laine rouge et bleu. Marque « 25N » en coton blanc cousu. Forme triangulaire. Trace de marquage fabricant sur la bande. 50 x 75 cm 338 Gilet d'assaut US, de style 2ème 200/250 GM. Ancienne refabrication Américaine postérieure conforme à l’originale, en toile OD n°7. Pas de marquages intérieur. Exéllente patine. Idéal pour équiper un mannequin en attendant d’en trouver un original d’époque. BE. 339 Bon blouson réglementaire de 700/800 tankiste US, 2ème modèle, période 2ème GM. Complet. Trace de l'étiquette. Très bon état 340 Ensemble tenue de 70/90 débarquement US Navy, période 2ème GM : Casquette de pont réglementaire OD. Bien marquée USN - Salopette en toile caoutchoutée réglementaire bien marquée USN - Coupe-vent avec capuche en toile caoutchoutée réglementaire bien marquée USN 341 Paire de bottes caoutchouc 40/50 réglementaires Beach Group US Navy, période 2ème GM. Couleur marron. Bon état 342 Paire de petites bottes étanches 40/50 caoutchouc réglementaires Beach Group US Navy, période 2ème GM. Couleur noire. Fermeture par trois crochets métalliques. Etat neuf 343 Ensemble USN 2ème GM : Casque 120/150 modèle 1917/21 USN. Coiffe intérieure en toile cirée. Jugulaire en toile bleue « Battle Ship » Pantalon à pont réglementaire USN en drap de laine bleu. Etiquette fabricant présente. Nom du marin « B. TANN » réalisé au pochoir blanc Bâchi réglementaire USN en drap de laine bleu. Nom du marin sur le bandeau de transpiration « NORC ROSS 376 ». Bande « US NAVY » présente. Bon état - Calot USN en toile grise pour tenue de pont avec grade de Capitaine métallique. Fabrication de bord 344 Masque à gaz réglementaire US 80/100 modèle Army vers 1942, 2ème GM. Complet dans sa housse de transport bien matriculée + cape antigaz. Etat neuf 345 Musette réglementaire 20/30 d’infirmier US 2ème GM. Complète, état d’usage. 346 Trousse 1ère urgence US, 2ème 150/200 GM. Modèle boîte en aluminium kaki marqué HQ-9. Complète avec son étiquette et 9 First Aids et pommades, pansements camouflés, tourniquets, etc … Très rare trousse normalement utilisée par les gliders dans les planneurs 347 Pochette porte-chargeur 50/60 réglementaire en toile pour le « grease gun M3 » US, période 2ème GM. Marqué "CASE CAL 45 SUB MG CLIP D 90242". Toile de couleur OD n°7. Complet avec sa sangle. BE. 348 Bonne Feraille de crosse pliante 100/150 USM1A1, 2ème GM. Phosphatée. Complète. TBE 349 Pastille phosphorescente du 120/150 Signal Corps US utilisée par les para US le jour J. Bon marquage « POISON INSIDE ». Modèle à 2 trous horizontaux. Provenance Manche (50000). 350 Lot de 2 drapeaux de manche US 40/60 2ème GM. Modèle en soie utilisé pour l’opération MARKETGARDEN en septembre 1944. Dim 145 x 100 mm. TBE. 2ème 351 Kit de signalisation CS-90 US 20/30 GM. Complet avec ses trois drapeaux de couleur rouge, jaune et vert 352 Radio CS-76-B US 2ème GM. Datée 40/60 1943. Complète dans sa house de transport. Bon état 353 Lampe puissante dans son carton 30/50 d’origine US 2ème GM. Carton 24 x 24 x 42 cm. Bon état 354 Carton de 50 lampes de radio US 50/70 2ème GM. Jamais ouvert. Fabrication 1942. Très bon état 355 Lampe radio ultra-puissante de 30/50 bateau USN SS SWALLON 2ème GM. Dans sa protection bois d’origine. Bon marquage 356 Règle de calcul de tir Artillerie US 20/30 2ème GM. Equerre en plexiglas dans son emballage papier d’origine. Etiquette présente. Très bon état 357 Sac à dos réglementaire modèle 60/80 1910 British Made US 2ème GM : Sac avec partie basse datée 1943 Pochette à gamelle British Made avec gamelle et couverts. Ensemble daté 1943. Bon état 358 Hachette individuelle 15/20 réglementaire US, période 2ème GM. Complète dans son étui toile daté 1945. On y joint un nécessaire papier à lettre US « SKY HARBOR », BE. Un briquet travail de tranchée réalisé à partir d’une douille de 37 mm Français. 359 Lunettes de protection US, 2ème 20/25 GM. 4 paires 360 Lot de 2 lampes de poches TL122, 50/70 2ème GM. On y joint 2 chargeurs de colt 45. 