Domaine : S`approprier le langage Compétence visée et évaluée

Domaine : S’approprier le langage
Compétence visée et évaluée :Formuler, en se faisant comprendre, une description ou une question.
Séquence : moyenne section de maternelle
n° et titre de la séance
Compétence
visée
Objectifs
d’apprentissages
Situations
Différenciation pédagogique prévue, faire varier :
Evaluation
Dispositif
pédagogique :
Organisation
de la classe :
Nature des aides :
Eléments
d’observations/ aux
difficultés rencontrées
par les élèves :
Structure des phrases.
Séance de découverte,
de mise en activité,
Séance 1
Découverte de l’histoire
- Décrire une
image
- Emettre
des
hypothèses
sur une
histoire
S’exprimer sur
une image au
moins une fois
Description de
la première de
couverture,
(personnage,
décor…)
- Emettre des
hypothèses
sur le contenu
de l’histoire :
dictée à
l’adulte
- Lire l’histoire
½ classe en
groupe
hétérogène
L’enseignant
écoute, relance et
distribue la parole
Séance de référence :
Séance 2
Produire une
phrase :
sujet, verbe,
complément
Formuler une
phrase correcte
Les élèves
racontent une
page du livre à
tour de rôle.
Raconter une
partie de
l’histoire
Groupe
hétérogène
de 6 élèves
Les élèves
écoutent et
prennent en
compte ce qui a
été dit
précédemment
Evaluation diagnostique:
Grâce au dictaphone
l’enseignant évalue la
structure des phrases
produites (présence ou
non de S-V-C)
Suite à l’évaluation diagnostique de la séance 2 des groupes de niveau sont constitués et à chaque groupe correspond une série de 7 séances.
Groupe1 : Ils produisent des phrases avec juste un sujet ou un verbe
Séances A, B, C, D, F, G, H
Groupe 2 : Ils produisent des phrases avec sujet, verbe
Séances B, C, D, E, G, H, I
Groupe 3 : Ils produisent des phrases avec sujet, verbe et complément
Séances C, D, E, H, I, J, K
Séance de
construction de
connaissances
Séances A :
Produire une
phrase : sujet,
verbe
Faire une
phrase correcte
avec un sujet et
un verbe
Les élèves piochent 2 cartes de
nature différente : un
personnage et une action. Ils
doivent utiliser ces 2 cartes
pour produire une phrase
simple.
Groupe de
niveau :
groupe 1
Carte action et
carte
personnage
Validation par les
pairs.
Séance de
construction de
connaissances
Séances B :
Produire une
phrase : sujet,
verbe,
complément
Faire une
phrase correcte
avec un sujet,
un verbe et
complément
Les élèves piochent 3 cartes de
nature différente : un
personnage, une action et un
objet. Ils doivent utiliser ces 3
cartes pour produire une phrase
simple.
Groupe de
niveau :
groupe 1 et 2
Carte action
(attention au
choix des
actions), carte
personnage et
objet
Validation par les
pairs. (structure
et sens)
Séance de
construction de
connaissances
Séances C:
Produire une
phrase : sujet,
verbe,
complément
Faire une
phrase correcte
avec 1 ou 2
sujets, un verbe
et 1 ou 2
compléments
Les élèves piochent 4 cartes de
nature différente : 1 ou 2
personnages, une action et 1 ou
2 objets. Ils doivent utiliser ces
4 cartes pour produire une
phrase simple.
Groupe de
niveau :
groupe 1, 2 et
3
Carte action
(attention au
choix des
actions), carte
personnage,
objet et lieu
Validation par les
pairs. (structure
et sens)
Séance de
construction de
connaissances
Séances D :
Produire une
phrase : sujet,
verbe,
complément
Créer une
phrase correcte
avec S, V et Cplt
Les élèves piochent 2 cartes de
nature différente parmi les 3
(personnage, action, objet ou
lieu) et doivent inventer le 3ème
élément pour faire une phrase
simple.
Groupe de
niveau : 1, 2
et 3
Carte action
(attention au
choix des
actions ), carte
personnage,
objet et lieu
Validation par les
pairs. (structure
et sens)
Séance de
construction de
connaissances
Séance E :
Produire une
phrase : sujet,
verbe,
complément
Créer une
phrase correcte
avec S, V et Cplt.
Les élèves piochent 1 carte
parmi les 3 (personnage,
action, objet ou lieu) et doivent
inventer les 2 autres éléments
pour faire une phrase simple.
Groupe de
niveau : 2 et 3
Carte action
(attention au
choix des
actions), carte
personnage,
objet et lieu
Validation par les
pairs. (structure
et sens)
Séance de
Produire une
Utiliser la
L’élève tire une carte où est
Groupe de
Album Loup
Validation par les
construction de
connaissances
Séance F :
phrase en
respectant
une structure
donnée
tournure
répétitive pour
produire des
phrases
dessinée une partie du corps.
