my cat likes to hide in boxes

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Défi lecture LVE 2004-2005
Circonscription de Bièvre Valloire
MY CAT LIKES TO HIDE IN BOXES
Eve Sutton & Lynley Dodd

Compétences :
Compréhension orale
Prendre des indices dans un texte complexe
Repérer la structure d’un récit

Pré-requis :

Verbes d’action & expressions : like, sing, dance, fly, get stuck (être coincé), wave [a fan], play the violon, join the police, catch a chill (prendre froid),
hide in boxes

Noms de pays : France, Norway, Japan, Germany (Berlin dans le texte), Spain, Greece, Brazil
Remarque : dans le texte enregistré, les verbes sont au présent pour permettre aux élèves de repérer plus facilement les expressions utilisées
Séance
Objectifs
Matériel / support
déroulement
1
Introduction des verbes
d’action
Flashcards des verbes d’action
(autant de verbes que d’élèves).
Distribuer à chaque élève une image d’un verbe d’action, en mimant si nécessaire pour l’élève prenne
du sens (notamment pour ‘stuck in the doorway’ = coincer dans la porte). Répéter 2 fois le verbe
pour chaque élève.
Jeu de l’appel : (à jouer éventuellement par équipe) appeler un verbe, les élèves possédant ce verbe
doivent le mimer. Après quelques mimes, les élèves échangent leur image, chacun disant à son
camarade de quel verbe il s’agit. Rejouer. Nouvel échange & jouer une dernière fois.
Jeu de mime : Constituer deux équipes. Préparer 2 piles d’images. Les 2 équipes jouent
alternativement. Un joueur de l’équipe 1 tire un verbe dans la pile, le mime. Les membres de son
équipe doivent dire de quel verbe il s’agit : s’ils ne peuvent pas donner la solution, c’est à l’autre
équipe de faire une proposition. La 1ère équipe a donné la bonne réponse marque un point.
Un joueur de la 2ème équipe choisit un verbe à son tour. Continuer jusqu’à ce que tous les élèves
aient mimé une fois.
Compréhension orale
Production orale
2
Introduction des noms
de pays
Anne Rolewski, PRLVE
Drapeaux (voir document
‘drapeaux’)
Garder une trace des acquis.
Placer des drapeaux en différents lieux de la classe, en annonçant le nom du pays à chaque fois.
Demander à un élève de se déplacer dans un pays : ‘X, go to Norway / Brazil / …’. Renouveler jusqu’à
qu’il y ait un élève dans chaque pays. Puis demander au dernier élève placé d’envoyer un nouvel élève
Défi lecture LVE 2004-2005
Circonscription de Bièvre Valloire
dans un pays. Continuer jusqu’à ce que tous les élèves soient placés.
Production orale
3
DEFI
Compréhension d’un
Illustrations défi (voir dossier
énoncé complexe
‘illustrations défi’) : 1 jeu par
Repérer la structure d’un groupe
texte
Jeu : faire 2 groupes. Placer chacun des groupes en cercle. Le premier élève doit dire, après avoir
choisi un pays : ‘I go to X’. Le second élève doit dire ‘You go to X and I go to Y.’ Le troisième élève
doit enchaîner en rappelant la destination des élèves précédents puis ajouter sa destination. Faire
continuer ainsi jusqu’au retour au premier élève.
On peut organiser une « course » entre les 2 groupes. Pour aider les élèves, on peut également leur
proposer d’avoir le drapeau du pays qu’ils ont choisi.
Garder une trace des acquis.
Première écoute la bande audio de l’enregistrement de l’album en classe entière : les élèves
essaient de repérer les mots transparents ou connus ( noms de pays, « my cat ») & les structures
récurrentes.
Mise en groupe des élèves (3 / 4 élèves par groupe).Distribution des images du dossier élèves +
drapeaux. Les élèves tentent d’associer chaque chat avec son pays.
Une réécoute de la piste pour repérer les différents pays & l’action associée à chacun.
Les différents chats se cachant dans une boîte peuvent être associés au même drapeau : celui du
Royaume Uni. Ces chats ne sont pas numérotés.
Mise en commun pour associations communes à toute la classe. Compléter un tableau du type celui
ci-dessous.
Les élèves vont ensuite repérer la structure du récit. Dans une nouvelle écoute, on demandera aux
élèves de repérer combien de fois chaque pays est dit (organisation en groupes avec une feuille
avec les différents pays indiqués). Mise en commun.
Comment est organisé le récit ? Les élèves font part de leurs remarques concernant les
récurrences & la structure du récit. Par groupe, ils tentent d’écrire l’organisation du récit.
Réécoutes si demande par les élèves.
La page 16 reprenant tous les chats & leurs différentes actions peut induire les élèves en erreur. Il
est possible de stopper la bande audio après le chat japonais pour faciliter la tâche des élèves ou
de leur préciser que cette phrase n’est pas à prendre en compte pour structurer le texte de
l’album.
Mise en commun & rédaction de la réponse sous la forme choisie par les élèves.
Envoi des réponses.
Anne Rolewski, PRLVE
Défi lecture LVE 2004-2005
Circonscription de Bièvre Valloire
Production écrite
.
Exemple de tableau pour réponse au défi 1
Cats
Countries
1
2
3
4
5
6
7
All the other cats
+ organisation du récit
Anne Rolewski, PRLVE
Lecture plaisir de l’album, en montrant les illustrations de l’album.
Il est possible de faire de l’expression écrite avec les élèves en imaginant d’autres chats dans
d’autres pays, sans obligatoirement respecter les rimes. Les élèves peuvent alors réaliser un album
qu’ils illustreront & présenteront aux autres classes ou enverront à leurs correspondants.
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