361 Lot d’équipements US. - 1 étui de 50/70 colt 45, 1 porte pelle pliant, 1 paires de guêtres, lunettes de protection EYESHIELD M1, 1 housse COVER SPARE BARRIEL M9, 1 microphone T-30-V dans son emballage carton d’origine 362 Bât de mule US, période 2ème 100/150 GM. Harnachement de transport de charges et de matériel à dos de mule. Peinture kaki à 80%. Complet Très utilisé par les goumiers de l’armée de libération en Italie à Monte Casino.BE 363 Mannequin GI US 2ème GM. Bon 100/150 Blouson M41 (déchirure réparée au dessus de la poche gauche) Pantalon moutarde US 2ème daté janvier 1942. Bon état - Chemise troupe en laine US 2ème GM Ceinture de pantalon à boucle laiton US - Paire de guêtres Brodequins de style - Ceinturon cartouche à garant mod. 23 daté 43 - Pochette à pansements US datée 1943 - Sac à dos US mod. 28 avec gamelle et pochette à gamelle datée, couverts (fourchette, cuillère, couteau), couverture US - Pelle en T US avec housse datée 43 - Gourde US avec son quart datée 1944 dans housse datée 43. 364 Casque USM1, 2ème GM. 60/80 Soudure du jonc à l'avant. Pattes fixes. Coque repeinte. Jugulaire à boucle laiton noirci. Liner Westing House complet. Bon état. Filet de casque petites mailles 365 Casque USM1 Sergent 2ème GM. 60/80 Pattes mobiles. Jugulaires avec attaches plates laiton (fin 1943). Soudure du jonc à l'avant. Peinture à 98%. Liner Westinghouse. Complet sauf la bande de nuquière. Chevrons de grade Sergent peint en blanc sans pochoir sur le devant. Très bon état 366 Micro sur pied Signal Corps US, 15/20 2ème GM. Souvent utilisé dans les tours de contrôle des terrains d'aviation. Pas de marquage. BE 367 Lot d’équipements US 1ère et 2ème 30/50 GM. 1 gamelle 1917. - 1 gamelle 1944 avec fourchette, cuillère et couteau. - 1 gourde US 1910 avec quart, bouchon matriculé avec housse datée 1917. - 1 gourde US 1910 sans house. - Brosse US de cavalerie en cuir, datée 1917. Pince d’artificier US dans sa housse datée 1942. On y joint une lampe de cantonnement de fabrication Allemande avec marquage « FEUER HAND STURMKAPPE », peinture blanche avec traces d’oxydation et verre peint en rouge. 8. MILITRIA ANGLAIS et CANADA 368 Pince coupe-fil réglementaire 15/20 Anglaise, période 1ère GM. Marquage fab et datée 1914, oxydée, complète dans son étui de transport en cuir. ABE. 369 Ensemble de matelot, tenue de 50/70 service Anglaise 2ème GM : Marinière en forte toile de lin blanche réglementaire. Présence d’une étiquette papier datée 1941 + Broad Arrow. Etat neuf Pantalon à pont en forte toile de lin blanche réglementaire. Etat neuf - T-shirt à manches courtes avec nom du marin « A.GIBBES » Bâchi réglementaire blanc avec bande HMS, période 2ème GM. Marquage fabricant « Covent Garden » 370 Casque MKII réglementaire pour 60/80 la Royal Navy, période 2ème GM. Coque datée 1941. Couleur Royal Navy à 100%. Présence de trois petits trous de fixation pour fixation d’une nuquière antiembruns de chaque côté des attaches de jugulaire. Jugulaire toile 1er type. Complet. BE. 371 Casque MKII, période 2ème GM. 40/50 Daté 1940. Nom du soldat sur la nuquière. Peinture kaki à 50%. Jugulaire 1er modèle. Complet. 372 Casquette d’officier Major Royal 40/60 Army Service GB 2ème GM. Pour grande tenue. Bon état. Un petit accroc sur le plateau 373 Flamme « White Enseign » 40/60 Marine de guerre GB 2ème GM. Fabrication en étamine de laine. Croix rouge cousue. Complet. 70 x 112 cm 374 Drapeau réglementaire Union 50/70 Jack GB 2ème GM. Fabrication en étamine de laine. Bordure en toile de lin. 96 x 146 cm 375 Drapeau réglementaire « Red 40/60 Enseign ». Transport de Troupe Marine GM. Fabrication en coton imprimé 376 Drapeau réglementaire français 40/60 Marine 2ème GM. Fabrication anglaise en étamine de laine. 47 x 102 cm. Forme typique Marine 377 Casquette d’officier marinier 50/70 Royal Navy 2ème GM. Insignes Navy brodés cannetille avec ancre de Marine métallique. Visière cuir vernie. Jugulaire cuir verni surmontée de la couronne « King ». Bandeau mohair. Intérieur en satin. Portée. Bon état 378 Casque MKII, Police, période 2ème 30/50 GM. Complet. Peinture noire à 80% et bande de pourtour blanche avec marquage « Police ». 