Page 1
EXPLOITATION D'UN BULLETIN METEO EN COURS DE FLE
2ème exemple, au cours du 2ème trimestre
Cette séquence d’apprentissage en FLE-FLS a été alisée par Mme LABAN Isabelle, professeure certifiée
de Lettres Modernes, enseignante en Fle-Fls et formatrice dans le cadre des stages Fle-Fls programmés
pour le Plan académique de Formation ( PAF) de l’Académie d’Aix-Marseille. Elle a été mise en oeuvre
avec des ENAF, dans une classe du Collège Clovis Hugues de Cavaillon (84).
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Compréhension orale
Compréhension globale d’un poème simple
Document authentique : comprendre un bulletin météo
Discrimination des voyelles nasales [a] et [o]
Compréhension écrite
Compréhension fine d’un dialogue simple
Repérage des temporalités (passé, présent, futur) à l’aide des connecteurs temporels
Lecture correcte des sons [a] et [o]. Reconnaissance des terminaisons verbales
Production écrite
Élaboration de phrases qui utilisent des connecteurs temporels, du futur proche
Élaboration d’un texte bref sur le temps qu’il va faire
Production orale
Organiser un bulletin météo seul au tableau. Mobiliser :
- des connaissances géographiques
- le futur proche
- le vocabulaire du temps, des saisons
Poser de questions sur le temps qu’il va faire / y répondre
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
Semaine 1 :
Séance 1
Lecture silencieuse du dialogue et QCM
Reprise du texte à voix haute et correction du QCM
Lecture des élèves sous forme de dialogue en intervertissant les rôles
Repérage des connecteurs temporels et des différents temps
Travail à la maison : exercice photocopié
Page 2
Voir fichier 1 en annexe.
Séance 2
Le futur proche :
Repérage du verbe " aller " conjugué et explication du fonctionnement ;
Compréhension du fonctionnement à l’oral : chaque élève propose une phrase
en utilisant le futur proche
Passage à l’écrit : exercices
Travail à la maison : apprendre la leçon, terminer les exercices. Contrôle de
conjugaison
Voir fichier 2 en annexe.
Séance 3
En salle informatique sur le site de http://www.meteo.fr
Repérer sur la carte de France la région, puis le département. Chercher la
station la plus proche de Cavaillon (certains choisissent Avignon, d’autres
L’Isle sur la Sorgue)
Relever le temps prévu
Écrire sur le cahier cinq phrases pour annoncer le temps qu’il va faire en
utilisant le futur proche. On met les phrases en commun au tableau. Forme
" il va y avoir "
Relever les pictogrammes du temps
Travail à la maison : écrire deux nouvelles phrases sur le temps
Voir fichier 3 en annexe.
Séance 4
Contrôle de conjugaison, 15 minutes.
En classe, reprise du vocabulaire des saisons, du temps et des mois de l’année. Ils le
connaissent déjà mais on rafraîchit et on complète.
Il fait beau, mauvais, il fait froid, chaud.
Il y a du vent. Mistral, tempête, vent d’est (points cardinaux)
Pluie, grêle, orage, déluge, bruine
Brouillard,
Neige, verglas
A la fin de l’heure, les élèves dessinent, colorient et découpent des pictogrammes
pour présenter la météo.
Travail à faire à la maison : apprendre le vocabulaire pour une dictée de mots et un
petit contrôle.
Page 3
Voir fichier 4 en annexe.
Semaine 2
Séance 5
Contrôle (15 minutes)
Puis jeu de rôle:
On installe une carte de France au tableau.
Les élèves tirent un papier qui leur indique une date et des villes par exemple,
11juillet, Paris, Lyon, Nantes).
Ils ont 10 minutes pour préparer un bulletin météo en utilisant :
La carte de France et les pictogrammes faits dans la séance précédente
Des connecteurs temporels
Le futur proche (on fait comme si on était la veille de la date)
Ils ont le droit d’utiliser leur agenda, en particulier le calendrier : on explique les
saints.
Les camarades évaluent ce qui va, ce qui ne va pas.
Séance 6
Préparation du travail de rédaction : révisions
Document lévisé: enregistrement VHS de la météo nationale
Leçon : les déterminants indéfinis. Savoir utiliser tout, quelques, plusieurs, aucun, nul
beaucoup de
Feuille d’exercices
Travail à faire à la maison : rédaction : rédiger un bulletin météo complet à partir du
jeu de rôle. Au moins six phrases bien construites. Travail noté.
Séance 6
Poème.
Première écoute sans le texte. De quoi s’agit-il ?
Deuxième écoute avec le texte, travail de compréhension globale.
Lecture par les élèves. Insistance sur une prononciation correcte.
Paires [o] et [a] : dictée de mots
Travail à la maison : apprendre par cœur le poème.
Voir fichier 5 en annexe.
Séance 7
Page 4
Récitation du poème
Orthographe, à partir du poème : graphie des sons [a] et [o]
Exercices
Travail à la maison : préparer la strophe 2 du poème en autodictée.
Voir fichier 6 en annxe.
Séance 8
Autodictée et correction.
Révisions de tous les acquis de la séquence.
Travail à la maison : préparer le contrôle de fin de séquence
Séance 9
Contrôle de fin de séquence
Séquence 10
Correction.
Récapitulation des évaluations
1. Conjugaison
2. Dictée de mots et vocabulaire
3. Rédaction
4. Récitation
5. Autodictée
6. contrôle de fin de séquence
Page 5
Séquence I : Météo
F
F
Fi
i
ic
c
ch
h
he
e
e
I
I
I
Dialogue
Mme Lafaille
: Aujourd’hui, nous allons faire de l’endurance.
Tous les élèves
: Oh non !
Julie
: Madame, il pleut !
Mme Lafaille
: Il tombe quelques gouttes, je vous promets que vous ne fondrez pas.
Saïd
: Madame, maintenant, il pleut fort. Et puis regardez, il y a beaucoup de flaques, on va se mouiller.
Mme Lafaille
: Saïd et Julie, on est à la fin de l’hiver, il pleut, c’est normal. Il y a un mois, vous ne vouliez
pas faire du hand parce qu’il faisait froid et que vous aviez les mains gelées, bientôt vous trouverez qu’il
fait trop chaud. Nous sommes là pour faire du sport et nous allons courir.
Saïd
: Il va nous falloir des lunettes avec des essuie-glaces !
Mme Lafaille
: Saïd, tais-toi ! Vous allez partir par groupes de quatre et je vais vous chronométrer.
Saïd
: C’est parti pour la douche !
Est-ce que tu as tout compris ?
c) Mme Lafaille est
prof de FLE
prof d’EPS
prof de sport
2. L’endurance, c’est
un sport qu’on pratique avec un ballon
une course rapide et courte
une course longue
3. Les élèves aiment l’endurance
Vrai faux
4. Julie proteste
parce qu’il pleut
parce qu’il fait trop chaud
parce qu’il neige
5. Saïd a peur de se mouiller
parce qu’il pleut
parce qu’il y a des flaques
parce qu’il n’a pas de vêtements pour se
protéger.
6. Mme Lafaille accepte d’annuler le cours
Vrai faux
7. En hiver, les élèves ne voulaient pas jouer
au basket ball
au football
au handball
8. Ils ne voulaient pas jouer
parce qu’ils avaient froid aux mains
parce qu’ils avaient les pieds gelés
parce qu’il pleuvait
9. Pendant que les élèves courent, Mme Lafaille
va courir avec eux
va calculer le temps qu’ils mettent pour faire le
parcours
va compter le nombre de tours qu’ils font
autour du stade.
1 / 14 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !