grille de questionnement

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LE MESSAGE PUBLICITAIRE
Séquence
Proposée par Isabelle DAFLON & Stéphanie MILLIER
Destinée aux classes de première Communication ou Gestion
En ½ classe de préférence, pour faciliter les échanges et la mise en commun.
Place dans le programme
B. La communication
3.2.4. Communication visuelle et audiovisuelle
Objectif pédagogique
Analyser une situation de communication visuelle à partir d’un message publicitaire
Supports exploités
Publicité DAIMLER CHRYSLER tiré de la revue Capital n° 133 –octobre 2002
Une grille de questionnement (jointe) pour les élèves
Déroulement de la séquence (55 minutes environ)
1. Présentation de la publicité
Observation : 10 minutes environ
Visualisation personnelle de la publicité
Distribution et lecture de la grille de questionnement
2. Analyse : 15 minutes environ
Chaque élève complète sa grille de questionnement puis mise en commun des réflexions
(correction de la grille)
3. Conceptualisation : 30 minutes environ
Formalisation des signes, des éléments symboliques utilisés dans un message publicitaire
par la réalisation d’une grille d’analyse (travail fait avec les élèves). Voir fiche contenu
pour le professeur.
GRILLE DE QUESTIONNEMENT
NOM :
Classe :
Qui est l’auteur du
message ?
Y -a-t-il un logo ?
Pourquoi
Quel est le produit ou le
service proposé ?
Que représente l’image ?
Quels éléments attirent
l’attention ?
Quels messages sont mis
en valeur par la forme, la
taille, la couleur,
positionnement ?
A qui cette publicité estelle destinée ? (justifiez la
réponse)
Y-a-t-il un slogan ? Si oui
lequel ? A votre avis
pourquoi le publicitaire
a-t-il utilisé ces mots ?
Quel est l’objectif de
l’auteur du message
(informer, convaincre,
séduire….) ?
En quoi l’illustration par
l’image facilite la
réalisation de l’objectif
vis à vis du destinataire ?
Prénom :
Date :
GRILLE DE QUESTIONNEMENT
NOM :
Classe :
Qui est l’auteur du
message ?
Y -a-t-il un logo ?
Pourquoi ?
Prénom :
Date :
DAIMLER CHRYSLER
Oui, sur le coffre du véhicule
Présence discrète car publicité réservée à des connaisseurs.
Quel est le produit ou le Véhicule sécurisé (Mercedes)
service proposé ?
Que représente l’image ? Voitures roulant à vive allure sur l’autoroute
Quels éléments attirent
l’attention ?
Quels messages sont mis
en valeur par la forme, la
taille, la couleur,
positionnement ?
A qui cette publicité estelle destinée ? (justifiez la
réponse)
Y-a-t-il un slogan ? Si oui
lequel ? A votre avis
pourquoi le publicitaire
a-t-il utilisé ces mots ?
Quel est l’objectif de
l’auteur du message
(informer, convaincre,
séduire….) ?
En quoi l’illustration par
l’image facilite la
réalisation de l’objectif
vis à vis du destinataire ?
Les véhicules, les panneaux publicitaires ;
« Au volant tout peut vous distraire » écrit sous forme de
panneaux publicitaires distincts. Le véhicule jaune situé sur la
gauche et l’impression de vitesse des véhicules (sauf celui du
centre qui est de marque Mercedes)
A des conducteurs haut de gamme privilégiant la sécurité.
Oui. Slogan : « votre véhicule restera vigilant, même si vous ne
l’êtes pas »
C’est un thème d’actualité qui attire l’attention
Informer les publics, créer ou améliorer une image de marque.
La dominante bleue du message publicitaire est signe de calme et
d’apaisement.
La Mercedes est la seule voiture ne donnant pas l’impression
d’une vitesse abusive.
FICHE CONTENU POUR LE PROFESSEUR
SIGNES
Lecture
Accroche : le slogan
Objectifs
CARACTERISTIQUES
Elle se fait de gauche à droite : la partie gauche du document,
première enregistrée, est le passé, la droite l’avenir.
Il donne envie de lire le texte et d’acheter le produit. Il définit
de façon globale le texte.
Ils sont au nombre de 4 :
-
Logo
Image
ELEMENTS
SYMBOLIQUES
Lignes
Formes
Couleurs
Graphismes
informer les publics de l’entreprise
créer ou améliorer une image de marque
modifier l’attitude des consommateurs
fidéliser et rassurer les clients.
Il symbolise la marque. Le choix de la forme et des couleurs
des lettres est important.
Elle sert à attirer l’attention et à retenir le regard. Le
publicitaire adapte ses choix en fonction des goûts du public
visé (cible)
CARACTERISTIQUES
Ligne horizontale : stabilité de l’ensemble
Ligne verticale : dynamisme, légèreté
Ligne diagonales : selon l’orientation, espérance ou échec ;
Carré : tradition, ordre
Rond : sécurité
Rectangle : dynamisme
Rouge : dynamique, ou agressif (selon le cas)
Jaune : stimulant
Orange : tonique
Vert, bleu : calme, apaisant
Violet : entraîne à la rêverie
Rose : amour
Noir : tristesse
Les gros caractères, bien mis en valeur, sont cinq fois plus lus
que les petits ( perception du slogan publicitaire )
Les blancs entre les parties augmentent le taux de lecture.
Proposition de prolongement de l’étude : faire élaborer par les élèves un message
publicitaire.
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