379 Casque réglementaire de tankiste 50/70 canadien, période 2ème GM. Toile cirée noire. Marquage « C + Broad Arrow sur le bandeau intérieur ». Complet. Bon état 380 Combinaison de tankiste 90/110 ème canadien, période 2 GM. Toile de coton kaki clair. Bon marquage et datée 1941. Etat neuf. Grande taille 384 Casque réglementaire de 60/80 motocycliste GB, 1er type, 2ème GM. Fabrication entoilée. Revêtement extérieur en toile cirée kaki. Complet. Etiquette fabricant « CROMWELL » présente dans la nuquière 385 Casque réglementaire 80/100 motocycliste GB, 2ème type, 2ème GM. Fabrication en caoutchouc compressé Economic Issue. Complet. Marque fabricant « EMPIRE » insculpé dans le cuir intérieur + Broad Arrow. Bon état 386 Casque réglementaire 70/90 motocycliste GB, 3ème type, 2ème GM. Coiffe intérieure maquée BMB 1944 +Broad Arrow. Bombe acier avec peinture granité kaki à 100%. Complet. Etat neuf 387 Ensemble Dispach Rider GB 2ème 80/100 GM : - Rare ¾ réglementaire avec étiquette et bon marquage « WD » Très souple. Très bon état - Pantalon réglementaire au modèle. Très bon marquage. Bien daté 1943. Très souple. Très bon état 381 Casquette d’officier 10e Royal 40/60 Hussard GB 2ème GM. Unité mécanisée. Coiffe de campagne en sergé de laine kaki. Jugulaire cuir. Insigne bronze chocolat. Complète. Bon état 388 Casquette d’officier Régiment 40/60 Grenadiers GB 2ème GM. Coiffe de campagne en sergé de laine kaki. Complète avec insigne bicolore bronze maillechort. Logo fabricant « Edward Smith ». Bon état 382 Casque MKII en bakélite GB, 50/70 période 2ème GM. Fabrication début de guerre. Complet. Jugulaire web. Bakélite noire. BE. 389 Coiffure auxiliaire féminin NFS 40/60 GB 2ème GM. Pour tenue de service. Bon état 383 Casque MKII en carton 50/70 compressé. Marque fabricant « CROMWELL, Protector Helmet ». Etiquette papier présente collée dans la coque. Jugulaire web 390 Casquette de Musique Militaire 30/40 GB 2ème GM. Insigne métallique surmonté d’une couronne Princesse. Pour grande tenue 391 Casque MKI GB réutilisation, 2ème 50/70 GM. Coque 1ère GM avec peinture bétonnée et trace d’insigne. Reconditionné avec intérieur de casque MKII 2ème GM. Jugulaire élastique toile 1er type. Complet. Bosse sur la coque. Coque avec bons marquages 1ère GM + Broad Arrow 392 Casque « Warden » (défense 50/70 passive) GB, 2ème GM. Casque 1ère GM avec intérieur et jugulaire 2ème GM. Reconditionnement début guerre. Coque avec lettre « W » blanche frontale. Peinture noire à 100%. BE 393 Casque réglementaire MKIII, fin 50/70 2ème GM. Peinture granité kaki à 100%. Coiffe intérieure datée 1945 et rare jugulaire web, modèle 1945. 394 Lot de trois calots GB 2ème GM : 50/70 un officier supérieur Signal Corps, étiquette fabricant au Caire - un officier avec insigne Général et boutons bakélite - un officier Génie technique 395 Blouson BATTLEDRESS modèle 50/70 1940, 2ème GM. Complet avec étiquette et marquage. BE 396 Capote anglaise Artillerie, 2ème 40/60 GM - Pas de marquage apparent. Complète. Boutons laiton canon sous couronne. Insigne horizontal rouge et bleu d'origine sur chaque manche. Quelques petits trous de mites 397 Masque à gaz réglementaire 70/90 Assaut GB 2ème GM. Complet avec cartouche d’origine datée 1944 et housse de transport datée 1944 398 Lot de petits équipements Web, 40/60 période 2ème GM. - Musette web datée 1940. - Etui de pistolet de tankiste, manque la baguette. Ceinturon. - 3 pansements allemands, dont 1 US en boite. On y joint un petit sac Français en toile à avoine pour les chevaux et un nécessaire de nettoyage de 98K complet. 9. MILITARIA ALLEMAND 399 Lot de trois dragonnes de 40/60 baïonnette allemandes, vers 1900. Galon et franges blancs, tête, tige et coulant rouges. Galon et franges blancs, coulant et tige jaune, tête marron. - Galon et franges blancs, tête rouge, tige et coulant jaunes. Usures et petits accidents d’usage, BE. 400 Lot de trois dragonnes de 30/50 baïonnette allemandes, vers 1900 Galon, franges, tige, et coulant blancs, tête jaune. Galon, tige et le coulant blancs avec liserés noirs, franges et tête blanches. (mauvais état). - Galon et franges marron, coulant, tige et tête blancs à liserés noirs avec liserés noirs. Usures d’usage et accidents, BE. 401 Lot de deux dragonnes de 30/50 baïonnette allemandes, vers 1900 Galon et franges blancs, tête bleue, tige et coulant jaunes. Galon tige et coulant à liserés rouges, franges blanches et rouges, tête chinée rouge. Usures et petits accidents d’usage, BE. 402 Lot de deux dragonnes de sabre 40/60 allemands, 1ère GM Galon en cuir marron, franges et tête blanches, manque le coulant. Galon en cuir noir avec fils argentés, pompon en passementerie argentée, coulant en cuir noir tressé. On y joint une dragonne de sabre Français en cuir marron. BE. 403 Casque Luftshutz, période 2ème 90/110 GM. Complet. Peinture bleu-nuit à 