LA REPRODUCTION HUMAINE
SEQUENCE 3
Développement du bébé dans le ventre de la mère.
Objectifs :
Etudier la reproduction chez les humains : organisation du corps,
fécondation, développement du fœtus
Education à la sexualité : utilisation d’un vocabulaire scientifique,
changement du corps, informations et précautions.
1 - Questionnement :
Comment passe-t-on d’un spermatozoïde et d’un ovule à un bébé ?
Comment le bébé se forme-t-il ?
Comment le bébé se nourrit-il dans le ventre de sa mère ?
Comment le bébé respire-t-il dans le ventre de sa mère ?
Cahier d’expérience : dessine ce qui se passe dans le ventre de la
femme enceinte (aide-toi du schéma de l’annexe 8) et tente de
justifier tes hypothèses.
2 Mise en commun et conclusion :
Un débat est organisé autour des dessins et des propositions des enfants.
Le maître est là pour valider ou non les hypothèses en relançant le débat par des
questions :
Exemples :
Si le bébé est enfermé dans une poche peut-il alors respirer par la bouche ?
Qu’est-ce que le nombril ? Quel peut-être le rôle du cordon ombilical ?
Discussion et commentaire sur le schéma du bébé dans le ventre de sa mère
(annexe 9)
3 Le développement du bébé dans le ventre de sa mère :
A partir des conclusions précédentes examiner le tableau du développement du
fœtus (annexe 10), faire un résumé oralement et collectivement.
Résumé :
Après la fécondation de l’ovule de la mère par un spermatozoïde du
père, un œuf se forme et va se fixer dans l’utérus de la mère.
L’œuf se divise en cellules et l’embryon commence à grandir.
Vers 2 mois il est presque entièrement formé, avec des bras, des
jambes et une tête.
L’embryon respire et se nourrit grâce à sa mère.
Les nutriments et l’oxygène dissous lui sont apportés par le sang
maternel au niveau du placenta. Là, le sang provenant de l’embryon
s’enrichit puis lui revient en passant par le cordon ombilical.
Si la mère consomme du tabac, de l’alcool, des drogues ou certains
médicaments pendant la grossesse, ces produits traversent le
placenta et peuvent provoquer des malformations graves chez le
bébé, surtout les premiers mois.
4- Visionner des images de la fécondation et du développement du bébé :
Liens :
Croissance et nutrition du fœtus :
http://www.ac-grenoble.fr/ecole/peyrins/Foetus/Foetus1.html
La reproduction humaine :
http://eppee.ouvaton.org/article.php3?id_article=83
Vidéo échographie 3D sur la vie fœtale :
http://www.youtube.com/watch?v=D4JvNnNxtHk
Echographie 3D Fœtus de 5 mois.
http://www.youtube.com/watch?v=pBgsiIiyIRo
Ce que voit le fœtus : (superbe vidéo)
http://www.youtube.com/watch?v=fUCAwDLwLck
Développement du fœtus :
http://www.youtube.com/watch?v=6ski6OyTU9M
5- Evaluation
On peut envisager une évaluation des connaissances.
(Annexes 11 et 12)
Il peut être aussi judicieux de redonner le questionnaire (annexe 1) pour
constater comment les représentations et les connaissances ont évoluées.
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