Il complète alors la phrase avec
une partie du corps : « je
mets…».
niveau : 1
d’Olivier
Douzou
Carte partie du
corps
pairs. (structure
et sens)
Séance de
construction de
connaissances
Séance G :
Produire une
phrase en
respectant
une structure
donnée
Utiliser la
tournure
répétitive pour
produire des
phrases
L’élève tire une carte où est
dessiné un vêtement.
Les autres élèves disent « Loup
y es-tu ? Que fais-tu ? » et
l’élève répond en complétant
par un vêtement : « je mets...»
Groupe de
niveau : 1 et 2
Chanson/Album
« Promenons-
nous dans les
bois »
Carte vêtement
Validation par les
pairs. (structure
et sens)
Séance de
construction de
connaissances
Séance H :
Produire une
phrase en
respectant
une structure
donnée
Utiliser la
tournure
répétitive pour
produire des
phrases
L’enseignant commence à lire
l’histoire. Après la question « Il
y a quelqu’un dans cette
moufle ? », un 1er élève répond
en s’aidant de l’image et en
gardant la structure : « Une
petite souris qui a très froid ».
Au fur et à mesure que chaque
élève répond, il doit répéter les
animaux déjà rencontrés, dans
l’ordre si possible, mais aussi
rajouter l’animal dont il est
question sur la dernière page.
Groupe de
niveau : 1, 2
et 3
Album La
moufle de R.
Giraud et G.
Franquin
Validation par les
élèves et
l’enseignant pour
la reprise de la
structure.
L’enseignant aide
Séance de
construction de
connaissances
Séance I :
Produire une
phrase en
respectant
une structure
donnée
Utiliser la
tournure
répétitive pour
produire des
phrases
Même travail que séance H
mais l’élève complexifie le sujet
de la phrase. Il rajoute des
adjectifs au sujet : « Oui, il y a
une souris grise qui a très
froid. » ou « Oui, il y a une
Groupe de
niveau : 2 et 3
Album La
moufle
Interactions des
pairs pour trouver
des groupes
verbaux
petite souris… ».
Séance de
construction de
connaissances
Séance J :
Produire une
phrase en
respectant
une structure
donnée
Utiliser la
tournure
répétitive pour
produire des
phrases.
Travailler le
vocabulaire.
Même travail que séance H
mais l’élève fait varier le groupe
verbal. On travaille sur le champ
lexical du groupe verbal :
qui a très froid → qui tremble
de froid →qui veut se
réchauffer…
Groupe de
niveau : 3
Album La
moufle
Interactions des
pairs pour trouver
des groupes
verbaux
Séance de
construction de
connaissances
Séance K :
Produire une
phrase en
respectant
une structure
donnée
Utiliser la
tournure
répétitive pour
produire des
phrases.
Travailler le
vocabulaire.
On réinvente l’histoire avec les
mêmes structures mais on
change de saison. Il ne s’agit
plus de l’hiver mais de l’été. Les
champs lexicaux sont donc
modifiés à nouveau.
Groupe de
niveau : 3
Album La
moufle
Interactions des
pairs
Séance d’évaluation
finale de la
compétence travaillée
Séance 10
Produire une
phrase S, V
Cplt.
Raconter une
page du livre
Chacun à leur tour, les élèves,
racontent une page du livre, en
essayant d’être le plus précis et
complet possible.
Petit groupe
hétérogène
Evaluation finale
Séance de
réinvestissement/
Finalisation-
Communication
Produire des
phrases
correctes
ayant du sens
Raconter
l’histoire à une
autre classe
A l’aide du livre, les élèves
racontent l’histoire : les moins à
l’aise la débutent et les plus à
l’aise la terminent.
Groupe
hétérogène
Album La
moufle
Compétence visée fin
d’école maternelle :
Niveau d’acquisition de la
compétence : GS
Objectifs d’apprentissage :
Quelques exemples de situation pour la
grande section :
Critères d’évaluation :
Formuler en se faisant
comprendre, une
description ou une
question
Utiliser une phrase
correcte S+V+Cplt. +
proposition
• Formuler une phrase
descriptive ou une question
avec un enrichissement lexical
Décrire un évènement vécu par la
classe : intervention d’une animatrice
sur les déchets…
-Faire des phrases correctes avec un
vocabulaire approximatif pour les noms
communs, de sens général : « ça »
-Faire des phrases correctes avec un
vocabulaire plus précis (….)
- Qualifier les noms communs avec des
adjectifs divers et variés
• Formuler une phrase
descriptive avec un
enrichissement grammatical
Inventer une histoire
-Formuler des phrases correctes
comportant un sujet, un verbe et un
complément
-Formuler des phrases avec des
propositions subordonnées relatives
-Formuler des phrases complexes avec
des propositions circonstancielles de
cause, de but et de conséquence
-Poser une question en utilisant la
tournure « Est-ce que ? »
-Poser une question en utilisant les
pronoms interrogatifs « », (inversion
sujet verbe), « Quand », « Pourquoi »,
« Qui »
• Formuler une phrase
complexe en respectant les
temps de la conjugaison
Préparer et relater un évènement :
raconter aux correspondants la
préparation du « Courseton »
-Utiliser le passé composé pour le passé,
le présent et le futur proche puis le futur
simple
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