100%. Insigne frontal à 95%. BE 404 Casque Mod 40 Whermacht 400/500 bétonné et cordelette papier de maintien de feuillage, 2ème GM. Bétonnage réalisé à partir de sable et de poussières mélangés à de la peinture feldgräu. Peinture bétonnée présente à 80%, traces d’oxydation. Cordelette en papier fixée d’origine en croix sur le dessus et pourtour du casque au niveau des rivets, accidentée (très fragile).Pas d’insigne. Cuir intérieur avec petite cordelette de serrage. Complet. BE. 405 Casque Mod 35 WH avec 150/200 impacts, période 2ème GM. Peinture à 60% recouverte de graisse ancienne séchée. Insignes grattés. Présence d’impacts sur l’arrière du casque. Une bosse sur le haut du coté avant gauche. Complet. Dans l’état, à nettoyer. 406 Casque Mod 35 WH, période 150/200 2ème GM. Peinture à 80% recouverte de graisse ancienne séchée. Une décalcomanie croix gammée sur fond rouge rajouté postérieurement. Complet. Grande jugulaire raccourcie. Dans l’état à nettoyer. 407 Casque Mod 40 LW, période 250/300 2ème GM. Peinture à 80% recouverte de graisse ancienne séchée. Aigle à 100%, décalcomanie au couleurs du Reich rajouté postérieurement sur le coté droit. Complet. Dans l’état à nettoyer. 408 Casque colonial réglementaire 150/200 AK Heer, période 2ème GM. Bombe en feutre de couleur AK bordé d’un jonc cuir vert. Intérieur en feutre rouge, bandeau de transpiration daté 1942. 2 insignes métalliques aigle et couleurs du Reich montés d’origine. Jugulaire en cuir verte accidentée. Complet, BE. 409 Casque tropical KM, période 2ème 100/150 GM. Modèle italien réutilisé par la KM. Deux insignes métalliques extra-plats, aigle doré et tricolore. Marquage dans la coiffe intérieure « Eigentum der Deutsche Kriegsmarine ». Bel état. 410 Schirmmütze officier LW, période 250/300 2ème GM. Plateau en tricotine bleu gris. Galonnage et Insignes brodés cannetille usés, croix gammée de l’aigle dénazifiée. Intérieur en satinette grise, trace du mika. Bandeau de transpiration intérieur en cuir gris. Visière en cuir, manque le jonc de pourtour. Jugulaire présente. Usures et accidents dans l’état. 411 Casque pompier Allemand 2ème 50/70 GM. Peinture noire à 90%. Complet, avec sa nuquière en cuir noir. BE 412 Couvre-casque réglementaire 40/60 italien pour l’armée italienne 2ème GM. Toile camouflée. Marquage fabricant "FIRENZE" "Mageze centrale Militareve". BE 413 Feldmütze modèle 36, Période 2ème GM. Complète. Sans garantie 414 Drapeau allemand, période 2ème 250/300 GM. Rond blanc, croix gammée sur fond rouge. Drapeau de signalisation de véhicule pour identification et reconnaissance par l’aviation. BE. Dim : 118 x 75 cm 415 Fanion de bureau en toile cirée 150/200 du Ministère de l’Air, période 2ème GM. Forme triangulaire. Aigle LW volant avec croix du Mérite sur fond rouge. TBE. Dim 32 x 39 cm 416 Panneau en tôle de fer avec 100/150 inscription peinte en noir sur fond blanc « XX BAHNHOF XX EINZIGSOLDATEN », 2ème GM. Ce panneau provient de la Gare de Caen, il permettait d’orienter les soldats XX. Dim : 51 x 13 cm 417 Drapeau réglementaire de 350/400 signalisation et d’identification de véhicule allemand par l’aviation, période 2ème GM. Etamine de coton, croix noire de véhicule sur fond blanc et sur fond rouge. Le drapeau a été ramassé sur un véhicule dans la poche de Roncey. Ce drapeau possède 4 anneaux en fer blanc dans chaque angle pour sa fixation sur les capots de véhicule. Usures d’usage. Modèle pas courant. Le drapeau a été ramassé par un habitant de la région sur un véhicule dans la poche de Roncey, à l’été 1944. Dim : 202 x 196 cm 418 Souvenirs Fallschirmjäger, 2ème 100/150 GM : élément de porte-boîte en toile feldgraü, manque les sangles et crochets de fermeture Baïonnette de FG 42 - Elément en bakélite pour FG 42 marqué Patronenausstoffer 15 FL 46480 3 pièces terrain. 419 Très rare portefeuille 150/200 « Fallschirmschule Wittstock/Dos se » avec texte et aigle LW argenté, vendu dans les foyers des écoles parachutistes. En cuir très pauvre de couleur marron. Garanti d’époque. Bel état 420 Rare portefeuille de parachutiste 120/150 de Stendal « Fallschirmschule Stendal » et aigle LW argenté. Vendu dans les foyers des écoles parachutistes. Cuir très pauvre de couleur marron. Garanti d’époque. Usures. Dans l’état. 421 Deux boîtes de pilules contre la 60/80 malaria DAK, 2ème GM. Provenance Brest. Ramenées par les Fallschirmjäger 422 Pantalon réglementaire en treillis 90/110 chevron de travail Heer allemand 2ème GM. Boutons en carton compressé. Longue martingale boutonnée réglable. Grande taille. Etat neuf 423 Ensemble de treillis Isabelle WH 200/250 sous-officier 2ème GM. - Veste treillis chevron 1er modèle. Boutons grenelés amovibles. Tresse de col de sous-officier montée d’origine - Pantalon treillis coton au modèle. Bon état 424 Veste réglementaire modèle 40 500/600 de sous officier infanterie Wehrmacht, période 2ème GM. Veste 4 poches, à plis watteaux et rabbats de poche en pointe, en drap de laine feldgrau. Tresses de col modèle 39 montés d’origine. Aigle de poitrine tissé bévo (blanc sur fond feldgraü) remonté. Litzen de col, pas au modèle, remonté anciennement. Bonnes pattes d’épaule de sous officier infanterie avec 2 passants d’aspirant, au modèle. Marquages de taille disparus. Traces de marquage d’un costumier « FAUCHEUX à ANGERS » dans la doublure intérieure. Complète. Couleur très fraiche. Usure d’usage. BE. Bonne vareuse d’époque ayant été réutilisée par un costumier. 425 Capote réglementaire de garde 100/120 type « grand froid » modèle 40 WH, période 2ème GM. Drap de laine feldgraü épais avec 2 poches de poitrine verticales supplémentaires et doublure intérieure en feutre gris avec capuche intégrée. Bord inférieur renforcé. Trace de marquages blancs « PW » réalisés au pochoir (Prisoner of War). Mitée. Complète, dans l’état. 426 Pantalon en gabardine italienne 100/150 type cheval pour officier allemand 2ème GM. Boutons type allemand. Marquage manuscrit 3./XX’’D ». (régiment Deutschland). Manque les zip du bas des jambes, sinon BE. 427 Pantalon Kielhose modèle 43, en 180/250 drap italien de fabrication allemande pour la Waffen. Complet, usures d’usage, dans l’état. Provient d’un grenier de la région de Montebourg, ce pantalon a été abandonné sur place avec d’autres équipements par un grenadier blessé à l’été 1944 et retrouvé plus de 55 ans après les combats. Emouvant témoignage des combats de Normandie. 428 Sous-pantalon matelassé 30/50 réglementaire allemand, période 2ème GM. Toile de coton feldgraü, piqures en losange 5 x 5 cm. BE 429 Pèlerine réglementaire d’officier 150/200 WH 2ème GM. Col vert canard. Drap de laine de qualité feldgraü. Boutons Corozo. Passages verticaux pour les mains sur la taille. Bon état. Voir ouvrage Eric LEFEVRE « La Wehrmacht » p. 118 430 Aiguillette d’officier Heer 50/70 allemande, période 2ème GM. BE 431 Manteau d’officier Allemand, 100/150 période 2ème GM. Col vert canard, drap de laine vert d’eau. Patte d’épaule de sous-lieutenant infanterie réserviste. Etiquette fabricant. Complet avec tous ses boutons. Manque la martingale, si non TBE. 432 Pèlerine réglementaire d’officier 150/200 LW 2ème GM. Fabrication en drap Troupe gris-bleu. Boutons Corozo. Passages de mains verticaux sur la poitrine. TBE 433 Pantalon d’officier LW type 120/180 cheval, 2ème GM. Tricotine gris bleu. Belle étiquette tissée dans la ceinture « Verkaufsabteinlung der Luftwaffe ». Bon état 434 Pantalon d’officier LW type 80/100 cheval, 2ème GM. Drap de laine bleu-gris. Anneau de montre à gousset. BE. 435 Rare pantalon réglementaire HJ 130/160 Marine 2ème GM. Pantalon à pont en coton écru. Boutons plats en zinc. Etiquette RZM NSDAP cousue dans la ceinture intérieure. Etiquette papier fabricant et de taille présente. Etat neuf. 436 Très bel ensemble SA sous- 500/600 officier 2ème GM. - Chemise brune blouson en fine toile de coton brun. Pattes de col et liseré de sous-officier montés d’origine. Patte d’épaule droite avec étiquette RZM papier. Etiquette réglementaire SA dans la doublure intérieure. Poignées mousquetaires. Boutons métalliques nickelés RZM. Crochet de ceinture présent. Etat neuf - Cravate en coton brun Culotte de cheval réglementaire en coton côtelé brun. Etiquette absente. Etat neuf - Ensemble homogène, couleurs très fraîches 437 Ensemble HJ DJ allemand 2ème 300/400 GM. - Chemise brune en coton à deux poches de poitrine à plis Watteau. Poignées mousquetaires. Boutons en Corozo brun imitant le cuir, marqués HJ/DJ. Insigne de manche de spécialité - Culotte réglementaire HJ/DJ en drap de laine noire. Boutons plats en Corozo noir marqués HJ/DJ. Etiquette RZM présente illisible. Très bon état - Ensemble homogène, couleurs très fraîches 438 Ensemble officier Politish Leiter, 400/500 Allemagne 2ème GM. - Petit blouson en toile de coton brun. Marquage imprimé dans le col « SISTA DRGM ». Boutons métalliques à l’aigle et croix gammée. Galon de pourtour de col présent. Manque les pattes de col. Paire de pattes d’épaules Culotte en velours côtelé brun réglementaire Ensemble homogène. Très bon état 439 Chemise brune réglementaire 300/400 Cadre NAPEA (cadre instructeur des écoles du Parti), Allemagne 2ème GM. Coton brun. Manches longues. Insigne tissé « NAPEA Potfdam » sur la manche gauche. Très bon état - Culotte en drap de laine brun. Boutons plats en Corozo. Boucles de serrage de taille. Très bon état - On y joint un centre d’époque. Ensemble homogène, couleurs très fraîches 440 Pantalon type keilhose en drap 60/80 de laine bleu/noir, formation politique IIIe Reich. Marquages de taille. TBE. 441 Veste 3 poches en toile de coton 80/120 épaisse. NSKK. 2ème GM. Bouton en porcelaine noire. Bien tamponnée sur la doublure intérieure « NSKK TRANSPORTGRUPPE LUFTWAFFE. TODT » (transport de véhicules). Etat neuf. 442 Pantalon en toile caoutchoutée 30/40 de l’organisation Todt, 2ème GM. Couleur verte passée. Marquage « Organisation Todt » dans la ceinture intérieure. Modèle peu courant. BE. 443 Ensemble Troupe Artillerie 900/1100 Côtière KM 2ème GM. - Veste quatre poches en coton épais de couleur vert réséda. Pattes de col et aigle montées moleskine d’origine. Boutons Troupe amovibles en laiton KM. Réceptionnée BAW 41 dans un cartouche. Pattes d’épaules au modèle en moleskine brodées chacune de deux ancres jaunes. Manches à parement en « botte ». Coupe rock. Grade sur la manche gauche. Crochet de ceinturon alu présent. - Pantalon droit coupe modèle 40 en moleskine de coton épais, au modèle. Couleur vert réséda. Bouton cuvette. Marquage de taille dans la ceinture. Ensemble homogène. Couleur fraîche 444 Ensemble sous-officier KM 2ème 500/700 GM. - Kaban réglementaire en drap de laine bleu. Réceptionné dans une manche « BAK 41 ». Aigle de poitrine en cannetille or qualité officier. Tresse plate or métallisé montée d’origine sur pourtour de col. Boutons métalliques dorés. Ruban de rappel de Croix de Fer 2ème classe à la boutonnière. Insigne de spécialité Canonnier métallique or monté d’origine. Pattes de col montées d’origine. - Pantalon réglementaire en drap de laine bleu-marine. Bon marquage fabricant « LIEGO HAMBURG 1942 ». Très bon état. Ensemble homogène, couleurs très fraîches. 445 Ensemble Tenue de Service de 300/400 sous-officier de Marine, dépôt unité Artillerie Côtière KM 2ème GM. Veste deux poches en treillis chevron écru. Tresse plate de col jaune de sous-officier montée d’origine. Pattes d’épaulettes Artillerie Côtière en drap au modèle. Boutons Artillerie Côtière en laiton 1er type. Bon état Pantalon treillis chevron modèle 40. Réceptionné « BAW 41 » + initiale du propriétaire. Boutons cuvette en zinc montés d’origine. Bon état. Ensemble homogène 446 Ensemble de sous-officier Marine 500/700 embarquée AK KM 2ème GM. Veste quatre poches réglementaire AK Marine en coton couleur saumon. Marquage de taille sur la doublure intérieure. Boutons métalliques Marine amovibles peints feldgraü. Aigle de poitrine métallique. Pattes d’épaules de sous-officier en drap de laine bleue avec insigne de spécialité Artificier métallique doré Short réglementaire AK Marine en coton de couleur saumon. Boutons cuvette en zinc montés d’origine. Pattes de serrage latérales à boucle - Ensemble homogène, couleurs très fraîches 447 Rare pantalon gris fer en treillis 350/450 chevrons, coton d’équipage U BOOT KM, 2ème GM. Bons marquages dans la ceinture « BEKLEIDUNG DEPOT KRIEGSMARINE BREST HAUPFSTELLE ». « C. BADEKOW, HAMBURG 1, 10.3.43 ». Etat neuf 448 Rare boîte de ration à biscuits de 200/300 survie pour U BOOT Kriegsmarine, 2ème GM. Boîte vide. Beau marquage « Kriegsmarine 300 gr Notverpflegung ». Couleur Feldgraü. TBE. 449 Ensemble de pont de sous- 400/500 marinier KM 2ème GM. - Manteau imperméable en toile cirée noire. Marquage fabricant « ebd 52 » et daté 1941 dans la doublure intérieure. Etat neuf. Manque une rangée de boutons. - Pantalon imperméable de protection en toile cirée noire au modèle. Marquage fabricant « ebd 50 » et daté 1941. Etat neuf - Deux pièces du même ensemble. Etat neuf 450 Lot de 2 pièces d’uniforme KM, 100/150 période 2ème GM. - Veste de travail travail de la KM. Toile de coton écru. Boutons amovibles troupe KM en alliage aluminium peint feldgraü. Aigle de poitrine troupe KM brodé jaune sur fond bleu remonté. Grade de manche de gefreiter tresse dorée sur fond de drap bleu. - Marinière KM en treillis blanc. Aigle de poitrine troupe KM brodé jaune sur fond bleu remonté. 451 Veste de travail en treillis bleu 50/80 KM, 2ème GM. Réceptionnée BAW 5.44. Etat neuf 452 Blouson croisé des canons 200/300 d’assault « sturmgesuchtz » WH, de style 2ème GM. Fabrication postérieure avec bons matériaux d’époque. Drap de laine feldgraü, doublure en satinette grise. Absence de marquage de taille. Pattes de col spécifiques des canons d’assault, pattes d’épaule sous officier artillerie et bon aigle de poitrine triangulaire tissé bévo monté machine. Bons boutons en verre. Idéal pour équiper un mannequin en attendant de trouver un modèle original. 453 Lot de 2 rames bois de 80/100 Schwimmwagen, période 2ème GM. Restes de peinture feldgraü. BE 454 Crick de Kubel ou 100/150 Schwimmwagen, 2ème GM. Reste de peinture jaune sable. Mécanisme à revoir. 455 Téléphone de campagne 50/70 réglementaire en bakélite, ème période 2 GM. Complet avec combiné et manivelle. BE 456 Lot de deux lanternes 40/60 réglementaires allemandes, période 2ème GM. Un modèle LW bien marqué (aigle et daté 1941). Complet. Un modèle WH. Complet. Bon état 457 Pulvérisateur de produit de 90/110 décontamination allemand, ème période 2 GM. Complet avec accessoires et tuyau de rechange. Dans sa caisse bois datée 1944. Très bon état 458 Rare trousse médicale HJ, 2ème 150/200 GM. Cuir marron. Rabat insculpé du logo HJ. Marquage fabricant DRGM REICHSJUGENDFÜHRUNG BERLIN. Complète de tous ses accessoires d’origine (25 pièces) et sa sangle. Une patte de fermeture accidentée. BE 459 Lot de 2 brassards 60/80 réglementaires Croix Rouge, Heer 2ème GM. Garantis d’origine. Etat neuf. 460 Lot de 17 protèges-œil 60/80 /pansement pour soigner les accidents des yeux, Heer 2ème GM. Gaze et toile de coton noire. Datés Berlin 1943. EN. 461 Lot de deux sacoches de 30/50 permissionnaire Whermacht, période 2ème GM. Quelques petits sur une. Usures d’usage. 462 Sac à dos réglementaire havresac 60/80 modèle 39 "poil de vache" allemand, 2ème GM. Marquage RbNR. Complet avec bretelles. Bon état 463 Lot de deux sacs à dos type 50/80 troupe de montagne, Allemands, période 2ème GM. L'un LW , sangles et bretelles en toile bleues. L'autre WH en toile feldgraü, sangles et bretelles cuir, marquage Rbnr. Usures d’usage, dans l’état. 470 Salière-poivrière « REICHARBEITS 50/70 DIENST, 1939 ». Faïence blanche. BE. 471 Lot de 5 soupes de combat 50/70 allemandes « SUPPENKLÖSSCHENGEWÜRZ », 2ème GM. Dans leurs emballages d’époque. BE. 472 Bouteille de l’aviation allemande 30/50 « Propriété de la Luftwaffe », 2ème GM. 464 Brelage toile AK Whermacht, 50/80 période 2ème GM. Refabrication postérieure avec matériau en partie d'époque. BE. Sans garantie 2ème GM. 473 Lot de petits équipements 50/70 allemands, période 2ème GM. Emballage carton pour 15 cartouches de 7.92 mm. Deux housses de toile anti-ypérite. Moustiquaire réglementaire pour casque 465 Porte-chargeur MP44 allemand 50/80 de style 2ème GM. Fabrication postérieure 2ème GM en toile feldgraü et cuir fauve. 474 Lot de trois housses de toile anti- 60/80 gaz hypérrite allemandes 2ème GM. Usures d’usages, ABE. 466 Lot de deux porte-cartes 20/30 allemands, période 2ème GM . Accidentés, dans l’état. 475 Belle crosse bois de pistolet C96, 200/250 2ème GM. Marquage logo Mauser insculpé dans le bois. Très bel état. Garanti d’époque 467 Porte carte d’officier Allemand, 60/80 période 2ème GM. Cuir brun. Accidenté. On y joint un ceinturon d’officier de la Heer en cuir noir, boucle grenelée à 2 ardillons. Petite taille. 468 Lot d’équipements Allemands, 50/70 période 2ème GM. - Cuir de ceinturon troupe. - Gourde avec quart en alu, house mitée. Manche de grenade. - Gourde sans quart, EN - Verre de rechange de masque à gaz dans son emballage. - Cartouchière 98K cuir noir, BE. 469 Paire de lunettes réglementaire 15/20 « Dienst-Brille », 2ème GM. Dans leur boite métallique, manque les verres. On y joint un miroir de dotation. BE 476 Etui réglementaire P38, 1er 150/200 modèle, 2ème GM. Cuir noir. Marquages. Bon état 477 Paire de bottes XX. Pour les 1000/120 troupes d’Afrique et Pays du Sud. 0 Pièce rare 478 Surbottes réglementaires 50/70 allemandes, période 2ème GM. Feutre marron et semelles bois. Manque une patte de serrage, sinon BE 479 Paire de bottes de Cavalerie 80/100 réglementaires allemandes, période 2ème GM. Troupe ou sous officier. Tige haute. Complètes, dans leur état de découverte. Bonne pointure. ABE. 480 Paire de bottes « Ersatz » 80/100 allemandes 2ème GM. Cuir et feutre. Patins caoutchouc de marque « Continental » fixés d’origine sur les semelles. Grande taille. Bon état 481 Filet de casque modèle Panzer 30/50 grenadier allemand, de style 2ème GM. Fabrication postériere similaire au modèle 2ème GM. Manque les crochets. 10. DIVERS 482 Lot souvenirs bataille de 30/50 Normandie. - Epave de casque USM1 pattes fixes. - Gourde US avec sa housse datée 1943. - Etui de pince coupante US et une pince coupante de fabrication américaine. - Epave de capote réglementaire US, complète avec tous ses boutons et matriculée W8076. - 2 coques de casques MKII Anglais. - Epave de poignard de combat Hollandais. 483 Reproduction de blouson M41 20/40 « DOURSOUX » sergent de la 90ème DI. Insignes bons d'époque. Idéal pour faire de la reconstitution. 484 Pantalon-culotte de cheval 40/60 Armée Suisse, période 2ème GM. Gabardine gris/feldgraü passepoilée noir, fabriquée sur le modèle allemand. Fermetures zippées du bas des jambes de marque « RIRI ». BE. Idéal pour faire de la reconstitution. 485 Pantalon suédois, période 2ème 50/80 GM. Drap de laine de couleur grispierre. Fabriqué sur le modèle allemand (proche). Etiquette papier fabricant d’époque présente. EN. Idéal pour équiper un mannequin troupe WH 1940 ou pour faire de la reconstitution. 486 Reproduction de pantalon 50/80 réglementaire canon d'assaut « Sturmgeshutz » WH, 2ème GM. Drap de laine feldgraü. TBE 487 Pantalon droit en drap noir, 60/80 formation politique IIIe Reich. Marquages customier PATHE costume. Dans l’état. 488 Brelage cuir fauve tchèque, 40/60 identique au modèle allemand 2ème GM. BE 489 Lot d’équipements Français, 20/40 période 2ème GM et après. Casque modèle 26 Infanterie. - Képi lieutenant infanterie. - Veste modèle 35 troupe motorisée après guerre. 490 Shako italien Artillerie (peut-être 20 / 30 Ecole Militaire), période XXe siècle. BE 491 Casque MKII Belge, période après 15/20 guerre. Complet, insigne drapeau belge gratté. Et nombreux lots hors-catalogues HOTEL DES VENTES DE COUTANCES Me Eric BOUREAU ORDRE D’ACHAT à Maître Eric Boureau HOTEL DES VENTES COUTANCES 62 rue Gambetta – 50200 COUTANCES Tél : 02.33.19.01.80 – Fax : 02.33.19.01.81 – Mail : [email protected] NOM : ADRESSE : VILLE : TEL / MAIL : ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... Je vous prie d’acquérir pour mon compte personnel le ou les lots désignés ci-après au prix d’adjudication indiqué et aux conditions habituelles de vente frais de 17,94% TTC Ci-joint, chèque à l’ordre de la SARL HOTEL DES VENTES DE COUTANCES qui me sera retourné si mon ordre n’est pas exécuté. Pour un ordre par fax, joindre une photocopie de RIB et de carte d’identité recto-verso. N° LOT DATE DESIGNATION DU LOT ENCHERES (frais en sus) SIGNATURE Aucun ordre téléphonique ne sera pris en compte pour une valeur d’estimation inférieure à 150 €. Le Commissaire-Priseur se charge de vous représenter jusqu’à ce montant afin de ne pas ralentir la vente Conditions d’expédition Concernant uniquement des colis d’une valeur inférieure ou égale à 1500 € et/ou d’un poids inférieur ou égal à 30 kg, toute demande d’expédition des objets par la Poste devra être systématiquement accompagnée de : - Une décharge dégageant l’Hôtel des Ventes de toute responsabilité - Un chèque en blanc à l’ordre de LA POSTE afin de couvrir les frais d’expédition en précisant avec ou sans assurance. Pour tout autre formule d’envoi, il appartient au client de se mettre en relation avec UPS ou DHL ou autre, de prévenir l’Etude à l’avance et de donner les éléments nécessaires afin de faire préparer les colis dans les meilleures conditions. Les envois à l’étranger se feront uniquement par transporteur UPS ou DHL ou autre à l’initiative de l’acheteur. NOTES ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................................................